«Когда Русские слабеют…»

О резонансном заявлении главы Чечни Рамзана Кадырова

Новости Москвы 
0
12212
Время на чтение 3 минуты

Сети взорвались от очередного заявления главы Чечни и Героя России Рамзана Кадырова. Поводом послужило 20-летие вторжения в Дагестан со стороны вполне себе независимой Ичкерии «Исламской международной миротворческой бригадой».

В интервью агентству «Чечня сегодня» Кадыров целиком возложил ответственность за агрессию на дагестанцев Багаутдина Кебедова, Магомеда Тагаева и интернациональный сброд под командованием араба Хаттаба. Вспомнил он правда и об этническом чеченце Шамиле Басаеве, который оказался как бы и не при чём, лишь поучаствовал в исламской Шуре, где был объявлен России джихад и «восстановлено исламское государство Дагестан». Однако, не озвучил численность чеченских добровольцев, входивших в состав бригады, которых, судя по всему, хватало.

Некоторые мои знакомые из числа бывших сослуживцев даже успели похвалить чеченского лидера, как хорошего пропагандиста, действующего на упреждение и умеющего «грамотно переводить стрелки», защитив свой народ от обвинения в агрессии! Остановись словоохотливый Рамзан Ахматович на этом, с ним хоть и «со скрипом», можно было бы согласиться: кто теперь точно знает, сколько в процентном соотношении среди «миротворцев» было чеченцев? Но главу Чечни понесло дальше. Он взялся рассуждать о другом Шамиле - культовой фигуре для многих мусульман Северного Кавказа:

«В 1840 году имам Дагестана Шамиль со своим отрядом из 400 человек прибыл в Чечню. Восьмого марта в Урус-Мартане провозгласил себя имамом Чечни и Дагестана. С этого дня в течение последующих 20 лет не осталось ни одного села, не сожженного несколько раз, жители Чечни вынуждены были уходить в горы, женщины, дети и старики умирали от холода и голода.

Имам Шамиль приказывал казнить любого чеченца, который говорил о мире с Россией, сжигал населенные пункты, заставлял старейшин приносить клятву на Коране, что народ будет вести войну против России. В апреле 1859 года имам Шамиль перебрался из Ведено в Гуниб. Через четыре месяца 26 августа 1859 года имам с почетом сдался России. За годы пребывания Шамиля в Чечне численность чеченского народа сократилась более чем в два раза, а количество мужчин уменьшилось на 70%...».

Дальше Кадыров прямо обвинил Шамиля в предательстве: «Имам, заставлявший чеченских старейшин клясться на Коране, сам вместе с двумя сыновьями 26 августа 1886 года торжественно поклялся в верноподданичестве России, а 30 августа 1889 года император возвел его в потомственное дворянство. Приведший чеченский народ к жесточайшей трагедии человек, сам дал клятву верности России в обмен на титул дворянина...».

Насколько корректно и провокационно прозвучало это заявление из уст лидера республики (ставшей причиной двух кровопролитных конфликтов в регионе за последние 30 лет) по отношению к соседям, накануне 160-летия сдачи имама Шамиля в плен Русским войскам - вопрос далеко не праздный! Намеренно это было сказано или мы услышали очередной «ляп» Рамзана Ахматовича и какие из этого можно сделать выводы?

Как бы то ни было, но ответ ему последовал незамедлительно. Пожалуй, наиболее известный сегодня дагестанский спортсмен, боец смешанного стиля (ММА) Хабиб Нурмагомедов выступил в защиту своего кумира, которым восхищается с детства, написав в Instagram: «Клянусь Аллахом, иногда мне бывает стыдно, потому что я знаю, насколько я далек от того, чтобы просто быть похожим на имама Шамиля». Это заявление поддержали и многие другие спортсмены - бойцы ММА из Дагестана: Забит Магомедшарипов, Магомед Исмаилов и Ислам Махачев и другие.

Какие бы последствия ни получили эти события дальше, но в условиях и без того непростых отношениях между Чечней и её соседями «урок истории» от Кадырова вполне можно рассматривать, как незаметный, но очередной виток по дестабилизации обстановки на беспокойном Кавказе. Тем, кто отслеживает ситуацию в регионе, ясно, что мы в очередной раз стали свидетелями слабости центра, который заметно устал «зависать» в роли рефери «над схваткой», пытаясь одной рукой контролировать всё более неконтролируемого Кадырова, а другой раздавать «пряники» его соседям. И всё это имеет, по моему мнению, одну причину и одно следствие. Москва теряет свои позиции и влияние в регионе, что выражается, например, в несогласованных заявлениях, акциях и шагах региональных лидеров, формально подотчётных Кремлю.

Политический, да и моральный авторитет на Кавказе теряется довольно быстро. Его невозможно купить никакими «пряниками», его можно только за-воевать или за-служить. С момента за-воевания Кавказа прошло 160 лет, а со-служение с кавказцами, как то незаметно переросло в у-служение. Что как раз и подтвердили события 20-летней давности, участниками которых мне довелось быть.

Один известный уроженец Кавказа, православный азербайджанец, филолог и писатель Василий (Фазиль) Ирзабеков, по-моему, очень точно выразил суть происходящих (и не только в регионе событий) простой формулой: «Когда русские слабеют, остальные звереют». Пока до озверения дело ещё не дошло, но слабость - налицо.

Что предлагаю я? Вывод напрашивается сам собой, тем более что у нас нет другого выхода - становиться сильнее!

Роман Алексеевич Илющенко, подполковник запаса, ветеран боевых действий

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Шамиль

Шамиль был вождём сопротивления и каждый народ имеет право на сопротивление. Шамиль был знаменем борьбы и если бы погиб в бою или даже эмигрировал после поражения сопротивления, то это одно дело. Но Шамиль вдруг променял свой непререкаемый авторитет на дворянство. Будем говорить яснее - свою честь променял на жизнь и благополучие семьи, но вообще-то честь дороже жизни. Каждый решает сам за себя, но как-то нечестно призывать одних умереть, а самому найти другой выход. Довольно нередко командир корабля оставался тонуть с кораблём, если с кораблём тонули и убитые в бою матросы. Адольф в 45-м мог избежать смерти и торговаться или же исчезнуть куда-нибудь и самолёт был уж готов, но он помнил о погибших соотечественниках, которых он вверг в безумную войну и не стал искать себе спасения. Наши князья при монголах одни сражались насмерть, а другие принимались с почестями врагом и это тоже история. Вывод - вождь ответственен за народ и быть главой высокая честь, но ещё и более высокая ответственность. Жизнь есть бесценный дар и ценить жизнь надо не столько свою, сколько жизни других. У нас к этому не привыкли и это ужасно!
Hyuga / 11.08.2019, 19:08

5. Re: «Когда Русские слабеют…»

Кавказ, Средняя Азия присоединялись по разному. И мирно, и силой. Однако, надо помнить пример из российской истории, когда во Вторую Отечественную войну 1914-1918 гг. мусульманские старейшины Кавказа (и не только) обратились с просьбой к Государю Николаю Второму разрешить им сформировать своё боевое подразделение, им разрешили набрать несколько сотен. А набралось несколько тысяч. Заметьте, они сами себя и вооружали, и одевали, и коней себе покупали за неимением. Что по тем временам было очень накладно. И тем не менее, Дикая дивизия показала и внутреннюю спайку самых разных народов (в том числе и русских), и самые лучшие боевые качества. И отвечая Валерию Медведь. Покаяние народное должно совершится, без него русских дальше ходу нет. При Сталине были совершены преступные деяния в отношении не только русских, но и малых народов, называемые "этническими чистками". Число пострадавших до 3 млн. "Не-братья" на Украине это в большинстве своём РУССКИЕ люди. Украинизированные по воле Ленина- Сталина. И это исторический факт преступного разделения единого русского народа на "русских, украинцев, белорусов". А потому и сегодня этот украинский дурман надо вышибать фактами. А не заносить походя в чёрный список миллионы неразумных, поведшихся на украинизацию.
Абазинский / 11.08.2019, 00:52

4. Re: «Когда Русские слабеют…»

Кремль и Путин не в силах отменить должность "президента" Татарии и отменить все "госсоветы" в нац. образованиях и в Крыму а вы хотите чтобы Кадырова приструнили? Нонсенс...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Не женское дело
Государство не много потеряет, если откажется от опасного эксперимента по феминизации силовых структур и выдвижении на руководящие должности женщин
02.04.2024
Трагедия или промысл Божий?
Нам всем объявлена беспощадная война, которая попущена Богом для назидания и спасения наших душ
29.03.2024
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Мужество для «галочки», или Куда зовёт Родина-Мать?
​​​​​​​Когда и кто начал прятать от детей подвиги народа и скрывать героев?
19.02.2024
Все статьи Роман Илющенко
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40