itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Эффектное, яркое и запоминающееся выступление»

Об инаугурации Владимира Зеленского, роспуске Верховной рады и политическом раскладе в преддверии досрочных парламентских выборов

Владимир Зеленский 
0
1017
Время на чтение 3 минуты

Сегодня утром состоялась инаугурация Владимира Зеленского. Новый президент Украины принес присягу украинскому народу, после чего глава Конституционного суда объявила о вступлении его в должность главы государства, сообщает РИА Новости.

Владимир Зеленский заявил, что досрочно распускает Верховную раду. «Я распускаю Верховную раду восьмого созыва. Слава Украине!» - сказал он, выступая в парламенте.

Очередные выборы в Раду планировались в октябре этого года. Теперь у депутатов осталось два месяца работы в нынешнем составе.

Новый лидер страны призвал парламентариев отменить депутатскую неприкосновенность, принять закон об уголовной ответственности за незаконное обогащение, а также принять избирательный кодекс.

О причинах роспуска Рады В.Зеленским и предвыборных раскладах размышляет в телефонном интервью «Русской народной линии» бывший депутат Верховной рады Украины и бывший председатель парламента Новороссии Олег Царёв:

Вплоть до последнего времени в штабе Владимира Зеленского не было принято окончательного решения о досрочных выборах в парламент. Проект указа готовился, но решение принималось в последние часы. Всё это время шли консультации политических сил, потому что Рада могла и не разойтись - отправить Зеленского в суд, затянуть вопрос, что крайне негативно сказывалось бы на рейтинге нового президента Украины из-за неспособности решить первый вопрос, за который он взялся. Поэтому шли консультации.

У Зеленского есть определенная выгода от досрочных выборов. У него неплохой рейтинг, и при удачном стечении обстоятельств и хорошей избирательной кампании он может получить чуть ли не в одиночку большинство мест в парламенте.

Как ни парадоксально, но и для Порошенко выгодны досрочные выборы. За полгода его рейтинг окончательно скатился бы, люди забыли бы о нем, а так он попытается зацепиться за рейтинг президентских выборов. У него есть определенные шансы пройти в парламент.

Однако окончательное решение о роспуске Рады было принято только тогда, когда Юлия Тимошенко выступила за досрочные выборы. Именно в этот момент сложился консенсус по принятию инаугурации на 20 мая. После выступления Тимошенко стало понятно, что она тоже выступает в поддержку Владимира Зеленского и за досрочные выборы.

В свое время Виктор Ющенко пытался распустить Верховную раду, но ему помешали определенные договоренности между ним и Виктором Януковичем, которые потом позволили избраться последнему президентом Украины. Ющенко, издав указ о роспуске Рады, не смог бы его обеспечить.

Поэтому важна была договоренность между политическими элитами. А потом Зеленский как опытный актер красиво сыграл роль президента на инаугурации. Это было лучшее выступление президента на инаугурации - эффектное, яркое и запоминающееся выступление.

На досрочных выборах очень высокие шансы имеет Зеленский вплоть до того, что он в одиночку соберет большинство парламента. Но если у него не получится, то ему будет достаточно одной политической силы, его поддерживающей.

Теперь о возможных слияниях и поглощениях. Переговоры между Медведчуком, Лёвочкиным и Ахметовым завершатся успешно. И мне кажется, что два проекта - Вилкул и Бойко - сольются воедино. Надеюсь, что возродится бренд Партии регионов, тогда будут определенные шансов у наследников этой политической силы.

Еще есть два конкурирующих проекта - Смешко и Гриценко. В случае объединения они наберут вдвое больше голосов, чем по отдельности.

Если в ближайшее время не будут заведены уголовные дела в отношении Петра Порошенко и его окружения, то у него есть определенные шансы на досрочных выборах.

Не так давно снова о себя заявил Вакарчук. В будущий парламент скорее всего не пройдут две политические силы - Садовый и Тягнибок. При успешной избирательной кампании у Вакарчука есть надежда стать наследником Садового и Тягнибока на западе Украины.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Re: «Эффектное, яркое и запоминающееся выступление»

Разрешите вопрос? Кто такой Вакарчук?
М.Яблоков / 20.05.2019, 17:37

3. 1.А.В.Сошенко."Слуга народа".

Уважаемый Сошенко А.В. Не сочтите за труд-пересмотрите фильм,там речь идет о "расстреле" парламента,затем "президента" садят в тюрьму,страна распадается на "сумму территорий","президент" выходит из тюрьмы-собирает страну вновь. Конец. Уважаемый Сошенко А.В. У власти стоит фашизм и здесь, как и в случаях особо опасных инфекций, можно сказать заранее как будет протекать заболевание если его не лечить,а его не то что не лечат,диагноз ставить отказываются. Царев- не борец с режимом и никогда им не был. Царев-эмигрант,вроде Брюннига или Брандта,последний правда сражался в Норвегии,добровольцем. Гитлер ко власти пришел в 33-м,а Рейхстаг-распутил в 42-м,причем с 33-го он заседал в здании Оперы. Прежде Рада заседала в Цирке,при Грушевском,нынешняя АРЕНДУЕТ здание,которое является частной собственностью. Придет завтра хозяин и вышвырнет всех как злостных неплательщиков. Человек,которого выбрали "президентом", объявил Раде ультиматум-снять депутатскую неприкосновенность. Означает-уничтожить парламент как институт. Полагаю ситуацию загоняют в тупик намеренно. Там сидят кто угодно,только не сумасшедшие,к тому же,смею заметить,ни один президент и ни одна рада не пошли на самоубийственный шаг-не дали добро на формирование рынка земли,а это требование МВФ,к тому же фашистский переворот уничтожил государственное право-пока не уничтожен фашизм,государство восстановить невозможно-распад неизбежен,если его контролировать-можно взять землю просто так или почти просто так. И последнее. Похоже мы стали свидетелями формирования двупартийной системы как в США,только хари другие. "Поросей и Козелов."
Писарь / 20.05.2019, 16:48

2. Re: «Эффектное, яркое и запоминающееся выступление»

Укронацистскую "дурку", надо надеяться, будут потихоньку, без обвалов и гражданских кровопролитий сливать. Креатура Москвы Межведчук с его новой ролью на киевском ТВ обнадёживает. Получится уморотворение русофобов Украины по типу чеченского во второй чеченский кампании. К которой "бородачи-боевики" стали ненавистными основной массе чеченцев. Как теперь "нацики" - основной массе украинцев.
Сергей Абачиев / 20.05.2019, 13:55

1. Re: «Эффектное, яркое и запоминающееся выступление»

Только что, в сегодняшнем материале писал: "Удивительно, но на «комбинацию» со сменой президента на «их» Украине поддаются не только сознательные спекулянты, но и стойкие борцы с режимом. Некоторые украинские политики продолжают рассуждать о возможностях Зеленского повлиять на «примирение в Донбассе», «выполнение минских соглашений», вариантах действий Зеленского и тому подобном... Любая новая Верховная Рада, избираемая под контролем киевского преступного режима, будет такой же, как и сейчас". Под "стойкими бойцами" я имел в виду, в первую очередь, Царева. Он может превратиться в простого соглашателя.
А.В. Сошенко / 20.05.2019, 13:45
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Царев
Все статьи Олег Царев
Владимир Зеленский
Торжеством православных имперских начал!
О результатах президентских выборов в России
18.03.2024
Шанса на дестабилизацию России изнутри больше нет:
О результатах выборов Президента
18.03.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
«Укрорейх перешёл к максимально жёсткой политике уничтожения Православия»
Кирилл Фролов о мифах Папы Римского и о том, почему Трампу сейчас выгоден разгром ВСУ и поддержка УПЦ
15.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии