Как англичане страдали во время войны

Ко Дню Победы: немцы рвались к Сталинграду, а в это время «победители» англичане и американцы...

Александр Сергеевич Пушкин 
0
5265
Время на чтение 4 минуты

В гастхаузе, где я в последние годы зимой живу в Гоа, есть небольшая библиотека, собранная из книг, которые оставляют разноязычные гости. Типа, прочитали и бросили. В прошлом году прочитал автобиографический роман Улицкой про еврейскую семью Осецких. Затянут. В целом, Улицкая борзо пишет, увлекает за собой. Однако, рассказы ей лучше удаются, чем масштабные произведения. Считаю, что ни одного удачного романа у неё нет. И ещё одна претензия: все мужские образы совершенно недостоверны. Все мужчины - это типа «добрый друг Нина» в штанах. Лесбияны какие-то. Не думают, не чувствуют и не ведут себя мужчины так, как пишет Улицкая. Так себя ведут лесбиянки, старательно играющие мужские роли. Однажды по случаю и тоже за границей, в Сантьяго, прочёл роман Улицкой «Искренне ваш Шурик». Так вот, этот Шурик - не мужчина, хотя вроде бы меняет любовниц и автор описывает откровенные, даже слишком, сцены эротические. Но - неубедительно. Такое ощущение, что мужские образы Улицкая списывает со знакомых лесбиянок. Мужские образы у Улицкой фальшивы, зато женские - не оторвать глаз от текста. Но в целом она, конечно, полуписатель, потому что не может быть полноценной литературы без одного пола.

В этом, 2019 году, взялся за роман крупнейшего современного английского писателя Джона Фаулза «Дэниэл Мартин». Вообще, этот Фаулз - писатель занудный. Из ряда английских прозаиков второй половины 20 века с интеллектуально-психоаналитическим уклоном. Пустое чтиво, рассчитанное на эффект. Но Айрис Мэрдок хотя бы за горло читателя берёт, её читать занимательно, хотя потом возникает вопрос: а зачем я, собственно, читал всю эту псевдоинтеллектуально-психоаналитическую муть, где нет людей, а только носители комплексов? А Фаулза, хоть и знаменит на весь подлунный, и читать скучно, хотя он тужится создавать эффекты. Например, в одном романе у него герой страдает от тонкости натуры. От этой тонкости забирается на стеклянную крышу вокзала по мотивам, которые автор старательно выстраивает по всем правилам шизоанализа, - и падает оттуда, продавив стекло. Очень эффектно, прямо в зал ожидания сверзился бедняга, преследуемый своими комплексами. Сколько шума, сколько треска! А не жаль птичку. Себя жаль, что время потратил, а ведь это жизнь.

Вообще великой литературы в Англии нет. Фрэнсис Бэкон, творивший под именем Шеспир, не в счёт: это театр. Самые значительные английские прозаики и поэты - это средний уровень в таких литературных странах, как Россия, Германия, Франция. Тот же Байрон, - куда ему до Пушкина и Гёте?!...

«Дэниэла Мартина» взялся читать только потому, что это автобиографическая хрень. Документализма ради взялся, ведь Фаулз подробно описывает своё военное детство на английской ферме, куда его отправили родители на лето в гости. И с первых же страниц наткнулся на поразительные факты. Вот Дэниэл с фермером «мистером Ласкумом», его сыном и работником вышли жать пшеницу. Ласкуму лет сорок, у него на одном глазу бельмо, понятно, почему не на фронте. Работника автор не описывает, что «по Фрейду» характеризует Фаулза, как элитарного автора. Батрак и есть батрак, интеллекта в нём нет, зачем его описывать? Почему батрак не на фронте, - вопрос открытый. Главный герой Дэниэл, от лица которого ведётся повествование, - подросток лет 14-15. Фермерского сынка Фаулз описал сочно: «Билл, его младший сын: парню лет девятнадцать, он в кепке, массивный, на голову выше всех остальных на этом поле, мощные загорелые предплечья словно копчёные окорока; этот великан медлителен и неловок во всём, что не касается работы...».

Возникает вопрос: почему этот Билл-Дебилл не на фронте? Кажется, Англия с кем-то воюет в это время? Вроде как мир от фашистской чумы спасает? Где-то в Африке английские Биллы и Джоны героически сражаются с корпусом Роммеля, - и после войны англичане скажут, что это и был главный фронт 2-й мировой войны. Кто там сражается, если 19-летние бугаи не призывались? Добровольцы одни?

Правда, американцы оспаривают решающий вклад англичан: мол, главным фронтом 2-й мировой была Океания, где храбрые американские дивизии захватывали острова, обороняемые японскими ротами. Кстати сказать, призыва в США тоже не было: парни должны были писать заявления, чтобы попасть в армию. Так вот малыми силами и одолели англосаксы миллионные фашистские орды. Не умеют немцы и японцы воевать, англосаксы их плевками сбивают.

Часок повязав снопы, компания садится перекусить. Что же им послал Бог в тяжёлую военную годину на завтрак? Во-первых, сидр. «Билл поднимает ко рту целую четырёхлитровую корчагу». И даже мальчишка «ощущает, как свежая, зелёная прохлада заполняет рот, горло, пищевод: сидр прошлогодней варки, с кислинкой, восхитительный...». Далее - подбирайте слюни. «Садятся под ясенем, развязывают узелок с едой: толстые круглые ломти хлеба, огромные с колесо тачки величиной, густо-жёлтое сливочное масло: окорок нарезан щедро, куски с хорошую тарелку - тарелку из розового мяса с ободком белого сала по краю, толщиной они чуть ли не в дюйм и укрывают хлеб с обеих сторон; на жёлтых кубиках масла застыли жемчужные капли пахты; каждый кубик - недельная норма». И это ещё не всё. Там ещё сладкое было, из-за которого вышла перебранка:

- Слышь, а куда пудинг-то подевался, изюмный? - спрашивает мистер Ласкум.

Билл с набитым ртом отвечает:

- А мать велела всё подъесть!

Схряпал, кабан, тайком. За всех, - и не подавился изюмом. Даже отцовскую пайку стыбзил: тот ещё Билл. Заранее позаботился, чтоб ничего не осталось, а то мамочка огорчится.

Внезапно раздаётся шум мотора в воздухе. Прямо над ними, низко настолько, что Дэниэл успевает разглядеть лицо немецкого лётчика, пролетает вражеский самолёт. Вы думаете, у англичан началась паника? Что они по кустам разбежались? Отнюдь. Как сидели, так и сидят. Как жрали, так и жрут. Мальчик восхищается «великолепной машиной для убийства». Видимо, очень сильно Англию бомбили в войну, если такой комплиментарный рефлекс на немецкие самолёты выработался.

Не успели завтрак сожрать, как на поле уже появилась «миссис Ласкум с двумя тяжёлыми корзинами: несёт полдник». Даже не обед ещё: полдник, т.е. второй завтрак.

Всё это происходит - Фаулз даёт точную дату, потому что главный герой, хоть еще и отрок, но уже ощущает своё писательское призвание и ведёт дневник - 21 августа 1942 года.

Немцы тогда рвались к Сталинграду.

Ленинград уже почти год был в блокаде. За 1941-1942 годы от голода умерли почти миллион человек.

В деревне остались только старики, дети и женщины, которые не пудинги пекли для отлынивающих от армии мужчин, а делали всю тяжёлую мужскую работу. Впроголодь.

Англия обещала, да всё не открывала 2-й фронт в Европе, ссылаясь на голод в стране и отсутствие людских ресурсов.

Виктор Тен, кандидат философских наук, Санкт-Петербург

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Re: Как англичане страдали во время войны

При чём тут литература ? --------- 2 М.В. ( ВОВ ) была устроена с целью истребить и разрушить и Россию и Германию. Два " гладиатора" на арене ( Германия и СССР ) , не имеющие никакой возможности уклонится от схватки на истребление друг друга. США и Англия ( как устроители данного " зрелища" ) , располагаются на недоступных трибунах. Как бы ни было горько( нам ) признать .. но было именно так. -------- Но!! Одна из главных целей той войны не была достигнута. СССР не был сокрушён. Был обескровлен .. но не сокрушён. Поэтому призывы к совести англичан, неуместны. Гитлер ( больший агент англичан нежели один из наших правителей ) , имел больше совести чем скрытая ВЕКАМИ! машина власти англо- саксов.
боеприпас / 11.05.2019, 20:41

6. Ответ на 5., Полтораки:

Вообще, здесь мы имеем дело с грандиозной мистификацией (и Виктор Тен обратил на это наше внимание). "Шекспир" - это проект по "промыванию мозгов" и учреждению светской этики.

Заслуги В.В. Тена в этом деле Вами сильно преувеличены. До него это с успехом делали другие, - например, М. Литвинова, чьи мысли он, по существу, пересказывает. К сожалению, серьезных аргументов представлено до сих пор не было. Они остаются на уровне протестантской "библейской критики", желавшей "деконструировать" Писание. Или Фоменко, если угодно. К слову сказать, реальных доказательств в пользу существования таких древнерусских авторов, как Иларион, Кирилл Туровский и другие, гораздо меньше, чем в пользу реальности Шекспира. Автографов нет, древнейшие рукописи отдалены от времени создания произведений 100, 200, а то и 400-500 годами. Биографических данных подчас нет вообще никаких. И ничто не мешает кому-либо (с таким залихватским подходом) заявить, что это все фальсификации.
Константин В. / 11.05.2019, 20:07

5. Ответ на 4., Константин В.:

А Шекспира в пух и прах раскритиковал Толстой. Почитайте, Лев Николаевич в данном случае прав, на мой взгляд.Лев Николаевич, к сожалению, не смог дойти до той истины, что подлинно великое искусство заключается не в новых мыслях (которые невозможны со времен Экклезиаста), а в новом сочетании старых, т.е. в новой трактовке классических сюжетов и/или вечных типов. Повторяю, Пушкин о Шекспире считал иначе.

А был ли "мальчик"? Вообще, здесь мы имеем дело с грандиозной мистификацией (и Виктор Тен обратил на это наше внимание). "Шекспир" - это проект по "промыванию мозгов" и учреждению светской этики. Вряд ли один Бэкон написал весь корпус сочинений Уильяма нашего, скорее всего, он был куратором и главным редактором. Хотя Шекспир, наверное, реально существовал как директор театра, ставивший пьесы под своим именем (символично, что "Шекспир" "умер" в 60 лет, в день своего рождения. Ушел на пенсию?). Так вот, Шекспир - был своеобразным "Огоньком" в эпоху перестройки (пардон, Английской реформации). Через эстетическое впечатление от театральных постановок - тогда бродячие театры ("позорище" с точки зрения традиционной католической этики) получили небывалый размах (и, очевидно, госфинансирование) - внедрялась новая светская этика, минуя критическое восприятие. Автор, критикуя английскую литературу, очевидно, намекает на ее утилитарную роль. Англосаксами была рано понята роль пропаганды, поэтому литература и история были традиционно и тесно связаны со спецслужбами и разведкой. В отличие от русской литературы, всегда критически относящейся к власти, английская литература была рупором и проводником воли монархов и элиты. А.Тойнби, А.Конан-Дойл, А.Кристи, Р.Стивенсон, Дж.Свифт, Дж.Ди, Г.Грин... - вот далеко не полный перечень "разведчиков", переквалифицировавшихся в литераторы. Чрезвычайно плодовитая Роулинг, очевидно, тоже из этого "тайного клуба" (не исключено, что "Гарри Поттер" - это очередная коллективная мистификация в целях оболванивания широких масс). Зачем же от агитки и прокламации требовать еще и высоких художественных достоинств? Они, безусловно, есть (как были у советских писателей И.Эренбурга, К.Симонова или А.Гайдара) - но это было необязательным бонусом, вишенкой на тортике. Хотя были и великие английские писатели, поднимавшие вечные духовные и остро-социальные вопросы: Ч.Диккенс, Дж.Мильтон, У.Блейк, У.Теккерей...
Полтораки / 10.05.2019, 16:59

4. Ответ на 2., Натали:

...Что касается английской литературы, то она никак не посильнее французской. А Шекспира в пух и прах раскритиковал Толстой. Почитайте, Лев Николаевич в данном случае прав, на мой взгляд.

Лев Николаевич, к сожалению, не смог дойти до той истины, что подлинно великое искусство заключается не в новых мыслях (которые невозможны со времен Экклезиаста), а в новом сочетании старых, т.е. в новой трактовке классических сюжетов и/или вечных типов. Повторяю, Пушкин о Шекспире считал иначе.
Константин В. / 10.05.2019, 15:37

3. Ответ на 1., Константин В.:

Царапает глаз походя брошенная фраза почтенного автора о ничтожности английской литературы. Негоже человеку с ученой степенью писать так, словно эта литература ответственна за Черчилля или Улицкую.

Это верно. Английская всегда была посильнее французской, да и немецкой тоже.

А это нет.
Коротков А. В. / 10.05.2019, 12:51

2. Ответ на 1., Константин В.:

... Что касается английской литературы, то она никак не посильнее французской. А Шекспира в пух и прах раскритиковал Толстой. Почитайте, Лев Николаевич в данном случае прав, на мой взгляд.
Натали / 08.05.2019, 23:38

1. Английская литература

Царапает глаз походя брошенная фраза почтенного автора о ничтожности английской литературы. Негоже человеку с ученой степенью писать так, словно эта литература ответственна за Черчилля или Улицкую. Английская всегда была посильнее французской, да и немецкой тоже. Пушкин признавал это, сравнивая, например, Шекспира с Мольером (кстати, непонятно, почему театр - "не литература". Эсхил тогда, что ли, не литература? Софокл? Аристофан? Теренций?) Где были немцы, когда творил Чосер? Ни выше ли (а насколько раньше) французских просветителей Томас Мор? А Мильтон - неужто мелочь? Про Стерна с Шериданом, автор как будто не слыхивал, а Байрона читал, наверное, только в плохих переводах. Чтобы с Западом стоять на одной ступени и полемизировать, надо по меньшей мере его знать. Иначе по уровню такие высказывания ничем не лучше западной русофобии.
Константин В. / 08.05.2019, 14:51
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Тен
А сами кто?
Являются ли немцы и англосаксы автохтонными народами Европы?
26.05.2019
Есть ли в Англии великая литература? А музыка? А искусство?
Как страна без великой литературы, музыки, искусства стала культурно довлеть над миром?
10.05.2019
Зачем гражданин США собирает генетический материал русских мужчин?
Читатели давно просят меня дать более простой, сокращённый, без научных терминов материал о Клёсове
06.05.2019
Первое слово славянской азбуки АЗ
Происхождение и семантика
01.05.2019
Все статьи Виктор Тен
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 15:46
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48