Крестный ход: с молитвой об урожае

На воронежской земле стартует 6-й традиционный Ильинский крестный ход из села Репьевка по селам Острогожской и Россошанской епархии

0
583
Время на чтение 9 минут
1
Недалеко от города Воронежа в Острогожской и Россошанской епархии вот уже несколько лет возрождаются славные традиции Святой Руси. Одна из этих традиций - крестные ходы. В 2019 году Шестой Ильинский казачий крестный ход пройдёт по городам и весям епархии с иконой «Спорительница хлебов» и с молитвой о даровании плодов земных и времени мирного. Божию Матерь, её молитвы, всегда слышит Её Сын, наш Спаситель. Более тысячи лет русские люди обращаются с усердной мольбой к Богоматери. И какие названия у чудотворных икон! «Всех скорбящих радосте», «Отрадо и утешение», «Умягчение злых сердец», «Взыскание погибших», «Нечаянная радость»... А образ «Спорительница хлебов» - надежда на помощь свыше в земледелии. Конечно, молятся Богородице и об исцелениях в болезнях, и о мире в семьях, и о детях:

И о детях моих, Богородице перед Сыном Твоим помолись:
Ты прости их всех, Богородице, и на Страшном Суде заступись.
Всех скорбящих радость небесная, Всех погибших взыскание вновь...
И Невеста Ты неневестная, и печаль моя, и любовь.
Ты Знамение, Ты Споручница, Ты помощница на пути
И покров Ты мой, и Заступница, и Целитель, каких не найти.
Богородице, Богородице, Живоносный источник чудес,
Вся Святая Русь Тебе молится: и долины, и горы, и лес.
И Донская Ты, и Казанская, и Ахтырская – все со мной,
И Владимирская, Валаамская и Державная над страной.
По Московии, Белоруссии, и по Киевской стороне,
По Уралу, Сибири, Воронежу освящаются храмы Тебе.
Купола, купола - в небо синее, колокольни считать не берусь.
Звон плывет, плывет над Россией, пробуждается Матушка Русь.
(Песня Валерия Малышева)

6-7 июля 2019 года начнётся 6-й традиционный Ильинский крестный ход из села Репьевка по селам Острогожской и Россошанской епархии. Вечером 6 июля в храм святых Петра и Павла Репьевки привезут особо чтимую икону «Спорительница хлебов». Крестьяне станут молиться об урожае. Мы все надеемся, что Бог подаст дождь. Июнь выдался очень жаркий. Однако есть русская пословица: «Бог не без милости, и казак не без счастья».

Вот как об иконе «Спорительница хлебов» рассказывается на сайте Оптиной пустыни: «Есть среди икон Божией Матери одна, особо почитаемая в Оптиной Пустыни, благословенная старцем Амвросием, великим утешителем земли Российской. Старец назвал эту икону "Спорительница хлебов" и установил ее празднование 15/28 октября – после времени окончания жатвы и уборки урожая. Спустя некоторое время именно в этот день тело старца было предано земле.

Перед иконой молятся об умножении плодов земных и небесных, просят благословения на труд. В акафисте поется: "Хотящим жати спасение, яко село сладкое, показалася еси, Владычице, от него же питающееся, имамы пищу вечную и нетленную. Мы же, земнии сущее, молим Тя, Пречистая Дево, покажи силу Твою на жатве нив и полей наших, егда придет время их, и всяк злак да изобилует на утешение нас, поющих Богу: Аллилуия"(Кондак 7).

Икона с необычной иконографией, исполненная глубокого духовного содержания, изображает Божию Матерь над созревшими хлебными снопами, благословляющую Русскую землю. В последние годы жизни тяжело больной старец, находясь подолгу в Шамординской обители и будучи обеспокоенным ее судьбой, горячо молился Богоматери о покровительстве и заступничестве; тогда-то и возник замысел иконы. Тихая величественная красота Русской земли благословляется Царицей Небесной с этой иконы».

Икона «Спорительница хлебов» за короткое время стала необычайно почитаться верующими. Этому способствовали чудотворения от образа, о которых упоминалось в жизнеописании старца: «…первым чудом милости Божией и заступления Царицы небесной, по молитвам благодатного старца пред этою святою иконою, можно считать то, что, хотя последний год земной жизни его был вообще на Руси голодный, но в пределах Калужской епархии и, в частности, около Шамординской обители, хлеб родился.

В следующее за тем лето, уже по кончине старца Амвросия, послушником Оптиной Пустыни, Иваном Феодоровичем Ч-м, из дворян, написанная им самим икона "Спорительницы хлебов" послана была в Пятницкую женскую обитель Воронежской епархии. Там по случаю сильной засухи, грозившей неминуемым голодом, совершено было молебствие пред нею; после чего вскоре пошел дождь, и обитель с окрестностями спасена была от голода» (Из статьи В. Кашириной и Г. Черкасовой «К истории иконы Божией Матери «Спорительница Хлебов» Оптинский альманах, вып. 2.).

...В наше время по всей России почитается эта икона. Даже на Крайнем Севере в Мурманске простой бумажный календарь с иконой «Спорительница хлебов» примерно в 2003 году начал мироточить в церковной столовой. По благословению архиерея для мироточивой иконы возле Никольского собора в том же году была построена деревянная часовня, я хорошо помню эти события. Вот теперь Бог привёл встретиться с иконой «Спорительница хлебов» на юге России.

...Сайт Острогожской и Россошанской епархии призывает православных принять посильное участие в крестном ходе:

«По населенным пунктам Россошанской и Отсрогожской епархии Воронежской области пройдет VI Ильинский казачий Крестный ход, который начнется из с. Репьевка 6 июля и завершится 1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, канун чествования пророка Божия Илии, в Свято-Ильинском кафедральном соборе г. Россоши.

Уже 6-й год по благословению Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского, в Россошанской епархии будет проходить традиционный Ильинский казачий Крестный ход. Крестоходцы начинают своё шествие из Репьёвского благочиния после Божественной литургии в храме Петра и Павла с. Репьевка. Далее они посетят все 13 районов епархии, обойдя сотни населенных пунктов.

Войдя в конечный пункт Крестного хода, столицу епархии – г. Россошь, крестоходцы помолятся за малой вечерней в Свято-Ильинском кафедральном соборе. Духовенство и богомольцы совершат чтение акафиста святому пророку Божию Илии.

На следующий день, 2 августа, в Свято-Ильинском кафедральном соборе в Престольный праздник состоится Божественная литургия, которую, как ожидается, совершит Глава Воронежской митрополии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий в сослужении епископа Россошанского и Острогожского Андрея и духовенства епархии.

Участники Крестного хода преодолевают более 1000 километрам по дорогам городов и весей епархии, ведомые Пресвятой Богородицей в Её святом образе «Спорительница хлебов». Эта икона написана по благословению старца Оптиной пустыни преподобного Амвросия Оптинского. Святой старец назвал образ «Спорительница хлебов», указывая этим, что Пресвятая Богородица – Помощница людям в их трудах по снисканию хлеба насущного.

Участие в Крестном ходе – это подвиг, который берёт на себя христианин, проявив намерение жить вместе со Христом. Во время крестного хода главное – не просто ходьба, а прославление Имени Божия. Мы становимся участниками небесной жизни, к которой нас призывает Господь. Чтобы в нашей земной жизни стать причастниками Царства Небесного, мы должны быть готовы к несению своего креста. Для этого нам Господь даёт всё.

Во время прошлых крестных ходов с иконой Божией Матери «Спорительница хлебов» в епархии по пути следования было явлено множество чудес, исцелений от болезней, небывалых ранее урожаев. Участники отмечали необыкновенный духовный подъем и силу. С каждым годом все больше фермеров просят крестоходцев посетить и их поля и населенные пункты, чтобы Божия Матерь благословила их и явила Свою милость.

Участников крестного хода на всем протяжении пути будут сопровождать машины скорой помощи и ГИБДД, будут организованы привалы, питание и снабжение водой, при необходимости будет оказано содействие в организации ночевок.

Приглашаем всех православных христиан присоединиться к данному крестному ходу на любом его участке!»

...Крестный ход назван Ильинским в честь святого пророка Илии, которого издавна почитают как покровителя крестьян и сельского хозяйства. В Священном Писании Ветхого Завета мы читаем в Третьей Книге Царств, как за грехи людей Бог заключил небо и не было дождей, а значит, и хлеба. А по молитвам пророка Илии Господь помиловал людей и ниспослал дождь. Об этом есть статья на сайте Православие ру (православный календарь): «Призванный к пророческому служению при израильском царе Ахаве, пророк стал пламенным ревнителем истинной веры и благочестия. В то время израильский народ отпал от веры своих отцов, оставил Единого Бога и поклонялся языческим идолам, почитание которых ввел нечестивый царь Иеровоам. Особо поддерживала идолослужение жена царя Ахава, язычница Иезавель. Поклонение идолу Ваалу привело израильтян к полному нравственному разложению. Видя гибель своего народа, пророк Илия стал обличать царя Ахава в нечестии, убеждая его покаяться и обратиться к Истинному Богу. Царь не послушал его. Тогда пророк Илия объявил ему, что, в наказание три года не будет ни дождя, ни росы на земле и засуха прекратится только по его молитве. И действительно, по молитве пророка небо заключилось, наступила засуха и голод по всей земле. Народ страдал от нестерпимого зноя и голода. Господь по Своему милосердию, видя страдания людей, готов был пощадить всех и послать дождь на землю, но не хотел нарушить слова пророка Илии, горевшего желанием обратить сердца израильтян к покаянию и возвратить их к истинному Богопочитанию. Сохраняя пророка Илию от рук Иезавели, Господь во время бедствия послал его в сокровенное место у потока Хораф. Хищным воронам Господь повелел приносить пищу пророку, внушая ему тем самым жалость к страждущему народу. Когда поток Хораф высох, Господь послал пророка Илию в Сарепту Сидонскую к бедной вдове, которая страдала вместе с детьми в ожидании голодной смерти. По просьбе пророка она приготовила ему опреснок из последней горсти муки и остатка масла. Тогда по молитве пророка Илии мука и масло с тех пор не истощались в доме вдовы на протяжении всего голода. Силою своей молитвы великий пророк сотворил другое чудо воскресил умершего сына этой вдовы. По прошествии трех лет засухи Милосердый Господь послал пророка к царю Ахаву для прекращения бедствия. Пророк Илия велел собрать на гору Кармил весь Израиль и жрецов Ваала. Когда народ собрался, пророк Илия предложил соорудить два жертвенника: один – от жрецов Ваала, другой – от пророка Илии для служения Истинному Богу. "На который из них спадет огонь с неба, тот будет указанием, чей Бог истинен, – сказал пророк Илия, – и все должны будут поклониться Ему, а не признающие Его будут преданы смерти". Первыми приступили к жертвоприношению жрецы Ваала: они взывали к идолу с утра до вечера, но напрасно – небо молчало. К вечеру святой пророк Илия воздвиг свой жертвенник из 12-ти камней, по числу колен Израилевых, возложил жертву на дрова, приказал выкопать вокруг жертвенника ров и повелел поливать жертву и дрова водой. Когда ров наполнился водой, пламенный пророк обратился к Богу с горячей молитвой и прошением, чтобы Господь ниспослал с неба огонь для вразумления заблуждающихся и ожесточившихся израильских людей и обратил сердца их к Себе. По молитве пророка с неба сошел огонь и попалил жертву, дрова, камни и даже воду. Народ пал на землю, взывая: "Воистину Господь есть Бог Един и нет другого Бога, кроме Него!". Тогда пророк Илия умертвил всех жрецов Вааловых и стал молиться о ниспослании дождя. По его молитве небо отверзлось и выпал обильный дождь, напоивший жаждущую землю. Жизнь святого пророка Илии описана в Ветхозаветных книгах (3 Цар.; 4 Цар.; Сир. 48, 1–15; 1 Мак. 2, 58). Во время Преображения Господня пророк Илия беседовал со Спасителем на горе Фавор (Мф. 17, 3; Мк. 9, 4; Лк. 9, 30)».

...Помню, в 2018 году у нас в Мурманске в конце июля стояла аномальная жара, хотя обычно бывает прохладно. Были и пожары. В храмах начали служить молебны 2 августа в день пророка Илии. И почти сразу же днем начался сильный ливень.

Первый этап крестного хода в Острогожский епархии пройдёт в Репьевском благочиниии, что в двух часах езды от города Воронежа. 6 июля вечером икона Спорительница хлебов будет принесена в храм апостолов Петра и Павла села Репьевка. В воскресенье 7 июля утром на праздник Рождества Иоанна Крестителя в Петропавловском храме будет служить епископ Острогожский Андрей. После Литургии и молебного пения перед иконой Спорительница хлебов в 11. 30 из храма крестным ходом духовенство, жители Репьевки, паломники и казаки. В 12.30 участники крестного хода придут в храм архангела Михаила села Бутырки, где будет трапеза, а в 14.00 молебен перед иконой «Спорительница хлебов». Затем 9 июля крестный ход с иконой прибудет в село Новосолдатское, в храм архангела Михаила.

9 июля вечером в день Тихвинской иконы образ «Спорительница хлебов» с крестным ходом будет принесен в село Краснолипье в Храм бессребреников Космы и Дамиана Асийских. Вечернее богослужение состоится в 17 часов. Утром в день преподобного Амвросия Оптинского 10 июля в храме святых Космы и Дамиана в 8 часов будет совершаться Литургия и молебен перед иконой «Спорительница хлебов» с чтением акафиста. Далее крестный ход пойдёт в Платаву и другие села.

Галина Сиротинская, журналист
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Сиротинская
Преподобный Иов Почаевский и его время
Украина под властью Польши и гонения на православных. К 360-летию обретения мощей святого (1659)
10.09.2019
Князь защищал Русь от духовного порабощения
В Санкт-Петербурге пройдет крестный ход в день перенесения мощей Александра Невского
09.09.2019
Все статьи Галина Сиротинская
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59