Бег на месте

Наше образование до сих пор находится под контролем сил разрушения

Александр Сергеевич Пушкин  Новости Москвы  Русская школа 
0
803
Время на чтение 4 минуты
Область отечественного образования, судя по всему находящаяся под фактическим контролем неких сил разрушения, сегодня нередко напоминает сцену оперы в момент, когда действующие лица громко поют: «Бежим, бежим» ...и – стоят на месте.

Понятно, что в государстве, претендующем на независимость в условиях агрессивной глобализации и активных усилий международного жандарма подавить самостоятельность и свободу любой страны, не подчиняющейся дисциплине глобального помрачения и насилия, – образование и культура служат центральными целями информационной войны. Поэтому велики здесь наши потери.

Но огромные масштабы урона в этих областях объясняются и тем, что разрушение, согласно законам информационной войны, производится руками самих россиян. Конечно, нашим недругам весьма помогают невежды, люди низкой квалификации. Не обходится, наверное, и без предателей, благополучно и преспокойно действующих в иных «руководящих структурах» и «совершенно невинно» помогающих нашим противникам распоряжениями, несовместимыми с интересами страны своего проживания. Но речь не о них. Мы коснёмся лишь вопросов о сугубо научных причинах успехов разрушителей. Разрушители навязывают современной школе ненаучные или антинаучные взгляды и «теории», сознательно «забывая» простые, основополагающие научные истины.

Напомним: только самостоятельное державное строительство на путях самобытного развития может обеспечить государственную независимость. Образование, соответствующее условиям существования независимой страны, у нас разрушено; современная его система официально ставит иные задачи и цели: воспроизводство потребителя, обучение грамотного исполнителя.

Но независимой России нужен не просто «грамотный исполнитель», но человек, воспитанный в лоне отечественной культуры, способный к самостоятельному обретению информации, ориентированный на творчество, обладающий достойной культурой мысли, одухотворённый идеалами добра и созидания. При формировании такого человека нельзя недооценить роли гуманитарных дисциплин в становлении личности, в жизни общества и в научно-техническом развитии. Гуманитарные науки сегодня выступают, как сила, способная влиять на качество, уровень, интенсивность и быстроту научно-технического прогресса, координируя его с экологией в целом. И здесь всякому гражданину независимой страны необходимы личные созидательные качества человека нравственного, духовно богатого, обладающего способностью к самообразованию и творчеству. Это исключает штамповку людей, воспитанных в режиме послушных механических исполнителей. Независимой стране нужны люди творческие...

Не так давно открыта дискуссия по поводу новых школьных программ по литературе. В ней высказывались мнения очень разные. Но судя по содержанию выступлений, весьма многие участники либо не представляют, что такое классическая литература и какова её роль в нормальном развитии полноценного человека, либо не ведают, в чём непременные задачи нормальной средней школы независимой страны.

Не обладая об этом грамотными представлениями, серьёзно рассуждать по поводу современной программы по литературе для школы – бессмысленно.

Позволю себе повторить некоторые азбучные истины. Классическая литература, как и всякое истинно высокое искусство, не может устаревать. Говорить, что она «устарела» и «неинтересна» могут только неграмотные или очень малообразованные люди. Их мнение о школьном филологическом образовании не стоило бы и упоминать: оно остаётся за пределами сколько-нибудь серьёзной научной дискуссии.

В связи с этим напомню кое-что из прошлого. В начале ХХ века один из имеющих подобные взгляды, С.С.Юшкевич, писал: «Мы должны испортить русский язык, преодолеть Пушкина, объявить мёртвым русский быт, словом заслонить Русь от современности и русский народ от русского общества, свести на нет русскую оригинальность». Несколько позже невежественные «перестройщики» предлагали «сбросить Пушкина с парохода современности». Чуть позже говорили о «новом искусстве», которое приходит на смену старому... Но в результате – классика осталась и утвердилась, на ней воспитались новые поколения людей высокой культуры... Это помогло России выстоять.

Прислушаемся к мнениям, в которых дана оценка смысла и значения классики. «Русская литература, – писал известный филолог С.А.Венгеров, – была всегда одной из тех святынь, в общении с которой человек становится чище и лучше... Русская литература – центральное проявление русского духа, фокус, в котором сошлись лучшие качества русского ума и сердца».

Конечно, если желать, чтобы современная молодёжь не становилась «чище и лучше», не приобщалась к тому, в чём «сошлись лучшие качества русского ума и сердца», то нужно «заслонить» от неё классику. В этом пытались преуспеть недруги нашего народа, но, к счастью, в конце концов не преуспели...

Замечу: верное отношение к классике утвердилось отнюдь не только на русской почве. В середине прошлого века один из ведущих американских учёных заявил, что Россия угрожает Америке ...«системой образования». В связи с этим, оценивая гуманитарные успехи советской школы, верховный советник по делам образования США Морис Стерлинг заметил: «Сила нации заложена в её искусстве, музыке и литературе в такой же степени, как в её физике и электронике. Тот, кто полагает, что великая поэзия или знание классической литературы не являются существенными не только для качества, но и для жизнеспособности нации и её культуры (выделено мной – И.В.), пренебрегает уроками прошлого».

Нужно помнить ещё одну прописную истину: только читая отечественную классику, можно достойно овладеть русским литературным языком. Иного пути нет.

Всё сказанное – урок современным невеждам (или недругам?), безграмотно (или убеждённо-враждебно?) отрицающим безусловную необходимость русской классики в современной школе.

Как говорят, пока – всё. Да здравствуют грамотные и истинно желающие доброго возрождения отечественной школы участники дискуссии!

Иван Веристинов, публицист, Москва
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Прекрасные пожелания

Неплохо начать с простого: ограничить пользование смартфонами, запретить игры. СЕБЕ и детям. Если взрослые даже при переходе улицы пялятся в телефон, детям они ничего не объяснят. Постоянное обновление стандартов и наплыв мероприятий вообще убивают образование, школьное и высшее. ..."Верхи" добровольно выполнять благие пожелания не будут. У нас высшим образованием заправляет заочник. Что такое заочное и платное образование, все знают. Самостоятельной науки у нас, возможно, уже и нет, в сравнении с советским периодом точно нет.
Исидор / 25.04.2019, 19:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иван Веристинов
Им не стыдно!
Материал Ивана Веристинова в помощь людям с пониженным уровнем нравственных представлений
23.10.2017
Все статьи Иван Веристинов
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Русская школа
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Стодвадцатый пленэр Русской Атлантиды
Проект давно приобрёл все формальные черты настоящего общественного движения
19.04.2024
«Определиться с целью способен помочь только живой пример»
Нужно методично вбивать в голову молодёжи простое знание, что, не имея внятной цели в жизни, рискуешь однажды оказаться в абсолютной пустоте
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06