Россия находится в положении защищающейся стороны

Размышления по итогам встречи Путина и Трампа

Бывший СССР  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
716
Время на чтение 7 минут
Очередная встреча Путина и Трампа прошла в рамках большой двадцатки в японской Осаке. Многие считают сам этот факт большим достижением и рассчитывают на прорыв в очередной раз деградировавших отношениях двух стран. Однако стоит ли всерьез на это рассчитывать и почему Россия и США, очень разные, но крупные и великие страны, раз за разом скатываются во вражду после кратких попыток взаимовыгодного сотрудничества?

Уже более 300 лет прошло с тех пор, когда Петр I встречался с одним из отцов-основателей США и создателем Пенсильвании У. Пенном, но за прошедшее время мы так и не поняли друг друга, не выстроили прочных связей даже там, где они логичны и взаимовыгодны. Периоды совпадения стратегических интересов, как во время поддержки Россией борьбы за независимость Штатов от Англии, гражданской войны в США, сотрудничества в борьбе с нацизмом, сменялись длительными периодами противостояния. Так, уже в 1850г. сенаторы-демократы говорили о суде над русским царем за ссылки в Сибирь и подавление революций в Европе, далее были действия, в ряду которых поддержка Японии в войне против России, помощь США сначала революционерам, а потом и белому движению, холодная война с карибским кризисом, расширение НАТО на восточную Европу и украинский кризис как следствие.

Сегодняшнее обострение – следствие поражения СССР и инерционного стремления США к полному доминированию, вместо ожидаемого Российской элитой 90-х слияния в объятиях общечеловеческих ценностей. Разрушение Югославии, а в последствии и Ирака стало переломным моментом, заставившим российскую элиту очнуться от идеалистических представлений и вернуться к традиционному пониманию сути действий заокеанского партнера. В итоге мы четко видим, что периоды противостояния доминируют в наших отношениях, но они не могут вылиться в крупномасштабную войну ввиду ее бессмысленности: ядерные удары приведут не к капитуляции одной стороны, нок крупному ущербу с обеих сторон, а оккупация с обеих сторон невозможна логистически.

Сегодня мы находимся в нижней точке десятилетней спирали охлаждения отношений с грузом экономических санкций, несколькими региональными точками напряжения, грозящими перерасти в серьезные конфликты; и в силу невозможности дальнейшего движения вниз часть балласта накопившихся проблем будет сброшена вместе с многочисленными политиками, служившими проводниками старого курса, открывая путь восходящей спирали потепления на последующее десятилетие. Это тот локальный максимум, который могут потенциально принести переговоры Путина и Трампа, однако возможно ли в будущем ожидать намного больших результатов в форме экономической интеграции, полномасштабного сотрудничества в политике и военной сфере?

Это вполне логично и потенциально это могло бы решить многие мировые проблемы: укрепить мир в ключевых регионах мира, решить проблемы с нищетой, миграциями, победить мировые террористические сети и предотвратить будущие конфликты. Здесь важно понимание природы зарождения спирали конфликта. Многие придерживаются мнения, что она имеет изначально геополитические корни: идет борьба за влияние на Европу, в котором побеждает евроатлантизм, и противостояние переходит во все более острую фазу по мере движения его фронта все глубже на восток. Другие же полагают экономику изначальной причиной: не секрет, что не существует большой взаимозависимости экономик двух стран, совместных цепочек производства, в которых бы циркулировали большие денежные потоки, и при столкновении интересов обе стороны легко готовы жертвовать взаимной торговлей. Третьи видят глобальное военное доминирование конечной целью и причиной данной череды конфликтов России и США. Действительно, мессианская идея существует в США не первое столетие, но если Россия — единственная страна, способная гарантированно уничтожить Америку, то невозможно говорить о ее полноценном мировом доминировании. Следовательно, необходимо окружать Россию военными базами, снижать ее потенциал возможного ответного удара, создавать цели в сателлитных государствах и дожидаться удобного момента для окончательно решения вопроса. Найти же предлог для атаки ослабевшего соперника — не составит труда.

Автору же кажется, что все эти теории говорят лишь об отражении в различных сферах жизни более глубоких процессов. Нельзя отрицать, что существуют большие различия, предрассудки и недоверие к государственным машинам друг друга на уровне обычных граждан, и дело тут далеко не в работе СМИ, обслуживающих властные интересы с обеих сторон. Большая неосознаваемая повседневно проблема состоит в том, что эти две страны исторически наследуют генетические признаки, во многом определяющие общественное устройство: принципы, системы и даже символы, находящиеся в многовековом противостоянии между собой. Фактически сегодня государства обоих Американских континентов — это не просто некое количество богатых и бедных развитых и не очень стран, построенных с разным успехом трудами людей различного происхождения. Это регион, завоеванный великими морскими державами Европы: Францией, Англией и Испанией, достигшими высокого уровня развития. Это европейцы, дошедшие до Тихого океана через Атлантику, вобравшие в себя разные культуры и группы населения. В свою очередь их успехи опираются на достижения Римской империи, развивавшей науку, культуру и военное дело на их территориях в предыдущие столетия.

США — как самое успешное подобное государство, прочно связано идеологически и политически как со старушкой Европой, так и с Западной Римской империей. Сегодня в США, как и в Древнем Риме, на капитолийском холме под сенью орла идет бесконечное противостояние интересов оптиматов, богатых граждан, с популяриями, сторонниками простых людей, как и раньше в Риме, иностранные лоббисты из отдаленных протекторатов приезжают на капитолий, чтобы коррумпировать сенаторов метрополии и направить имперские дотации себе на благо, а легионы против врага. Как и тогда, войны начинают для обогащения, отвлечения внимания черни, под одобрение царящей в империи идеологии доминирования, исключительности и богоизбранности.

В свою очередь Россия — наследник Константинополя, тесть Восточной Римской империи. Мы унаследовали и ее герб, ее православную веру, духовность, царизм, многое другое и даже считаем себя Третьим Римом. Мы тоже по мере своего развития и стремления расширяться – двигались на новые земли, которые располагались на востоке, вбирая в себя местные народы. Мы европейцы, претендующие на наследие Рима и дошедшие до Тихого океана по суше с востока. Как и в Восточной Римской империи, лидер России зачастую имеет сильную персональную власть, ассоциирует себя с православной верой и опирается на баланс интересов двух основных элитных группировок: чиновничьей и военной верхушки.

Противостояние, которое началось между восточной и западной частями Римской империи после ее раздела на 2 части более 1600 лет назад, и привело к расколу христианства, длящемуся уже 1000 лет, и разграблению Константинополя, перемещению центра восточного христианства в Москву, унаследовано Россией. Вражда с тенью западной Римской империи привела к системной борьбе со странами Запада из-за различий в вере и многим войнам современности, начиная от Ледового побоища и заканчивая кризисом на Украине.

Ввиду 1000-летнего существования двух претендентов на роль единоличного преемника Рима бывшее некогда единым христианство изменилось, подстраиваясь под традиции и ценности конкретного общества. В результате в Америке традиции западной меритократии перешли в церкви: там воспевают пример царя Соломона – любовь Бога приводит к богатству, и обогащение называют Божьим благословением, хотя Иисус призывал раздавать все имущество бедным. Населению России намного ближе пример Лота, которому Бог посылал испытания и страдания испытывая его верность. Здесь официальная Церковь по сути является государственным институтом, работая на укрепление власти, и прихожане склонные всецело доверять церковным служителям.

Такая историческая конкуренция и накопленные за столетия различия во всех сферах жизни вызывают взаимное непонимание и отторжение, а в итоге и враждебность не только на уровне простых людей, но и на уровне бизнеса культуры и государства. СМИ обоих государств не столько создают раскол, между нами, а используют уже существующий долгосрочный конфликт в целях контролирующих их элитных группировок. На сегодняшнем этапе спирали противостояния Россия находится в положении защищающейся стороны. Если в военном плане нам в последнее время удалось во многом восстановить паритет, и кое-где даже обогнать соперника, то в области культуры еще многое предстоит сделать. Министерство культуры спонсирует большое количество проектов, нацеленных на создание качественного отечественного культурного продукта, чтобы компенсировать влияние из-за океана. Технологическое лидерство США не является проблемой само по себе, однако новые технологии решают задачи по быстрой и качественной доставке американского культурного продукта до отечественного потребителя, что вызывает реакцию, иногда в форме запретов и ограничений. Но если военная наука сосредотачивается на экономичном технологическом опережении потенциального противника, исходя из невозможности запретить его военные достижения потенциального противника, то в других областях, к сожалению, такого понимания зачастую нет.

Вообще, в случае если мощная сегодня российская культура в будущем окажется неспособной создавать, пусть рассчитанную на более узкую аудиторию, но более качественную продукцию во всех областях, власть вынуждена будет запрещать и очернять американскую культуру, что будет означать чистый проигрыш в этой области и очередной виток тотального противостояния.

История знает много подобных примеров, стоит привести наиболее известный. С древнейших времен еврейский народ имел веру в единого Бога, но документальное оформление Ветхого завета в виде текста началось именно в период вавилонского плена ввиду сильнейшего влияния мощнейшей во всех отношениях вавилонской культуры на еврейские умы, принятие многими местных обычаев и верований. Это была попытка сохранить вероучение в виде документа в той ситуации, когда самосознание распадалось под влиянием более сильной культуры, и многие евреи с легкостью встраивались в богатое развитое и космополитичное вавилонское общество. И сегодня любой может легко убедиться, что и сотни лет спустя Вавилон упоминается в Библии как самое страшное зло, потому что он совершал убийства не отдельных представителей общества, а был очень привлекательной альтернативой для евреев.

США сегодня обладают развитой культурой, экономикой и социальными институтами, а граждане России с легкостью интегрируются в их общество. Благодаря усилиям государственного аппарата за 20 лет дисбаланс несколько выровнялся, но процесс утечки людей еще идет.

Общая политика в социальной, культурной и экономической сферах, успешное решение ряда проблем показывают, что руководство страны осознает опасности, однако зачастую руководствуется тактическими интересами, жертвуя стратегическими ввиду нехватки ресурсов в этом историческом противостоянии.

Дмитрий Ивутин, бизнесмен
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Вообще, в случае если мощная сегодня российская культура в будущем окажется неспособной создавать, пусть рассчитанную на более узкую аудиторию, но более качественную продукцию во всех областях, власть вынуждена будет запрещать и очернять американскую куль

Цитата из статьи говорит сама за себя. Понимает ли автор, что "российская культура" - это политкорректный новояз?
Исидор / 02.07.2019, 10:35

2. А что dеер stаtе ?

Дмитрий, бOльшая часть Вашей стaтьи навoдит на мысль о дружбе с Амepикoй. Дa, это лyчше, чем гoнкa вoopyжeний, и я пoмню yдoвoльствиe oт aктивизaции кoнтaктoв с США в кoнцe 80-x. Ho пoслe тoгo и aмepикaнцы пoкaзaли, что для них бизнес дopoжe дpyжбы, и дpyжбa oкaзaлaсь xoдoм в мнoгoxoдoвкe кaкиx-тo глoбaльныx игpoкoв. Пoэтoмy выгoдoпoлyчaтeлями oт oчepeднoй "встpeчи нa Эльбe" бyдeм нe мы с Baми. Насчёт pyкoвoдствa стpaны Bы, пoxoжe, пpaвы. И вooбщe стaтья мыслящeгo чeлoвeкa. Toлько пyсть участие в здешнем пapaдe кoнцeпций не мешаeт Вашему бизнесу нa блaгo "незадиристой стороны" ;)
ярый peтpoгpaд / 01.07.2019, 19:27

1. Re: Россия находится в положении защищающейся стороны

Отлично написано!
bryzgalov-kv / 29.06.2019, 15:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
О Ленине, Сталине и «красно-белом» конфликте
24.04.2024
«Этот проект был исторически необходим нашей стране»
Поздравление Президента России по случаю 50-летия БАМа.
24.04.2024
День памяти генерала А.П.Ермолова
Сегодня мы также вспоминаем адмирала М.П.Лазарева, профессора А.С.Архангельского, писателя и публициста И.Л.Солоневича, поэтессу Е.А.Благинину, героев Великой Отечественной войны Ф.Г.Коробкова, Н.А.Острякова и Н.А.Журкину, реставратора И.В.Ватагину
24.04.2024
Все статьи темы
Санкции против России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06