«Глубоко возмущен грубыми нападками на владыку Иоанна»

О недавнем выступлении митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна и его критиках

0
2812
Время на чтение 4 минуты

Говоря о недавнем выступлении митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, я, не претендуя на то, чтобы быть голосом Церкви и выражая сугубо свое личное мнение как историка и священнослужителя, должен сказать следующее:

1. Те, кто приняли на себя удар немецко-фашистской машины в 1941 году, в массе своей были крещеные люди. Потому что это были люди, рожденные в 1915 - 1918 годов. Это люди, в массе своей принявшие святое крещение. Более того, это люди, чьи детские годы могли проходить под покровом Церкви, поскольку массовое закрытие храмов началось с 1929 года.

2. Владыка Иоанн справедливо отметил вклад старших возрастов в Победу, но при этом однако забыл, что не меньших был вклад тех, кто в 1941 году заканчивал десятый класс. Это действительно уникальное поколение, воспитанное советской властью и положившее свои юные жизни на алтарь Отечества. Конечно, их осталось не 5%. Это глубоко ложный взгляд. На самом деле большая часть этого поколения 1921 - 1925 гг. рождения, слава Богу, дожила до Победы. Но тем не менее многие из них действительно легли в полях сражений. И это поколение тоже сподобилось принять благодать святого крещения, потому что до 1929 года в большинстве случаев, особенно в деревне, детей крестили. Процент крещений резко падает с 1929 года, но даже в «лихие» 30-е многие втайне крестили своих детей.

3. Деление по возрастному признаку в данном вопросе абсолютно неправомерно. Война была великим испытанием, посланным от Бога. Огненным крещением всего русского народа. И каждый в меру своей совести, в меру своей веры отвечал на этот вызов. И среди предателей встречались люди разных возрастов: и с дореволюционным прошлым, и вышедшие из комсомола и партии. И среди героев также были люди разных возрастов, начиная от Героя Советского Союза, георгиевского кавалера Константина Недорубова, ушедшего на фронт в 59 лет, и кончая Леонидом Александровичем Голиковым (Лёней Голиковым), героем-партизаном. Проводить в данном случае исследование, крещен или не крещен, верующий или не верующий тот или иной боец, не имеет смысла, ибо в окопах атеистов не бывает.

Мы знаем потрясающие случаи, когда во время обстрела политруки падали на колени и молились. Подобное видел, будучи на фронте, будущий наместник Псково-Печерского монастыря архимандрит Алипий. Михаил Иванович Фролов, 1924 года рождения, вспоминал, как политрук, оказавшись в разведке, истово крестился, когда немцы, не заметив их, проходили мимо. Поисковики отряда «Ингрия» обнаружили несколько лет тому назад знаменательную находку - останки бойца, убитого в 1942 г. на Ленинградском фронте (район Сенявино). Это был снайпер - на найденной рядом винтовке было обнаружено несколько десятков зарубок. Очевидно, это были убитые немцы. Рядом с ним было обнаружено дореволюционное Евангелие небольшого формата. Как и о. Кирилл (Павлов), снайпер шел с Евангелием и не боялся. И положил свою жизнь за Веру и Отечество по евангельской заповеди. В окопах атеистов не бывает!

Сам смысл Великой Отечественной войны как огненного крещения всего нашего народа должен оставаться в наших сердцах и нашей памяти.

Я глубоко возмущен грубыми нападками, которые обрушились на владыку Иоанна. Как человек он имеет право на ошибку. Безошибочен только Сам Господь наш Иисус Христос, а голосом Церкви является голос Собора, а не отдельного архиерея, какие бы заслуги он ни имел. Владыка Иоанн - человек заслуженный, искренний. Думается, не стоило уделять столько внимания его неудачному высказыванию. Но если говорить о подлинно церковном понимании затронутой владыкой проблемы, то, на мой взгляд, оно выражено в стихах замечательного поэта современности протоиерея Андрея Логвинова.

Они опалились войной.

А были почти что мальчишки.

И мир защищая земной,

Познали Завет не из книжки.

В атаке когда полегли -

Поистине кровные братья,

Во чреве родимой земли

И очи сомкнув, и объятья.

За гранью земной бытия

Судить их не станут: как жили? -

Ведь души за други своя

По заповеди положили.

Порой не носили креста

И древних молитв не учили.

Но вечную жизнь от Христа,

Как орден, они получили.

Спаситель говорит, если хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповедь. Сама наша народная жизнь свидетельствует, что миллионы наших прадедов и дедов соблюли великую заповедь Христа: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя.

Протодиакон Владимир Василик, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

24. Re: «Глубоко возмущен грубыми нападками на владыку Иоанна»

Дело не в Мухаммаде, дело в принципе. Первый только пример. И как оказалось неправильно понятый. Посыл следующий. Если имеешь Откровение свыше будь тверд в передаче и исполнении, а не человекоугодничай.

23. Ответ на 19., электрик:

В свое время два эпизода заставили меня отложить в сторону ложно понятый гуманизм, твердо стоять на церковном учении не смотря на негативное общественное мнение. Так будет лучше для всех.Однажды Мухаммада спросили какова загробная участь его дяди Абу Талиба недавно умершего и не принявшего ислам. В аду ответил он. Окружающие родственники были сердиты, особенно в свете того, что почивший очень сильно помог мусульманам пережить бойкот. Мухаммад с учениками бежал в Медину. Этот эпизод показывает, что ложь и лицеприятие недопустимы. Впоследствии этот эпизод только увеличивал уважение к основателю ислама, а не отвращал. Однажды в Югославии епископа Вениамина Федченкова военные попросили отслужить панихиду по атаману Каледину. Владыка отказался, сказав, что это недопустимо по церковным правилам. Военные разошлись в гневе. Впоследствии некоторые из них благодарили его так как отказ спас их от суицида.Верность всегда приносит добрый плод, виляние ущерб и бесславие.Ну что же,не воздадим ли славу Мухаммеду....или я не так понял?)

Как всегда не понял. Но комара оцедил.
Kiram / 11.07.2019, 19:07

22. в окопах атеистов не бывает

Это, конечно, сказано в пылу полемики, по существу это не так - ещё как бывает и в бою, как и в поле и на постеле ит.д.: "один берётся, другой оставляется" И в бою как и везде есть и пшеница, есть и плевелы. Другое дело - в сумме мы можем с уверенностью сказать, что Господь именно через русский крест военных лет спас Русскую церковь от полного уничтожения, а через спасение церкви и Россию. А руководящая роль партии, сплочённость советского народа и пр.марксисткие лозунги -это всё туфта, придуманная коммунистами.
Vladislav / 11.07.2019, 18:57

21. Re: «Глубоко возмущен грубыми нападками на владыку Иоанна»

Конечно христианину лучше приводить другие примеры, особенно в в канун праздника первоверховных апостолов Петра и Павла. Пусть для нас всегда будут лейтмотивом слова святого апостола Петра будет справедливо слушать Бога, а не человеков сказанные перед Синедрионом, запретившим апостолам проповедь О Христе.

20. Ответ на 17., иерей Илья Мотыка:

В свое время два эпизода заставили меня отложить в сторону ложно понятый гуманизм, твердо стоять на церковном учении не смотря на негативное общественное мнение. Так будет лучше для всех.Однажды Мухаммада спросили какова загробная участь его дяди Абу Талиба недавно умершего и не принявшего ислам. В аду ответил он. Окружающие родственники были сердиты, особенно в свете того, что почивший очень сильно помог мусульманам пережить бойкот. Мухаммад с учениками бежал в Медину. Этот эпизод показывает, что ложь и лицеприятие недопустимы. Впоследствии этот эпизод только увеличивал уважение к основателю ислама, а не отвращал. Однажды в Югославии епископа Вениамина Федченкова военные попросили отслужить панихиду по атаману Каледину. Владыка отказался, сказав, что это недопустимо по церковным правилам. Военные разошлись в гневе. Впоследствии некоторые из них благодарили его так как отказ спас их от суицида.Верность всегда приносит добрый плод, виляние ущерб и бесславие.

Ну что же,не воздадим ли славу Мухаммеду....или я не так понял?)
электрик / 11.07.2019, 18:11

19. Ответ на 16., Vladislav:

Крещение бывает двух видов: водное и кровью. Без крещения спасения не бывает. Это догмат. Учите Символ веры.Ещё два крещения забыл, читай Евангелие: "Я крещу вас водою, но идёт за мной Тот, кто будет крестить вас Духом Святым и огнём"

И что дальше?
М.Яблоков / 11.07.2019, 17:06

18. Re: «Глубоко возмущен грубыми нападками на владыку Иоанна»

В свое время два эпизода заставили меня отложить в сторону ложно понятый гуманизм, твердо стоять на церковном учении не смотря на негативное общественное мнение. Так будет лучше для всех. Однажды Мухаммада спросили какова загробная участь его дяди Абу Талиба недавно умершего и не принявшего ислам. В аду ответил он. Окружающие родственники были сердиты, особенно в свете того, что почивший очень сильно помог мусульманам пережить бойкот. Мухаммад с учениками бежал в Медину. Этот эпизод показывает, что ложь и лицеприятие недопустимы. Впоследствии этот эпизод только увеличивал уважение к основателю ислама, а не отвращал. Однажды в Югославии епископа Вениамина Федченкова военные попросили отслужить панихиду по атаману Каледину. Владыка отказался, сказав, что это недопустимо по церковным правилам. Военные разошлись в гневе. Впоследствии некоторые из них благодарили его так как отказ спас их от суицида. Верность всегда приносит добрый плод, виляние ущерб и бесславие.

17. Ответ на 15., М.Яблоков:

Крещение бывает двух видов: водное и кровью. Без крещения спасения не бывает. Это догмат. Учите Символ веры.

Ещё два крещения забыл, читай Евангелие: "Я крещу вас водою, но идёт за мной Тот, кто будет крестить вас Духом Святым и огнём"
Vladislav / 11.07.2019, 14:32

16. Ответ на 11., Vladislav:

Крещение бывает двух видов: водное и кровью. Без крещения спасения не бывает. Это догмат. Учите Символ веры.
М.Яблоков / 11.07.2019, 13:13

15. Ответ на 8., Владимир Юрганов:

Крещёных может цифра быть и в 90%, при этом воцерковлённых только 1%. В 1973 году у меня родился сын и тёща говорит - надо крестить. Я не против, даже и моё присутствие не требуется, зато непременно требуется мой паспорт. Я на преддипломной практике и до диплома ещё полгода и потому засвечиваться как-то невыгодно - исключат из ВЛКСМ и автоматически из МВТУ не дав защитить диплома. Для порядка, для страха в обществе, советская власть очень любила, чтобы её боялись. Хотя чуть не все коммунисты детей и крестили, хотя верующими уж никак не были. Мне бы резко сказать своим - крестите без меня, паспорт не дам - меня же самого крестили после рождения без документов. Но тут во мне взыграло самолюбие - да боюсь я что ли их, их лицемерия и показушной веры в коммунизм, только церковь выбрал в соседнем районе, авось советская бюрократия не опередит меня прежде диплома. Не опередила и бумага на меня, как на самого отъявленного врага народа пришла только через 11 месяцев, диплом я уже защитил. Ну и проблемы были. Но самое отвратительное впечатление было от служительницы, которая с нескрываемой радостью переписывала мои паспортные данные, как будто у них было задание выискивать осмелившихся не бояться советской репрессивной машины. Уж не особиста ли жена или его тётка мои паспортные данные записывала. А могла бы тихо намекнуть, что отдаёте ли себе отчёт в возможных проблемах. Скорее всего, поблагодарив за предупреждение, моментально забрал бы паспорт назад, а жене и тёще сказал бы - решайте проблему без меня. И без моего паспорта. Пусть жена по своему паспорту крестит - ей диплом не защищать.
Hyuga / 11.07.2019, 13:02
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02