itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Россия, ждущая царя!

Пережившему ХХ век русскому народу теперь доподлинно известно, что значит устроение мирской жизни без достаточного внимания к духовной

0
1740
Время на чтение 4 минуты
Признанную всеми формулировку этих ожиданий вряд ли можно прочесть или услышать.

Мы - страна многосложная, многоцветная, многосторонняя. В этом наш потенциал и всегдашняя сложность текущего момента.

Памятуя о том, что невозможно кому-то быть абсолютно правым, берусь утверждать, что как иудеи ждут мессию, так Россия ждёт царя.

Как иудеи ждут прихода своего мессии, чудесным образом разрешающего все их проблемы и устанавливающего то царство всемирного владычества, которого они, по сути иудаизма, три тысячи лет упорно и неутомимо жаждут, так и Россия, вкупе с прильнувшими к русским другими народами, ждёт царя, который успешно их защитит извне и справедливо управит изнутри, утвердив порядок жизни по совести.

Такая вот русская мечта.

Насколько она приличнее, с точки зрения русских, мечты иудейской, объяснять не надо. Наверное, настолько же, насколько мечта о неприобретении всех богатств мира и невладычестве над всеми народами бессмысленна и бесполезна с точки зрения традиционно иудейской.

Святой страстотерпец Царь Николай II, как широко известно, был заранее осведомлён о своём будущем, включая трагическую и мученическую смерть. Но это не мешало ему делать то, что он весьма успешно делал, выведя страну в мировые экономические лидеры и создав задел для будущего. В 1913 г. Россия была третьей экономикой мира по объему ВВП после Англии и США, отставая от США менее чем в два раза. В 1963 г. мы были второй экономикой мира, отставая от США почти в три раза. Сейчас отстаем почти в восемь раз…

Более 70% железнодорожных путей, использованных во время Великой Отечественной войны, были построены до 1917 г.

То, что население России в его царствование выросло на 50 миллионов, уже само по себе говорит о благодати Божией, сопровождавшей это царствование.

То, что народ и власть не были готовы к усвоению такого потока благодати, – это другой разговор.

Иоанн Предтеча тоже пришёл в мир в назначенное время к народу, не готовому принять Мессию.

«Ибо он тот, о котором сказал пророк Исайя: "глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему"» (Мф. 3: 3).

Русские, как народ по духу военный, ибо история тысячелетнего противостояния внешней агрессии уже в генах и вопрос независимости и неприкосновенности рубежей, а соответственно и успешности в войнах для нас болезненный, готовы судить об успешности царствования по итогам тех или иных войн.

Того же, то есть успешной войны против римской оккупации, ждали иудеи и от Христа и, не получив желаемого, возненавидели Его, с их точки зрения бесполезного и слабого, несмотря на поток благодати, чудес, излечений от болезней и воскрешений, изливавшийся на народ от присутствия Божьего.

Лишь немногие из иудеев последовали за Христом, поняв, что Он пришел не «разруливать» всегда присутствующие проблемы земного царства, а спасать души для Царства небесного.

Страстотерпец Николай, возможно, был предтечей того земного царя, кого русские ожидают по сей день, победителя врагов и успешного устроителя благоденствия внутреннего. Он проявил смирение, достойное Иоанна Крестителя, также «на пиру темных сил», погибнув в мучениях, сущность которых и практическое выражение нами пока ещё не осознанны.

Имея некоторый опыт следственной работы, в основном по умышленным убийствам, множество раз проводя осмотры мест происшествия, при ознакомлении с опубликованными в царском деле документами по такому осмотру меня с первых страниц не покидало ощущение инсценировки.

Не исключено, что всё было страшнее, чем преподнесено.

Во всяком случае, такие версии мне ближе, чем версия Соколова, подтверждение которой, несмотря на сонм привлеченных экспертных сил, похоже, зашло в тупик.

После трагической и мученической смерти святого Царя Николая, как предтечи царя грядущего, народам России, по милости Божьей, был дан шанс подрасти материально, практически и духовно. Серьезную школу мы прошли в эпоху Сталина, вольно или невольно, но в принципе создавшего метод строительства народного царства, только со знаком минус, так как делался этот проект в условиях непрерывной гражданской войны и на идеологической базе безбожия… Строилось земное, но не спасались души.

Оказалось, что первое без второго не работает.

Вообще есть стойкое ощущение, что Николай II приходил в большей степени с целями духовного устроения народа, чем с целями устроения мирского.

Вот как описал встречу с Государем С.А. Нилус: «О, этот взгляд! Вовек не забыть мне его! 5 мая 1904 г. Государь Николай Александрович проездом через Мценск по направлению к Орлу, Курску и другим городам России, в которых он благословлял войска в поход против Японии, принимал на платформе Мценского вокзала депутатов мценского дворянства. В составе депутации был и я. При представлении Государю я стоял рядом с севастопольским ветераном капитаном-лейтенантом Владимиром Васильевичем Хитрово. Заметив его по форме и орденам, Государь подошел к нему и стал ласково его расспрашивать о прежней службе. Тут я имел радость, более того – восторг, видеть глаза и взгляд Государя. Передать это выражение ни словом, ни кистью невозможно. Это был взгляд небожителя, а не смертного человека. И радостно, до слезного умиления радостно было смотреть на него и любоваться им и …страшно, страшно от сознания своей греховности в близком соприкосновении с небесной чистотой» (Жизнеописание. М., 1995. С.117).

Скажу честно, в среде верующих людей не встречал критиков Николая II. Вероятно, они есть. Среди верующих, как и среди неверующих, люди разные.

Во всяком случае, пережившему 20-й век русскому народу теперь доподлинно известно, что значит устроение властью духовной жизни без достаточного внимания к жизни мирской, и что значит устроение мирской жизни без достаточного внимания к духовной.

Россия по-прежнему ждёт царя. Бог даст дождется…

Павел Иванович Дмитриев, юрист, публицист, Санкт-Петербург
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

28. Ответ на 26., Советский недобиток:

Как раз на 22-ой год уже запланировали электронные документы. Любопытное совпадение), но пост №18 о 1922 годе, там же и ссылка.

Совпадение или нет сказать сложно. Одно можно сказать с большой уверенностью - люди живущие в то время (до 1922 года) если и раскаялись то не во всём. В 1922 году трагические события не прекратились а наоборот усилились. Но Господь действительно продлил время (примерно на столетие). Ведь сейчас "Удерживающий" до сих пор отнят от общественной среды. И кто знает что произойдёт в 22-ом году (или немного позднее) уже нынешнего столетия.

27. Ответ на 24., Гражданинъ Мѣшковъ:

Как раз на 22-ой год уже запланировали электронные документы.

Любопытное совпадение), но пост №18 о 1922 годе, там же и ссылка.

26. Ответ на 21., Георгий:

В ожидании своего "царя" улита безраздельно грабит Россию и плодит своих бездарных отпрысков, которые по замыслу должны стать новыми "дворянами". Для кого эти сказки, когда власть в стране не русская?

Вы абсолютно верно обнаружили то главное, о чём стараются не говорить. Рассказывая о том, как хорошо было в 1900-х годах. Знаете, когда вдруг взвивалась кампания по разоблачению сталинизма, всегда потом залезали народу в карман. А царем понятно кого хотят поставить.
Исидор / 21.07.2019, 12:21

25. Ответ на 1., влдмр:

После 400 лет работы Фараону у Израиля был период Судей-Богоправление.Почему после 400 лет работы Альбиону, с 1613г, Россия должна перескакивать этот период?Кто предлагает НЕОСУЩЕСТВИМУЮ идею Русскому народу? Для монархии в России НИЧЕГО нет.Восстановление царской власти невозможно. Шуваловы, Ромодановские, Нарышкины НЕ представили еще ни одного списка желающих попасть к ним в крепостные.А вот для Богоправления все готово.Бог- есть.Народ, подготовленный 400летней работой Альбиону- есть.Путин- есть.Дерзайте, сказал Господь.дерзайте, [яко] азъ победихъ мiръ

Прошу прощения, вышла заминка. Случайно отправилось не дописанное сообщение. Итак продолжу. Как известно коммунизм не возможно построить, по крайней мере в одной отдельно взятой стране. Для монархической идеи нет подобных препятствий для реализации. Прямое Богоправление в ветхозаветный период. Тогда для этого существовали толкователи, пророки, гадатели. Они по воли Бога предсказывали то или иное, управляя народами. Как по-вашему мнению это будет выглядеть сегодня?

24. Ответ на 18., Советский недобиток:

конец всему земному будет в 22-м году

Как раз на 22-ой год уже запланировали электронные документы. Всю законодательную базу готовят полным ходом. Чем вам не конец всего земного, ведь когда эти замыслы вступят в силу, людей как таковых уже не будет, будут некие "биообъекты".

23. Ответ на 19., Русский Сталинист:

Тюркская мутная жёлтая вода или Город-Герой, Символ Непобедимости Русского Солдата, Русского Оружия и Русского Духа?Каждый выбирает сам, что ему ближе и дороже.

Смена имени "Царицын" на "Сталинград", возниковение СССР в год, названный в двух приведенных ниже пророчествах о кончине мира, быть может есть знак, низпосланный нам для осмысления кем был, или кем мог бы стать Сталин и чем был СССР.

22. Ответ на 21., Георгий:

В ожидании своего "царя" улита безраздельно грабит Россию и плодит своих бездарных отпрысков, которые по замыслу должны стать новыми "дворянами". Для кого эти сказки, когда власть в стране не русская?

Будем не царя поэтому ждать, а искать прежде всего царствия Божьего, а всё остальное тогда приложится нам. Надо ведь не просто воцерковление общества и русское государство, нужно возвращение в умы истинного православного монархического миросозерцания и русской идеологии!
Vladislav / 20.07.2019, 12:04

21. Re: Россия, ждущая царя!

В ожидании своего "царя" улита безраздельно грабит Россию и плодит своих бездарных отпрысков, которые по замыслу должны стать новыми "дворянами". Для кого эти сказки, когда власть в стране не русская?
Георгий / 20.07.2019, 02:13

20. Ответ на 13., Дементий:

Далеко не каждый в России ждет Царя. Меньшинство ждет Царя, а большинство - не ждет. Меньшинство ждет того, кто даст им свободу и честь; большинство ждет того, кто даст им хлеба и зрелищ. Если такое случиться (т.е. пророчество о Царе исполнится), то для многих это станет тяжелым испытанием. Пусть каждый честно ответить сам себе на вопрос: "Готов ли он к такой встрече?" Честный скажет: "Нет я не готов". Лицемер скажет: "Му...,", - что для них привычно. И лишь единицы скажут: "Да! Мы уже вчера были готовы!"

Царь нужен русскому народу. Но население России утратило то, что делало её народом! Современные россияне - это уже не народ, а население. А населению дано то, что дано. И будем за это благодарить Бога. И трижды благодарить за то, что нам не дано. Аминь.
Vladislav / 20.07.2019, 01:38

19. Ответ на 17., Советский недобиток:

Царицын > Сталинград.

Тюркская мутная жёлтая вода или Город-Герой, Символ Непобедимости Русского Солдата, Русского Оружия и Русского Духа? Каждый выбирает сам, что ему ближе и дороже.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Славянская идея и страстотерпцев «непобедимая дерзость»
Удержать Европу от обесовления может только объединение славян вокруг России
22.02.2024
Самонадеянность Запада и самонадеянность России
Только там ставят на силу зла, а мы – на силу добра
12.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30