itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

У «Тёркинских чтений» - юбилей

Одноимённый десятый областной конкурс-фестиваль поэзии и авторской песни прошёл 23 июня в Доме культуры г. Гвардейска

Александр Сергеевич Пушкин  Новости Москвы 
0
414
Время на чтение 6 минут
В рамках фестиваля прошёл конкурс сочинений «Детство Василия Тёркина». Работы были посвящены герою поэмы Александра Твардовского, а также участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. Первое место заняла Кира Лысенко, второе – Дарья Тарасова, третье – Анастасия Люлина.

Дань памяти. Фестиваль традиционно стартовал у дома № 21 по ул. Калининградской. Именно здесь Александр Трифонович Твардовский завершил свою знаменитую поэму. Гости и участники возложили в память о писателе и поэте цветы к мемориальной доске.

- Замечательно, что знаменитые «Тёркинские чтения» в Гвардейске всегда начинаются с этого домика, - отметил председатель «Союза свободных писателей» Герман Бич. – Произведения Александра Твардовского поднимали дух русского солдата. Такой балагур и весельчак, как Василий Тёркин, обязательно должен быть в любой воинской части и подразделении. Всем поэтам и певцам желаю достойно выступить на конкурсе и показать патриотизм в своих произведениях.

- Сегодня в десятый раз мы собираемся у этого домика, чтобы вспомнить великого русского поэта и писателя, - добавил председатель калининградского регионального отделения «Союза писателей России» Александр Малышев. – Уверен, что поэма «Василий Тёркин» будет жить вечно. Александр Твардовский в столь трудные для страны времена писал по-настоящему нужные и важные произведения. Наши чтения – очень важное патриотическое мероприятие.
После возложения участники и гости фестиваля сфотографировались у скульптуры Василия Тёркина, а также побывали в музее истории и культуры Гвардейского округа, где сотрудники библиотеки им. А.Т. Твардовского провели для них увлекательную экскурсию.

Столь важные строки. Основная конкурсная программа фестиваля развернулась на сцене Дома культуры г. Гвардейска. В этом году свои произведения на суд зрителей и строгого жюри представили более 35 конкурсантов из Калининградской области. Соревновались между собой традиционно барды и поэты. Заместитель главы округа, председатель оргкомитета фестиваля Валерий Горбань отметил, что по случаю юбилея в конкурсную программу «Тёркинских чтений» добавили новую номинацию, где за победу боролись лауреаты прошлых лет.

Приветствовали участников и пожелали им удачи глава Гвардейского округа Игорь Шаплов, заместитель главы администрации по социальным вопросам Валерий Егоркин, секретарь правления Союза писателей России Алексей Шорохов, заместитель главного редактора печатных СМИ военного агентства Вооружённых сил Республики Беларусь Игорь Кандраль, председатель самарской региональной организации «Союз литераторов» Ольга Борисова и референт главкома воздушно-космических сил Министерства обороны РФ Игорь Барсков.

- Всем участникам хочется пожелать позитивного настроения и, конечно, заслуженных побед, - отметил Игорь Шаплов. – Жюри – объективного судейства. Отдельные слова благодарности хочу выразить организаторам фестиваля. Вот уже десятый год подряд мы встречаем в муниципалитете наших друзей. Мы всегда рады вас видеть и слышать на гвардейской земле.

- Сегодня в этом зале мы собираем частички сердец поэтов, писателей, авторов и исполнителей, которые прониклись любовью к творчеству Александра Твардовского, - добавил Валерий Егоркин. – Мне бы хотелось, чтобы эта тёплая и дружеская атмосфера сохранилась, как минимум, до следующих «Тёркинских чтений». Творите, дерзайте. Желаю всем удачи.

Участникам чтений запомнилось и неформальное, эмоционально насыщенное приветствие секретаря Правления Союза писателей России Алексея Шорохова:
- Дорогие коллеги, писатели, авторы-исполнители, ценители Русского слова! Поздравляем вас с открытием очередного Х-го ежегодного конкурса-фестиваля «Тёркинские чтения»! Считаем очень знаменательным событием то, что на самых западных рубежах нашего Отечества зародилась эта традиция – проведения конкурса-фестиваля, посвящённого великому стихотворному эпосу Великой Отечественной войны, поэме Александра Твардовского «Василий Тёркин»!

Известно, что именно здесь, в Гвардейске, под звуки победных залпов в мае 1945 года Александр Трифонович написал заключительные, торжествующие строки этой великой поэмы!

И то, что вослед памятнику Василию Тёркину на родине его создателя – в 2007 году появился памятник и здесь, в Гвардейске – не случайно. Как мы понимаем, Василий Тёркин – это обобщённый образ русского солдата вообще, не «советского», не «российского», а именно русского!

Тот самый образ русского воина, что знаком нам с детства – начиная с капитана Гринёва из «Капитанской дочери» Пушкина, героев «Бородина» Лермонтова, капитана Тушина Толстого и заканчивая героями военных повестей Бондарева, Курочкина, Воробьёва…

Не случайно и то, что именно «Василием Тёркиным» восхищался оторванный от Родины эмиграцией, но болевший её болями наш Нобелевский лауреат Иван Алексеевич Бунин. А другой русский поэт, тоже оторванный от Родины Революцией и Гражданской войной, Георгий Иванов, не без влияния «Василия Тёркина» в Победном Мае 1945 года в стихотворении «На взятие Берлина русскими» напишет:

Россия русскими руками
Себя спасла и мир спасла!

Будем об этом помнить! И тем, кто хочет поскорее забыть это – напомним! Мы – на своей земле. Здесь, на берегах Балтики, тысячу лет назад жили западные славяне, нынешняя немецкая река Эльба по-славянски называлась Лаба, и славяне, которые жили по её берегам, назывались полабскими также как те, что живут по Волге – поволжские. И до возникновения крепости и города Королевца (по-немецки переназванного в «Кёнигсберг») здесь был славянский город Липник.

Тевтоны и саксы «огнём и мечом» прошлись по этой земле, покоряя её себе. А их последователь Гитлер замахнулся и на большее – уже на всю Россию! Он не знал (или не захотел услышать) слов великого прусака, который создал единую Германию, а до этого – очень хорошо изучил русский народ. Бисмарк, среди прочего, сказал:

«Русские всегда возвращаются за своим».
И мы вернулись!

Речь идёт не только о Крыме или Калининграде. Речь идёт обо всём, что обманом или хитростью пытались и пытаются у нас отнять. Чужого нам не надо, но:

«Русские всегда возвращаются за своим!».

Пусть это будет нашим ответом «пятой колонне», голос которой, хорошо финансируемый извне, всё чаще слышен не только в Москве, но и здесь – на Западных рубежах нашей Великой Родины!

Хорошей вам работы, новых творческих открытий! С Праздником!

Отдельные слова благодарности руководители округа и организаторы фестиваля выразили Игорю Барскову, который стоял у истоков фестиваля и на протяжении всех последующих лет оказывал помощь в его проведении. За содействие в организации фестиваля также поблагодарили заместителя председателя правительства региона Гарри Гольдмана, министерство культуры области и депутата областной думы Александра Никулина.

После официальных выступлений перешли непосредственно к конкурсной программе «Тёркинских чтений». Все участники исполняли исключительно авторские произведения. Тематика - строго патриотическая в широком смысле этого слова. При этом поэтов и бардов сразу попросили воздержаться от политических баталий и оскорблений: несмотря на то, что фестиваль – творческая площадка, основными принципами его проведения являются взаимное уважение и вежливость. Установили для конкурсантов и жёсткий регламент: каждое выступление не должно было длиться дольше пяти минут. За превышение этого лимита строгое жюри снимало баллы.

Со сцены звучали произведения, посвящённые матерям, ждущих мужей и сыновей с фронта, солдатам, прочувствовавшим все ужасы Великой Отечественной войны, санитаркам и врачам военных госпиталей. Некоторые авторы затрагивали тему современных войн и конфликтов или вовсе углублялись в космические метафоры, что звучало весьма свежо и необычно. Не обошлась конкурсная программа и без юмористических номеров: чего только стоило выступление участника из Янтарного, раскрывшего тайны любовных похождений русских казаков в Париже.

Подведя итоги, жюри объявило победителей. В номинации «Про отчий дом и милый край» среди поэтов победу одержала Татьяна Голоненко. На втором месте – Ирина Маргулёва. Третьей стала Татьяна Максимкина. У бардов в номинации «Помнить, чтобы жить» безоговорочным лидером признали Александра Панова. Следом за ним – Александр Стешенко. На третьем месте – Юрий Хиврич.

Нешуточная борьба развернулась и между лауреатами прошлых лет. Среди поэтов лучшей стала Нина Рыкова, второй – Татьяна Тетенькина. Среди бардов первое место – у Романа Герасимова, второе – у Николая Шустова. Замкнул тройку лидеров Сергей Рысев.

Денис Гонтарь, публицист
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Сергеевич Пушкин
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2024
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 10:29
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59