itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Валаамские конфиденты

На минувшей седмице появились намётки сценария «трансфера власти»

Вячеслав Володин 
0
1569
Время на чтение 5 минут

Говорят, в эпоху «малых дел» у царской интеллигенции в чести была забава начинать выступление, звонко отчеканив «кон...». После повисшей тишины и удивленно разинувшихся ртов речь заводилась о чём угодно кроме «конституции», грезами о которой тамошние чаяния были исполнены.

И в наши дни разговор о конституционной реформе оказывается в центре внимания, но уже как имеющий отношение к ожидаемому трансферу.

Думская конфигурация. На минувшей неделе журналисты растиражировали смысл статьи Вячеслава Володина так, - тяжеловес внутриполитических манёвров ратует за наделение Государственной Думы большим влиянием на манер парламентской республики. Подобная идея не нова.

Однако если в 2008-м и 2012-м годах рокировка Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым верховных должностей вызвала у мирового сообщества ухмылку, то уверенное нахождение во главе Правительства Германии с 2005-го года Ангелы Меркель ничьих демократических чувств не задевало.

Примечательной оказалась аргументация новшеств, по духу посыла возвращающая нас в приснопамятные 90-е. Вячеслав Володин воспроизводит риторику Егора Гайдара, указывая, что «демократия - это процедура», поэтому чем более чётко её прописать в основном законе, тем более государственное управление окажется действенным.

Конечно, лежащий на поверхности намёк на Владимира Путина как бессменного руководителя Правительства при опоре на парламентское большинство под кураторством Вячеслава Володина скрыть сложно.

Но вопросы престолонаследия любят тишину, а вящие подсказки, скорее, способны обратить внимание на говорящего, нежели раскрыть кропотливо прорабатываемую схему. Ведь Владимиру Путину ничего не мешало прибегнуть к ней в том же 2008-м году.

Кстати, на нещадном русском поле экспериментов - на Украине - этот сценарий уже был опробован в 2004-2010 годах и подтвердил известную истину о неустойчивости правительства парламентской коалиции в нестабильном обществе.

Вдобавок рецепт оживления «Единой России» после самоубийственной поддержки пенсионной реформы по сей день не найден, что оставляет открытым вопрос о механизмах формирования большинства на следующих выборах.

Хорошо памятно, как в не столь давних 90-х Россия уже жила в условиях «красной» Думы и мечущейся Администрации Президента.

Российско-белорусская консолидация. Старый друг лучше новых двух - справедливо гласит известная пословица. Правда, сварливыйделец, с которым уж двадцать лет как пытаются сторговаться оба российских Президента, хоть и в доску свой, но заключенные с ним договоренности нуждаются в пристальном контроле.

На минувшей неделе Владимир Путин внезапно в компании Александра Лукашенко и его сына Николая посетил Валаамский монастырь. Там лидеры союзных государств, как было сказано в лентах информагентств, «провели день неформального общения» и приложились к раке преподобных Сергия и Германа во время екатеринбургского молебна и крестного хода в память о царских мучениках.

Валаамский монастырь - особое место для Президента России. Здесь в 2008 году был построен Владимирский скит, в центре которого находится величественный храм святого равноапостольного князя Владимира с приделом святой мученице Людмиле, освященный Патриархом Алексием II перед праведной кончиной.

Скит считается патриаршей резиденцией и двери его открываются для паломников по обыкновению в день крещения Руси, но существует множество версий об особой значимости этого места.

В 2018 году с фильма о Валаамском монастыре началась предвыборная кампания Владимира Путина, когда прозвучали слова о важности Православия в становлении государства, а две недели назад во Владимирском скиту прошло заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Лидеры двух государств избрали место для разговора словно для заключения судьбоносных договоренностей перед лицом святынь. Как интригующе заметил обычно уговариваемый в вопросах интеграции Александр Лукашенко, на встрече были достигнуты принципиальные соглашения, о которых сказано будет позже.

Символичность произошедшего пока слабо различимой пунктирной линией указывает на значимые контуры возможного трансфера.

В декабре исполняется 20 лет Союзному государству. Хоть Постоянный комитет и занимает значимое пространство на Старой площади, но до сколь-нибудь серьезного ведания политикой России и Белоруссии ему далеко. Главным достижением объединения стали благоприятные условия перемещения граждан и товаров в общих границах, но не единый центр управления.

Ещё на закате правления Бориса Ельцина обсуждалось создание Союзного государства, тогда задумка возглавить его приписывалась либеральными изданиями Александру Лукашенко, но подписанный в 1999-м году договор провозгласил высшим органом Госсовет с коллегиальным принятием решений.

С 2004 года уже в новых условиях стали вестись переговоры о создании единой валюты, но уперлись в несговорчивость Александра Лукашенко, с нескрываемой иронией предлагавшего создать два эмиссионных центра в Минске и Москве.

По сей день стороны пытаются согласовать «дорожную карту» по приходу к единому денежному знаку, но теперь предметом торга оказался т.н. налоговый манёвр, когда белорусские нефтепереработчики вынуждены покупать российскую нефть без скидок на таможенную пошлину.

Лелеемое объединение способно стать значимым шагом на пути к собиранию воедино постсоветского и восточноевропейского мира. Еще в 1999 году герои антинатовского сопротивления Воислав Шешель, Томислав Николич и Слободан Милошевич выражали готовность присоединиться к Союзному государству.

Контуры будущего. Как убеждает жизнь, для России объединение через дипломатические хитросплетения не самый работающий способ. СНГ, ОДКБ, ЕЭС, ЕАЭС по сей день далеки от нужной сплоченности, а «хитрая планировка» на протяжении пяти лет завершилась простым дедовским способом раздачи паспортов жителям Донецкой и Луганской областей, что по-хорошему надо было сделать еще в 2014 году.

Единое государство с общей валютой и влиятельным исполнительным органом власти способно стать блистательным сценарием развития существующего режима. Даже более того, если выяснится, что повышение пенсионного возраста сыграло своего рода роль финансовой «подушки безопасности» для объединения, народ поймёт и великодушно простит.

Нам сложно судить, насколько значимым могло быть предложение, от которого Александру Григорьевичу сложно отказаться, но остаться одному во враждебном мире без поддержки России - без сомнения путь к политической гибели.

Как весь мир может судить на примере не самого эффективного, но несменяемого с 2012 года главы правительства Дмитрия Медведева, российский Президент держит слово о карьерных обязательствах для верных друзей.

Без сомнения, расширение числа первых лиц России до триумвирата с участием белорусского лидера могло бы стать великолепной новой страницей государства.

По крайней мере, нам бы не терпелось увидеть, как с Александром Григорьевичем стали выстраивать взаимоотношения деятели ориентации Кудрина, Грефа и Чубайса.

Но мы размечтались, поживём - увидим!

Владимир Блинов, кандидат политических наук, публицист, Пермь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Беларусь. Из Беларуси

Беларусь не меняла присяги. И в Союзе осталась одна. Реют гордо советские стяги, — Золотые народ и страна… Батька взял всех к ногтю негодяев! Суд в стране СПРАВЕДЛИВЫЙ вершит. И, военные крылья расправив, Укрепил оборонный он щит! Похвалил бы героя и Пушкин, Если был бы сегодня живым. Батька тянет в страну ВСЁ, как Плюшкин, — Видно, сладок Отечества дым… Патриот, президент строгих правил. Пусть не дрогнет стальная рука! Он страну СОХРАНИЛ и ПРОСЛАВИЛ, УКРЕПЛЯЯ ЕЁ НАВЕКА… Батьки путь- для людей — Руси Белой Охраняет его даже Бог. Ты ведома рукою умелой, Наш маяк жизни доброй и смелой. «Веря в Бога и сам будь неплох!..». На большом Евразийском пространстве Примечателен важный момент: В азиатстве, (и в мире), в славянстве, Лукашенко, взращённый в крестьянстве, — Самый сильный из всех президент!!
белорус / 24.07.2019, 13:52

1. Re: Валаамские конфиденты

"...Президент держит слово о карьерных обязательствах для верных друзей..." Да, уж,в этом Путину не откажешь. И своему бывшему босу - Ельцину он выстроил миллионные мемориальные комплексы, и трижды нелюбимому и непопулярному ДАМу он навечно обеспечил прописку в Кремле, и верному другу Лукашенко он сестра и брат и т.д. Однако, продлить свое верховенство за счёт беларусского манёвра ему вряд ли удастся, вернее наверняка НЕ УДАСТСЯ. Реальная обстановка в Беларуси и раньше а тем более теперь не даёт основания для братских объятий: многие влиятельные лица в республике да и местная элита не желают никаких объятий Кремля и на объединение с либеральной диктатурой ненадёжного Кремля с такими антиславянскими типами как Чубайс, Греф-гриф и Кудрин ни за какие коврижки не пойдут. Так что президенту остаётся только расчитывать на поддержку "партии власти", что полностью себя дискредитировала и не пользуется даже малым влиянием среди народа, раскусившим, наконец, её либерально-продажную суть...
Николаев. / 23.07.2019, 08:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Блинов
Усиление государства или гибель
Уже десятилетия спустя некому будет защищать границы одной шестой суши
28.02.2024
О революции, интеллигенции и власти в России
Дискуссия в Макарие-Калязинском клубе на тему осмысления русской истории патриотами-консерваторами
16.12.2023
На небе Царство, Идея на земле
На кого державному правителю опереться?
31.07.2023
Диалоги о монархии
Слова оппонентов о необходимости изменить сознание перед утверждением монархии подобны коммунистической идее о возможности преобразить природу человека в отсутствии классовой борьбы и создать общество без государства
04.07.2023
Воистину монархическое староверие
Об упрёках критиков
21.06.2023
Все статьи Владимир Блинов
Вячеслав Володин
«Совершенное злодеяние поражает своим цинизмом и жестокостью»
В подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел теракт с огромным количеством погибших и раненых
23.03.2024
«Руководство Германии втягивает страну в третью мировую войну»
Госдума приняла обращение к Бундестагу в связи с обсуждением немецким военным командованием нанесения ударов по территории России
12.03.2024
«Недопустимо кормить негодяев, поливающих грязью Россию»
За несколько дней с момента принятия показал свою эффективность закон о запрете рекламы у иноагентов
05.03.2024
«Наши извечные противники снова превратились в заклятых врагов»
Дмитрий Медведев и Вячеслав Володин о записи разговора офицеров бундесвера, планирующих атаки на нашу страну
02.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09