Под прицелом православные предприниматели

Дискредитация строителей Екатерининского собора Андрея Козицына и Игоря Алтушкина - удар по православному русскому промышленному классу

Новости Москвы 
0
908
Время на чтение 4 минуты
Ключевой составляющей кампании против воздвижения собора великомученицы Екатерины в Екатеринбурге является дискредитация русского предпринимательства, в лице главы «Уральской горно-металлургической компании» Андрея Козицына и хозяина «Русской медной кампании» Игоря Алтушкина. Удар по их репутации наносится именно теми, кто обслуживает интересы компрадорской антироссийской части политической и экономической элиты. И дело здесь не только в строительстве храма, и в «виновности» конкретных христиан-предпринимателей, посмевших вкладывать свой капитал в Россию - её народ, святыни и её индустриальное могущество. Под прицелом сам феномен православного русского национального капитализма, являющегося альтернативой «социал-дарвинистскому» антииндустриальному капитализму.

Дискредитируя православных промышленников, птенцы гнезда Ходорковского навязывают эскапистское понимание Православия, под которым прячется идущая от 5-го века ересь монофизитства, отрицающая полноту вочеловечивания Иисуса Христа и, как следствие, осуждающая попечение о качестве материальной стороны жизни. «Православной нормой», таким образом, представляется пренебрежение к обществу, политике, экономике, материальному достатку, вообще какому-либо обустройству земной жизни. Зачастую подобное «монофизитство», выдаваемое за «духовность», становится причиной ухода из Церкви многих представителей созидательной бизнес-элиты.

Другой крайностью является повторение, столь же древней, несторианской ереси, отрицающей Божественную природу Христа и, соответственно, главную цель христианской жизни – обожение. «Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом», – как некогда изрёк святитель Афанасий Александрийский. Синергия сотворчества человека, ставшего Богом по благодати и Бога-Творца, - грандиозный творческий созидательный процесс!

Церковь Православная, сохраняющаяся через цепь епископских рукоположений от Апостолов, является не просто человеческой организацией, а Богочеловеческим организмом. От сложения Божией воли и человеческой зависит судьба мира. Исходя из этого всё происходящее на Земле не только не безразлично, но является прямой зоной ответственности каждого православного христианина. Мы призваны не к «штучной» миссии, а к глобальной, от исхода которой действительно зависит судьба человечества. Но обращение ко Христу, в основанную Им Церковь крупных человеческих сообществ напрямую зависит от личного успеха каждого православного христианина на ниве преображения окружающего мира в пространстве от семьи до масштаба общества, нации и государства. Успеха, осознаваемого как служение Христу и Его Церкви на ниве крупных созидательных проектов, улучшающих жизнь миллионов людей.

Преподобный Сергий Радонежский, совершая непрестанную молитву, создал 50 монастырей, при каждом из которых возник свой научно-промышленный и инновационный центр, тысячи рабочих мест по всей стране! Имея такой созидательный багаж, великий русский святой имел власть убеждать враждующих русских князей прекратить междоусобную брань и объединиться в единое государство с центром в Москве.

Вспомним, что русская металлургическая индустрия началась со знаменитых кузниц Валаамского монастыря, а православные купцы Демидовы, вместе с развитием индустрии осваивавшие восточные просторы России, были продолжателями валаамских металлургических традиций. Русский первопечатник дьякон Иван Федоров, параллельно с книгопечатанием, изобрёл многоразовую мортиру, то есть был крупным военным инженером. Русскую энергетику создали монахи Соловецкого монастыря, благодаря своим ирригационным системам и тепличному хозяйству, выращивавшие на Севере ананасы. Преподобный Иосиф Волоцкий создал из своего монастыря грандиозный агрохолдинг, кормивший в голодные годы всю Московскую область. Святой Киевский митрополит Пётр Могила учредил праздник святых Малой России и монастырь - академию с монахами-преподавателями-профессорами, в борьбе с польским засильем он, по выражению выдающегося богослова прошлого столетия отца Георгия Флоровского, «вооружился методами противника для борьбы с противником».

Островки такого капитализма создавали такие капитаны православного бизнеса, как будущий преподобный Серафим (Вырицкий), крупнейший меховой промышленник России; создатель русской олимпийской сборной святой Иннокентий Сибиряков. Дело не только в их личной социальной ответственности (они создавали тысячи рабочих мест!), но в привнесении православной этики в рыночную экономику. Они заключали многомиллионные сделки на доверии, давали крупные кредиты на доверии. После ликвидации Патриаршества и введения протестантской «синодальной» формы церковного управления, удушающей, а не развивающей Церковь, эти единицы не смогли остановить революции…

Великий русский авиастроитель Игорь Сикорский имел финансовые трудности, создавая в эмиграции свою корпорацию, но отказался от 30 серебряников, предлагаемых ему «мазепинской диаспорой», заявив: «Я малоросс, и это звучит гордо» (не в смысле гордыни, а в смысле достоинства). Кстати, мало кому известно, что он был глубоко верующим человеком. Эмигрировав после революции в Соединенные Штаты, там он написал и издал книгу о молитве Господней, много потрудился во время становления первого в городе православного прихода – Никольской церкви Русской Зарубежной Церкви. Подбор кадров в своей корпорации Сикорский осуществлял по принципу причастности к православному русскому делу, а альтернативой этому принципу является подбор кадров компрадорской элитой, когда «наверх» двигают храмо- и русофобов.

Каждый православный христианин создаёт вокруг себя «точки роста», развивая церковную общину и параллельно строя в области своей созидательной компетенции корпорацию, ядро которой составляют люди, совмещающие профессиональную компетентность и религиозную мотивацию. Поэтому Патриарх Кирилл призвал создавать Попечительские советы из активных и состоятельных мирян при каждом приходе.

Церковь слышит русских предпринимателей, готовит на предстоящем Архиерейском Соборе прославление их небесного покровителя, святого промышленника, благотворителя имперской олимпийской сборной, а затем афонского монаха Иннокентия Сибирякова.

Эта грядущая канонизация должна укрепить самосознание русского экономического класса, который должен понять одну очевидную истину: либо он инвестирует не только в «брёвна», но и «ребра» (т.е. в становление православно-патриотических политики и гражданского и медиа-сообщества), либо «храмоборческий майдан» станет всероссийским и, конечно, антироссийским, который раскулачит и сметет ростки православного русского промышленного класса.

Валентин Владимирович Лебедев, председатель Союза православных граждан
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: Под прицелом православные предприниматели

Что предприняли "православные" предприниматели? - Приватизировали государственную собственность, которая создана трудом советских людей. Другими словами обобрали народ. Есть пословица: на ворованном коне далеко не уедешь. Теперь они строят божьи храмы. Построенные храмы получаются на слезах и крови людей. Церкви ни в коем случае нельзя строить на ворованные деньги. А что касается патриотизма российских олигархов, то на поверку он оказывается липовым. Жены, дети российских предпринимателей имеют или гражданство Евросоюза, или гражданство США. Богословские рассуждения автора статьи вообще ниже любой критики.
Нечернозёмец / 29.05.2019, 09:06

3. Ответ на 1., alexandr:

Да, но когда-то сам Иоанн Злотоуст сказал, как отрезал:"Невозможно разбогатеть тому, кто не делает несправедливости..."

Всё же надо смотреть в контексте, как же тогда святые Ной, Авраам, Иаков, праведный Иов? Как же тогда Серафим Вырицкий из бедного крестьянина сделался миллионером-предпринимателем? Как крестьянину, у которого 12-15 и более детей, а кроме того и родители, прародители, бедные родственники -итого до 30-40 душ за кого он в ответе? Это к примеру. Ведь кто о домашних не печётся тот хуже неверного...Когда говорится о страсти сребролюбия, любостяжания - тогда другое дело. Храмофобы ,слуги антихристовы туфту лепят, будут и Евангелие цитировать. Ну это не ново, дьявол Христа тоже искушал в пустыне словами из Св.Писания.
Vladislav / 28.05.2019, 20:35

2. Кто это?

Православный олигарх - это оксюморон. Или православный, или олигарх. А если вместе - то просто жулик под "крышей" типа православия. Так и происходит его дискредитация. В результате вместо православия мы имеем смычку богатых со священноначалием, где простым мирянам просто нет места. Поэтому - не пылите нам в глаза, мы знаем, где Истина. Христос пришел не к богатым. А если не так, то читайте Легенду об Инквизиторе. Там все точно сказано.
Петрович / 28.05.2019, 18:30

1. А Златоуст сказал...

Да, но когда-то сам Иоанн Злотоуст сказал, как отрезал:"Невозможно разбогатеть тому, кто не делает несправедливости..."
alexandr / 28.05.2019, 11:56
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Лебедев
«Злофестиваль» в Москве
Новая метафизическая и политическая демонстрация «пятой колонны» против России, Путина и Православия
15.04.2024
Следующий кровавый теракт готовится в православном храме?
Теракт в «Крокусе» – прелюдия перед готовящимися кровавыми провокациями по разжиганию религиозных и национальных конфликтов в России
03.04.2024
Теракт в Москве и «следователи» из Вашингтона
Комментарий Союза православных граждан
25.03.2024
Торжеством православных имперских начал!
О результатах президентских выборов в России
18.03.2024
Все статьи Валентин Лебедев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24