itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Горящая свеча памяти

Ответ противникам строительства в Афганском сквере православного храма

Бывший СССР  Новости Москвы  Программа-200 
0
984
Время на чтение 4 минуты
Московский писатель, ветеран Афганской войны Александр Карцев выступил с заявлением против строительства в Москве в районе Перово в Афганском сквере православного храма. Александру Карцеву отвечает участник боевых действий в Чечне, писатель Виталий Носков.

Не устаю удивляться тому, что может произойти с ветераном локальных войн, когда конфликт закончился и человек предоставлен самому себе. Люди эти или быстро взрослеют, или остаются молодыми лейтенантами, капитанами, социальное становление которых задерживается. Какой-либо талант еще может получить развитие, а вот душа рискует законсервироваться и жить в плену ложных ценностей. В разгар афганской войны я ехал в междугороднем автобусе рядом с двумя ветеранами и когда рассказал им, что каждый день, утром и вечером в русских церквях молятся за наше воинство и плененных, у одного из этих парней на глазах появились слезы.

Да, Православная Церковь во все времена – горящая свеча в память об убиенных на войне. Сергий Радонежский благословил князя Димитрия Донского на священную битву. Образ Иисуса Христа и Божией Матери всегда был на наших гвардейских знаменах. Не знать, что в Чечне замучены боевиками настоятель Грозненского храма отец Анатолий Чистоусов, протоиерей Петр Сухоносов и другие – это стыдно. И если в Афганском сквере в Перово поднимется православный храм, мы будем возжигать свечи в память об этих батюшках, которые покрестили в Чечне тысячи российских солдат – спасли их молодые души и дали направление в православную жизнь, где Господом заповедана любовь.

Двадцатого апреля этого года Далматовскому Свято-Успенскому монастырю в Курганской области уральские власти вернули после музейного хранения шлем и кольчугу святого Далмата, воина, который в 50 лет стал монахом. Его доспехи с 1645 года почитались в монастыре чудотворными, а ведь были подарком тюменского мурзы Илигея Далмату, как знак миролюбия и уважения к православной вере.

Теперь татарские шлем и кольчуга снова в Далматовской церкви Всех скорбящих радость. Что в этом плохого? Разве это оскорбляет чувства ветерана Афганистана, атеиста Александра Карцева, Равиля Бикбаева и других, положительно оценивающих тех, кто против того, чтобы в Афганском сквере верующие ветераны могли помолиться в память о своих погибших товарищах.

Россия всегда страдала феодальной раздробленностью. И конфликты часто возникали на ровном месте: во имя ложного пафоса или гордыни! Но сегодня, когда Россия зримо болеет от отсутствия идеологии, Русская Православная Церковь – это единственный нравственный институт, сохраняющий Русский мир и его историю. В православном катехизисе сказано: «Зло – это неправильно понятая свобода и неверно направленная воля. Иначе говоря, злая воля»…

Ныне в борьбе с Россией на гуманитарных фронтах применяются технологии, которые дали результат противнику в его борьбе по развалу СССР. Зримый пример – развернутая в интернете и на ТV дискуссия: хорошо ли, что перед Днём Победы дети детсадовского возраста промаршировали где-то в форме советских бойцов-победителей в Великой Отечественной войне? Знакомые всем лица возмутились, что в магазинах продается игрушечное оружие: «Ах, это порочная милитаризация, уродуются ребячьи сердца!»

В 1955 году в настенном численнике была напечатана выкройка доспехов русского богатыря. И моя дорогая мама смастерила мне из картона шлем, кольчугу, щит, сшила мне красное «корзно» ﷓ воинский плащ, отец выстрогал меч, и это стало началом формирования моей души.

Только в 37 лет, после смерти отца, я пришел в Русскую Православную Церковь и понял, что знать историю своей страны без знания истории Церкви – невозможно. И стал помогать восстановлению Далматовского монастыря...

Всем «неистовым ревнителям» могу сказать:

Не хотите, чтобы дети прикоснулись к Великой победе, надев гимнастерки своих предков? Тогда ваши правнуки, как на Украине, промаршируют перед вами в фашистской форме.

Желаете, чтобы ваши потомки пугались при виде боевого оружия? И тогда, как при первом штурме Грозного в 1994-1995 годах, в наших рядах могут оказаться солдаты, не умеющие стрелять.

В Грозном я видел, как эти ребята с обожженными лицами в надежде выжить и победить зажигали свечи в православном храме Михаила Архангела.

Самый тяжелый и опасный народ – это «неистовые ревнители». Такие бьют по своим, не оглядываясь, и легко становятся оружием в чужих руках. Не замечать, что дискредитацией Русской Православной Церкви занимаются профессионально – это наивно. Телевизионный канал «TV 1000» на Пасху изо дня в день демонстрировал антицерковный фильм «Код да Винчи». Центральные телевизионные каналы не включили в сетку ни одной известной ленты о жизни и духовных подвигах Христа. Как-то очень избирательно внедряются в нашу жизнь либеральные ценности! А вот лозунг «бить по штабам» - этот призыв в ходу. Под этим флагом сломали хребет СССР, а сейчас, как из минометов, расстреливают духовно-национальные ценности России.

Сопротивление строительству православного храма священномученика Игнатия Богоносца в Перово, в Афганском сквере – это не заблуждение, а служение, за которое придется отвечать перед Богом.

С Днём Победы!

Виталий Носков, лауреат Всероссийской литературной премии «Сталинград», дипломант Национальной литературной премии «Щит и меч Отечества», кавалер ордена «Мужества»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Меня никто не спрашивал о строительстве

Зарегистрировался только чтобы оставить комментарий. Меня, как жителя района Перово, никто не уведомлял о планах строительства храма в парке и не спрашивал хочу ли я этого. Узнал я об этом вообще из викимапии где камень обозначен. Не трогайте парк! Хотите храм идите на Перово поле и ковыряйте промзону! Уже построили 2 новых церкви на Перовской улице и около станции Новогиреево, куда еще?
житель Перово / 16.05.2019, 09:51
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виталий Носков
«Работайте, братья»...
Американцы выпустили джина из кувшина
26.10.2017
Серб Ратко Самац не будет экстрадирован в Боснию
Виталий Носков о решении Генпрокуратуры РФ освободить от уголовного преследования ветерана гражданской войны в бывшей Югославии
09.04.2016
Памяти Героев
К двадцатилетию боев в с.Первомайское в Дагестане
25.01.2016
Жизнь сербского воина зависит от нравственно-политического выбора Москвы
Военный писатель Виталий Носков об арестованном в Кургане Ратко Самаце
25.01.2016
Все статьи Виталий Носков
Бывший СССР
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Программа-200
«Мы должны особенно бережно хранить веру православную»
Патриарх Кирилл призвал крепко держаться за Церковь, чтобы никогда народ наш не сбился с пути, по которому мы идём
18.12.2023
«Страна становится всё более и более религиозной»
Святейший Патриарх Кирилл выступил на IX заседании Попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов Москвы
14.11.2023
«Православная община становится центром притяжения для жителей района»
В Москве прошла конференция «Строительство храмов – сохранение исторической памяти народа»
19.05.2021
«Строительство храмов – сохранение исторической памяти народа»
В Москве на конференции расскажут об итогах реализации Программы строительства православных храмов в Москве в 2020 году
14.05.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30