Ошибка президента

Россия сама по себе вселенная, не зависящая ни от какой страны или стороны света

0
1118
Время на чтение 3 минуты

Не то чтобы хочется горячо оспорить утверждение французского президента о России, как стране европейской «до глубины души».

Но всё же нельзя не сказать, что мы не столько европейцы, сколько, по факту, пользователи европейской западной технологичной цивилизации. Чем привлекала и привлекает русских Европа? Более высоким уровнем потребления, более технологично обустроенным бытом, инженерным и теоретическим мышлением, толковостью и взвешенностью отношений в сферах права и политики, изощрённостью в сфере искусств, уровнем национального богатства.

Россия всегда заимствовала в Европе то, чего самой недоставало и, в смысле этого недостающего, всегда к Европе стремилась. Но имей русский то, что по возможностям материального потребления имеет европеец, то интерес к Европе был бы минимальным, потому как интерес к европейской культуре есть банальное продолжение интереса к уровню и особенностям потребления, но отнюдь не интерес к французской или некоей европейской душе.

То же и с Востоком, к которому мы ближе интуитивно, обыденно (обычаем) и духовно, в то время как к Западу мысленно и организационно.

Россия сама по себе вселенная, в сущности, не зависящая ни от какой страны или стороны света, при этом питающаяся соками всего того, что живо в этом мире и дает плоды. И отвергающая всякую мертвечину. Это со временем глубоко понимаешь, а не просто утверждаешь в патриотическом раже.

И русское, таинственное, как бы инженерное, необыкновенной рациональной высоты свойство восстанавливаться после катастроф, в котором видна составляющая западного влияния, да и сама тяга к катастрофам, всегда заранее описанным западно-формальной теорией, а по сути глубоко восточное, не формулируемое в бегло читаемых публичных текстах, но осознанное как потребность духовного освобождения от нагромождения смертного и всё более бесплодного материального опыта, что только занимает время жизни человека, являясь как бы поддержанием бытия, в носимом по волнам ковчеге, в то время как достигнутый желанный берег мгновенно прекращает интерес к душному сосуществованию со всем живущим, в значительной или определяющей части живущим не для вечности.

Душный, не для вечности живущий Париж, во все времена, для многих русских людей, имевших время и интерес к познавательному и развлекательному, казался светлой мечтой. Хотя был и остаётся средоточением «удобрений», на которых пышно расцветают яркие, привлекательно ядовитые цветы зла. В то же время, для большинства русских, успешно, как неизбежную болезнь взросления, переживших интерес к развлечениям, Париж, как карнавал интриг, развлекающих событий и грехов, духовного и житейского интереса не представляет и не представлял.

Ведь не случайно, когда русская цивилизация, подвергнувшись гипнотическому влиянию западного прогресса, раскололась в гражданской войне, согласно заранее написанной теории, на часть отравленную Западом и ушедшую на Запад исчезать из истории, и часть оставшуюся на земле предков, чтобы мучительно возвращаться к истокам, восстанавливаться, возвышаться, очищаться от множества наростов и наслоений мертвечины, так называемых знаний, - этот не столько политический, сколько ментальный раскол народа прошел через Париж, в котором всё то, что считало себя лучшим в России, на чужбине просто стало удобрением для роста новых, антихристианских цветов зла.

Потому-то Россия не европейская «до глубины души», что глубины её души навеки заполнены истинной православной верой, благодаря которой даже блистающие внешне шахматной и стройной логикой скрытого безумия европейские теории человеконенавистнического передела продуктов труда, через неимоверные страдания ведомого западным знанием народа превратились в практику человеколюбия и пусть заранее обречённой на крах, но во многом по-человечески обаятельной попыткой создания очередного земного рая.

Потому-то столицу русской империи Петербург-Ленинград выразители сути европейской души, как бы передовой отряд, всегда готовых к колониализму и рабовладению европейцев, (рабовладелец рабовладельца видит издалека, как «ворон ворону глаз не выклюет») три года морили голодом, нещадно бомбили и расстреливали из орудий, но при этом Париж «пальцем не тронули», даже уходя, в то время как уходя из сотен русских городов, пытались буквально всё стереть с лица земли.

Потому-то потери французов во второй мировой не превышают ста пятидесяти тысяч, в то время как потери русских и иже с ними в ДВЕСТИ (!) раз больше!

Макрон, насколько помнится, второй, после Ширака, французский президент, владеющий русским языком. И выполняя поручение Трампа склонить Россию к возвращению в «восьмёрку», готов к попыткам заглянуть в русскую душу, пусть даже посредством литературы. В то время как литература отражает в большей степени ту часть русской души, которая в начале двадцатого века ушла в Париж и там если не исчезла, то до безнадежности была обескровлена.

Чтобы понять русскую душу, следует прежде всего заглянуть в себя, заглянуть в сгоревший собор Парижской Богоматери и попытаться обнаружить там Христа, но, думается, в стране, справляющей рождество неведомо кого и считающей распятье чем-то нетолерантным, вряд ли уже возможно.

Но вот какой парадокс. Трамп, понятия не имеющей о русском языке и России, почему-то долго считался у себя на родине русским агентом, в то время как французские президенты, владеющие русским и знающие русскую литературу, во Франции русскими агентами не считаются?

Павел Иванович Дмитриев, юрист, публицист, Санкт-Петербург

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

12. Ответ на 9., электрик:

На фашистских крестах ты рогов не увидел.

) Он ещё мало на грудь принял.

11. Ответ на 5., Ник Ликашин:

Денис, да Вы с ума сошли, это же надо так не знать! Да, даже Теория Относительности Эйнштейна от русского поляка,а сказки Г. Х Андерсена - от русских переселенцев. В науке - там вообще защкаливает русскими.

Сразу видно альтернативное образование, гуманитарное или техническое. Любой, кто заканчивал физмат институт, помнит чьи теоремы и законы он заучивал и по чьим учебникам учился. Русских там весьма немного. Из учебников даже советских - большой процент евреев - Ландау и всякие Гольдфарбы с Фейнманами. Это во-первых. А во-вторых открытие - это еще не есть обладание технологией. Результат надо закреплять его освоением и внедрением. А у нас сплошь и рядом, чего-то когда-то эффект какой-то пронаблюдали, статейку тиснули и бросили. Но такого фуфла навалом. У нас все гранты по такому принципу - освоить бабло, пронаблюдать нечто и написать в статье - "полученный эффект был проинтерпретирован нами как ..". Но реальной проверки производством не делается. А другие лет через 5 тоже эффект получили и технологию на производстве обкатали. А потом наши сопли утирают, что не нам Нобелевку дали. И правильно не дали. Халтуру надо наказывать.
Денис Никонов / 26.08.2019, 12:42

10. Ошибка президента

Ошибка?!

9. Ответ на 7., Ник Ликашин:

Сам президент пока не зделал ошибку, но в свете звезд Кремля, еще не совсем потускнели рога округ него. QUOTE] На фашистских крестах ты рогов не увидел. А предки твои воевали?
электрик / 26.08.2019, 07:11

8. Re: Ошибка президента

Сам президент пока не зделал ошибку, но в свете звезд Кремля, еще не совсем потускнели рога округ него. Помните у бл. Августина в "Исповеди": Я ПРИБЫЛ В КАРФАГЕН, ОКРУГ МЕНЯ ГОРЕЛ КОТЕЛ ПОЗОРНОЙ ЛЮБВИ
Ник Ликашин / 25.08.2019, 21:53

7. Но вот какой парадокс

Ротшильды, Борухи, Рокфеллеры и Морганы после того, как они состоялись капиталом отошли от русского мира (от Беды Достопочтенного). ТНК, это СЕГОДНЯ произведение религиозное, в конце концов, которое ищет хранителя огня, который может быть только на их Родине, на РОУСКОЙ земле. Бесперспективно искать по названию: да, и "князь", и "хан" и "конунг" и "коэн" - от древнего корня "оХн" - огонь, древнеегипетское значение - "живой". Лучше искать место происхождения. ОХ! А мы почему не думаем о ХАРТЛЕНДЕ Збигнева...., такого замечательного
Ник Ликашин / 25.08.2019, 21:41

6. Ответ на 3., Денис Никонов:

Россия всегда нуждалась в европейских технологиях, и в военной, и в гражданской индустрии, и без них была много раз бита в войнах.

Денис, да Вы с ума сошли, это же надо так не знать! Да, даже Теория Относительности Эйнштейна от русского поляка,а сказки Г. Х Андерсена - от русских переселенцев. В науке - там вообще защкаливает русскими. Такова реальность, а не лапша, которую Вам навешивают. Такова природа русского мозга: генерировать идеи, созраненная православной верой. Поэтому и злость Запада
Ник Ликашин / 25.08.2019, 21:03

5. Re: Ошибка президента

Дело не сводится к каким-то предпочтениям элиты и прочему такому. Россия всегда нуждалась в европейских технологиях, и в военной, и в гражданской индустрии, и без них была много раз бита в войнах. И хорошо об этом помнит. Кстати, после 90ых мы приподнялись в том числе благодаря негласному противодействию США со стороны держав послабее. Они хотели уравновесить их диктат и не дали добить Россию. В первую очередь Германия. Ну там высокоточные станки для нашей оборонки давали, что как бы запрещено и т.д и в целом помогли нам с индустрией. Так что сколько бы там про православную душу России не говорили, если Путину надо будет дать команду на целование взасос России с педерастической Европой ради экономики, он это сделает.
Денис Никонов / 24.08.2019, 20:19

4. Re: Ошибка президента

"...Чтобы понять русскую душу, следует прежде всего заглянуть в себя, заглянуть в сгоревший собор Парижской Богоматери и попытаться обнаружить там Христа, но, думается, в стране, справляющей рождество неведомо кого и считающей распятье чем-то нетолерантным, вряд ли уже возможно..." Очень толковые, умные и актуальные мысли-размышления, позволяющие лишний раз задуматься о нашем месте в этом странном, изменчивым, насквозь проникнутым торгашеством и поиском паразитической выгоды продажном мире. И лишь русская душа, чистая и вечная сохраняет себя, по-прежнему непонятой и загадочной...
Николаев. / 24.08.2019, 17:42

3. Re: Ошибка президента

Полностью согласен с автором. Макрон считал, что делает Путину и всей нашей стране большой комплимент говоря, что Россия - это Европа. Поражает только ничем не обоснованная нагловатая самоуверенность и самолюбование этого представителя светлооких эльфов. А мы то, бедные жили в комплексе неуверенности, что мы тоже люди. Спасибо Макрону, ни кто-нибудь- а сам французский президент нас обнадежил и уверил.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
Договариваться на Украине не с кем
Нам надо перестать оглядываться на Запад
03.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 10:50
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24