«Россия последовательно работает над совершенствованием законодательства, отрицать это получается только у либералов»

Вячеслав Володин поручил проанализировать правоприменительную практику по статьям 228 и 303 УК РФ

Вячеслав Володин  Оранжевая революция в России  Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
585
Время на чтение 4 минуты
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин дал поручение председателю Комитета по государственному строительству и законодательству Павлу Крашенинникову и председателю Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василию Пискареву проанализировать правоприменительную практику по статье 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов…») и статье 303 УК РФ («Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности»). Об этом он сообщил парламентским журналистам, передает сайт Госдумы РФ.

«Даны соответствующие поручения главам Комитетов по законодательству и госстроительству Павлу Крашенинникову и по безопасности и противодействию коррупции Василию Пискареву», — сказал он.

Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев сообщил, что «в течение ближайших дней проведем встречи с представителями профильных ведомств, в том числе МВД, СКР, Генеральной прокуратуры РФ, а также с представителями Государственного антинаркотического комитета (ГАК) и детально обсудим с ними вопросы правоприменительной практики по данным статьям и необходимость внесения в них поправок».

По словам парламентария, в случае со статьей 303 УК РФ, «очевидно, речь будет идти об усилении ответственности за фальсификацию доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности, чтобы соблюдался главный принцип правосудия – каждый, кто совершил преступление, должен быть наказан, при этом ни одно невиновное лицо не должно понести уголовного наказания».

Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что в ближайшее время будут направлены соответствующие запросы в правоохранительные органы и «будут прорабатываться конкретные тексты изменений не только в Уголовный, но и в Уголовно-процессуальный кодексы».

Он напомнил, что в Комитете по государственному строительству и законодательству уже действует рабочая группа по совершенствованию законодательства в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, куда входят не только депутаты и представители правоохранительных органов, но и правозащитники и эксперты. По словам парламентария, нужно менять законодательство «не под конкретное громкое дело, нам главное выработать подход, чтобы это работало и не давало возможности для злоупотребления со стороны правоохранителей. Этим мы защитим и граждан, и самих правоохранителей».

Отметим, что по статье 228 пытаются осудить известного врача-нарколога, к.м.н. Николая Каклюгина.

Теперь Госдума обратила внимание на необходимость совершенствование законодательства в связи с т.н. «делом Голунова».

Директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов заявил ФБА «Экономика сегодня»: «Никто не спорит, что России есть куда стремиться для совершенствования и улучшения процессуального законодательства. История с журналистом Голуновым стала весьма показательной: общество в тандеме с государством за несколько дней, подняв общественный резонанс, выявило проблему. Государство услышало возмущение и отреагировало, оперативно исправив нарушение закона и наказав виновных. Голунов на свободе, два высокопоставленных генерала МВД лишились должностей, инициировано расследование.

И вся эта история обязательно приведет к изменению и дополнению российского законодательства – этот процесс уже запущен в Госдуме и Совете Федерации. Новые нормы обеспечат, чтобы история с Голуновым больше никогда в нашей стране не могла повториться. То есть выявлен пробел, и он ликвидируется. Но при этом отдельные деятели пытаются воспользоваться ситуацией и заявляют о неком правовом беспределе, в котором якобы находится страна – это уже политические манипуляции», - отмечает аналитик.

«Те, кто под прикрытием истории с Голуновым, заявляют об отсутствии в РФ законности, искажают реальную действительность. Это спекуляции в деструктивных целях, чтобы вложить в умы россиян явно лживые тезисы. Эти провокаторы пытаются разбить связь между обществом и государством, представляя, будто эти составляющие "живут" отдельно. Но та же история с Голуновым показала обратное: государство чутко улавливает сигналы населения и реагирует на них.

Правоприменительная практика законов потому и называется практикой, что базируется на реальных прецедентах. И, конечно, идеальных законов не существует, однако в России неукоснительно придерживаются действующего законодательства, при этом его постоянно совершенствуя. Мир вокруг нас меняется – появляются новые вызовы и угрозы, и российская власть делает законы более гибкими, точными, действенными», - подчеркивает политолог.

«Ни одно государство мира не может заявить, что живет в условиях идеального законодательства. Везде есть пробелы, недоработки и частности. Но многие страны мира, в том числе Россия, это признают и последовательно работают над совершенствованием законодательства. В РФ эта работа никогда не останавливается, в ней задействован не только парламент, но и правительство, и местные власти, и население.

История с Голуновым выявила пробел в законодательстве – лишь один из многих. В настоящее время Госдума и Совфед перелопачивают правоприменительную практику, чтобы надежно ликвидировать прореху. Судя по словам наших либералов, власти страны только и делают, что пишут вредные для населения законы – это абсурд и очередной навязываемый штамп.

Ежегодно в стране меняются и уточняются сотни законов. Отрицать это получается только у либералов, цель которых – представить Россию дремучим, бесправным и невежественным государством. Но достаточно оглянуться вокруг и уже понятно, что окружающая действительность резко контрастирует со старательно навязываемой нам "картинкой"», - заключает Алексей Мартынов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вячеслав Володин
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
«Утрата гегемонии дорого обходится американскому бюджету»
Вашингтон продолжит создавать всё новые и новые военные конфликты, пытаясь отсрочить дефолт
16.04.2024
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Нужно ввести более эффективное наказание для безответственных предпринимателей, а также увеличить штрафы за нарушение закона до размеров, которые побудят не продавать вейпы несовершеннолетним
09.04.2024
«Наша страна успешно преодолевает вызовы»
Есть все предпосылки, чтобы решить задачу, поставленную Президентом Путиным, — войти в четвёрку крупнейших экономик мира
04.04.2024
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
«Партия похабного мира» – партия пролития русской крови
К вопросу о новом пакете военной помощи США Украине
19.04.2024
Инстасамка, разрешённая в России
Стране нужна своя массовая культура
17.04.2024
Все статьи темы
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
«Получили помощь тысячи воспитанников и члены их семей»
Центр помощи наркозависимым «Обитель исцеления» отмечает 28-ю годовщину
12.04.2024
«Сколько сил положил он для России!»
В Красноярске состоялась VI Всероссийская видеоконференция «Памяти Якутского и Енисейского губернатора И.И. Крафта»
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40