itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Уникальный шанс воцерковить Европу?

О причинах упадка христианства в европейских странах и о неожиданно открывающихся в связи с этим возможностях

Миссионерская деятельность 
0
1323
Время на чтение 4 минуты

Ученые предрекают существенное изменение религиозной картины мира уже к 2060 году. Во многом это связано с демографическим кризисом в Европе, однако есть и другие, более глубокие проблемы, говорится в материале РИА Новости «"Европа и Россия под ударом". Какие религии скоро могут исчезнуть».

В Европе, отмечается в статье, «на одну христианскую семью приходится в среднем два ребенка, на одну мусульманскую - три». «Существенное увеличение численности мусульман привело, например, к тому, что Минобороны Германии в апреле ввело должность полкового имама: в бундесвере служат более трех тысяч последователей пророка.

А вот христианская община за последние пять лет сократилась на полтора миллиона. Это бьет прежде всего по Лютеранской церкви, которая находится в тяжелейшем кризисе: храмы закрываются, паствы все меньше», - говорится в публикации.

«Можно допустить, что какие-то либерально-христианские конфессии, например лютеране и методисты, либо исчезнут совсем, либо останется несколько приходов», - рассуждает руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин.

«В Церкви Англии тоже большие проблемы, - говорится в статье РИА Новости. - Еще два года назад ее руководство забило тревогу: большинство священников к 2020-му уйдут на пенсию, а заменить их некем. Правительство Великобритании запустило специальную программу дотаций - молодым священникам доплачивают из госбюджета. Правда, ощутимого результата, судя по заявлениям духовенства, это пока не принесло.

За 15 лет в Британии закрыли более 500 церквей - некому в них ходить. Опустевшие храмы превращают в концертные площадки, гостиницы и даже в бары.

Низкая рождаемость - не единственная причина оттока прихожан из методистских, лютеранских и англиканских общин. Сейчас в мире, по словам Лункина, наблюдается спрос на консервативные религиозные учения, а эти течения слишком либеральны. К примеру, Лютеранская церковь Норвегии разрешила священникам венчать гей-пары.

Кстати, главный епископ этой церкви - женщина. В Англиканской церкви тоже нет единого мнения о допустимости гей-браков и женского священства».

«Либеральные христианские течения пребывают в упадке потому, что, как сказал один известный пастор, пытаются продать то, чего у них уже нет. Зачастую они даже не провозглашают свое учение абсолютной истиной и не предъявляют жестких требований к верующему. Тем самым они размывают христианское мировоззрение», - отмечает Роман Лункин.

Поднятую в публикации РИА Новости проблему анализирует в телефонном интервью «Русской народной линии» гражданин США, клирик Успенского кафедрального собора города Иваново, руководитель информационного отдела Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш):

Я вспомнил историю, связанную с недавно умершим замечательным человеком Виктором Николаевичем Тростниковым. Мне выпала честь быть в числе его учеников, когда он еще преподавал в ВУЗе. В начале 2000 годов Виктор Николаевич Тростников написал статью «Англичане, я любил вас». Написал он по-русски, а меня попросил перевести на английский. В статье он писал о том же самом, что происходит сейчас, только дело было 20 лет назад. Статья было жестко полемическая, в ней говорилось о том, что англичане предали свое христианское и национальное наследие. Статью я перевел на английский язык, а мне надо было в тот момент ехать с одним англичанином в командировку. Виктор Николаевич и говорит мне: «Ты возьми мою статью и покажи своему английскому коллеге, но только так, чтобы он не обиделся, а то он, не дай Бог, рассердится на тебя. Хоть пишу я, а переводишь ты». Одним словом, он беспокоился.

Я показал приятелю статью и просил его строго не судить. Прочитав статью с абсолютно нейтральным выражением лица, он говорит: «А в чем вопрос? Конечно, так все и есть». Виктор Николаевич все правильно и адекватно описывал. В статье говорилось о том, что в Европе имеется спрос на консервативные течения. Что такое консервативные течения? Что они сохраняют? Православие, католицизм в какой-то мере, ислам и т.д.

Возникает вопрос: не является ли возникшая на Западе ситуация уникальным шансом для Русской Православной Церкви распространить свое влияние в Западной Европе? Ответом на этот вопрос можно считать известную речь Ивана Александровича Бунина «Миссия русской эмиграции», произнесенную в 1924 году в Париже, в которой он говорит, что русские, будучи изгнаны из Святой Руси, теперь имеют возможность донести истину Святого Православия до всего мира. С этой позицией, с этой русской мыслью всегда жила Русская Зарубежная Церковь и все ее авторитеты, начиная со святителя Иоанна Шанхайского. Насколько я помню, не просто мечтали, а так и действовали и продолжают действовать. Зарубежная Церковь так и существует.

После благополучного воссоединения с Московским Патриархатом Зарубежная Церковь потеряла необходимость сохранения своей русскости. Если русскость хранится в России, то Зарубежной Церкви необязательно быть строго русской, церковнославянской. В связи с Пасхой мне написали из Джорданвилла (штат Нью-Йорк), где я учился, и сообщили, что в этом году они служили по-английски, потому что их храм посещает много местных людей, для них приходится служить миссионерами. А кто хочет учиться по-русски, тот едет в Москву. Тех же, кто остается в США, учить по-славянски не надо. Процесс идет, и это совершенно очевидно.

Необходимо сохранять и держать то, что есть. Мы стараемся держать, и Господь поможет нам в этом. Для тех, кто теряет, разбрасывается, результат соответствующий. Увы.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Уникальный шанс воцерковить Европу?

Западом наказывал и еще накажет Господь Россию...Так говорил Феофан Затворник,а вы собрались беса воцерковлять,так что ли?Или вы с ним давно уже союзники?Еретики-экуменисты,вам не запудрить мозги русскому народу!
andrey-volkov / 04.05.2019, 20:30

2. Re: Уникальный шанс воцерковить Европу?

Европу, говорите, воцерковить... меня нынче перед самой Пасхой впечатлило видео: https://www.youtube.com/watch?v=zcbfxnPg7lQ Предлагаю посмотреть и попробовать понять (и мне объяснить) КАК будут есть кулич с изображением преподобного? Написанного ПИЩЕВЫМИ КРАСКАМИ?
Ксения Балакина / 03.05.2019, 12:46

1. Из-за океана

Многоуважаемый господин Маркиш живет в США и, к сожалению, не видит, что и у нас храмы полны несколько раз в год. И сообщает вести пугающие: "После благополучного воссоединения с Московским Патриархатом Зарубежная Церковь потеряла необходимость сохранения своей русскости. Если русскость хранится в России, то Зарубежной Церкви необязательно быть строго русской, церковнославянской. В связи с Пасхой мне написали из Джорданвилла (штат Нью-Йорк), где я учился, и сообщили, что в этом году они служили по-английски, потому что их храм посещает много местных людей, для них приходится служить миссионерами. А кто хочет учиться по-русски, тот едет в Москву. Тех же, кто остается в США, учить по-славянски не надо"
Исидор / 03.05.2019, 11:47
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иеромонах Макарий (Маркиш)
За что ненавидели пророков?
Программа «Трудные темы»
07.03.2024
Во Франции отрекаются от Бога
О закреплении в Конституции страны права женщин на аборт
06.03.2024
Нам не хватает правосознания!
О проблемах в сфере государственной помощи нуждающимся гражданам
16.11.2023
«Нельзя капитулировать и делать вид, что дьявола нет»
Если будем плыть по течению, то Россию, как теперь США, наводнят половые извращения и прочие мерзости
28.09.2023
Все статьи Иеромонах Макарий (Маркиш)
Миссионерская деятельность
«Плюс ребёнок — плюс ресурс»
Участники Общецерковного съезда по социальному служению призвали развивать церковные проекты, направленные на поддержку семей с детьми
22.03.2024
«Миссия русского народа – быть с Богом, оставаться оплотом правды, справедливости и мира»
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании регионального ВРНС
15.03.2024
«Бойцы хотят проговорить важные для них вещи»
Священник Владимир Суханов рассказал, что военным госпиталям не хватает священников и сестёр милосердия
07.03.2024
Почему православный храм стал символом Зимних азиатских игр?
О Православии в Китае и «крестопаде» в России
06.03.2024
В гости к святому князю Владимиру
Поездки по храмам Находкинской епархии носят духовно-просветительский и миссионерский смысл
06.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 09:20
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от Александр Волков
27.03.2024 00:28
Доинтегрировались, дореформировались?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.03.2024 23:28
Не совсем по Гумилёву?
Новый комментарий от С. Югов
26.03.2024 23:11
Безбожие и безволие русских – причина трагедий
Новый комментарий от Русский Иван
26.03.2024 20:51
«Запад совершил критическую ошибку»
Новый комментарий от Русский Иван
26.03.2024 20:36
К 25-летию смерти И. Владимирова
Новый комментарий от Владимир С.М.
26.03.2024 20:34