itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Украинский народ выступает за восстановление отношений с Россией»

Владимир Евсеев о том, какой будет правящая коалиция на Украине после победы пропрезидентской партии

Владимир Зеленский  Организация украинских националистов (бандеровское движение) 
0
717
Время на чтение 3 минуты
«Прошедшие на Украине 21 июля внеочередные парламентские выборы, в ходе которых избирали 424 из 450 депутатов Верховной рады по смешанной системе (выборы не проводятся в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Крыму, который, согласно законодательству Украины, всё еще является ее территорией), имеют крайне важное значение для президента Владимира Зеленского и его партии "Слуга народа", - пишет политолог Владимир Евсеев в статье "Народ выбрал слуг", опубликованной в газете "Известия". - Им надо было побеждать во что бы то ни стало. Только в случае формирования партией "Слуга народа" правящей коалиции президент может провести замену руководителей силового блока страны и сформировать новое правительство».

«Явка избирателей, по предварительным данным, не превысила 45%. Такая пассивность вызвана не только летними отпусками и дачным периодом, но и "тихим саботажем" местных руководителей против новой власти. В результате некоторые избирательные участки оказались к выборам не готовы. Были зарегистрированы и нарушения избирательного законодательства. Но всё это, как и отсутствие российских наблюдателей, и невозможность проголосовать в РФ большого числа граждан Украины, мало повлияет на легитимность выборов в глазах Запада», - не сомневается эксперт.

«В день голосования президент Владимир Зеленский сообщил о нежелании приглашать в кабинет министров "старых политиков". В качестве премьер-министра он хотел бы видеть экономиста, не имеющего политического прошлого и никогда прежде не занимавшего этот пост. Накануне парламентских выборов лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко выразила готовность всячески помогать новому президенту. Однако теперь она на указанный пост рассчитывать не может, так как возглавляла правительство дважды: в 2005 году и в 2007–2010 годах», - напомнил политолог.

«Зато бывший президент Грузии и руководитель Одесской области Михаил Саакашвили рассчитывает вернуться в украинскую правящую элиту, - полагает политолог. - Иначе трудно объяснить тот факт, что накануне выборов его партия «Рух новых сил» отказалась от участия в избирательной гонке. При этом Михаил Саакашвили призвал своих сторонников проголосовать за партию "Слуга народа". На самом деле он не мог не учитывать, что "Рух новых сил" не проходил в Верховную раду, так как по соцопросам его поддерживали лишь от 0,8 до 1,6 % избирателей».

«О готовности сотрудничать с партией «Слуга народа» заявил и кандидат от "Европейской солидарности" (лидер — Петр Порошенко), вице-премьер-министр по вопросам интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе. Но только в том случае, если сохранится курс Украины на евроинтеграцию. Очевидно, что движение в данном направлении будет продолжено, но крайне сомнительно, что Владимир Зеленский пойдет на сотрудничество с указанной партией, - считает Владимир Евсеев. - В гонке участвовали 22 политические партии, однако лишь пять из них, по предварительным данным, смогли пройти в парламент: "Слуга народа" (42,7–43,9 % голосов избирателей), "Оппозиционная платформа — За жизнь" (11,5–12,9 % голосов), "Европейская солидарность" (8,8–8,9 %), "Батькивщина" (7,6–8,5 %) и "Голос" (6,3–6,5 %). В такой ситуации возможно формирование правящей коалиции в составе партий "Слуга народа" и "Голос", но нужно учитывать итоги выборов и по мажоритарным избирательным округам».

«Результаты парламентских выборов на Украине были ожидаемы, - констатировал политолог. - Явно националистические партии (например, Радикальная партия Олега Ляшко) в Верховную раду не прошли. Но не исключено прохождение отдельных их представителей по мажоритарным округам. Это свидетельствует о значительном ослаблении поддержки националистов со стороны избирателей. В целом украинский народ выступает за снижение уровня конфронтации внутри страны, поиск мирного урегулирования вооруженного конфликта в Донбассе и постепенное восстановление отношений с Россией. Это хорошо понимают лидеры "Оппозиционной платформы — За жизнь" Юрий Бойко, Виктор Медведчук и Вадим Рабинович. Итоги выборов это лишь подтвердили».

«Ослабление поддержки в украинском обществе партий "Европейская солидарность" и "Батькивщина" отражает тенденцию на смену правящей элиты. Петр Порошенко и Юлия Тимошенко представляют собой уходящих политиков, которые олицетворяли Майдан 2014 года. Время их популярности уже прошло, - не сомневается эксперт, - теперь на смену им идут новые лидеры, в том числе из дружественной России "Оппозиционной платформы — За жизнь"».

«Прошедшие на Украине парламентские выборы выиграла партия президента Владимира Зеленского. Ему удастся сформировать правящую коалицию, которая не будет нести на себя отпечаток негативного прошлого. И теперь президент Украины оказался перед серьезным выбором: продолжить прежний курс на конфронтацию с РФ или попытаться выстроить с Москвой партнерские отношения в условиях серьезного давления со стороны Вашингтона и местных националистов. Хочется надеяться, что Владимир Зеленский сможет начать трудный диалог с Россией, так как это полностью отвечает интересам украинского народа», - заключил Владимир Евсеев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Евсеев
«Первая задача — выбивание боеготовых бригад и отдельных подразделений»
Движение российских войск к юго-западу от Гуляйполя в Запорожской области, видимо, синхронизировано с наступлением от Марьинки, где ВС РФ пытаются отрезать угледарскую группировку противника
19.03.2024
«Предлагаю рассмотреть вопрос о второй волне мобилизации»
Владимир Евсеев о ситуации на фронте и возможном вводе войск НАТО на территорию Украины
06.03.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Освобождение Марьинки высвобождает силы для боев на других направлениях»
Чтобы уменьшить обстрелы Донецка, нам нужно освобождать Авдеевку, выходить на Часов Яр
26.12.2023
«Это будет второй Артёмовск, но в несколько меньшем масштабе»
Если наши войска войдут в Авдеевку, то оборона противника начнёт рушиться
24.10.2023
Все статьи Владимир Евсеев
Владимир Зеленский
О реальных целях теракта в «Крокусе», ударах
по ДнепроГЭС и признаниях СБУ
27.03.2024
Украинский владыка рассказал в ООН о жестоком
преследовании УПЦ и верующих официальными властями Украины
22.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
Все статьи темы
Организация украинских националистов (бандеровское движение)
«Сырский служит нацистам, уничтожая своих близких»
Изучая биографию нового главкома ВСУ, испытываешь чувство омерзения к человеку, который был советским русским офицером, а стал бандеровским предателем
09.02.2024
«Пришло время менять американские долговые обязательства на реальные активы»
Нужно американское имущество на Украине предложить командирам ВСУ в зависимости от возможности влиять на принятие решений
09.02.2024
Почему торжествует жидобандеровский режим?
На Украине давят Православие, бьют архиереев, а мы там флаги красные ставим, памятники Ленину восстанавливаем
08.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44