Светлой памяти боголюбицы Анны

В воскресенье, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, исполняется девять дней со дня кончины Анны Степановны Ивановой, секретаря митрополита Иоанна (Снычева)

0
1068
Время на чтение 5 минут
В воскресенье, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, исполняется девять дней со дня кончины Анны Степановны Ивановой.

Она почила в Самаре 30 марта 2019 года на 83-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни. Петербуржцы знали ее как архивариуса и секретаря приснопамятного митрополита Иоанна (Снычева). Всегда спокойная, доброжелательная, она первой встречала всех, кто приходил в Архиерейский дом на Каменном острове. Никогда нельзя было увидеть ее раздражительной или уставшей — напротив, она внимательно выслушивала посетителей и, в случае необходимости, могла дать нужный совет.

Сама Анна Степановна родом из города Вязьма Смоленской области. Родилась она 24 мая 1936 года в многодетной семье. Трое ее братьев и сестер умерли в младенчестве, старший брат Евгений и отец погибли на фронте. Мать, Дарья Петровна, осталась вдовой с шестью детьми на руках — пятью дочерьми и сыном-младенцем. Им пришлось пережить и оккупацию немцев, которые при отходе сожгли их дом дотла, и налет нашей авиации... Питались, что Бог пошлет… Но мама уповала на Божие милосердие. Она всегда молилась и говорила детям: «Ходите в церковь, пока можно». В семье имелась большая икона Иверской Божией Матери, которую Ивановы впоследствии перенесли в храм, но до конца своей жизни мама каждый день читала Ей акафист. Верующим человеком был и дедушка по линии отца. Он любое дело начинал с молитвы. И такие молитвы, как «Богородице Дево», «Отче наш», дети знали с ранних лет.

Почти тридцать лет, до самой кончины митрополита Иоанна, Анна Степановна духовно возрастала под его благодатным руководством. А ведь это довольно трудный, тернистый путь — не будучи монахиней, учиться отсекать свою волю и делать не то, что хочешь, а то, что благословил духовный отец…

Владыка Иоанн возглавлял тогда Самарскую епархию и благословил Анну Степановну переехать из Смоленска, где она работала после окончания института, в Самару. Там, в Самаре, он собрал под одной крышей четырех сестер Ивановых: Александру, Марию, Анну и Нину — и их маму. Для покупки такого большого дома средств у Ивановых не было, и только по молитвам старца-архиерея они сумели его приобрести. Он же и материально помог… Этот дом (№ 16 в Одесском переулке) владыка сам и освятил. «Пришел с портфельчиком, скромно, — вспоминала Анна Степановна. — Мы тогда по простоте своей даже не поняли, что нам за милость такая — сам архиерей дом освящает! Нам и свечку-­то поставить было не на что — стакан приспособили…»

Этот дом стал своего рода странноприимницей, ведь в конце 60-х годов прошлого века в Самаре было всего два действующих храма, и на богослужения народ приезжал даже из дальних деревень. Паломникам нужно было где-то переночевать между всенощной и литургией, вот об этом-то и позаботился их архипастырь. В выходные в доме Ивановых останавливались по 12-15 человек. Порой приезжал к богомольцам и сам Владыка...

Духовной литературы в то время тоже практически не было, и Анна Степановна по благословению архипастыря перепечатывала в пяти экземплярах душеполезные сочинения святых отцов. Одна из ее сестер их переплетала, и такие «самиздатовские» книги Владыка раздавал своим духовным чадам.

Когда Анна Степановна выработала необходимый для пенсии стаж (она работала в управлении железной дороги), Владыка благословил ее потрудиться в свечной мастерской. А когда его назначили на Санкт-Петербургскую кафедру, то взял ее с собой.

Поселившись в Архиерейском доме, Анна Степановна смогла глубже понять тот духовный мир, в котором подвизался ее духовный отец: его огромную любовь к богослужениям, после которых его лицо словно светилось, его истовые, «живые» молитвы, его необычайное смирение и терпение всех его многочисленных болезней и скорбей… Только по доносившимся звукам фисгармонии она могла догадываться, что у Владыки тяжело на душе. Сам же он никогда ни на что не жаловался.

Бывало, жалея своего болящего отца-архипастыря, у которого порой не хватало времени даже толком пообедать, Анна Степановна роптала на просителей, которые зачастую приходили совсем не с церковными вопросами: «Владыко, да ведь это же не наше дело!» — а он отвечал: «Вот ты чудачка какая! Раз просят, так надобно помочь!»

Когда болезнь укладывала Владыку в постель, Анна Степановна потихоньку отключала телефон, чтобы дать ему возможность отдохнуть, ведь люди звонили архиерею с утра до позднего вечера, и он тут же брал трубку.

Свою собственную пенсию Владыка передавал Анне Степановне с тем, чтобы она разослала деньги его малоимущим духовным детям. А сам экономил на всем и твердо уповал на помощь Божию. Как-то врачи рекомендовали ему пить сок из черной смородины. Анна Степановна и другие домашние стали упрашивать: «Владыко, благословите, мы купим», — а он отвечал: «Если это действительно надо — Господь Сам пошлет». И ведь посылал Господь! И нужные лекарства вдруг находились, и необходимые продукты приносили! Анна Степановна не переставала дивиться силе веры своего Владыки и училась у него твердому упованию на милость Божию.

Когда в 1995 году Архипастырь почил, Анна Степановна вернулась в Самару. Владыка завещал ей сохранение своего личного архива и архива своего духовного отца и наставника митрополита Мануила (Лемешевского).

Какое-то время, пока позволяло здоровье, она трудилась в возрождавшемся Вознесенском соборе. Но потом врачи поставили ей горький диагноз…

Крест смертельной болезни Анна Степановна переносила безропотно и терпеливо. Часто причащалась. До последних дней заботилась о том, чтобы архивные материалы были преданы огласке, и постоянно спрашивала свою сотрудницу, которой она передоверила архив, как продвигается работа…

30 марта в два часа ночи ее сердце перестало биться.

Гроб с телом покойной установили в храме преподобного Серафима Саровского, что неподалеку от ее дома. Два дня и две ночи семинаристы читали у гроба Псалтирь, а священники служили литии. Православные самарцы приходили проститься с Анной Степановной, которую многие не только хорошо знали, но и сами неоднократно обращались к ней за духовным советом и помощью.

На третий день по кончине состоялось отпевание. Отпевали новопреставленную рабу Божию Анну трое священников: настоятель Серафимовского храма архимандрит Серафим (Барякин), настоятель Покровского мужского монастыря села Чубовка Кинельского района игумен Петр (Луканов), настоятель тольяттинского Казанского храма протоиерей Николай Манихин — и диакон Алексий Подмарицын, клирик храма Вознесения Христова. По свидетельству очевидцев, при отпевании на душе у молящихся было светло и благодатно, как это часто бывает при кончине праведников.

Похоронили Анну Степановну на Рубежном кладбище Самары рядом с могилой ее матери.
Веруем, что в мире ином, где несть ни болезни, не печали, ни воздыхания, свою духовную дочь встретил святитель Божий Иоанн. Вечная им память!

Редакция издательства «Царское Дело»

Публикуемые фото предоставлены Татьяной и Еленой Зимаревыми (Самара)
1
1. На одре болезни. Февраль 2019 года
1
1
2,3. Отпевание в Серафимовской церкви
1
4. Лития на Рубежном кладбище
1
5. У могилы новопреставленной рабы Божией Анны
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Астахов
Плач сердца
Вышел из печати дневник Владыки Иоанна (Снычева)
30.06.2023
Ушел из жизни хранитель памяти о старце Григории Распутине
На кончину Дмитрия Николаевича Филатова
12.04.2023
Русский узел сегодня
В издательстве «Царское Дело» вышло новое издание книги митрополита Иоанна (Снычева) «Русский узел»
24.01.2023
Малороссия в сердце Владыки Иоанна
К 95-летию со дня рождения митрополита Иоанна (Снычёва)
08.10.2022
Иван-Покштей
Издательство «Царское Дело» выпустило книгу о Кузнецком старце Иоанне
16.08.2022
Все статьи Сергей Астахов
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 09:05
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07