itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Скромная семья – счастливая Россия

Почему люди жалуются на жизнь, на страну, на власть – на что угодно, только не на свои непомерные амбиции

Семья 
0
1724
Время на чтение 5 минут
Недавнее исследование Romir показало, что в месяц средней российской семье из трех человек для «нормальной жизни» требуется 78 тыс. рублей. Это средний показатель среди всех опрошенных. Меня эти цифры поразили. Ведь семья из трех человек – это семья-инвалид, потому что это образ вымирающего общества, где двое родителей оставляют после себя только одного ребенка, т.е. каждое следующее поколение в два раза малочисленнее предыдущего, что означает убывание в геометрической прогрессии.

Но даже для такого убывания люди хотят целых 78 тыс. в месяц. Сколько же нужно для семьи с тремя детьми, что является минимальным для растущего общества? Когда я это прочитал, то мне стало понятно, почему люди так жалуются на жизнь, на страну, на власть – на что угодно, только не на свои амбиции. А они весьма немалые. Как кто-то написал, всегда хочется в два раза больше, чем у тебя есть. Но беда в том, что это хочется постоянно.

Я живу в Донецке. По мнению очень многих людей и по своим собственным наблюдениям, цены на продукты и прочие товары здесь примерно такие же, как и в России. Дешевле коммуналка, проезд и услуги. Коммуналка у нас стоит порядка 1 тыс. в месяц. Это значит, что к сумме, необходимой для Донецка, для России нужно добавить коммуналку и проезд, т.е. не более 10 тыс. Я не упомянул об услугах, т.к. без большинства из них можно обойтись. Когда мне сказали, например, что в Санкт-Петербурге, если женщина покрасила волосы в салоне за 3 тыс., это считается почти бесплатно, я чуть не упал со стула. А не исключено, что в необходимое включаются вот такие расходы или, к примеру, обязательное содержание собственного автомобиля.

Так вот для нормальной жизни супругов с ребенком в Донецке достаточно 30 тыс. в месяц. Это вполне. Без излишеств, но для покупки всего действительно необходимого и без залезания в долги. Допускаю, что в России это «потянет» на 40 тыс., но никак не на 78.

Я также специально спросил у своего друга и молодого отца четверых детей, сколько нужно для нормальной жизни такой семье. Он ответил, что «тысяч в 60 можно поместиться свободно». Да, в России потребуется больше, но это же с четырьмя детьми!

Также я поинтересовался у друга из Екатеринбурга, сколько нужно зарабатывать отцу, чтобы содержать семью с двумя детьми. Он ответил, что не меньше 40, но лучше 50. Итак, желания россиян относительно доходов на семью с одним ребенком завышены в полтора-два раза.

О чем говорит опрос Romir? О том, что у людей завышенные запросы. Они считают необходимым очень многое. Беда в том, что в этом списке только нет детей. Люди на первое место ставят свое потребление, а детей не хотят, потому что дети снизят и уровень потребления, и отберут время на это самое потребление. Я знаю, чтó мне возразят. Но опрос россиян относительно их репродуктивных планов показал, что они не хотят иметь больше детей даже при увеличении дохода и улучшении жилищных условий. Это значит, что люди выбирают вещи, а не детей. А нужно, чтобы было наоборот. Что для этого нужно?

В материальном отношении у семьи есть две основные и дополняющие друг друга задачи – зарабатывать возможно больше, а тратить возможно меньше. То есть семья должна стремиться и к заработку побольше, и к тратам поменьше. А это значит, что тратить нужно только на действительно необходимое. Как его определить?

Один из наиболее известных и авторитетных святых отцов преп. Иоанн Дамаскин в «Точном изложении православной веры» пишет об удовольствиях. А удовольствие есть удовлетворение потребностей. Поэтому его рассуждения применимы и к самим потребностям. Вот что он пишет о телесных удовольствиях и потребностях:

«Из удовольствий, в которых участвует тело, одни естественные и в то же время необходимые, без которых невозможно жить, каковы пища и необходимая одежда; другие - естественные, но лишенные свойства необходимости, каковы половые сношения, естественные или законные, ибо хотя половые сношения и способствуют продолжению человеческого рода в целом, однако можно жить и без них - в девстве; третьи удовольствия - ни необходимые, ни естественные, каковы пьянство, сладострастие, пресыщение. Эти удовольствия не содействуют ни сохранению нашей жизни, ни преемству рода и даже, наоборот, вредят. Поэтому тот, кто живет в согласии с волей Божией, должен искать удовольствий необходимых и вместе естественных, а на втором месте полагать удовольствия естественные, но необходимые, допуская их в приличное время, приличным образом и в приличной мере. Прочих же удовольствий следует всячески избегать».

Итак, из необходимого для человека являются лишь пища и необходимая одежда. К этому, конечно, нужно добавить расходы на всякие товары. Но сюда не входят развлечения, машина, неумеренное питание, непомерное внимание к своему телу и т.п. Необходимое для семьи – это необходимое для семьи как целого, а не капризы каждого по отдельности. Разумеется, у каждого члена семьи есть свои особые интересы и увлечения, но их нужно соотносить с интересами семьи. Иначе это не семья, а сожительство одиночек, где каждый думает лишь о себе. Поэтому на первом месте должна стоять семья. А ей не необходимы искусственные потребности, навеянные индустрией развлечений. Все это – пыль: походы в развлекательные центры по выходным, сидения в кафе, посещение непотребных заведений, объядение, покупки бесконечных «гаджетов», в том числе самими родителями (разве нет?). Именно это отнимает огромные деньги у семьи. Наши искусственные потребности в буквальном смысле отнимают у семьи необходимые средства. Поэтому нам и кажется, что нам нужно так много. Когда нам нужно так мало.

Я не раз замечал в СМИ, что когда речь идет о расходах на отдых и развлечения, то обычно они даются в расчете на семью из трех человек, т.е. ту, где один-единственный ребенок. Почему? Потому что уровень запросов (и цен, конечно) таков, что он не позволяет обеспечивать этим много детей. Но цены мы изменить не в состоянии, а свои запросы снизить очень даже легко.

Одним из признаков трезвомыслия является соотношение своих расходов со своими доходами. Последние обязательно должны быть меньше первых. Если нет, то это беда. Что получается, когда людям нужно на троих 78 тыс.? Один такие деньги зарабатывает редко. Значит, работать должны двое. На одного ребенка. Он один – император. Все – ему. Все на него работают. К тому же и времени на его воспитание (а оно возможно только через общение!) нет. Ведь столько надо успеть всего ему купить! И поэтому его не воспитывают. Его балуют и развращают. И это крайне неправильно. Это же следующее поколение россиян.

А как правильно? В словах преп. Иоанна не зря упоминается воля Божия. Может быть, о ней неплохо вспомнить? Главой семьи является отец. На нем лежит забота о пропитании семьи, чтобы освободить мать от необходимости «равноправно» пахать, как лошадь, бросая дом. У нее и так хватает забот с детьми и домашним хозяйством. Отец обязан в одиночку содержать семью, зарабатывая для этого достаточно средств и подавая пример бережливости, т.е., не тратя деньги на собственные капризы. Мать должна следовать его примеру и тоже проявлять умеренность как в своих запросах, так и приучать к этому детей. И тогда семье всегда будет хватать, сколько бы детей в ней ни было. Да, семья – это всегда тяжело, это всегда труд. В православии это крест, который человек несет. Апостол Павел не случайно уподобляет брак союзу Христа с Церковью, и этот отрывок из Писания читается в таинстве венчания.

Может быть, мы просто хотим, чтобы жизнь была наполнена одними удовольствиями и развлечениями? Похоже, что мы слишком любим самих себя, в то время как любить нужно Бога, Отечество и своих близких. И тогда у нас запросы поползут вниз, а доходы – вверх. Семья станет скромной, но крепкой и счастливой. И Россия тоже.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 2., Сергей из НН:

нет особого смысла в таком подходе, как измерение чужих запросов своей меркой. Что Вам лишнее - кому-то столь привычно, что отказаться будет очень дискомфортно, болезненно; и я не желаю кому-то этого.

среди моих знакомых больше всего ноют от нищеты, ругают правительство и страну, те у кого доходы много больше, чем 78тыс/мес. - доходы упали, налогами обложили и т.д. А когда берешь реальные схемы налогообложения и спрашиваешь "по чесноку": по какой схеме и сколько? -Упрощенка, 1,5% от оборота, налог с мин. з/п, остальное по договоренности в конверте. -ну это же гроши, это сопоставимо с комиссией за банковский терминал. Где в какой стране мира еще платят такие налоги? - а вот доллар в два раза вырос, пармезан не укусишь, а за границу за ним дорого. - так за то, все производители вздохнули. Например в металлообработке - дешевые китайские железки подорожали - У НАС производство заработало. Наши мужики получили возможность СВОИ СЕМЬИ кормить! А торгаши - хрен на вас - вы свои 40% к чему угодно приклеите. - а вот пенсионный возраст добавили... - так добавили, потому, что все такие же умные: детей рожать не хотят "для себя надо успеть пожить". А кто в коммунальных службах, в правительстве, в полиции, в пекарне, в газпроме вместо твоих детей законы с заботой о тебе принимать, мусор за тобой вывозить, правопорядок обеспечивать, газ и хлеб тебе добывать? С каких денег ВПК поднимать, границы охранять... медицину, образование, науку обеспечивать хотя бы на существующем уровне... уже вышедшим на пенсию платить, если все "в конверте и по договоренности"? Забыл - таким "патриотам", еще сырьевую ренту подавай, да уровень потреблятства - чтоб комфортный и чтоб рос.
Алекс / 21.05.2019, 14:46

3. Re: Скромная семья – счастливая Россия

Согласен с автором.
Андрей Карпов / 20.05.2019, 14:46

2. Re: Скромная семья – счастливая Россия

Что получается, когда людям нужно на троих 78 тыс.? Один такие деньги зарабатывает редко. Значит, работать должны двое. На одного ребенка. Он один – император. Все – ему. Все на него работают.

То есть как, Евгений - "на одного"? А самих этих двоих взрослых Вы что же со счетов сбрасываете - разве себя самих родителям обеспечивать не надо? Уж хоть бы 1/3 расходов ребёнку приписали, а то - "всё" :) Что касается самих цифр, приведенных в статье, то "мое мнение из крупного города средней России" таково: 80 тыс. на семью "2+1" - это вольготно, хорошо, хотя и не "златые горы"; 40 тыс. на семью "2+2" - конечно, мало; ну, пропитаться хватит, а если вдруг ботинки развалились или, еще хуже, холодильник сломался - то кредит бери, что ли? А если два ребенка заболели - не травками с поля ведь лечить будете, а пойдете в аптеку с 3-значными ценами. И опять-таки, это мы затронули только насущные, "горящие" нужды, а ведь скучновато будет жить только ими. А главное - по мне, так нет особого смысла в таком подходе, как измерение чужих запросов своей меркой. Что Вам лишнее - кому-то столь привычно, что отказаться будет очень дискомфортно, болезненно; и я не желаю кому-то этого.
Сергей из НН / 20.05.2019, 14:24

1. Re: Скромная семья – счастливая Россия

78 тыс. на трех человек, один из которых ребенок - мало.
ЕвгенийО / 20.05.2019, 10:34
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Чернышев
«Счастье – это когда в подвале есть вода»
Самый характерный образ дончанина – человек, идущий по улице с несколькими пластиковыми бутылями
08.08.2022
Приватизация информации и «цифровой плебс»
Вопрос сохранения духовной субъектности человека является и вопросом выживания человека как биологического вида
29.03.2021
Матерям – капитал, отцам – закон о «семейном насилии»?
Идеология извращений и агрессивного феминизма эксплуатирует образ угнетенной женщины с целью уничтожения семьи
04.05.2020
Паспорт РФ для жителей Украины – воссоединение Русского народа
Житель Донецка Евгений Чернышев о несостоятельности аргументов критиков знаменитого Указа Владимира Путина
06.05.2019
Все статьи Евгений Чернышев
Семья
Русский суд пресёк содомскую провокацию
О попытке легализации в России однополого «брака»
18.03.2024
Против течения, или Почему бабы не рожают?
Количество детей у женщины не в кошельке, а в голове
18.03.2024
«Миссия русского народа – быть с Богом, оставаться оплотом правды, справедливости и мира»
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании регионального ВРНС
15.03.2024
«Возбудить в отношении Пушкиной уголовное дело»
Обращение в Следственный комитет в связи с пропагандой гомосексуализма О.Пушкиной
15.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии