itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Нужно использовать все возможности для достижения устойчивого роста экономики

Главы делегаций стран-участниц «Группы двадцати» подписали Осакскую декларацию

0
314
Время на чтение 5 минут
Сегодня в Осаке Президент России Владимир Путин принял участие в итоговом заседании саммита глав делегаций стран-участниц «Группы двадцати», приглашённых государств и международных организаций, сообщает сайт Кремля.

Лидеры государств «большой двадцатки» обменялись мнениями о текущей экономической ситуации в мире, обсудили вопросы глобальной экономики, торговли и инвестиций, возможности для стимулирования мирового экономического развития.

Состоялась дискуссия об актуальных направлениях инновационной деятельности, последних тенденциях в развитии цифровой экономики и искусственного интеллекта, трансграничном перемещении данных, обеспечении безопасности в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Ключевые договорённости зафиксированы в итоговой декларации саммита и ряде других документов.

«Мы, лидеры стран "Группы двадцати", встретились в Осаке, Япония, 28–29 июня 2019 года с тем, чтобы предпринять совместные усилия к решению основных глобальных экономических проблем. Мы будем сотрудничать в целях поддержки глобального экономического роста, при этом раскрывая потенциал технологических инноваций, в особенности цифровизации и ее применения для всеобщего блага», - говорится в тексте преамбулы декларации.
«Продолжая работу предыдущих председательств, мы будем стремиться к запуску эффективного цикла экономического роста путем устранения неравенства и создания общества, в котором каждый человек сможет в полной мере раскрыть свой потенциал. Мы полны решимости сформировать общество, способное реализовывать свои возможности и решать экономические, социальные и экологические проблемы, которые стоят перед нами сегодня и с которыми мы столкнемся в будущем, в том числе в связи с демографическими изменениями», - подчеркивается в документе.

«Мы, как и прежде, будем прикладывать усилия для активизации развития и решения других глобальных задач, чтобы заложить основу для инклюзивного и устойчивого мира, как это предусмотрено в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», - отмечается далее.

«Темпы роста глобальной экономики показывают признаки стабилизации, в целом прогнозируется их умеренное ускорение в текущем и в 2020 годах. Этому восстановлению способствуют сохраняющиеся адаптивные финансовые условия и стимулирующие меры, применяемые в некоторых странах. Однако темпы роста остаются низкими, и сохраняются риски его замедления. Наиболее важно отметить усиление торговой и геополитической напряженности. Мы продолжим бороться с этими рисками и будем готовы принять дополнительные меры», - сказано в документе.
«Мы подтверждаем наше обязательство по использованию всех возможных инструментов политики для достижения уверенного, устойчивого, сбалансированного и инклюзивного роста, а также для защиты от рисков снижения темпов экономического роста путем активизации нашего диалога и принятия мер в целях повышения уверенности. Бюджетная политика должна быть гибкой и способствующей экономическому росту, одновременно восстанавливая резервы, где это необходимо, и обеспечивая соотношение долга к ВВП на устойчивом уровне. Денежно-кредитная политика продолжит поддерживать экономическую деятельность и обеспечит ценовую стабильность в соответствии с задачами центральных банков. Необходимо, чтобы центральные банки надлежащим образом информировали о своих решениях. Продолжающаяся реализация структурных реформ будет создавать возможности для нашего экономического роста. Подтверждаем также обязательства по курсам валют, принятые министрами финансов и управляющими центральными банками в марте 2018 года», - подчеркивается в документе.

«Глобальные дисбалансы текущего счета сократились в период после глобального финансового кризиса, особенно в странах с формирующимися рынками и развивающихся странах, и все в большей степени сосредоточены в развитых странах. Однако они остаются значительными и устойчивыми; накопленные дисбалансы продолжают расти. При оценке внешних балансов важно принять во внимание составляющие текущего счета, включая баланс торговли услугами и баланс доходов. В стремлении развивать сотрудничество мы подтверждаем, что тщательно выверенные меры макроэкономической и структурной политики, учитывающие страновые особенности, необходимы для устранения избыточных дисбалансов и снижения рисков для достижения цели "Группы двадцати" по уверенному, устойчивому, сбалансированному и инклюзивному росту», - сказано в декларации.

«Демографические изменения, включая старение населения, влекут как вызовы, так и возможности для всех членов "Группы двадцати", и эти изменения потребуют принятия мер, затрагивающих бюджетную, денежно-кредитную, финансовую политику, рынок труда и другие меры структурной политики. В целях повышения финансовой доступности в условиях старения населения мы одобряем "Фукуокские приоритеты Группы двадцати по мерам политики в сфере старения населения и финансовой доступности"», - подчеркивается в преамбуле документа.

Документы рабочих групп «Группы двадцати» и другие материалы:

1. Принципы инвестиций в качественную инфраструктуру

2. Рабочая программа по выработке консолидированного подхода к урегулированию проблем налогообложения в условиях цифровизации экономики

3. Программа работы по достижению консенсуса в вопросе изменения в налоговой сфере в связи с цифровизацией экономики

4. Приоритеты мер политики в странах «Группы двадцати», ориентированных на пожилое население и финансовой включенности

5. Проект программы работы Глобального форума по избыточным сталеплавильным мощностям

6. Общее понимание «Группы двадцати» о важности финансирования всеобщего охвата услугами здравоохранения в развивающихся странах

7. Сборник успешных практик в странах «Группы двадцати» согласованности и прозрачности в инфраструктурном развитии

8. Принципы «Группы двадцати» высокого уровня по эффективной защите заявителей

9. Принципы «Группы двадцати» в области развития искусственного интеллекта

10. Работающие женины в странах «Группы двадцати»: успехи и меры политики

11. Инициатива по инвестициям в человеческий капитал для устойчивого развития

12. Обновленный Осакский доклад о реализации Плана действий «Группы двадцати» по выполнению Повестки для устойчивого развития в период до 2030 года

13. Руководящие принципы развития науки, технологий и инноваций для Дорожных карт ЦУР

14. Осакский всеобъемлющий отчетный доклад по реализации обязательств «Группы двадцати» во вопросам развития

15. Платформа по реализации плана действий по борьбе с пластиковым мусором

16. План действий по адаптации и укреплению надежности инфраструктуры

17. Принятый в Каруидзаве план действий по внедрению инноваций в сфере энергетики и защиты окружающей среды в целях устойчивого развития
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25