Зеленский хочет выдавить религиозный вопрос из политической повестки дня

Размышления Дениса Денисова по итогам встречи президента Украины и патриарха Константинопольского Варфоломея

Владимир Зеленский  Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви 
0
1100

Сегодня на Фанаре состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского и патриарха Константинопольского Варфоломея, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Патриарх Варфоломей в очередной раз подтвердил поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины.

Владимир Зеленский поблагодарил его за поддержку Украины. «Наша общая ценность - жизнь человека. И это для меня главное, особенно сейчас, когда я стал президентом Украины. Власть не должна вмешиваться в церковные дела, я буду защищать независимость церкви», - подчеркнул Зеленский.

Встречу Зеленского с патриархом Варфоломеем прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Олегович Денисов:

Вполне ожидаемо, что Зеленский и его окружение, особенно на первых порах, будут максимально дистанцироваться от религиозной проблематики как весьма конфликтной темы для Украины. Многие прекрасно понимают, что религиозная конфликтная проблематика раскалывает украинское общество. Ныне ни у Зеленского, ни у его окружения нет каких-либо четких планов по преодолению раскола, а с точки зрения украинской власти - по нормализации межрелигиозной ситуации в стране.

Зеленский и его окружение - невоцерковленные люди, для которых религиозная обстановка в государстве совершенно неинтересна, ибо ее невыгодно, да и не нужно использовать с точки зрения технологий.

В ближайший год мы будем крайне редко слышать какие-либо заявления Зеленского по поводу религиозной тематики. Вероятно, будут лишь поздравления главы украинского государства на религиозные праздники.

Мне кажется, что не стоит ждать возвращения той религиозной ситуации, которая была при Порошенко. Зеленский для себя давно уже определил, что тема религии не приносит дивидендов, на которые он рассчитывает, поэтому религия находится на периферии его политического и государственного интереса. Пока власть будет закрывать глаза на все межрелигиозные взаимоотношения, Зеленский будет делать вид, что их просто не существует. И на этом фоне возможны переделы собственности. Также не будет педалироваться ситуация, связанная со становлением так называемой ПЦУ. Я уверен, что не будет оказана знаковая и значимая поддержка Филарету Денисенко. Только, если Зеленский увидит реальные политические дивиденды. Но вместе с тем не стоит ждать с его стороны целенаправленных действий, демонстрирующих верность и поддержку Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Зеленский и его команда постараются максимально дистанцироваться от религиозной проблематики. И только в случае крайнего религиозного обострения будет реакция власти на происходящие события. Новой власти не интересны религиозные структуры Украины, ибо она не понимает, как с ними работать и использовать в своих интересах.

Поэтому религиозный вопрос будет выдавлен из политической, общественной и информационной повестки дня, так как он весьма раздражительный, и не только для внутриполитической ситуации, но и для внешних партнеров. Вред от вмешательства в религиозные отношения на Украине очевиден, а польза сомнительна. Повторю, новая власть стремится максимально дистанцироваться от религиозной тематики, раскалывающей общество на Украине.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

10. Ответ на 7., М.Яблоков:

«Религия дело частное»Нет. И никогда такого не было. Историю на знать.

Михаил, я раньше как-то наивно считал, что Россия сохранилась благодаря Православию, но теперь я того мнения, что от религиозной принадлежности ничего существенно не меняется. По моему мнению любая религия есть система взглядов на мироустроение, при этом система это непременно предполагает Творца желательно в облике земного человека, верующий человек стремится занять место ближе к Творцу, чтобы как и Творец, повелевать мироустроением и властвовать над другими людьми. Себя же считает единственно правильным, но это и есть пустая и вредная гордыня. Труд главное мерило деятельности человека и труд дан не в наказание (в наказание он в ГУЛАГе), а в радость. Но труд труду рознь, важен труд не на помещика, а на себя и на благо ближних. А ближние это не только прямые родственники.
Hyuga / 09.08.2019, 07:58

9. Ответ на 8., М.Яблоков:

А мотив какой?

Думаю, чтобы повязать и его тоже, втянуть в эту ситуацию, чтобы и он топил конкретно за эту раскольничью структуру, дабы стала "экзархатом" п. Варфоломея, т. к. это выгодно США, по указке которых Варфоломей и затеял данную убийственную для него, в первую очередь, аферу. Ну, т. е. чтоб как Порошенко высказывался восторженно о лже-томосе, о поддержке "вселенского" и подобное тому.
София7 / 08.08.2019, 19:04

8. Ответ на 2., София7:

А мотив какой?
М.Яблоков / 08.08.2019, 18:23

7. Ответ на 3., Hyuga:

«Религия дело частное» Нет. И никогда такого не было. Историю на знать.
М.Яблоков / 08.08.2019, 18:22

6. "...и еще".

Интересно,Зеленский догадывается о том,ради чего его привели во власть и почему его, методично вынуждают делать, мягко говоря, опрометчивые шаги. Если действительно,Зеленский добивался исключения "религиозного вопроса" из политики,так должен был начать с себя. Для обсуждения сложившейся религиозной ситуации в Украине,есть министр по делам вероисповеданий,за неимением такового-глава парламентского комитета или комиссии,если и эти не годятся,есть председатель совета церквей,т.е.религиозных организаций признаваемых государством,причем из числа формально незаинтересованных конфессий или любое уполномоченное советом компетеное лицо или группа лиц,не связанных предыдущими событиями. Допустим предварительные консультации были проведены и результата не дали,но в и этом случае,-публично выдвинуть ультиматум церковному иерарху, находясь с визитом в стране его пребывания,где он помимо всего прочего,чиновник государственный чиновник,подчиняющийся Президенту страны?
Писарь / 08.08.2019, 18:01

5. "Мятый пар".

Вольно же автору измысливать за Зеленского- что его интересует, а что нет и как Зеленский поступит. А между тем,если слова Зеленского приведены точно,то главное в них-"Власть не должна вмешиваться в церковные дела,я буду защищать независимость церкви". Однако,кому это все Зеленский говорит? Порошенко,депутатам,министрам? Нет. Варфоломею. Президент другой страны, приехал в Турцию и определяет чиновнику турецкого правительства, по делам православной церкви, политическую линию,-чего он должен,чего нет,занимаясь делами православной церкви,мало того-ненавязчиво угрожает ему. О какой власти идет речь понятно,от кого будут защищать независимость церкви тоже и о какой "независимой церкви" идет речь- тоже. На Украине известна только одна "независимая церковь" и не просто,но с безсмертным "патриархом" во главе. УПЦ МП,как известно, пребывает безвылазно в "московском" рабстве,ПЦУ-в "турецком".
Писарь / 08.08.2019, 17:35

4. Re: Зеленский хочет выдавить религиозный вопрос из политической повестки дня

Сколько еще РНЛ будет цитировать этого Денисовго? Зеленский у Варфоломея, а ему что в лоб, что по лбу, и еще на мір проецирует, что его мнение стоит, обычный болтун, охочий на словеса, но не безсребренник же!
компрадор / 08.08.2019, 16:19

3. Ответ на 1., М.Яблоков:

Если так, то для чего тогда Зеленский поехал на Фанар? Если его религиозная политика не интересует...

Михаил, а любого президента религиозная политика не должна интересовать. Религия дело частное, у государственного деятеля есть много других действительно важных вопросов. Порошенко не умел работать в интересах народа и потому отвлекался на второстепенное и малозначащее. Ни одна религиозная страна не достигла успехов в развитии, интересы 2-3% населения это далеко не интересы трудового народа.
Hyuga / 08.08.2019, 15:56

2. Ответ на 1., М.Яблоков:

Если так, то для чего тогда Зеленский поехал на Фанар? Если его религиозная политика не интересует...

Да его ничего не интересет, по идее, кроме личного благополучия и рейтинга, но он не самостоятелен, а вынужден слушаться своих, грубо, хозяев, что поставили его, плюс хозяев тех хозяев из мирового кагала/капитала, а те хотят этой встречи (с Варфоломеем, разумею).
София7 / 08.08.2019, 15:20

1. Re: Зеленский хочет выдавить религиозный вопрос из политической повестки дня

Если так, то для чего тогда Зеленский поехал на Фанар? Если его религиозная политика не интересует...
М.Яблоков / 08.08.2019, 14:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Денис Денисов
И не было бы СВО
Политолог Денис Денисов о том, почему всё-таки не были выполнены Минские соглашения
13.02.2024
Нас ждёт долгое противостояние
О главных итогах 2023 года и прогнозе на новый 2024 год
22.12.2023
После встречи Си с Байденом отношения Китая с Россией не изменятся
В нынешних условиях США не обладают ресурсом, чтобы с позиции силы требовать от КНР поступиться своими национальными интересами
16.11.2023
«"Окно Овертона" открывается всё шире»
История нас ничему не учит
21.09.2023
Это вызов для всего западного мира
За последние полтора года на Украине действительно произошли очень серьезные изменения
30.08.2023
Все статьи Денис Денисов
Владимир Зеленский
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
«Темпы нашего продвижения стали выше»
Россия провела важный эксперимент, который позволит ей задушить ВСУ в жарких объятиях
19.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Все статьи темы
Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви
Спасти веру на Украине может только Русская армия
Зверское избиение митрополита УПЦ Лонгина опровергает ложь партии похабного мира о том, что ООН и Трамп спасут Православие
06.02.2024
На Владыку Лонгина совершено нападение
Митрополит Банченский рассказал подробности злодеяния
06.02.2024
«Там я увидел настоящую Россию»
Патриарх Кирилл рассказал об особом значении в своей жизни периода служения на Смоленской кафедре
03.02.2024
За что преследуют митрополита Леонида?
В условиях отсутствия официальной информации экспертам приходится только гадать о причинах
30.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Все говорят Кант, Кант». Хороший немец, плохой русский
Новый комментарий от С. Югов
24.04.2024 11:40
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36