itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Господь зовет всех нас к святости»

Слово митрополита Вениамина (Пушкаря) на День Всех святых в земле Русской просиявших

Пастырская проповедь 
0
724
Время на чтение 3 минуты
Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю с радостным и особо дорогим русскому сердцу Праздником! С Днем Всех святых в земле Русской просиявших!

Сегодня ликует Русь. Русь не может жить без святости, потому она называется Святой. Без святости вся история человечества прекратила бы свое существование.

Вспомним далекие ветхозаветные события. Как явился Господь в виде трех Ангелов праотцу Аврааму у дуба Мамврийского. И когда Авраам провожал Ангелов, Господь открыл ему, что хочет наказать Содом и Гоморру за нечестие их. И Авраам стал обращаться к Господу, чтобы Он не наказывал нечестивого с благочестивым, со святым. Он стал просить Бога, чтобы Он помиловал город, если там найдется хотя бы пятьдесят праведников.

Господь сказал тогда Аврааму: «Если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то ради них помилую весь город».

«А если там будет сорок пять праведников?» - стал спрашивать Авраам.

Господь сказал: «Пощажу, если найду там сорок пять праведников».

- А если сорок?

- Не истреблю, если найду сорок.

Так Авраам продолжал, умоляя Господа, и дошел до десяти.

Господь сказал: «Пощажу и ради десяти святых».

И перестал Господь говорить с ним. И вернулся праотец Авраам к дубу Мамврийскому.

Здесь говорится о значении святости для жизни человечества. На святости мир существует. В Содоме и Гоморре не оказалось и десяти праведников. Там был лишь праведный Лот и его семейство. Господь вывел Лота, а города эти погибли. И это пример, как Господь наказывает людей, которые не живут по заповедям Божиим. Святость необходима.

С того времени, как Русь родилась в купели Днепра, все больше и больше святых появлялось на Русской земле. Русь полюбила Христа, Христос стал идеалом для Руси. И хоть народ был грешен, но он тянулся к святости. И Русь породила столько святых для Бога, сколько не было ни в одной другой стране.

Когда мы смотрим на безоблачное небо ночью, то видим там множество звезд, созвездий, галактик… Вот так на духовном небосводе сияют звезды святых. Их так много, во всем мире просиявших! Мы прославляли Всех святых неделю назад. А в эту неделю мы вновь смотрим в духовный космос, на церковное небо, и наш взор обращен к созвездию Русских святых. Святых в земле Русской просиявших. Здесь каждая звездочка имеет свое значение, свой свет, свои особенности. Здесь сияют особым светом звезды Антония и Феодосия Киево-Печерских, Зосимы и Савватия Соловецких, Сергия Радонежского и Серафима Саровского, Германа и Сергия Валаамских… Звездочки наших Русских святых сияют святостью, благодатью Божией. И как маячки они зовут нас следовать их примеру. Зовут нас туда, в Царство Небесное.

Этот радостный день – торжество Святой Руси. Господь говорит: «Я свят, будьте и вы святы». И мы, созерцая созвездие Русских святых, тоже должны в это созвездие святости войти. В Царство Небесное Бог не пустит никого, если мы не будем святыми. Ни тени зла, ни тени греха не войдет в Царство Божие. Конечно, своими силами человек не может достигнуть святости. Для человека это невозможно, а для Бога все возможно. Но с нашей стороны мы должны все усилия употребить, в поте лица трудиться. Трудиться в покаянии над преображением своей души. А Господь, видя наши труды и нашу любовь, доброту, даст благодать. Если не будем трудиться, то Господь и не даст нам ничего. А если будем трудиться, Господь пойдет навстречу и поможет нам избавиться от наших грехов. Пошлет благодать Свою, которая попалит наши грехи и страсти с корнями. И сделает нас святыми.

Представьте, как грязную стальную болванку бросают в доменную печь, где три тысячи градусов энергии. И мы смотрим в окошечко и видим, как эта сталь очищается. Как энергия входит в эту болванку, она принимает красный цвет, изменяется, преобразуется, потому что восприняла в себя энергию. Так и человек. Если мы будем стяжать благодать Духа Святого, как заповедовал Серафим Саровский, тогда Господь посредством Своей благодатной энергии очистит нашу душу от грехов. И сподобит нас Царства Небесного.

Господь зовет всех нас к святости!

С Праздником, дорогие братья и сестры! С Днем всех Святых в земле Русской просиявших!

Аминь.

С любовью во Христе, Митрополит Вениамин (Пушкарь)

Владивосток, 30 июня 2019 года
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Санту на его комментарий 1:

Понимаете, Ваш вопрос столь обширен, что трактаты можно писать по всему этому поводу. Потому отвечу очень утилитарно, на домысливание. Как только для всех, кого Вы упомянули (и еще можно добавить невесть сколько поводов для отказа от пребывания в храмовой ограде), начнут вводить внецерковное действо в виде одновременной молитвы по часам, так сразу Церковь подменяется языческим ритуалом. Все подобное уже знают - молитвы по соглашению. Но приходят к подобным молитвам только через соответствующее благословение после личного покаяния. Суть же не в формулировках молитвенных, суть в первоначальном покаянии пред Господом, Таинстве покаяния, иных Таинствах, и только потом следует обращение ко Господу. И лучше, ежели не с просьбами за себя или кого другого, а с просьбами о пребывании с Ним неразлучно и нераздельно. А так получается, что и вера слаба, и священники кажутся невесть какими, и брезгует человек к иконе приложиться, и покаяния нет, и колени не преклонит в положенные моменты времени, да еще и непонятно, во что верует такой человек (может ли сам лично сформулировать суть своей веры). А Церковь вроде как должна сказать ему и им подобным, что пусть, ничего страшного, главное ритуал соблюсти и в положенные по распорядку дня часы, минуты и секунды произнести волшебные заклинания в форме обращения к Господу. Потому и нет того, о чем Вы спросили. Другое дело, если болезнь и немощь. Скорее всего они есть, но и вера у подобных людей присутствует. В таком случае тоже нет сугубой необходимости в молитве в определенные минуты. Нужно просто приглашать домой священнослужителя и причащаться после исповеди Святых Христовых Таин. Уж и не знаю, толком ли ответил Вам.
Андрей Козлов / 03.07.2019, 12:00

1. Re: «Господь зовет всех нас к святости»

Ну, до святости мне далеко... А личную просьбу можно? * У нас множество одиноких внехрамовых верующих... Так? Причины разные — болезнь, немощь, слабая вера, недоверие священству... Наверно, еще есть... Но все они/мы, в той или иной степени и продвинутости, верят в Бога... Для них/нас /миллионов людей!/ даже кратчайшая, но умная совместная молитва — уже радость, я не одинок... * Не найдется ли в Православной Церкви хоть одного священника, который имел бы право и решительность дать благословение на такую молитовку ВСЕМ христианам, в ком жива хоть капля веры. Например, в такой форме: "Б и С! Я /сан, ФИО/ благословляю ВСЕХ верных христиан каждые три часа мысленно или вслух обращаться к Господу такой молитовкой в области сердца-души: - "ОТЧЕ НАШ! СПАСИ И ПОМИЛУЙ НАС...". Больше не надо, не потянем... А формализм никому не нужен... В любом месте... Секунды... Даже если произнести 2-3 раза... Но хоть несколько раз в день о Боге вспомнишь... Пропустил — не беда; продолжай со следующего раза... * Естественно, напоминая и поясняя о сути такой общеправославной молитовки через к-л СМИ, скажем, раз в неделю... Тоже 2-3 минуты, но в фиксированное время... Чтобы люди знали... Пока привычка у людей не выработается... * Все не один... Даже если один... Друг с другом, да еще в Боге... * Или запрещено? Ну, раз до сих пор не реализовано... * Извините,,. Если ошибся...
Сант / 03.07.2019, 09:50
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Вениамин (Пушкарь)
«Молитесь, молитесь, братья и сестры, об Отечестве нашем!»
Новый слайдовый фильм и новое духовное песнопение
18.03.2024
От Москвы до самых до окраин всюду храмы Божии стоят
Новое видео с гимном «Широка землей ты, Русь Святая»
12.02.2024
России стоять крепко, как стояли герои «Варяга»!
Памяти отважных русских моряков
09.02.2024
Для тебя, моя Россия, Богом избранная Русь!
Новый гимн ко Дню Новомучеников и Исповедников Российских
03.02.2024
О горячем желании Папы Римского приехать в Москву.
Хотим ли встречи с папой Римским?
22.01.2024
Все статьи Митрополит Вениамин (Пушкарь)
Пастырская проповедь
«Господи, прости грехи всего народа!»
Слово после чтения Великого канона преподобного Андрея Критского во вторник
19.03.2024
Самый главный пост — воздержание от нашего «я»
Евангелие в Неделю сыропустную (Мф, 17 зач., 6, 14—21)
17.03.2024
Не может быть любви без свободы
Воспоминание Адамова изгнания
17.03.2024
Не труби перед собою
Суббота (Мф, 16 зач., 6, 1—13)
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии