Убийство, разумеется, преступление, но зачем Старовойтову превращать в «государственного деятеля»?

К обвинению лидера Тамбовской ОПГ Барсукова (Кумарина) в организации убийства известного либерального политика

Бывший СССР  Дело об убийстве Галины Старовойтовой 
0
1139
Время на чтение 3 минуты
Следствие предъявило обвинение в организации убийства депутата Государственной Думы Галины Старовойтовой Владимиру Барсукову (прежняя фамилия Кумарин), передает Интерфакс.

«В пятницу было предъявлено обвинение по 277-й статье ("Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля")», - сказал изданию адвокат Барсукова Константин Кузьминых, добавив, что Барсуков не признает вину, защита считает обвинение необоснованным.

Согласно российскому законодательству, по новому обвинению Барсукову, которого 20 марта Куйбышевский райсуд Петербурга приговорил к 24 годам колонии строгого режима за организацию преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), с учетом этого срока и по ряду других обвинительных приговоров грозит пожизненное лишение свободы.

Характерно постановление о привлечении Барсукова в качестве обвиняемого по делу об убийстве Старовойтовой, которое цитирует питерское издание «Фонтанка». Согласно документу, Барсуков, «будучи осведомленным о желании неустановленного лица прекратить государственную и политическую деятельность депутата Государственной думы, видного политического деятеля, лидера партии "Демократическая Россия" Старовойтовой, активная политическая и государственная деятельность которой вызвала острое неприятие у ее оппонентов, вплоть до ненависти у отдельных из них, совместно с ним принял решение прекратить её государственную и политическую деятельность путем её убийства».

Поэты, видать, работают в Следственном комитете. Каков стиль! Оказывается, у Барсукова вызывала острое неприятие вплоть до ненависти «активная политическая и государственная деятельность» Старовойтовой. И он решил «прекратить её государственную и политическую деятельность путем её убийства». Просто шедевр нового стиля в подготовке следственных документов!

Давайте вспомним, какой «государственной деятельностью» прославилась Галина Старовойтова. К примеру, её позиция относительно сохранения территориальной целостности России и борьбы с сепаратизмом в Чечне была откровенно антигосударственной. В частности, 3 сентября 1994 года Старовойтова в программе «Лицом к лицу» на «Радио Свобода» сделала заявление, нарушающее 4 статью Конституции РФ, в которой говорится о том, что Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.

«Я вижу сегодня тенденцию смешивать вопрос о суверенитете Чечни, её стремлении к самоопределению вплоть до выхода из России… Кстати, мы не знаем, насколько широко распространены эти настроения сегодня в Чечне, опроса или референдума по этому вопросу не было. И вот, этот вопрос смешивается с проблемами преступности, и под дымовой завесой борьбы с чеченской мафией идёт наступление на этот очень непокорный народ». Думается, такое заявление в настоящее время российскими правоохранительными органами справедливо было бы квалифицировано как призыв к расчленению территории Российской Федерации.

Кстати, результаты другого референдума, не предполагаемого, а законно проведенного 17 марта 1991 года, на котором большинство граждан СССР высказались за сохранение территориальной целостности страны, мало интересовали «государственного деятеля» Галину Старовойтову.

Конечно, личность и политическая физиономия Г.Старовойтовой сегодня вольно или невольно рассматриваются сквозь призму её трагического конца, её убийства в ноябре 1998 год. Конечно, любое убийство невозможно оправдать, если только это не убийство врага на войне. Разумеется, любое другое убийство является преступлением. Однако нельзя в связи с этим переписывать историю, изображая Старовойтову «государственным деятелем». Она, по сути, работала на ослабление нашего государства, но не его укрепление, что и позволяет называть политика государственным деятелем без кавычек.

Это, разумеется, не делает героем бывшего «ночного губернатора Санкт-Петербурга», лидера «тамбовских» Владимира Барсукова (Кумарина), которого теперь обвиняют в заказе убийства Старовойтовой.

Кстати, обстоятельства убийства Старовойтовой до сих пор до конца не прояснены. В июне 2005 года городской суд Петербурга приговорил к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима Юрия Колчина, которого назвали организатором убийства Старовойтовой. Колчин, между прочим, возглавлял охранное предприятие «Благоверный князь Александр Невский», которое охраняло в том числе и Александро-Невскую Лавру.

Вместе с Колчиным был осужден Виталий Акишин, сотрудник охранного предприятия, признанный судом непосредственным исполнителем убийства. Он был приговорён к 23,5 годам лишения свободы. Вторым участником убийства называли бесследно исчезнувшего Олега Федосова.

В августе 2015 года как соучастник в организации убийства был осужден экс-депутат Госдумы от фракции ЛДПР Михаил Глущенко, который был одним из лидеров Тамбовской ОПГ, её лидером и являлся Владимир Барсуков. Суд приговорил Глущенко к 17 годам в колонии строгого режима. Как сообщалось, он и дал показания на Барсукова в рамках этого дела, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве.

Редакция Русской народной линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 1., Прохожий2017: Не проходите мимо.

https://clck.ru/FYRBm

2. зачем Старовойтову превращать в «государственного деятеля»

Хотелось бы все-таки поправиться, в части какой страны Старовойтова была ЗА укрепление... Она была вполне информирована о планах правящей верхушки развалить все. И именно эти планы были она не принимала. И была противником коррупционной составляющей власти. Я не утверждаю, что ее взгляды на все политические стороны были безупречно чисты! Ибо ничего грязнее политики не существует в этом мире... Но она выделялась на фоне всеобщего разворовывания богатейшего государства и пыталась именно этому противостоять. Не могу не осудить ее высказывания летом 1991 года в Грозном в здании первого корпуса Чечено-Ингушского госуниверситета. Все стороны деятельности Старовойтовой не полностью доступны...
Прохожий2017 / 09.04.2019, 08:34

1. зачем Старовойтову превращать в «государственного деятеля»

Когда читал - Ощущение , что что все поставлено с ног на голову! Во первых как можно сомневаться в государственной деятельности этого человека, которая в эпоху всевозможных попыток ельцинской команды слить наше государство в унитаз "Made in USA" была одной из немногих, которые сопротивлялись разбазариванию всех национальных достояний. Во вторых она была реальной силой: "В 1995 году баллотировалась в Государственную думу по Северному одномандатному округу № 209 Санкт-Петербурга. Возглавила наряду со Львом Пономаревым и Глебом Якуниным предвыборное объединение «Демократическая Россия — Свободные профсоюзы». Победив на выборах, стала депутатом Государственной думы. Каждый раз, баллотируясь в парламент, Галина Васильевна шла на выборы по одномандатному округу, и никогда — по партийным спискам. 29 января 1996 года Центризбирком зарегистрировал инициативную группу избирателей, которая выдвинула Старовойтову кандидатом на пост Президента Российской Федерации, но 26 апреля 1996 года Центризбирком РФ отказал Старовойтовой в регистрации. " Она была именно ЗА укрепление страны и против развала его чубайсовыми соратниками... При отмене смертной казни , что я считаю сделано было правильно - альтернативой любому умышленному убийству должно стать только пожизненное лишение свободы, без попадание под различные массовые амнистии. Возможен только пересмотр дела по вновь открытым обстоятельствам, дабы исключить ошибочные приговоры...
Прохожий2017 / 09.04.2019, 07:45
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Провал Фанара в Македонии
Переговоры представителя Константинополя об условиях томоса об автокефалии, видимо, завершились крахом
15.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Дело об убийстве Галины Старовойтовой
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35