itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Процесс урегулирования кризиса на Украине в тупике»

Заместитель постпреда России при ОБСЕ Дмитрий Балакин призвал Запад побудить Киев к прямому и честному диалогу с Донбассом

Генассамблея ООН по Украине  Новости Украины  Владимир Зеленский  Новости Новороссии 
0
392
Время на чтение 5 минут
Вчера заместитель постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ Дмитрий Балакин выступил на заседании Постоянного совета ОБСЕ, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства. Дипломат коснулся ситуации на Украине и необходимости выполнения Минских договоренностей.

«Несмотря на ожидания последних нескольких недель, процесс урегулирования кризиса на Украине до сих пор в тупике, – констатировал заместитель постпреда России при ОБСЕ. - Исходящие от высших должностных лиц Украины сигналы весьма противоречивы. В Киеве, судя по всему, по-прежнему отсутствует консолидированное понимание конечных целей урегулирования. Наметившийся было по итогам заседания Контактной группы в Минске 5 июня позитив не был подкреплен реальными делами. Более того, сторонники бывшего президента задействуют доступные им рычаги воздействия на назначенных новыми властями украинских переговорщиков, пытаясь, по сути, включить "стоп-кран" всего Минского процесса. Показательным стало заявление действующего генпрокурора Украины Ю.Луценко об открытии им уголовных производств по факту обсуждения на прошлой неделе в Минске вопросов, связанных с необходимостью прекращения огня и возобновления экономических связей с Донбассом».

По его словам, «в Киеве по инерции стремятся обосновывать "пробуксовки" в выполнении минского «Комплекса мер» в излюбленном стиле - дескать, внутриукраинскому диалогу мешают некие внешние факторы. Недавний пример - неуклюжая попытка увести в сторону от собственной ответственности за обстрел мечети в Донецке 4 июня. Она находится вблизи линии соприкосновения в зоне досягаемости орудий ВСУ. Основная причина трудностей в осуществлении диалога между Киевом, Донецком и Луганском кроется как раз в нехватке у украинской стороны политической воли или инструментов ее реализации. В условиях фактически стартовавшей на Украине избирательной кампании по выборам в Верховную Раду судьбы жителей Донбасса вновь пытаются сделать "разменной монетой" во внутриполитической борьбе».

Дмитрий Балакин выразил серьезную озабоченность ситуацией, сложившейся вокруг реализации Рамочного решения Контактной группы от 21 сентября 2016 г. о разведении сил и средств.

Он с сожалением отметил, что «украинские силовики вновь сорвали разведение на участке в районе Станицы Луганской, договоренность о котором была достигнута между представителями Киева, Донецка и Луганска 5 июня в подгруппе по безопасности минской Контактной группы. Оно должно было состояться 10 июня. По данным представителей отдельных районов Луганской области, в этот день ополченцы уже в 80-й раз подали сигнал о готовности к разведению. Однако украинская сторона приступить к нему отказалась, сославшись на несоблюдение выдвинутого ею условия - семидневного периода полного прекращения огня. В этом контексте было указано на отчет СММ, зафиксировавший 7 июня «взрыв неустановленного характера» внутри участка разведения».

Заместитель постпреда России при ОБСЕ считает «важным состоявшийся после этого визит заместителя главы СММ М.Этерингтона в Станицу Луганскую, где он смог побывать по обе стороны от линии соприкосновения. Призываем Миссию самым тщательным образом исследовать вышеупомянутый инцидент с применением оружия, дать ему соответствующую оценку. Это позволит определить сторону, ответственную за срыв разведения. Примечательно, что ВСУ с момента согласования Рамочного решения о разведении просто саботировали этот процесс, несмотря на то, что СММ свыше 55 раз подтверждала соблюдение упомянутых семидневных периодов "тишины"».

«Непростой остается ситуация и в Золотом, где Миссия продолжает фиксировать нахождение украинской военной техники и нарушения режима прекращения огня (РПО). По данным СММ, вблизи этого участка растет количество нарушений РПО, в т.ч. с использованием запрещенных Минскими соглашениями вооружений. 6 июня над подконтрольной ВСУ территорией в Золотом был обстрелян мини-беспилотник Миссии. 9 июня обстрелян патруль СММ у поселка Молодежное. Согласно отчету Миссии, стрельба велась с западного направления - там расположены позиции ВСУ. Считаем неприемлемыми попытки ограничить мониторинг Миссии внутри и вблизи участков разведения. Недопустима и ситуация, когда эти районы закрыты от доступа СММ под предлогом минной угрозы», - заявил Дмитрий Балакин.

Он констатировал, что «ВСУ продолжают перемещать тяжелые вооружения в Донбасс. Так, только на станции Рубежное в Луганской области СММ за последнюю неделю зафиксировала переброску 11 танков, 20 гаубиц и шести противотанковых пушек. Неудивительно, что обстрелы жилых кварталов не стихают. Миссией выявлены множественные повреждения жилых домостроений в Золотом-5/Михайловке. С начала 2019 г. СММ не менее 45 раз фиксировала повреждения жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры в этом населенном пункте, в т.ч. таких чувствительных, как школа и больница. На днях пресс-секретарь президента Украины Ю.Мендель призналась, что ВСУ действительно наносили - якобы в ответ - удары по школам и больницам. Несмотря на регулярные сообщения СММ о последствиях обстрелов, украинские силовики продолжают направлять орудия на одни и те же невоенные цели. В недавнем интервью новый начальник Генштаба вооруженных сил Украины Р.Хомчак заявил, что никакие приказы не стрелять "не давались и даваться не будут"».

Заместитель постпреда России при ОБСЕ подчеркнул, что «в нарушение п.8 минского «Комплекса мер» Киев продолжает ограничивать жизнедеятельность Донбасса посредством осуществления социально-экономической и транспортной блокады региона. Напомню, этот пункт предписывает принять практические меры к полному восстановлению социально-экономических связей, включая выплаты социальных пособий и денежные переводы. Своими действиями Киев бьет по наиболее уязвимым категориям населения Донбасса, которых, однако, при каждом удобном случае называет украинскими гражданами».

«Пытаясь преодолеть созданные Киевом искусственные трудности, люди вынуждены совершать поездки через линию соприкосновения, - отметил Дмитрий Балакин. - Несложно понять, что именно невыполнение украинской стороной пункта 8 минского "Комплекса мер" является одной из основных причин возникающих очередей в пунктах пропуска и связанных с этим трагических инцидентов. По данным СММ, с начала 2019 г. в них скончались 22 человека, 20 из которых - пенсионеры. Призываем Миссию внимательно отслеживать все последствия введенных Киевом ограничительных мер против собственных граждан в Донбассе».

«В этих условиях на фоне отсутствия обращений к Киеву с требованиями снять блокаду Донбасса довольно странно выглядят призывы ряда государств-участников ОБСЕ открыть новые пункты пропуска на линии соприкосновения. Важно понимать, что в нынешних условиях именно снятие блокады позволит существенно разгрузить действующие пропускные пункты. В этих целях необходима активизация переговорного процесса между Киевом, Донецком и Луганском в рамках Контактной группы - как по вопросам возобновления экономических связей, так и по вопросам улучшения пропускной способности на линии соприкосновения. Рассчитываем, что на ее следующем заседании 19 июня стороны проявят конструктивный подход», - заявил российский дипломат.

«Минский "Комплекс мер" от 12 февраля 2015 г., одобренный резолюцией 2202 Совета Безопасности ООН, является безальтернативной основой урегулирования внутриукраинского кризиса. Важно, чтобы новое украинское руководство, на словах декларирующее настрой на прекращение конфликта на востоке Украины, не искало, подобно прежним властям, искусственные предлоги для саботажа Минского процесса и не пыталось развернуть так, что выполнение минского "Комплекса мер" будто бы станет капитуляцией Украины. Каждый день промедления в урегулировании ведет к новым разрушениям и страданиям мирного населения. Призываем оказывать на Киев соответствующее воздействие, чтобы побудить его к прямому и честному диалогу с Донбассом, на основе которого станет возможной реализация положений минского «Комплекса мер» во всей их полноте и взаимосвязи», - заключил Дмитрий Балакин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Владимир Зеленский
О реальных целях теракта в «Крокусе», ударах
по ДнепроГЭС и признаниях СБУ
27.03.2024
Украинский владыка рассказал в ООН о жестоком
преследовании УПЦ и верующих официальными властями Украины
22.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40