itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Имперский авангард

Владимир Блинов об эстетике будущего глазами и кистью Алексея Гинтовта

0
1260

Эстетический образ являет ощутимое воплощение привлекательности идей. Клипы мировых звезд и ленты Голливуда делают больше для привлекательности мирового Вавилона, нежели речи политиков и изыскания теоретиков.

И если официальные служители Кремля проигрывают битву за грезы народа, будучи во многом поклонниками колониальной эстетики, то идеи русской самостийности и державничества заперты в гетто.

Алексей Беляев-Гинтовт один из немногих творцов, вырвавшихся за железный занавес колониальной цензуры. В 2009 году мастер стал лауреатом премии Кандинского за работы «Родина-дочь» и «Братья и сестры», что вызвало бурю негодования в богемных кругах.

Алексей мастер художественного синтеза. В его работах соединено наследие разных эпох Русской Цивилизации. Художник не просто ностальгирует по отдельным периодам исконности, но рисует новую Россию, соединяющую величие самости в прошлом и настоящем.

За обилием культурных форм отдельных эпох мастер видит главное - обращенное к первоначальной традиции Великое Государство. Призванное хранить основание престола Господня и продвигать вдаль явленную народу Истину.

Невзирая на призывы либеральных витий, мы живём в лучшей стране, где за минувший век опробованы разрушительные и благие эксперименты, дающие возможность выбора дальнейшего пути и синтеза пережитого в Великое Единое.

Государство подобно строителю, вокруг которого в избытке всевозможные материалы: кирпич, пластик, мрамор, сталь, древесина. Он волен выбирать любую композицию для возведения здания, но завистники норовят крикнуть:

- Брось пластик, наши деды строили из бревен!

- Кирпич? Он же красный, как тебе совесть позволяет даже думать об этом!

Имперский авангард - это эстетическая форма консервативной революции, срывающая шелуху благосклонных рынку форм и воздвигающая на твердом основании образ величия Государства Русского Народа.

Алексей Гинтовт прокомментировал ситуацию в искусстве для Русской народной линии:

«На сегодняшний день в светском искусстве бьются две основополагающие линии: либеральная и ультралиберальная. Они выметают за границы культурного поля все инакомыслящее и длится это уже не первое десятилетие. Однако сейчас исполняется два года со дня объявления о создании Русского художественного союза Эдуардом Бояковым и Захаром Прилепиным, где мне оказана честь курировать художественное направление.

Одна из целей Союза в возрождении имперского стиля. При этом важно иметь в виду, что мы находимся в третьей стадии развитии общества - постмодерне, где метаязык традиции представлен в искаженном виде. В таких условиях работа с большим стилем становится экспериментом.

Сейчас любые попытки имитировать большой стиль на манер Советской империи сталкиваются с необходимостью создания нового символического языка. И мы это делаем, прилагая максимум усилий. Мы как бойцы с камнем или лопатой в руках против прекрасно вооруженного противника. И мы выполняем поставленную задачу, ведь просто обязаны совершить невозможное!»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

32. Ответ на 31., ерусалимецъ:

А художник-карикатурист пытается изобразить не деградировавший духовно Третий Рим, оставшийся, несмотря на духовное падение, РИМОМ, а - торжествующий Шумер или Карфаген.

Евгений, спаси Христос за точные слова.
Павел Тихомиров / 22.05.2019, 03:53

31. Ответ на 30., Константин В.:

.P.S. Определенные ассоциации возникают, однако противоположные замыслу автора. Толпы на первой картине будто готовы к нанесению "числа зверя" на собственные лбы. Этакие бритоголовые рабы древнего Шумера.

Совершенно верно! Автор вроде как пытается ВОСПЕТЬ Советскую империю, а на самом деле ОБЛИЧАЕТ ее, и даже делает из нее КАРИКАТУРУ ,приравнивая ее к фашистской Германии и к великим Хамитским державам (то что Павел Тихомиров назвал Прометеевым духом, я бы назвал духом ХАМОВЫМ) : к Шумеру, к Вавилону, к Египту, к Майа, к Карфагену. А ведь главное духовное отличие СССР от нацистской Германии было то, что несмотря на общую "прометееву" богоборческую закваску, СССР все таки не стал страной победившего оккультизма, а Германия - стала. И вот эту разницу автор сознательно снимает, подчёркивая именно Хамитскую (=Прометееву, = Шумерскую = Вавилонскую =оккультную =фашистскую) закваску Красной империи. В этом радикализме автор смыкается с самыми ярыми антисоветчиками-либералами. В СССР была ведь и Европейского уровня литература, и прекрасные песни и прекрасная детская литература. А художник-карикатурист пытается изобразить не деградировавший духовно Третий Рим, оставшийся, несмотря на духовное падение, РИМОМ, а - торжествующий Шумер или Карфаген.
ерусалимецъ / 22.05.2019, 00:09

30. Ответ на 20., @vovinochka:

Давайте двигаться вперед, а не воздыхать об ушедшем прошлом!

Смешной аргумент. Откуда же тогда возьмётся образ той цели, к которой собираются двигаться? Взлет культуры, как правило, связан с "припоминанием" древности и подражанием образцам (ренессансы всех времен и народов, включая тот же сталинский ампир). То же, что предлагается здесь под яркой маской новизны, - в культурном отношении пусто и бессодержательно. Настоящий "апофеоз беспочвенности". Гремучая смесь - красный декаданс. Если автор этого не понимает - тем хуже. P.S. Определенные ассоциации возникают, однако противоположные замыслу автора. Толпы на первой картине будто готовы к нанесению "числа зверя" на собственные лбы. Этакие бритоголовые рабы древнего Шумера.
Константин В. / 21.05.2019, 20:57

29. Ответ на 28., Павел Тихомиров:

Это – манифестация строителей Новой Империи.В этой Новой Империи есть место Христу?

Павел, это не манифестация и не программное положение. Это красивый образ. Да, безусловно!
@vovinochka / 21.05.2019, 19:40

28. Ответ на 27., @vovinochka:

Думаю, что у ребят тоже все в порядке с этим!

Володя, я не про тебя. Я про персонажей, изображённых на картинах. Это – манифестация строителей Новой Империи. В этой Новой Империи есть место Христу?
Павел Тихомиров / 21.05.2019, 19:36

27. Ответ на 26., Павел Тихомиров:

Ты уж выбери четкую линию выпадов :-)Владимир, ну какие выпады, о чём Вы?Нравятся Вам эти карнавальные ацтеки, вдохновляют эти образы Вас на нечто большое и важное - да пожалуйста.Да, ещё такой вопрос:вот эти ихтиандры - они как - исповедуются/причащаются, или они выше всего этого и "бог у них в душах"?

Павел, тут каждый может лишь за себя говорить. Я постоянный участник таинств, будучи увлеченным имперским авангардом. Думаю, что у ребят тоже все в порядке с этим!
@vovinochka / 21.05.2019, 19:15

26. Ответ на 25., @vovinochka:

Ты уж выбери четкую линию выпадов :-)

Владимир, ну какие выпады, о чём Вы? Нравятся Вам эти карнавальные ацтеки, вдохновляют эти образы Вас на нечто большое и важное - да пожалуйста. Да, ещё такой вопрос: вот эти ихтиандры - они как - исповедуются/причащаются, или они выше всего этого и "бог у них в душах"?
Павел Тихомиров / 21.05.2019, 18:59

25. Ответ на 24., Павел Тихомиров:

Призыв "двигаться вперёд" сам по себе довольно бессмысленИмперская эстетика должна быть символическим олицетворением тех идей, которые оная империя должна воплощать в реальность.Какие такие идеи есть на сегодняшний день у единомысленных с авторами материала имперцев? Каковы инструменты для возможности воплощения этих идей в реальности?Нет идей? Нет инструментов?Тогда к чему эти бутафорские ацтеки?Чтобы выставить себя на посмешище?Или чтобы выставить на посмешище саму имперскую идею?

Паша, ты путаешь этику с эстетикой. Тебе показывают образы имперского авангарда, а ты спрашиваешь, какая программа у этого имперского будущего. Тебе какую? Аграрную? Экономическую? Также ты путаешь Большой Имперский Стиль с Футуризмом, хотя несколькими комментариями указывал на родство с тоталитаризмом. Наверное, стоит дождаться, когда ты назовешь Бриков предвестниками фашизма, но мне это уже перестает казаться забавным. Ты уж выбери четкую линию выпадов :-)
@vovinochka / 21.05.2019, 16:16

24. Ответ на 23., Андрей Карпов:

Призыв "двигаться вперёд" сам по себе довольно бессмыслен

Имперская эстетика должна быть символическим олицетворением тех идей, которые оная империя должна воплощать в реальность. Какие такие идеи есть на сегодняшний день у единомысленных с авторами материала имперцев? Каковы инструменты для возможности воплощения этих идей в реальности? Нет идей? Нет инструментов? Тогда к чему эти бутафорские ацтеки? Чтобы выставить себя на посмешище? Или чтобы выставить на посмешище саму имперскую идею?
Павел Тихомиров / 21.05.2019, 14:58

23. Ответ на 20., @vovinochka:

Давайте двигаться вперед

Люди, стоящие спиной друг другу, будут двигаться вперёд в совершенно разных направлениях. Призыв "двигаться вперёд" сам по себе довольно бессмыслен. Двигаться надо туда, куда надо. А просто так куда-то двигаться поможет время, оно и так нас сносит с традиционных позиций. Так что прежде всего надо определиться, где этот нужный нам "перёд". Что касается "имперскости", которой нам не хватает в современном искусстве, то не стоит пытаться говорить на "языке будущего". Получится дыр бул щыл. Невозможно бежать впереди самого себя. КОгда в обществе будет усвоен имперский дух появятся и адекватные образы выражения этого духа. И они будут существенно отличаться от кривляния на имперскую тему.
Андрей Карпов / 21.05.2019, 14:36
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Гинтовт
Как картина стала доктриной
Знаменитый художник находит в православии и вдохновение, и объяснение происходящему с нами
16.12.2023
Все статьи Алексей Гинтовт
Владимир Блинов
Усиление государства или гибель
Уже десятилетия спустя некому будет защищать границы одной шестой суши
28.02.2024
О революции, интеллигенции и власти в России
Дискуссия в Макарие-Калязинском клубе на тему осмысления русской истории патриотами-консерваторами
16.12.2023
На небе Царство, Идея на земле
На кого державному правителю опереться?
31.07.2023
Диалоги о монархии
Слова оппонентов о необходимости изменить сознание перед утверждением монархии подобны коммунистической идее о возможности преобразить природу человека в отсутствии классовой борьбы и создать общество без государства
04.07.2023
Воистину монархическое староверие
Об упрёках критиков
21.06.2023
Все статьи Владимир Блинов
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59