itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Топор, из которого будет сварена каша российского майдана

Или к чему может привести противостояние верующих и «скверующих» в Екатеринбурге

Оранжевая революция в России 
0
3757

За последние дни появилось определённое количество материалов, направленных на развенчание данных социологических опросов, материалов, призванных показать, что противников храмостроительства у нас очень мало, что речь идёт о невероятно активной, но исключительно тонкой прослойке либеральной интеллигенции.

Я позволю себе не согласиться с мнением своих соратников - и с А.В. Сошенко, и с И.М. Друзём.

Борьба против храмостроительства - это, по меткому определению А.С. Ходаковского, - тот самый «топор», из которого заваривается вся каша.

Поясню эту метафору.

Если представить себе диспозицию, представление о которой формируется в массовом сознании протестного электората современной РФ, то в качестве некой, условно говоря, «косной» силы преподносится власть, олигархи и Церковь. Т.е. по одну сторону символической баррикады находятся те, кто является неким фантомом, на который навешена куча отталкивающих характеристик, а по другую сторону - те, «кто борется против всего плохого за всё хорошее».

И вот противостояние этих «скверующих» против Екатеринбургской епархии легко встраивается в общий контекст.

Церковь уже играет роль одного из воплощений «всего плохого, что есть в РФ». Следовательно, борьба против храма - это тот самый топор из известной сказки-притчи.

С горечью приходится признавать, что антихристианские силы теперь с лёгкостью мобилизуют в свои ряды гигантское количество людей, быть может, и равнодушных (ещё позавчера) к церковной/антицерковной теме, но неравнодушных к проблемам социального и правового характера.

Павел Тихомиров, помощник главного редактора «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

170. Ответ на 163., Кирилл Д.:

Да ладно, чего там извиняться, я ведь тоже порой не очень корректен) С работами Гумилёва познакомился впервые в 2003 г. Читал, перечитывал, спорил и соглашался. Теперь знания об этногенезе имею более упорядоченные. Но перейдём к Вашим кандидатским натяжкам) Не будем забывать, что Вьетнам в 1970-х это два разных государства. Так в каком из них 40 млн.? В Северном ил Южном? С Нигерией не разбирался, сказать ничего не могу, крому того, что в течение полувека это "государство" из четырёх лоскутов. И не совсем понятно, единое это государство или вечно борющиеся между собой части, племена, кланы. Что до США. За последние полвека рост населения там связан как с массовой легальной и нелегальной миграцией, так и с высокой рождаемостью цветных. В страну идёт громадный поток латинос с юга. И они не знают что с этим делать. Стена уж точно не поможет. Белое население уменьшилось с 83% до 60% и отступает на северо-восток. Кормить эту массу становится трудно. Ещё 3-5 лет назад 90 млн. граждан сидели на дотациях от шосударства. Там есть банды до 100 тыс. числом, дискриминация цветных, особенно негров. Бандосы посылают молодёжь в армию, особенно в спец подразделения для получения боевого опыта. Белые формируют свою нац. гвардию для будущего. Готовятся к гражданской войне? Коэффициент воспроизводства, вероятно, рождаемость- смертность. Я встретил статью, жаль не сохранил ссылку. Там были такие цифры. Но Вы забываете большую смертность в 1950-х. Рождаемость едва перекрывала. И это видно на примере спада рождаемости в 1980-х. Потому что выжило и родилось не так много, как было необходимо?
Абазинский / 11.06.2019, 02:49

169. Ответ на 164., Кирилл Д.:

Именно потому, что "отсталая и лапотная", население и прибывало.

"" Уже писал, что исходил из цифр немного других - в 1816 г. население РИ 40 млн., в 1916 г. 180 млн. Ещё одно замечание: РИ берут со всеми её колониальными приобретениями, а европейских не хотят. В одной Великобритании население было несколько сот миллионов. Тогда исходя из этого мы узнаем, что грамотность в этом государстве была много ниже российской, благосостояние 80% население более, чем нищенское. К примеру Индия только во второй половине 20 века стала выползать из нищеты. Или Германия. В начале 20 в. у неё колонии в Африке. Почему бы не записать их население в общее число? Но ведь берётся только метрополия! Тогда давайте брать и Россию в границах 17 века. И тогда в подсчётах многое изменится не в пользу европейцев. Даже население.
Абазинский / 11.06.2019, 02:30

168. Ответ на 166., Кирилл Д.:

18-й век. Сто лет спустя и условия были лучше, и медицина более развитая.Кстати, что интересно. Возможно, что в XVIII веке население России росло не менее быстро, чем в XIX:http://statinformati...sstr/rosimp-ist.html1722 год - 14 млн.1812 - 41 млн. Рост в 2,9 раз.1897 - 129 млн.Рост в 3,1 раз (это без поправок на новые территории). Встречал цифры, что к концу Смутного времени численность населения Руси была около 5 млн. Значит, за XVII век оно выросло тоже где-то в 2,5-3 раза.

"" За ссылку спасибо. Я пользовался цифрами немного другими. В 1816 г. население РИ 40 млн. чел., 1858 г. около 60 млн. Буду иметь в виду. Но здесь ещё вопрос: население западных земель после разделов Польши уже фиксировалось как российское? Там только одних учтённых евреев было около 600 тс.А сколько неучтённых? Они ведь старались скрывать численность кагалов. Особенно мальчиков. Опережающий рост населения в 17-19 вв. больше всего связан с суперэтнизацией русского этноса. Это во-первых, присоединение территорий населённых русскими на западной окраине. Во-вторых, близкородственных по эжной и восточной окраине. В-третьих, дальнеродственных - кавказских, сибирских, среднеазиатских. В-четвёртых, большую роль играло смешение, чего не было в других этносах (турки, австрийцы, англо-саксы, германцы, японцы) колонизировавших новые территории.
Абазинский / 11.06.2019, 02:12

167. Ответ на 165., Кирилл Д.:

А мужик, конечно, запросто может стать отцом хоть 100 детей.))) Собственно, об этом и информация - что Фёдор Васильев был назван отцом 87 детей. А так - не факт, что всего от двух женщин и также не факт, что все родные; не факт, что это его физические дети, а не крестники.

"" https://cyrillitsa.ru/history/92998-fyodor-vasilev-russkiy-krestyanin-ko.html
Абазинский / 11.06.2019, 01:52

166. Ответ на 162., Абазинский:

18-й век. Сто лет спустя и условия были лучше, и медицина более развитая.

Кстати, что интересно. Возможно, что в XVIII веке население России росло не менее быстро, чем в XIX: http://statinformation.ru/nasstr/rosimp-ist.html 1722 год - 14 млн. 1812 - 41 млн. Рост в 2,9 раз. 1897 - 129 млн. Рост в 3,1 раз (это без поправок на новые территории). Встречал цифры, что к концу Смутного времени численность населения Руси была около 5 млн. Значит, за XVII век оно выросло тоже где-то в 2,5-3 раза.
Кирилл Д. / 10.06.2019, 00:14

165. Ответ на 162., Абазинский:

Вдогонку. Сразу некогда было искать информацию. "Фёдор Васильев (1707—1782) — русский крестьянин из села Васильевского Шуйского уезда. Его первая жена (имя которой неизвестно) установила рекорд по числу детей, рождённых одной женщиной. Между 1725 и 1765 годами она родила в общей сложности 69 детей. Из них 16 пар близнецов, 7 троен и 4 четверни (в общей сложности 27 родов). Из 69 родившихся детей 67 пережили младенчество[1][2]. У Васильева также родилось 18 детей во втором браке — 6 пар близнецов и 2 тройни. Таким образом, всего у него было 87 детей. По меньшей мере 82 из них были живы в 1782 году."" (википедия) 18-й век. Сто лет спустя и условия были лучше, и медицина более развитая.

Забавно, конечно, но, прямо скажем, нетипичный случай. А то, что имя женщины, почему-то, осталось неизвестным, наводит на подозрения, что выдумка это. А 100 лет спустя не только медицина стала лучше, но и информация о том, что было в XIX века, более полная и достоверная, чем о том, что было в XVIII. Но, вроде как, ничего подобного в то время и близко нет. Ни в России, ни в любой другой стране. Женщина могла рожать до 20 детей, но, думаю, ни о каких 69 речи быть не могло и сейчас не может. А мужик, конечно, запросто может стать отцом хоть 100 детей.))) Собственно, об этом и информация - что Фёдор Васильев был назван отцом 87 детей. А так - не факт, что всего от двух женщин и также не факт, что все родные; не факт, что это его физические дети, а не крестники.
Кирилл Д. / 09.06.2019, 23:47

164. Ответ на 154., Абазинский:

Но с какого бодуна, прошу прощения, в последние 25 лет до революции произошёл демографический взрыв?! В год население прибывало в среднем на 1-2 млн. человек. Если в Европе при той же успешной демографии население увеличилось лишь на 80% за 19 век, то в России в 4,5 раза! При этом это ж культурная Европа и там всё чики-брики. Россия же "отсталая, лапотная и прочее".

Именно потому, что "отсталая и лапотная", население и прибывало. Россия к началу XX века оставалась крестьянской общинной страной. А Европа уже тогда давно перестала ею быть. Вообще-то Вы с 4,5 разами погорячились. Численность населения Российской Империи в 1800 году составляла где-то 40 млн., а к 1900 - примерно 135 млн. Рост в 3,4 раза. Но при этом Россия за XIX век ещё приросла территорией. Отнимем Польшу, Среднюю Азию и Кавказ, останется примерно 100 млн. То бишь, рост был в 2,5 раза. В Европе, получается, не так уж намного ниже. Рождаемость была ниже, чем в России, но и детская смертность была ниже. Не забудьте ещё САСШ, это тогда была страна иммигрантов из Европы. Их прирост, строго говоря, надо прибавить к европейскому, а за 1800-1900 гг. население САСШ выросло примерно с 7 млн. до 70 млн.
Кирилл Д. / 09.06.2019, 23:30

163. Ответ на 154., Абазинский:

Я бы рад поверить во всё это, в плохую динамику и прочее. Но с какого бодуна, прошу прощения, в последние 25 лет до революции произошёл демографический взрыв?! В год население прибывало в среднем на 1-2 млн. человек. Если в Европе при той же успешной демографии население увеличилось лишь на 80% за 19 век, то в России в 4,5 раза! При этом это ж культурная Европа и там всё чики-брики. Россия же "отсталая, лапотная и прочее". Но это в имперской России демографический взрыв, а в советской страшная демографическая яма. И уже после ВО войны коэффициент воспроизводства среди русских 6, в Прибалтике - 4, на Кавказе - до 25, в Средней Азии - до 35! То есть, население СССР прирастало в основном за счёт южных окраин и смешения русских с другими народами. Но русские количественно теряли свои позиции.

Простите, мне неловко говорить это человеку, старшему по возрасту, но Ваши знания несколько отрывочны. Вы влезли, к примеру, в Гумилёва с его этногенезом, а каких-то базовых вещей ещё не освоили и делаете некоторые школьные или студенческие ошибки. Например, что касается закономерностей демографии. Один пример. Сейчас население, например, Социалистической республики Вьетнам составляет 94 млн. человек. А 40 лет назад, где-то в конце 1970-х, оно было около 40 млн. человек. За 40 лет оно выросло в 2,4 раза. Население Нигерии в 1980-м было 75 млн. человек, а сейчас 200 млн. За 40 лет рост в 2,7 раз. А население США за тот же период, с 1980 года, выросло с 230 млн. до 330 млн., т.е. всего в 1,4 раза, и это при массовой иммиграции в США. И о чём это всё, по-Вашему, говорит? Вероятно, в Нигерии самая низкая смертность? Или там самый высокий уровень жизни и экономического развития? Или американцев как-то гнобят, и за их счёт вьетнамцы и нигерийцы строят своё благосостояние? Или Нигерия высококультурная, а США - отсталые и лапотные? Однако вот данные по ВВП (по ППС - паритету покупательной способности) на душу населения за 2018 год: США - $62600 Вьетнам - $7511 Нигерия - $6027. Как Вы это объясните? И, извините ещё раз. Насчёт "коэффициента воспроизводства". Вы уже его называли. Я Вас спрашивал, что это такое и откуда взялось. Вы, если мне не изменяет память, ответили, что сами не знаете. Ну зачем Вы говорите о том, о чём не знаете??? Есть понятия естественного прироста (смертность минус рождаемость). Есть понятие коэффициента рождаемости (фертильности) - среднее количество детей на 1 женщину детородного возраста на данный момент в стране. А то, что Вы называете коэффициентом воспроизводства, больше похоже на уровень рождаемости, или среднегодовое количество детей, рождающееся на 1000 человек. Если да, то цифры по Кавказу и Средней Азии в послевоенный период, которые Вы приводите, похожи на правду. Но 4 в Прибалтике и 6 среди русских - заведомо нереально. На самом деле, в России (РСФСР) в 1950 коэффициент рождаемости составлял примерно 28. Он снизился примерно до 15 к концу 1960-х и держался примерно на этом уровне около 20 лет. А в конце 1980-х он резко пошёл вниз, пока не упал до 8 к 2000. Потом снова вверх пошёл, хотя и медленно - к настоящему моменту дорос где-то до 13-14.
Кирилл Д. / 09.06.2019, 22:56

162. Ответ на 154., Абазинский:

Вдогонку. Сразу некогда было искать информацию. "Фёдор Васильев (1707—1782) — русский крестьянин из села Васильевского Шуйского уезда. Его первая жена (имя которой неизвестно) установила рекорд по числу детей, рождённых одной женщиной. Между 1725 и 1765 годами она родила в общей сложности 69 детей. Из них 16 пар близнецов, 7 троен и 4 четверни (в общей сложности 27 родов). Из 69 родившихся детей 67 пережили младенчество[1][2]. У Васильева также родилось 18 детей во втором браке — 6 пар близнецов и 2 тройни. Таким образом, всего у него было 87 детей. По меньшей мере 82 из них были живы в 1782 году."" (википедия) 18-й век. Сто лет спустя и условия были лучше, и медицина более развитая.
Абазинский / 09.06.2019, 20:47

161. Ответ на 159., Юрий С.:

на этом построены все советские показушные результаты. Почему же только советские?

Хорошо, все.
Даневский Саша / 09.06.2019, 17:18
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
Молчать нельзя осаживать
Трагедия в «Крокусе» вызвала настоящую смуту в головах православных людей
27.03.2024
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
О нападках на прот. Андрея Ткачёва и Василия Дворцова
25.03.2024
Лишь каждый четвёртый американец считает, что Библия важнее демократии
Религия теряет влияние в жизни США, но президент должен показать пример
22.03.2024
Т.Карлсон: «Наша брань не против плоти и крови»
Американец о слугах антихриста
20.03.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Оранжевая революция в России
Великое русское слово...
Что призывала прежде всего сохранить Анна Ахматова?
25.03.2024
К очередной годовщине Февраля
Заговоры также были. Куда же без них?
25.03.2024
Пока жареный петух…
Там, в Кремле, всё никак не избавятся от либеральных игр…
25.03.2024
Отмените шабаш!
31 марта в Кремле планируют адское шоу «Властелин тьмы»
25.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30