Профессор Кураев изменил протодиакону Кураеву

Об антилиберальном выступлении Сергея Нарышкина и ответной либеральной тираде заштатного клирика

Андрей Кураев 
0
3167
Время на чтение 5 минут
Антилиберальное выступление директора Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина в Уфе вызвало резонанс. К возмущенным либералам присоединился заштатный клирик протодиакон Андрей Кураев.

«Я не согласен с таким привычным для такого рода людей во власти чекистской традиции пинанием свободы как таковой, - заявил Кураев в эфире либеральной радиостанции "Эхо Москвы". - В самом деле для них свобода — это какая то абстракция. "Абстрактная личная свобода" — замечательно! То есть, вообще-то говоря, в Конституции немало статей посвящены защите этой абстрактной свободы».

«Но дело даже не в этом. А дело в том, что свобода — это свобода проявлять себя, свобода быть собой, - полагает либерально настроенный протодиакон. - Свой быт — вот что такое свобода. И как раз это я по-философски говорю, что личная свобода — это не абстракция. Это некая очевидность, данность. Вот Cogito ergo sum. Некий первый опыт — это опыт моего существования. Дальше человечек пришел в мир. Он пробует проявлять себя. Кричит, что-то пробует, ломает, пачкает. Что-то под его мальчиками маленькими меняется и так далее. На какие-то его слова начинают люди реагировать, мама прибегает или еще что-то. И они, конечно, до некоторой степени ограничивают его проявление свободы со временем».

«Но сначала эта свобода — инстинкты, желания — это первично. А вот потому же всякие абстракции типа партии, школы, религии, пропаганды и так далее начинают на это давить и это использовать», - считает Кураев.

По его словам, «апелляции к высоким ценностям, они абсолютно бессмысленны, если нет личной свободы. Потому что ценность и есть нечто этически осмысленное, есть нечто избранное. И избранное оно может быть, только если есть свобода, есть субъект выбора. Свобода — есть субъект выбора. Если этот субъект задавлен этой системой ценностей, значит, это уже не система ценностей, а тоталитаризм — железобетонная плита, похоронившая человека, а значит, и субъекта, носителя любых ценностей».

Речь Сергея Нарышкина и ответную либеральную тираду протодиакона Кураева комментирует в телефонном интервью «Русской народной линии» доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

Выступление Сергея Евгеньевича Нарышкина выглядит не просто актуальным, оно запоздало лет на 20. Тем не менее, как говорится — лучше поздно, чем никогда.

Его диагноз относительно той мнимой свободы, которую продвигают средства массовой информации и которая, по большому счету, сводится к проповеди самых различных извращений, проповедуемых, в частности тем же ЛГБТ, совершенно точен.

Стоит добавить, что ни о какой свободе в реальности речь не идет. На самом деле речь идет о призраке свободы, которым маскируют жесточайшую диктатуру, грядущую на всё человечество. Контуры этой диктатуры ощущаются уже сейчас, а именно та жесточайшая экономическая эксплуатация, предельный расцвет бюрократии, постоянная слежка с помощью новейших технических средств, жёсткое промывание мозгов и выведение несогласных из общественной игры. То, что пытается, если, конечно, пытается, сделать Сергей Евгеньевич Нарышкин, на самом деле является сохранением подлинной свободы, сохранением ценности личности, семьи, национального государства. Если только это не очередная риторика, на которую, к сожалению, так богаты наши государственные мужи.

Что же касается протестов профессора Андрея Вячеславовича Кураева, то должен заметить, что он изменяет дьякону Андрею Кураеву, который когда-то в 80-90-е годы высказывал совершенно здравые и православные взгляды на свободу и осуждал идею свободы как самореализацию всего того, что есть в человеке, в том числе и дурного.

В свое время протодиакон Андрей Кураев говорил совершенно верно о том, что подлинная свобода имеет три уровня. Первый уровень — это «свобода от» — свобода от греха и смерти. Второй уровень — это «свобода для» — для стяжания добродетелей и приобретения Царствия Небесного. И, наконец, самый высший вид свободы — это свобода сыновей, «свобода во имя» — во имя Господне, во имя Христово. И только та свобода ценится, которая соответствует всем этим трем критериям.

Я Кураева не понимаю. Человек предает не только своего Патриарха, не только свою Церковь, но и самое главное — самого себя, свое прошлое, свои взгляды, за которые в свое время его так любили и уважали и, по инерции, многие любят и уважают до сих пор. Как же можно так от себя отрекаться? Это похуже, чем в 1937 году отрекаться от осужденного сродника.

Отец Андрей, одумайтесь, остановитесь в Вашем отречении от всего и вся, в том числе и от самого себя! Потому что это опасно для Вас самих. Что будет, если, скажем, к Вам заберутся в квартиру разбойники, ограбят, изобьют, а потом скажут: «Простите, мы занимались только самореализацией, только реализовали свои свойства. Мало ли, что Вы их называете дурными, всё в мире относительно. Это с Вашей точки зрения они дурные, а с нашей точки зрения они самые что ни на есть положительные. Вы говорите, что наша деятельность не соответствует закону. Простите, законы не имеют под собой ничего объективного. Это субъективно навязанная воля господствующего класса. Надо будет - и законы в нашу сторону пересмотрим».

Когда он побежит за помощью к тому же силовику Сергею Нарышкину, у того будет полное право сказать ему: «Прости, дорогой, бархатный, саржевый, так сказать, профессор и либерал-идеалист. Не ты ли нас, силовиков, поливал и клеймил наше чекистское сознание? Не ты ли проповедовал безграничную свободу? Огребай последствия своих изречений. За всё в жизни надо отвечать».

Если серьезно, то паршивое оправдание собственной распущенности под названием «свобода самовыражения» — это не новинка нашего времени. Андрей Леонидович Вассоевич вспоминает то время, когда в 1991 революционном году он взошел на кафедру в институте Герцена. Тогда из-под кафедры пахло чем-то знаменующим тленность и суету мира сего. Оказывается, туда облегчился демократически настроенный юноша, так сказать, самореализовался. Если Андрею Вячеславовичу нравится читать лекции за такими кафедрами — пожалуйста, только нас пусть от этого удовольствия избавит. Потому что, как говорил Тютчев, «бесстыдству также мера есть!».

В конце концов, пусть Кураев определяется. Либо он православный диакон, хранящий правое понимание нашей духовной свободы во Христе, либо он либеральный публицист, не имеющий с церковным учением ничего общего. Как говорится, «либо рясу снимите, либо штаны наденьте». То, что его терпят в таком двусмысленном положении человека, который наг, и одновременно на котором фрак (по Козьме Пруткову) в духовной и светской сфере, тоже в высшей степени показательно.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Профессор Кураев изменил протодиакону Кураеву

Хорошо, что существует о.протодиакон Андрей Кураев - а то Василику больше не о ком написать )
Таксист / 20.06.2019, 06:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Андрей Кураев
Церковный суд и горделивые «правдолюбцы»
О нашумевших судебных делах в Русской Православной Церкви и лукавой позиции подсудимых
30.01.2024
Мне странно...
Зачем в наших СМИ пишут о предателях Родины?
07.11.2023
«Верю, что Кураев вернётся в родную гавань»
Человек, щедро наделённый дарами «харизмы обличения» не станет мириться с нравами Евросодома
19.10.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06