itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Число безработных «предпенсионеров» растёт, пенсионные средства – воруют…

На фоне такого «улучшения жизни» созданы все условия для перехода на четырехдневную рабочую неделю

Дмитрий Медведев  Пенсионная реформа 
0
7288
Время на чтение 5 минут

В прошлом материале на тему «эффективности» проведения т.н. «пенсионной реформы» отмечал, что государственные и независимые эксперты сейчас бьют в набат: в России после пенсионной реформы идет резкое сокращение рабочей силы. В первом квартале 2019 года экономически активное население сократилось на рекордные 800 тысяч человек. И вот некоторое уточнение к этому. Сокращение рабочей силы сопровождается резким увеличением числа безработных «предпенсионеров», то есть именно тех людей, кого в первую очередь и должна была облагодетельствовать волна «пенсионной реформы», «повышая уровень материального благосостояния», как заверяли либералы финансово-экономического блока правительства.

Согласно новым положениям законодательства, введенным реформой, в категорию граждан предпенсионного возраста подпадают женщины в возрасте от 55 до 60 лет и мужчины в возрасте от 60 до 65 лет. Тогда, в середине 2018 года, правительство уверяло, что по оценкам Минэкономразвития в стране в следующем году (в 2019-м) будет создано 300 тысяч рабочих мест... Все здравомыслящие и оппозиционные аналитики сразу предупреждали «реформаторов», что это не так, и для понимания этого не нужно было быть даже профессиональным экономистом, а просто здраво оценивать ситуацию. Число рабочих мест не возрастёт, а сократится ввиду системных проблем в экономике и демографии, созданных теми же либералами, и в связи с глобальными изменениями на рынке труда.

И вот сейчас, постфактум, задним умом, Минтруд констатирует рост числа безработных россиян предпенсионного возраста. Их численность во втором квартале 2019 года увеличилась до 122,6 тыс. человек. В первом квартале текущего года официально числились безработными из этой категории около 113 тыс. граждан, таким образом, за квартал рост составил 8,5%.

В Минтруде отметили также, что максимальное пособие по безработице для этой категории населения составляет 11 тыс. 280 руб., и его получают около 80% безработных. Весьма «оптимистично» для граждан страны в середине июля тот же Минтруд отказался увеличить минимальный и максимальный размеры пособия по безработице в 2020 году. Соответственно, выплаты для россиян предпенсионного возраста также не увеличат. Ведомство спрогнозировало рост в 2020 году числа предпенсионеров, которые не будут заняты в трудовой деятельности, в 1,6 раза! Об этом говорится в проекте постановления правительства России «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год», разработанном министерством. Интересно, а почему Минтруд не смог это «спрогнозировать» и объяснить правительству в 2018 году, когда началась затея с реформой?

В предыдущем материале также рассказывал о планах провести «реформу» «пенсионной реформы», касающейся формирования пенсионных накоплений, которую сейчас во властных кулуарах раскручивают структуры Алексея Кудрина. Председатель федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков заявил, что перед россиянами стоит угроза лишиться всех пенсионных накоплений. Это может произойти, если люди будут вкладывать свои средства в негосударственные пенсионные фонды. Ну, хоть кто-то из официальных лиц государства (пусть не властных, но общественных) называет вещи своими именами. Фактов воровства - хоть отбавляй. Известно, что две офшорные компании с 2016 по 2017 годы перекупали друг у друга ценные бумаги российской фирмы, увеличивая их стоимость. После этого управляющие компании негосударственных пенсионных фондов (НПФ) скупали эти акции, тем самым выводя за границу накопления россиян. И продолжают «успешно» выводить. В мае этого года была вскрыта одна из самых крупных афер на пенсионном рынке, связанная с махинациями перевода накопительной части пенсий в несколько негосударственных пенсионных фондов: ВТБ, «Согласие» и «Газфонд». А сейчас следователи раскручивают запутанную схему, позволившую злоумышленникам похитить из Пенсионного фонда 11 миллиардов рублей. То ли еще будет после «реформы» «пенсионной реформы»!

Если уж правительство пошло путём инсинуаций и лжи по «пенсионной реформе», то логично и продолжение этой практики. Напомню, что премьер-министр Дмитрий Медведев заявил в ходе выступления на Международной конференции труда в Женеве, что не исключает перехода в будущем на четырехдневную рабочую неделю. Мол, положение в стране настолько хорошо, что и работать-то так усердно «дорогим россиянам» не стоит. Зампред фракции «Единая Россия» Андрей Исаев отметил, что депутаты ГД готовы подключиться к разработке соответствующего законопроекта, а сам переход на четырёхдневную рабочую неделю позволил бы россиянам получить больше времени для отдыха, самообразования или заботы о своем здоровье. Он же добавил, что сокращение рабочей недели будет способствовать уменьшению роста безработицы. Как заботятся об отдыхе и здоровье граждан России, а также о снижении уровня безработицы правительство и депутатское большинство в Государственной Думе, мы знаем по «пенсионной реформе». Значит, нас ждет еще большая «забота»! Я же говорил: пенсионной реформой, по затее либералов, ничего не заканчивается, а только начинается.

А если конструктивно, то реальные и позитивные изменения в «пенсионную реформу» могут быть только одни - вернуть гражданам страны прежний пенсионный возраст выхода на пенсию. Это, пожалуй, первейшее необходимое на данном этапе условие наведения порядка в социально-экономической и общественной жизни страны. Об этом говорил и год назад - нечего было трогать пенсионный возраст! И вопрос остается всё тот же: зачем вообще затевали т.н. «пенсионную реформу»? Актуальность вопроса с течением времени только увеличивается.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Число безработных «предпенсионеров» растёт, пенсионные средства – воруют…

Как зачем затевали? Чтобы мировому кОдло сионистов-христоборцев-русофобов угодить,чьи агенты,адепты и подельники засели во всех структурах российской,но уже и не российской,и не русской а антироссийской и антирусской,власти...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Несмотря ни на что, концерт «Пикника» прошёл в Петербурге!
28.03.2024
Крокус Сити будут восстанавливать за счёт налогоплательщиков?
Агаларовы – олигархи российские, азербайджанские или еврейские?
26.03.2024
Горькие выводы по теракту в Крокус Сити
Оглушительная трагедия ещё раз оголяет ряд кричащих очевидных проблем
23.03.2024
Что сказали Путину по госнацполитике и кадровым вопросам
Центральные СМИ не в полной мере информируют о проблемных вопросах
22.03.2024
Макрон и Даванков – уровни разные, «школа» одна
Французский президент и российский «новолюдь» как боксёры
21.03.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Дмитрий Медведев
«Совершенное злодеяние поражает своим цинизмом и жестокостью»
В подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел теракт с огромным количеством погибших и раненых
23.03.2024
«Риторика западных болванов поражает своей противоречивостью»
Не поймёшь – то ли детская инфантильность, то ли зрелая глупость, то ли запредельная наглость
19.03.2024
«Это просто жирный троллинг»
О деятельности Дмитрия Медведева в Интернете
15.03.2024
Нам нужна полная и безоговорочная капитуляция киевской неонацистской клики
Предлагаемая Зеленским «формула мира» вызывает чувство брезгливости, переходящее в ощущение стыда
14.03.2024
«Была бы цель поставлена – попали бы»
По словам Дмитрия Медведева, никто не планировал наносить удар по кортежу Зеленского в Одессе, кровавого паяца, являющегося слепым антироссийским оружием
07.03.2024
Все статьи темы
Пенсионная реформа
Давос, Набиуллина и судьба пенсионеров.
Планы глобалистов коснутся всех
01.02.2023
Молодёжь начинает задумываться о пенсии
Потребительская культура и личное благосостояние заставляют их так думать
05.12.2022
Как победить в войне с объединённым Западом
Для победы власть должна повернуться лицом к народу
05.03.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04