Заказ на дискредитацию Православия

Вместе с тем, важным фактором дестабилизации ситуации в Екатеринбурге также является бездействие местных властей и их желание келейно решать определенные вопросы

Оранжевая революция в России 
0
1026
Время на чтение 4 минуты
Журналисты в пятницу спросили у пресс-секретаря Главы государства Дмитрия Пескова, не свидетельствуют ли действия местных властей Екатеринбурга в связи с ситуацией вокруг строительства храма св. Екатерины об их неспособности самостоятельно решать проблемы региона, сообщает Интерфакс.
«Местные власти вели диалог с жителями Екатеринбурга до заявления Президента. Просто Президент более четко сформулировал, и в данном случае они, как региональная власть, прислушались, в том числе и к мнению Главы государства. Говорить о неэффективности власти, основываясь на этом, мне кажется, было бы неверно», — отметил Песков.
На уточняющий вопрос, не кажется ли Кремлю вмешательство Президента в ситуацию вокруг храма неким переходом к ручному управлению, Песков ответил отрицательно.
«Президент не вмешивался. Его спрашивали журналисты, и Президент рассказал, он же общался с журналистами. Они ему задали вопрос, и он не вмешивался инициативно», — заявил Песков.
По его мнению, слова о вмешательстве Президента в ситуацию в Екатеринбурге являются «передергиванием». Он отметил, что вопрос о том, необходимо ли по строительству храма проводить референдум или опрос, должны решать региональные власти.
«Это их прерогатива. Здесь не может Кремль принимать решение», — сказал Песков.
Ранее в пятницу глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что за проведение опроса о стройке в сквере на Октябрьской площади будет оплачено из городского бюджета.
«Для того, чтобы обеспечить максимальную легитимность процесса, будет платить бюджет», — сказал Высокинский.
По его словам, опрос должна проводить организация, которая обладает соответствующими полномочиями и опытом, ее выберут депутаты.
«Я вас уверяю, что одной лицензии на социологию и опыта проведения опросов будет недостаточно. Если пойдем по 44-му федеральному закону, месяца на полтора-два повиснет, потому что в ФАС сходим, потом еще куда сходим. Я думаю, решение это будут принимать депутаты. Весь необходимый государственный контроль процедур будет задействован», — заключил Высокинский.
Он уточнил, что вопрос о том, кто примет участие в опросе, в настоящее время решается совместно с юристами.
«Точно совершенно, это не жители соседних домов — это шире», — пояснил он, отметив, что власти города планируют максимально распространить информацию об опросе.
Глава города также подчеркнул, что проведение референдума займет слишком много времени.
«Если мы уходим в референдум, (ожидается — РНЛ) год подвешенной ситуации. Это более чем серьезная подготовка, это более чем серьезные затраты. Поэтому сейчас максимальные усилия надо направить на то, чтобы опрос и по процедуре, и по форме, и по репрезентативности был максимально корректным», — полагает Высокинский.
Он отметил, что в настоящее время городские власти определяются, как, в какой форме проводить этот опрос и среди кого — жителей всего города или только его центра.
«Это может быть и весь центр, и жители окрестностей. Хотя это городской центр, и это общая тема», — добавил градоначальник.
Ранее Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о сложившейся в Екатеринбурге ситуации, предложил провести среди местных жителей опрос на тему строительства храма. Администрация города почти сразу же заявила о поддержке инициативы и готовности провести независимое голосование. В мэрии Екатеринбурга сообщили, что опрос начнется уже 17 мая.

Ситуацию прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» писатель и историк, лидер общественного движения «Патриоты великого Отечества» Николай Викторович Стариков:

Здесь мы имеем несколько уровней проблемы. Но ключевым фактором является бездействие местных властей и их желание келейно решать определенные вопросы. Это основа проблемы.

Второй уровень проблемы — это существующие в нашей стране деструктивные силы, готовые раскачивать ситуацию по любому поводу и выступать неким катализатором в любых протестных действиях для того, чтобы ослаблять наше государство.

Третий уровень — это наличие сил, которые, как мы видим, постоянно везде выступают против строительства храмов, выступают в попытках дискредитировать Православную Церковь. Это, к сожалению, определенные общественно-политические силы, которые никак не привязаны ни к какому-то городу, ни к каким-то культурным центрам.

У меня есть глубокое ощущение, что они в постоянном режиме выполняют определенного рода заказ на дискредитацию Православия и действуют в рамках этой линии.

Наконец, четвертый, самый нижний уровень — это реальная проблема, где построить храм святой Екатерины в городе Екатеринбурге.

Исходя из этих четырех принципов, надо оценивать то, что происходит в Екатеринбурге.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

19. Ответ на 11., Исидор:

Подорвать авторитет Православия могут прежде всего православные. Как духовные. так и миряне.Именно так. "Власть" настолько не считается с "населением", что позволяет себе всё решать без обсуждения и, что самое страшное, пытается доказать, что она "от Бога".

Не надо тут валить всё на "власть". Или неймётся пропиариться?!
Абазинский / 20.05.2019, 05:29

18. Re: Заказ на дискредитацию Православия

Почитал о спонсоре строительства храма, Алтушкине, приличный человек, редкость для современных бизнесменов.
р.Б.Дмитрий / 20.05.2019, 04:56

17. Ответ на 16., Юрий С.:

О, единодушные в восхвалении Гитлера, "хотевшего спасти ленинградцев". Болтайте здесь побольше - родина должна знать своих "героев". Пошлость – это потасканное остроумие.

Да, доказывать, что "Сталин хуже Гитлера" - это свежая европейская изысканность. Выстроились в один ряд с абажуром Гозманом, Чулпан Хаматовой и майданутыми, сделавшими "выбор" в сторону кружевных трусиков. Серьёзно - это каким подлецом и какой продажной тварью нужно быть, чтобы утверждать, что не Гитлер, а Сталин заморил ленинградцев?

16. Ответ на 12., Потомок подданных Императора Николая II:

О, единодушные в восхвалении Гитлера, "хотевшего спасти ленинградцев". Болтайте здесь побольше - родина должна знать своих "героев".

Пошлость – это потасканное остроумие.
Юрий С. / 19.05.2019, 18:57

15. Re: Заказ на дискредитацию Православия

Если бы авторитет церкви не упал, то никто бы не протестовал.
Даневский Саша / 19.05.2019, 17:58

14. Ещё о фирме

Если у кого-то есть, что сказать в защиту этой фирмы -"инвестора", строящего храм, интересно было бы услышать... Чем она себя положительно зарекомендовала?
Скептик52 / 19.05.2019, 15:25

13. Ключ проблемы в фирме, строящей храм

Господа, по-моему, многие, высказывающиеся по екатеринбургскому храму, не уловили одного нюанса. Храм строит полностью на свои деньги некая частная фирма, сотрудничающая с городскими властями по схеме "государственно-частное партнёрство". (Кстати, в репликах В.Путина прозвучало явно негативное отношение к этой фирме: "Кто там строит - инвестор? Так пусть он посадит деревья в другом месте, этот инвестор... Впрочем, я не знаю, кто там финансирует строительство" - добавил президент, хотя явно именно этот вопрос он хорошо знал). Так вот, на мой взгляд, фирма получила от губернатора выгодный заказ, а В ОТВЕТ ПООБЕЩАЛА ПОСТРОИТЬ ХРАМ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ. Но вопрос: фирме нужно вкладывать деньги (100 миллионов долларов) в этот храм? Ответ: может, и нужно, а может, у фирмы найдутся и более важные для неё способы использовать эти деньги. Шаг третий: что делает фирма- "инвестор"? Намекает кое-кому (даже не проплачивая!), что можно бы организовать протесты, а мы, дескать, хотели вложить деньги и построить, но вы же видите, люди протестуют... А антицерковникам только дай волю покричать, они и бесплатно выполнят этот "заказ против православия". Вот так примерно видится ситуация из Питера, может, я не прав. Сужу, главным образом, по интонации президента, с которой он говорил об "этом инвесторе". (Ну и ещё на основании кое-каких данных из открытой печати).
Скептик52 / 19.05.2019, 15:23

12. Ответ на 10., Юрий С.:

а электрик и Потомок тра-та-та - одно лицо? Лица разные, а душа одна...

О, единодушные в восхвалении Гитлера, "хотевшего спасти ленинградцев". Болтайте здесь побольше - родина должна знать своих "героев".

11. Ответ на 4., Даневский Саша:

Подорвать авторитет Православия могут прежде всего православные. Как духовные. так и миряне.

Именно так. "Власть" настолько не считается с "населением", что позволяет себе всё решать без обсуждения и, что самое страшное, пытается доказать, что она "от Бога".
Исидор / 19.05.2019, 11:36

10. Ответ на 8., Даневский Саша:

а электрик и Потомок тра-та-та - одно лицо?

Лица разные, а душа одна...
Юрий С. / 19.05.2019, 06:34
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Стариков
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
«Очередной шаг к восстановлению справедливости»
О причастности Запада к терактам против РФ и заявке Палестины на принятие в ООН
11.04.2024
Сталин и космополиты: проигранная битва.
Как «общечеловеки» перехватили управление
11.04.2024
«Неприменение смертной казни – это заблуждение»
Ответ Николая Старикова на аргументы Сергея Маркова, выступающего против возвращения смертной казни
26.03.2024
«Терроризм – инструмент внешней политики определенных стран»
В «Крокус Сити холле» мы видим хорошо подготовленный теракт, который проходит в определенный день, весьма похожий на уже проходившие теракты в России и других странах
23.03.2024
Все статьи Николай Стариков
Оранжевая революция в России
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
«Партия похабного мира» – партия пролития русской крови
К вопросу о новом пакете военной помощи США Украине
19.04.2024
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
19.04.2024 13:57
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 13:33
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Новый комментарий от Алекс
19.04.2024 13:30
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 13:28
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 13:15
Неизвестное об известном
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 12:54