Недовольство настоящим равно осуждению прошлого

О проблемах понимания современной жизни

Бывший СССР 
0
740
Время на чтение 5 минут
Осуждение репрессий, опричнины, казней, крепостничества, несвободы передвижения, несвободы слова и многого иного прочего, что включено в нашу историю, является почему-то именно в России неким признаком культуры и мышления. Таков современный наш человек, который утром пьет кофе в теплой и уютной квартире, идет на работу, состоящей в пребывании в обустроенном помещении и за редкими исключениями не включает в себя предельных, а тем более запредельных физических и волевых нагрузок; отдыхает в положенные перерывы, принимает пищу, не требующую выращивания, добывания, обработки и длительного приготовления, отбывает ограниченное рабочее время и, возвращаясь домой, не спеша роется в гаджетах, высматривая что поинтересней, успокаивающе или пощекотливее для нервов. Доступ к любым новостям всего мира создает ложное ощущение причастности к событиям. Работают и факторы, создающие ощущение своей активной роли в этом мире. Это статус гражданина с активным избирательным правом, периодическое опускание избирательных бюллетеней в урны для голосования, опросы общественного мнения, множество теле- и видеопрограмм, наполненных разнообразными дискуссиями и спорами по огромному спектру тем и вопросов, многочасовые телевизионные встречи с первым лицом государства.
Все решения и ответы тут же множеством экспертов комментируются, анализируются, осуждаются или, что много реже, одобряются. Человек живет в ощущении причастности к событиям и ощущении своей личной способности влиять на них. Не замечая той «шутки природы» любой развитой цивилизации, которая, окружая человека возможностями понимания мира, одновременно уводит его от этого понимания в сторону завышенной самооценки и преувеличенных представлений о самом себе и своих возможностях.
Наше общество, живя в целом в гуманном мире обычаев, представлений и законов, далеко от представлений о жизни, в которой разные части общества нацелены на конкретное физическое уничтожение друг друга, причем нацелены не абстрактно, а еще недавно эти намерения подтверждали с оружием в руках на полях сражений и в повседневном вооруженном терроре во всяком населенном пункте, который в ходе жестоких боев занимали. О том, как жило общество после как бы формально оконченной гражданской войны, можно приблизительно понять, если представить себе такую гипертрофированную ситуацию, что после Великой Отечественной войны миллионы немецких военнопленных и их приспешников, полицаев и прочей служившей им мрази оказались не изолированы, а рядом с солдатами, пришедшими с войны, жили бы с ними на одних улицах, в одних домах, в одних коммунальных квартирах… Представить страшно, что творилось бы в душах и отношениях людей, оказавшихся в таком положении совместного мирного проживания со вчерашним смертельным врагом! Но примерно в таком, если не более худшем положении, находилось все общество молодой страны СССР после поражения белых армий и разнообразных банд, которых было великое множество, которые лишь частично ушли за границу, но в основном остались рядом, и непримиримость которых никуда не делась, как зачастую никуда не делась и решимость к вооруженной борьбе.
Когда говорят о депортации крымских татар в 1944 году в Казахстан, избегают называть самую главную причину такого решения, состоявшей в том, что в канун окончания войны и в ожидании возвращения солдат домой необходимо было избежать сведения счетов населением с крымскими татарами, которые активно помогали фашистам и чинили зверства в отношении жителей полуострова.
А вот развести по углам всю страну после гражданской войны возможности не было. Можно было лишь переждать время ожесточения, недоверия и ненависти, разумеется, в целях сохранения власти и государства, войну продолжая вести в иных, невоенных формах. Что мы в истории и имеем, и чего, пусть не большинство, но очень многие, и по сей день не готовы простить и забыть.
Это к тому, что сколько иного человека ни окружай благами цивилизации, сколько ни предоставляй ему возможностей к более глубокому познанию и пониманию мира, он все равно будет вращаться в круге своих родовых или личных обид и злопамятства, своих личных незначительных, с его точки зрения, может быть, очень важных, но при здравом взгляде, мелких эгоистических интересов, отвергая здравое размышление как основу миропонимания, но в основу, в фундамент этого самого миропонимания укладывая свои личные, зачастую, мягко говоря, непривлекательные пристрастия и чувства.
Но прошлое становится полем битвы, конечно, не только по основаниям различия мнений о нем, но и потому, что к этому провоцируют противоречия общества в настоящем времени.
Разобраться в настоящем, как правило, еще сложнее, тем более что оно рядом и его, соответственно, трудно увидеть в целом. Да и множество мнений, зачастую внешне обоснованных, сбивают с толку. Ну как не прислушаться к толкованиям о современной экономике и финансах маститых, активно пишущих и выступающих специалистов, призывающих то залить страну деньгами по примеру западных экономик, то развивать бурно промышленность по примеру пятилеток Сталина. Правда, при этом никогда не говорится, что экономика тех же США, в накачивании деньгами которой активно используется печатный станок, практически в десять раз больше экономики России, и что в такой экономике деньги имеют возможность раствориться без существенных инфляционных рисков (доллар ведь еще и мировая валюта и поглощается мировой экономикой), в то время как в нашей скромной экономике деньгам, потоком направленных сверху, деваться некуда, как только в повышение цен.
Сталинские пятилетки колоссального роста промышленного производства являются самыми яркими достижениями в нашей экономической истории, но не стоит забывать, что это были достижения милитаристской экономики, успехи в жизненно необходимой тогда, но гонке вооружений.
И проблема не только в том, что гонка вооружений в современном мире чревата не просто войной до победы одной из сторон, а войной на полное уничтожение всего живого, но и в том, что современная экономика много сложнее той, что ковала оружие Победы. Ее сложность не только технологическая, сколько в том, что все сейчас выглядящее сложным и суперсовременным рискует стать примитивным уже в течение ближайших нескольких лет. Так что, строив танки и самолеты в тридцатые годы прошлого века, наша страна строила настоящее и обозримое будущее. Сейчас же строить настоящее может означать строить прошлое…
В этих условиях, тем не менее, происходит рост экономики. Если бы российские СМИ сегодняшнего дня были, как в прошлом, принудительно (иначе не могут, как годы свободы слова уже всем доказали) ориентированы на освещение новостей о созидании, то мы бы захлебывались в информации о вводе в строй новых предприятий, освоении новых технологий, научных и технических достижений. То, что СМИ, в подавляющей их части, без принуждения не хотят, да и не способны по своему персональному составу к формированию позитивного взгляда на российскую действительность, многое говорит о глубоко враждебной внутренней природе этих СМИ.
Говорят, что вот-вот будут применяться технологии, когда по экрану ТВ мы будем не только видеть изображение и слышать, но и ощущать запахи. С учетом этого властям вместо того, чтобы купировать незаконные провокационные демонстрации, что, конечно, необходимо для предотвращения беспорядков, следовало бы обратиться к СМИ, настраивающим людей к таким выступлениям. Машина, откачивающая дерьмо из канализации, подгоняемая ежедневно к таким редакциям, могла бы посредством миазмов при опорожнении содержимого цистерн на тексты, оглашаемые из этих редакций, служить соответствующим дополнением к сути того, что там сочиняют и произносят.
Павел Иванович Дмитриев, юрист, публицист, Санкт-Петербург
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Ответ на 6., электрик:

Больше никаких гудков,строитель. Только звонок. Без права на УДО

!!!

6. Ответ на 4., СТРОИТЕЛЬ:

Вы пишите в старой совковой манере научного коммунизма 60-80 х. Потому люди и не хотят это воспринимать. Теперь все публикуются в Instagram, подписываются на ролики на Youtube. Максим из Сыктывкара копает металлолом по лесам и полям , у него 400000 подписчиков. Максим зарабатывает тяжелым труда, но ему не надо бежать по сталинскому гудку на завод. Он работает, когда захочет, людям это нравится больше, чем совковая принудиловка!

Больше никаких гудков,строитель. Только звонок. Без права на УДО))))
электрик / 07.08.2019, 08:36

5. Сергей Абачиев

Вы пишите в старой совковой манере научного коммунизма 60-80 х. Потому люди и не хотят это воспринимать. Теперь все публикуются в Instagram, подписываются на ролики на Youtube. Максим из Сыктывкара копает металлолом по лесам и полям , у него 400000 подписчиков. Максим зарабатывает тяжелым труда, но ему не надо бежать по сталинскому гудку на завод. Он работает, когда захочет, людям это нравится больше, чем совковая принудиловка!
СТРОИТЕЛЬ / 07.08.2019, 06:27

4. Ответ на 2., Ник Ликашин:

...помните «будьте как дети» . Православных аналитиков не может быть вообще, т. к. запрещены В.Соборами, как гностическая ересь.

Что такое Вы написали?! Это что - хвала интеллектуальному младенчеству в православии? Приравнивание нищеты духа к интеллектуальному убожеству? Для Вас новость то, что ресурс РНЛ именно православно-аналитический?
Сергей Абачиев / 07.08.2019, 06:07

3. Недовольство настоящим равно...

Ба! В заголовке спрятано величайшее открытие всех времен и народов!
Юрий Серб / 06.08.2019, 19:23

2. Ответ на 1., Сергей Абачиев:

Самое удручающее впечатление производит на меня органическая неспособность абсолютного большинства граждан, включая православных аналитиков, АУТЕНТИЧНО понимать отечественную историю хотя бы 20-го века! Понятиями и представлениями «комфортной во всех отношениях» современности судят-рядят-осуждают советскую эпоху и её государственных деятелей! Автор подчёркивает то, на что и я обращаю ОСНОВНОЕ внимание в ряде своих статей: с окаянного февраля 1917 года в стране шла (и отчасти продолжается) ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА, которая принимала разные формы. (См., напр., мои статьи на РНЛ «Слово о Верховном главнокомандующем» от 18.08.2015 и «Без горячности в вере не по разуму» от 22.04.2016.) Вот от этой «печки» и надо «танцевать», ежели мы хотим ДУХОВНО и ИСТОРИОСОФСКИ АДЕКВАТНО понимать советскую эпоху истории Отечества.

Абачиев, абсолютное большинство граждан сегодня уже нежного возраста для нас, помните «будьте как дети» . Православных аналитиков не может быть вообще, т. к. запрещены В.Соборами, как гностическая ересь. В христианской психологии последний адекватный Карл. Г. Юнг, да и тот свалился в детство Гаутамы
Ник Ликашин / 06.08.2019, 18:26

1. И я о том же!

Самое удручающее впечатление производит на меня органическая неспособность абсолютного большинства граждан, включая православных аналитиков, АУТЕНТИЧНО понимать отечественную историю хотя бы 20-го века! Понятиями и представлениями «комфортной во всех отношениях» современности судят-рядят-осуждают советскую эпоху и её государственных деятелей! Автор подчёркивает то, на что и я обращаю ОСНОВНОЕ внимание в ряде своих статей: с окаянного февраля 1917 года в стране шла (и отчасти продолжается) ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА, которая принимала разные формы. (См., напр., мои статьи на РНЛ «Слово о Верховном главнокомандующем» от 18.08.2015 и «Без горячности в вере не по разуму» от 22.04.2016.) Вот от этой «печки» и надо «танцевать», ежели мы хотим ДУХОВНО и ИСТОРИОСОФСКИ АДЕКВАТНО понимать советскую эпоху истории Отечества.
Сергей Абачиев / 06.08.2019, 15:57
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
Договариваться на Украине не с кем
Нам надо перестать оглядываться на Запад
03.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Бывший СССР
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 13:24
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 13:11
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:40
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:28
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 12:11
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48