itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Пресечено более 5,3 млн нарушений закона»

В рамках «правительственного часа» в Госдуме с участием генпрокурора Юрия Чайки затронуты проблемы коррупции, нарушения трудовых прав и защиты детей от вредной информации

Вячеслав Володин  Борьба с коррупцией  Секспросвет 
0
392
Время на чтение 7 минут
Сегодня в Государственной Думе прошел «правительственный час» с участием генерального прокурора РФ Юрия Чайки, сообщает пресс-служба ГД.

Темой «правительственного часа» стали вопросы состояния законности и правопорядка в Российской Федерации, в том числе о соблюдении законности в сфере защиты трудовых прав граждан.
После доклада генерального прокурора выступили представитель Счетной палаты РФ, руководители трех Комитетов ГД — по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, по контролю и регламенту Ольга Савастьянова и по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Вопросы руководителю надзорного ведомства задали представители всех четырех политических фракций ГД.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в начале «правительственного часа» поблагодарил Генеральную прокуратуру РФ и ее руководство за активное взаимодействие с депутатами ГД и рассмотрение их обращений. Ведомство, по словам Вячеслава Володина, «очень профессионально работает в этом направлении».

«В 2018 году и первом квартале 2019 года пресечено более 5,3 млн нарушений закона. По требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 1 млн виновных лиц, возбуждено 27 тысяч уголовных дел», — рассказал Юрий Чайка.

«Практика прокурорского надзора свидетельствует, что наиболее острой проблемой для граждан остается несоблюдение их трудовых прав. Данного вопроса касались 165 тысяч обращений, более половины из которых – 85 тысяч — были признаны обоснованными. Наибольшее число нарушений зафиксировано в сфере оплаты труда», — подчеркнул руководитель надзорного ведомства.

По словам генерального прокурора, «всего в сфере трудового законодательства защищены права 620 тысяч работников, по требованию прокуроров погашена задолженность по заработной плате в размере 26 миллиардов рублей. В связи с допущенными нарушениями почти 115 тысяч виновных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности».

Он рассказал депутатам и том, что по состоянию на 1 мая 2019 года остаток долга по зарплате 2,9 млрд рублей.

Особое внимание в своем докладе Юрий Чайка уделил вопросам защиты трудовых прав людей с ограниченными возможностями, пенсионеров и лиц предпенсионного возраста. При этом Генеральный прокурор подчеркнул, что надзорными ведомствами на сегодняшний день не зафиксировано ни одной жалобы на нарушение трудовых прав граждан предпенсионного возраста.

Еще один вопрос повышенной социальной значимости, о котором подробно рассказал Юрий Чайка, — обеспечение законности в сфере долевого строительства жилья. «Принимаемые совместно с органами государственной власти меры приносят результаты. Ситуация постепенно меняется. Так, в 2018 году восстановлены права почти 10 тыс. пострадавших, урегулирована ситуация вокруг 239 долгостроев», — сообщил он парламентариям.

Как уточнил генеральный прокурор, в России на сегодняшний день насчитывается 894 дома с сорванными сроками строительства, и почти 39 тыс. наших сограждан ждут обещанного жилья. Прокуратура совместно с региональными властями продолжает работать в данном направлении, добавил он.

При этом Юрий Чайка особо отметил роль работы депутатского корпуса в вопросах защиты прав обманутых дольщиков: «Хотел бы отметить значительное внимание к проблемам жилищного строительства со стороны депутатов ГД. Мы полагаем, что принятые в прошлом году изменения в законодательство о долевом строительстве с участием банков будут способствовать защите вложений граждан и очистят рынок от проявлений недобросовестности».

Также генеральный прокурор сообщил депутатам, что им подписан специальный приказ, направленный на обеспечение законности при реализации национальных проектов. «С учетом поставленных главой государства задач в области социально-экономического развития страны и принятых в этих целях национальных проектов мной подписан специальный приказ. В нем определены основные направления работы прокуроров для обеспечения законности, защиты прав граждан при их реализации», — заявил он.

Особое внимание, как сообщил Юрий Чайка, будет акцентировано на вопросах правомерности расходования выделенных бюджетных средств.

Еще один приоритет работы надзорного ведомства, по словам Юрия Чайки, — противодействие коррупции. За последние три года прокурорами были направлены в суд десятки исков об обращении в доход государства имущества коррупционеров на 25 млрд рублей. «Отработан механизм предъявления прокурорами в суд заявлений об обращении в доход государства имущества, приобретенного на незаконные средства. В период с 2016 года направлено несколько десятков исков на сумму 25 млрд рублей», — сообщил он. По его словам, иски на общую сумму 11,5 млрд рублей уже удовлетворены. Кроме того, совместно с правоохранительными органами прокуратурой пресекаются факты нецелевого использования средств, выделенных на реализацию социально-экономических проектов. «Убежден, что наши усилия в сфере противодействия коррупции и впредь будут нарастать», — сказал Юрий Чайка.

Выступая по итогам доклада Юрия Чайки, заместитель председателя Счетной палаты России Вера Чистова рассказала о взаимодействии Счетной палаты и Генеральной прокуратуры. Она отметила, что в настоящее время готова новая редакция Соглашения между органами, которое в ближайшее время будет подписано.

Также Вера Чистова подчеркнула, что Счетная палата регулярно направляет в Генеральную прокуратуру материалы контрольных мероприятий, которые содержат факты, требующие реакции надзорных органов. В частности, она указала на вопросы, касающиеся охраны труда и цифровизации в данной сфере. «В Генеральную прокуратуру мы систематически направляем материалы контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, которые, по нашему мнению, содержат факты, требующие реакции надзорных органов. По итогам 2018 года Счетной палатой в Генеральную прокуратуру для принятия, предусмотренных законодательством мер реагирования, направлено 76 материалов», — отметила она.

В свою очередь председатель Комитета по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова подчеркнула, что тема законности и правопорядка всегда была и остается чувствительной для всех.

Также она отметила, что в Государственную Думу поступают обращения граждан так или иначе, связанные с деятельностью Генеральной прокуратуры, доверием к органу. Ольга Савастьянова добавила, что необходимо провести мониторинг сложившейся ситуации и выступила с предложениями о совместной работе с Генеральной прокуратурой. «Привести в соответствие практику работы с обращениями. Включить в совместную повестку дня наиболее актуальные вопросы, связанные в том числе с национальными проектами. Третье: создать совместную группу по наиболее актуальным вопросам в части парламентского контроля и предусмотреть, в частности, рассмотрение вопросов по системе оценки дознавателей, следователей и изменения законодательства и провести мониторинг», — предложила председатель Комитета по контролю и Регламенту.

Василий Пискарев в своем выступлении подчеркнул, что «по‑прежнему наиболее коррупциоемкой является сфера освоения бюджетных средств. В текущем году удалось добиться положительной динамики по возмещению ущерба, причиненного экономическими преступлениями, однако по направленным в суд делам его возмещение составило всего лишь 23,5%».

При этом, по данным Банка России, в 2018 году при помощи сомнительных операций из страны выведено более 73 млрд рублей, сообщил парламентарий. «Уверены, что полное возмещение ущерба, а также возвращение из‑за рубежа средств и обращение в доход государства всего имущества, добытого преступным путем, – самое эффективное средство против коррупции, так как устраняет саму цель этого преступления – наживу», — предложил Василий Пискарев.

По мнению депутата, «это также позволит не только пополнить наш Пенсионный фонд, о чем мы приняли соответствующий закон, но и восстановит социальную справедливость. И здесь нам также предстоит серьезная работа в тесном взаимодействии с Генеральной прокуратурой по реализации Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы, а также рекомендаций ГРЕКО по итогам четвертого раунда оценки».

Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции также обратил внимание на то, что «важной остается работа прокуратуры по противодействию распространения запрещенной информации в интернете, касающейся в первую очередь прав и интересов несовершеннолетних». «Совсем недавно мы приняли ряд важных законов, ужесточивших уголовное наказание за пропаганду детского суицидального поведения, вербовку в террористическую или экстремистскую организацию, особенно в отношении несовершеннолетних, предусмотрев в законе и 10, 15 лет и вплоть до пожизненного лишения свободы. Жесткие сроки наказания — это оправданная реакция государства в отношении тех, кто вовлекает детей в преступную деятельность либо посягает на их жизнь и здоровье», — заявил Василий Пискарев. При этом он предложил, что «для условно-досрочного освобождения лиц, совершивших указанные преступления, должны быть более жесткие основания». И эта позиция поддерживается Генеральной прокуратурой, указал он.

Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в своем выступлении обратил внимание на необходимость принятия дополнительных мер по защите трудовых прав граждан. По его словам, в частности, «вопрос «серой» и «черной» занятости остается крайне актуальным. Это выпадающие доходы для бюджетной системы, для внебюджетных фондов, не формируются права будущих пенсионеров».

Кроме того, Ярослав Нилов обратил внимание Генерального прокурора на существующие проблемы с использованием отдельными работодателями ненормированного рабочего дня, «либо с целью экономить, либо с целью надавить на работника, чтобы он перешел на другую работу».

«Многие работодатели нарушают закон, чувствуя свою безнаказанность, и наша общая цель – эту тенденцию побороть», — призвал председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов. «Необходимо усилить администрирование для решения вопроса задолженности со стороны работодателей при уплате страховых взносов во внебюджетные фонды. Необходимо жестко принимать меры, особенно когда дискриминация наступает в отношении лиц с инвалидностью или лиц, находящихся в предпенсионном возрасте», — призвал Ярослав Нилов.

«Необходимо контролировать, насколько корректно произведена индексация заработной платы, было ли это сделано в соответствии с коллективными договорами и нормативно-правовыми актами», — также предложил парламентарий.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вячеслав Володин
«Совершенное злодеяние поражает своим цинизмом и жестокостью»
В подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел теракт с огромным количеством погибших и раненых
23.03.2024
«Руководство Германии втягивает страну в третью мировую войну»
Госдума приняла обращение к Бундестагу в связи с обсуждением немецким военным командованием нанесения ударов по территории России
12.03.2024
«Недопустимо кормить негодяев, поливающих грязью Россию»
За несколько дней с момента принятия показал свою эффективность закон о запрете рекламы у иноагентов
05.03.2024
«Наши извечные противники снова превратились в заклятых врагов»
Дмитрий Медведев и Вячеслав Володин о записи разговора офицеров бундесвера, планирующих атаки на нашу страну
02.03.2024
Все статьи темы
Борьба с коррупцией
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Русские лидеры» и судьба России
Что толку говорить о «продажных чиновниках», о «наглых мигрантах» и призывать власть принять Закон о русском народе?
14.03.2024
Кадровая революция Путина
Первые впечатления о Послании Президента России
01.03.2024
День приговоров
О решении судов по Треповой, Стрелкову и Белозерцеву со Шпигелем
26.01.2024
Все статьи темы
Секспросвет
Ватикан отвергает богооткровенные нормы христианской нравственности
Ответ Русской Церкви на декларацию Ватикана Fiducia supplicans о «благословении» однополых пар
26.03.2024
Макрон и Даванков – уровни разные, «школа» одна
Французский президент и российский «новолюдь» как боксёры
21.03.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06