itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

10 лет в «Авангарде»

О деятельности московского полка полиции по охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий, отмечающем свое десятилетие

0
1291
Время на чтение 7 минут
История этого уникального полицейского формирования ведет свой отсчёт с 15 мая 2009 года. Тогда приказом ГУВД по Московской области на базе Отряда милиции особого назначения (ОМОН) «Авангард» был создан Оперативный полк милиции ГУВД по Московской области, сохранивший прежнее название. Рассказать о нём и приехали на базу полка в г. Долгопрудный наши корреспонденты.

«Терпение в опасности – это победа»! Первым его командиром стал майор милиции Владислав Фомин, ранее замещавший должность командира ОМОН. Вслед за ним, пользовавшимся у подчинённых огромным авторитетом, в полк практически в полном составе перешли все бывшие бойцы отряда. Среди них хватало людей с боевым опытом, получившим его в «горячих точках» ещё до поступления в ОМОН, служа в ВДВ, морской пехоте, спецподразделениях ГРУ ГШ ВС и ВВ МВД.

В круг задач нового формирования вошёл широкий спектр правоохранительных функций, порой выходящий за рамки Подмосковья. Среди них борьба с терроризмом, обеспечение правопорядка и общественной безопасности, в том числе при проведении массовых мероприятий, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Кроме того, полк стал резервом оперативного реагирования начальника ГУВД по Московской области при возникновении групповых нарушений общественного порядка на территории региона.

Спустя два года, в связи с известной реформой ведомства, Оперативный милицейский полк стал именоваться полком полиции (по охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий) ГУ МВД России по Московской области. Задачи принципиально не изменились, а вот ответственности прибавилось. Ведь вскоре в составе полка появилось отдельное подразделение, выполняющее задачи государственной физической защиты. А после передачи в состав Росгвардии элиты МВД, подразделений специального назначения, стало очевидно, что «Авангард» по праву занял это почётное место в ведомстве.

Ведь спецназ, как знают ветераны этих подразделений, это, прежде всего, состояние души, помноженное на набор необходимых качеств. Среди них сочетаются высочайший профессионализм и терпение, храбрость и самопожертвование – как залоги выполнения далеко не мирных задач, стоящих перед бойцами. Словно отвечая на вопрос, какой ценой порой достигается цель, перед въездом на территорию базы полка висит впечатляющий плакат. Усталые, покрасневшие от бессонницы и дыма глаза бойца в шлеме и надпись: «Храбрость – это терпение. Терпение в опасности – это победа»!

«Упасть до уровня своей подготовки». Высокое звание доказывается делами. За 10 лет сотрудниками полка в условиях разной степени сложности оперативной обстановки успешно выполнено более 15 тысяч специальных мероприятий, при этом задержано более 18 тысяч преступников и правонарушителей. Отработано около 20 тысяч публичных и массовых мероприятий с общим количеством участников более 60 миллионов человек. Одновременно на высоком уровне обеспечена государственная защита участников судопроизводства по резонансным уголовным делам.

- Сказать, что за забором выстраиваются очереди, чтобы попасть служить в полк, нельзя, но цену себе мы знаем, – рассказывает нынешний комполка, полковник полиции Роман Зайцев. – И кандидату придётся изрядно попотеть в прямом и переносном смысле слова, доказывая не только свою профпригодность, но незаменимость, важность и значимость. Средний возраст сотрудников 20-27 лет, многие приходят к нам после службы по призыву в армии или Росгвардии. Есть и те, кто хочет перейти из других подразделений МВД, прознав про нас от знакомых или столкнувшись с нашими ребятами при выполнении совместных служебно-боевых задач, например, на Чемпионате мира по футболу. Это в основном люди, которые ценят крепкую дружбу, хотят заняться настоящим мужским делом, знают цену товарищества и нелицемерного братства. И в конце концов просто не могут жить без адреналина. Немало среди них тех, кто, уйдя из полка, стремится любой ценой вернуться, потому что не находят того, что однажды обрели в нашем коллективе. За два года таких, например, оказалось трое…

Делаю вывод, что «балласта» в виде случайных людей, временщиков, которых приходиться терпеть в других подразделениях полиции из-за некомплекта, здесь нет и быть не может. Отбор строгий, что, однако, допускает текучку кадров. Но уходят из полка чаще всего на повышение, т.к. с вакантными офицерскими должностями для профессионально растущих полицейских здесь не густо.

Главным критерием – оценкой сотрудника «Авангарда» - является кредо, озвученное его командиром: «В критической ситуации полицейский не поднимается до уровня своих ожиданий, а падает до уровня своей подготовки». Поэтому последняя занимает особое место в распорядке дня и служебном регламенте сотрудников. Помимо прекрасной, хотя и несколько устаревшей базы, завещанной предшественниками, она постоянно совершенствуется и расширяется.

Полк располагает собственным учебным комплексом с оборудованными классами: огневой и тактико-специальной подготовки, других направлений. Впечатлил, например, класс для медицинской подготовки, где на практике можно отработать варианты спасение человека, потерявшего сознание, сделав открытый массаж сердца тренажеру «Гоше».

Особая гордость командования класс инженерной подготовки. Тут можно увидеть не только привезенные из кавказских командировок образцы самодельных взрывных устройств и изучить их принцип действия, но и новинки из Сирии. Те, которые сегодня применяют террористы-наёмники против правительственных войск и российских миротворцев: с использованием квадрокопетра, выстрела от подствольного гранатомёта и… обычного волана.

На базе полка есть свой стрелковый тир, несколько спортивных залов, оборудованных современными тренажерами, спортивный и кинологический городки, полоса препятствий. Спарринг-партнерами в суровых мужских состязаниях часто выступают их ближайшие соседи, делящие с ними общую территорию, – братишки из отряда спецназа «Гром» или служивые из примыкающей к базе воинской части войск ВКС.

Не удивительно, что в полку не только много грамот, призов и кубков, завоеванных на разных спортивных турнирах и состязаниях, которые бережно хранятся на почётном месте, но служат тут и сами титулованные спортсмены. На данный момент здесь проходят службу 10 мастеров спорта России и 7 мастеров спорта Международного класса по дзюдо, самбо, рукопашному бою, пулевой стрельбе лыжным гонкам, боксу или плаванию.

Навязать волю добра. Но не только спортивными достижениями славен полицейский «Авангард». В списках значатся 118 ветеранов боевых действий, а 12 сотрудников награждены государственным наградами. В их числе командир 4-й роты майор полиции Пётр Бурлаков, дважды отмеченный Орденом Мужества, Медалями Ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени и «За отвагу»; инспектор штаба 2-го батальона, старший лейтенант полиции Геннадий Сидорук, удостоенный Ордена Мужества и Медали «За отвагу»; старший прапорщик полиции Сергей Швец, награждённый медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (с изображением мечей) и Медалью «За отвагу»; полицейский, старший сержант полиции Сергей Шишков, награждённый Орденом Мужества...

В боевой летописи полка есть немало славных страниц, делающих честь элитным армейским спецподразделениям. Многие ветераны уже сбились со счёта, сколько раз они выполняли ответственные задачи на Северном Кавказе. В крайней командировке летом прошлого года при участии «Авангарда» был ликвидирован одиозный главарь бандгруппы, терроризирующий жителей Унцукульского района Дагестана.

Само собой, есть место подвигу и в мирной жизни, о чём так же свидетельствуют государственные и ведомственные награды сотрудников полка. Так в прошлом году правительственной награды, Медалью «За спасение погибавших», был удостоен заместитель командира полка по кадрам – начальник отделения по кадровой и воспитательной работе подполковник полиции Игорь Халяпин, предотвративший гибель в огне целой семьи. А сколько тут служит таких, как он, готовых по команде или без неё кинуться туда, где больше всего нужны сильные, мужественные, крепкие люди! Бросаться, не раздумывая, в огонь или в воду – туда, где требуется помощь при малейшей опасности, – кредо каждого полицейского полка «Авангард».

Суворовское «Сам погибай – товарища выручай» хорошо знакомо этим мужикам, но они предпочитают работать без потерь, что говорит о высочайшем уровне профессионализма и подготовки. Когда оказываешься лицом к лицу с неуправляемой агрессией сбившихся в стаю одиночек, способных в надежде на анонимность на самые безответственные действия, важно не только не дрогнуть, показав спину, но, сохраняя самообладание, навязать беснующейся толпе свою волю. Волю добра, порядка и закона. Сделать это под силу совсем не каждому. Ведь от потерь никто из смертных не застрахован, и надо быть всегда к этому готовым.

Недаром небесными покровителями полка стали первые русские святые – братья Борис и Глеб, пожертвовавшие собой ради предотвращения назревавшей гражданской войны в Древней Руси. Их память Церковь празднует в один день с полком, что символично.

Полицейские чтят традиции и веру предков, гордятся и дорожат славным прошлым полка и Отечества, которое призваны защищать. И среди многих добрых и славных традиций формирования есть и такая. В праздник Крещения Господня весь личный состав во главе с командиром окунается в Крещенской проруби. Чтобы выйти из неё обновлёнными и непобеждёнными, как и полагается тем, кто идет в Авангарде!

Роман Илющенко, подполковник запаса, ветеран боевых действий, ветеран МВД

Фото Дмитрия Лыкова

Справочно: «Авангард — название отряда, который войсками, идущими против неприятеля, выдвигается на известное расстояние вперед с целью ограждения себя от разведок или от нечаянных нападений противника, а также для добывания о нём ближайших сведений» (словарь Брокгауза и Ефрона).

1
Командир полка полковник полиции Роман Зайцев
1
Майор полиции Петр Бурлаков
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Мужество для «галочки», или Куда зовёт Родина-Мать?
​​​​​​​Когда и кто начал прятать от детей подвиги народа и скрывать героев?
19.02.2024
Госприёмка для «белых бантиков»
Нужна срочная перезагрузка «Юнармии», если мы хотим иметь мотивированных защитников Отечества
01.02.2024
Автобус в никуда, или осязаемое скверномыслие
Почему мы утрачиваем свою родную русскую культуру?
19.01.2024
Все статьи Роман Илющенко
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40