itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Моя потерянная Родина

Построим ли мы такое же общество, каким был СССР?

Бывший СССР 
0
1473

Тут недавно телеграм-канал «Лентач» в довольно-таки дебильной, но, как многим показалось, шутливой форме разместил пост о том, как в СССР «зимою было минус триста, все румяные ходили, а зайцы и куропатки сразу на сковороду залетали», высмеивая таким образом нашу историю и глумясь над чувствами подавляющего большинства граждан бывшего СССР.

Конечно, не всё было идеально, но вопреки пропаганде либералов, граждане чувствуют лживую желчь подобных публикаций. Потому что многие ещё помнят, насколько спокойной была жизнь в то время, что не было страха всё потерять и умереть с голоду, да и представить ситуацию, когда люди были бы вынуждены брать кредиты, оформлять ипотеку и т.д., просто невозможно.

Детство было счастливым, не страшно было гулять во дворах, а милиционер всегда был символом мужества, благородства и спокойствия граждан. Они и сейчас честно выполняют свои функции, но столько грязи, как на наших правоохранителей, не было вылито, наверное, ни на одну полицию в мире.

Общество было более открытым, соседи знали соседей не только по лестничной клетке (сейчас и это - редкость), но и во всём доме, а то и во всём дворе. От чистого сердца приглашали друг друга в гости, смеялись и танцевали, просто желая хорошо провести время. И, кстати, без злоупотребления спиртным. Про наркотики вообще ничего не знали.

Возможность поступить в любой ВУЗ, не беспокоясь за баллы по ЕГЭ, - это ли не огромная составляющая простого человеческого счастья? Выбор пути, куча возможностей для самореализации были неотъемлемой составляющей жизни советского человека. И любой советский мальчишка мог стать космонавтом, военным, учёным, строителем, - везде была открыта дорога. А эти профессии пользовались почётом и уважением.

Всё это кануло в лету, а мы потеряли не только государство и Родину, но мы потеряли мечту. Зачем мы сегодня живём, какая цель у нас, у нашего государства?

Мы хотим идти к цели, и чтобы было всё по-честному. Чтобы все мы строили что-то великое, а не вкалывали до гробовой доски (это к вопросу повышения пенсионного возраста) на чужих предприятиях ради интересов непонятных частных предпринимателей, у которых почему-то дома во Франции, деньги на Кипре, а дети учатся в Гарварде. И они при этом вещают нам, живущим от зарплаты и до зарплаты, о каких-то «дивных мирах».

Мы устали от этого...

Куртис Юргенс, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

51. Ответ на 43., Абазинский:

Это как же так случилось, что Вы, второй секретарь райкома, и не знакомы с документами. Сталин еще в 1921 году на Х съезде РКП(б) заявил: «...Недавно еще говорилось, что украинская республика и украинская национальность – выдумка немцев. Между тем ясно, что украинская национальность существует, и развитие ее культуры составляет обязанность коммунистов. Нельзя идти против истории. Ясно, что если в городах Украины до сих пор еще преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы».

Не второй секретарь райкома, но первый. Вы даже это не в состоянии усвоить, грузчик. Повторяю ещё раз: обоснуйте свой тезис п. 37 о том, что "Сталин с подачи Ленина огласил "украинизацию" русских юго-западной окраины России".

50. Ответ на 49., Писарь:

Уважаемый Абазинский. !Народность-категория сословная.Нация-классовая." Уважаемый Пмсарь, не знаю где Вы нашли подобные определения. Но вот Вам два, одно из википедии "Народность — исторически сложившаяся общность людей, возникающая из отдельных племён при распаде родоплеменных отношений, на ранней стадии феодализма, основанного на натуральном хозяйстве..." Если не нравится это, то возьмём другое из Юридического словаря на "академике" "НАРОДНОСТЬ - исторически сложившаяся языковая, территориальная, экономическая и культурная общность людей." Мы же будем исходить из понятий этнологии, науки новой, но тем не менее. Сегодня можно утверждать с полным основанием, что человечество развивается в двух сопряжённых процессах - этногенетическом и историческом, биофизикохимическом и социально-экономическом. Когда бы попроще, то этногенез - это процесс формирования этнических сообществ - этносов по кровнородственным и кланово-родственным связям с добавлением культурной ассимиляции. Определение этносу дал русский учёный Широкогоров С.М. в 1920-х гг. В советское время теорию этноса развивали Бромлей, Гумилёв и другие. В периоде этногенетической зрелости этнос может сформировать суперэтническое сообщество (арабы 6 века, ханьцы в Китае, византийский, турки-османы в Османской империи, русско-евразийский в границах Российской Империи-СССР. Существует уровень рас. Человечество образует этносферу людей (термин введён Л.Н. Гумилёвым). Обратимся к определению нации: " НАЦИЯ - (от лат. natio — племя, народ), историческая общность людей, складывающаяся в ходе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, некоторых особенностей культуры и характера." (философская энциклопедия) Вы что-нибудь находите здесь о естественном и первейшем - этногенетическом? А в общем для понятия нация не существует чёткого и понятного, тем более адекватного реальности определения. "Украинская нация обязана своим появлением на Свой Божий развитием капитализма в России. Иными словами- украинская нация суть украинская буржуазия,которая вырастает из сословия(народности),на немецко-австрийско-американские,а ныне и израильские капиталы.Отказ от капитализма как способа развития производительных сил неизбежно похоронит украинскую буржуазию, а с ней и нацию-лебединую песню украинства,явления, в русской истории, глубоко паразитического.Просто потому,что украинская буружазия сиречь нация развила это свойство украинства до полного совершенства.Таково, если хотите, естественно-историческое,т.е. стихийное развитие в РЕАЛЬНОСТИ по Дарвину,где вследствие естественного отбора выживают самые приспособленные... к паразитескому образу жизни-гнилые насквозь.Общественно-исторический факт.

"" Украинский этнос рождается в австрийской Галиции от смешения местных русинов с другими этническими группами (поляками, венграми, волохами, германцами, евреями). На рубеже 19-20 вв. получает с подачи поляков этноним "украинцы" и фиксируется в документах империи. В это же время начинает борьбу за существование, в первую очередь с русинами. В первую мировую войну борьба обостряется: гибнет 60 тыс. русинов, 400 тыс. бегут в Россию, до 1 млн. на запад. В конце 19 - начале 20 вв. в силу того, что из Малороссии уходят на восток на новые земли миллионы русских малороссов, на их место приходят западэнцы -украинцы из Галиции. Привнося с собой элементы украинизации. Но они безуспешны. Второй толчок украинизация получила в 1918 году, когда германцы дошли до Днепра и задумали осуществить проект "Украина" под руководством генерала Гофмана. Преследовалась германская идея от Бисмарка по отделению западных земель от России. Но и эта афера не удалась. Получилось у Ленина и Сталина. Вынеся идею украинизации на съезд партии, они преследовали свои цели. Но большевистский проект украинизации русских малороссов удался. И не потому, что капитализм/социализм, а по другой причине. Большевики в гражданской войне столкнулись с яростным сопротивлением русского народа. И, возможно, украинизация (как и белоруссизация/литвинизация) были частью программы по ослаблению этого сопротивления.
Абазинский / 12.08.2019, 22:58

49. 43.Абазинскому. О методологических ошибках.

Уважаемый Абазинский. Народность-категория сословная. Нация-классовая. Украинская нация обязана своим появлением на Свой Божий развитием капитализма в России. Иными словами- украинская нация суть украинская буржуазия,которая вырастает из сословия(народности),на немецко-австрийско-американские,а ныне и израильские капиталы. Отказ от капитализма как способа развития производительных сил неизбежно похоронит украинскую буржуазию, а с ней и нацию-лебединую песню украинства,явления, в русской истории, глубоко паразитического. Просто потому,что украинская буружазия сиречь нация развила это свойство украинства до полного совершенства. Таково, если хотите, естественно-историческое,т.е. стихийное развитие в РЕАЛЬНОСТИ по Дарвину,где вследствие естественного отбора выживают самые приспособленные... к паразитескому образу жизни-гнилые насквозь. Общественно-исторический факт.
Писарь / 12.08.2019, 18:14

48. Ответ на 46., СТРОИТЕЛЬ:

Смотрел совковый фильм "Белый Бим, Черное ухо"? Собака долго ждала своего хозяина, который кормил ее кормом, но он так и не пришел. Вместо того, чтобы уйти в лес и жить вольной жизнью. Вот мне твой совок и не нужен. Я с измальства Сам добываю себе на жизнь и меня это устраивает. А вам надо этот совок, так сидите и ждите когда он прийдет!!!

Ооох. Ты больной,страшно больной,строитель. И врачи эту болезнь не лечат(
электрик / 12.08.2019, 17:44

47. Ответ на 46., СТРОИТЕЛЬ:

Я с измальства Сам добываю себе на жизнь и меня это устраивает.

https://clck.ru/HZF9r

46. туляк

Смотрел совковый фильм "Белый Бим, Черное ухо"? Собака долго ждала своего хозяина, который кормил ее кормом, но он так и не пришел. Вместо того, чтобы уйти в лес и жить вольной жизнью. Вот мне твой совок и не нужен. Я с измальства Сам добываю себе на жизнь и меня это устраивает. А вам надо этот совок, так сидите и ждите когда он прийдет!!!
СТРОИТЕЛЬ / 12.08.2019, 11:41

45. Re: Моя потерянная Родина

https://historical-fact.livejournal.com/97234.html Для общего представления об украинизации. Вот что точно, так это потерянная Родина Малороссия. Превращённая злыднями в "Украину".
Абазинский / 12.08.2019, 11:16

44. Ответ на 42., СТРОИТЕЛЬ:

Военным нужны портативные радиостанции, которые можно устанавливать на бронетехнику и вести управление боем, то чего не было в 1941 году.

Ага, а ракеты военные будут наводить тоже - по рации?)))))) И причём тут 41 год? Мы говорим о сотовой связи. Первый в мире мобильный телефон (созданный Леонидом Ивановичем Куприяновичем) был испытан в СССР, ещё в далёком 1957 году. А через год (в 1958 году) он станет по всем показателям на столько хорош, что подобные ему на западе появятся только в начале 80-х годов!!! А на строике да работают узбеки и таджики.

Значит, я угадал. Ты - таджик! А мировой политикой должны заниматься образованные люди, а не совки!

Настоящие совки, это как раз те, кто сегодня занимается государственной политикой России. Только на всю голову - СОВКИ, могут развалить такое Государство как СССР, разбазарить огромные территории, допустить, чтобы откололась Украина, чтобы там бандеровцы пришли к власти и чтобы они безнаказанно сжигали заживо русских людей и каждый день, на протяжении 5 лет убивали их там. Только на всю голову - СОВКИ, могли развалить - Науку, Образование, Культуру, Медицину, ВПК И под видом разного рода "оптимизаций" - ввергнуть миллионы людей в нищету, алкоголизм, наркоманию и т.д. и т.п..... СОВЕТСКИЙ ЧЕЛОВЕК, типа Ленина, или Сталина, или будь они снова у власти, такого никогда не допустили бы. Так что, настоящие СОВКИ, это наша нынешняя власть и вот такие как ты таджики-строители, её клевреты!!!
Туляк / 12.08.2019, 11:07

43. Ответ на 41., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Верно то, что Сталин с подачи Ленина огласил "украинизацию" русских юго-западной окраины России. "Докажите. Представьте источники.

" Это как же так случилось, что Вы, второй секретарь райкома, и не знакомы с документами. Сталин еще в 1921 году на Х съезде РКП(б) заявил: «...Недавно еще говорилось, что украинская республика и украинская национальность – выдумка немцев. Между тем ясно, что украинская национальность существует, и развитие ее культуры составляет обязанность коммунистов. Нельзя идти против истории. Ясно, что если в городах Украины до сих пор еще преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы».
Абазинский / 12.08.2019, 11:02

42. туляк

Военным нужны портативные радиостанции, которые можно устанавливать на бронетехнику и вести управление боем, то чего не было в 1941 году. Зачем им эти вышки связи, бред провинциала. А на строике да работают узбеки и таджики. Потому что ваши советские пролетарии страдают алкоголизмом и из принципа соцсправедливости работать вообще не хотят. Вот такие как ты все портят! Живешь в колхозе, заведи 3 коровы, 5 поросят, проноси пользу стране. А мировой политикой должны заниматься образованные люди, а не совки!
СТРОИТЕЛЬ / 12.08.2019, 04:32
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Куртис Юргенс
В Киеве снова озаботились судьбой крымских татар
Безнравственно использовать историю народа для закулисных политических интрижек
20.05.2020
Сколько верёвочке не виться...
В Крыму скоро начнётся судебный процесс над Ленуром Ислямовым
14.05.2020
Псевдо-халифата в Крыму не будет
Его несостоявшийся вождь Джемилев стал фигурантом уголовного дела
16.04.2020
Игрец на дуде
Юрий Дудь уже заработал на антироссийской пропаганде на две квартиры в элитных московских ЖК
20.02.2020
Почему США рассекретили информацию о Бандере?
Это сигнал не только Киеву, но и другим героизаторам гитлеровских прихлебателей
25.01.2020
Все статьи Куртис Юргенс
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40