Всё «пропахло» рынком…

Унылое впечатление от Концепции проекта федерального закона «О культуре»

Секспросвет 
0
2820
Время на чтение 5 минут

Те, кто принимают законы в современной России, как правило, не выносят их на суд общественности, то есть мнение людей не учитывают. Такова «реальная демократия». Проект ФЗ «О культуре», который выставили в социальных сетях, в этом смысле - исключение, он представлен «для целей обсуждения».

«Русская народная линия» уже опубликовала ряд материалов на эту тему: Николая Петровича Бурляева «Вновь откроют дорогу русофобии, антиистории и патологии?» и Павла Анатольевича Пожигайло «Это абсолютно богоборческая Концепция». Предлагаем ещё одну точку зрения.

Унылое впечатление оставляет знакомство с «Концепцией» проекта ФЗ «О культуре». Такое ощущение, что речь идёт не о нашей стране с её многовековой и богатейшей культурой, историей народа и государства, а о другой стране, где никогда не наблюдалось каких-либо великих достижений в культуре, отсутствовали нравственные и духовные традиции.

Для составителей «Концепции» как бы и не существовало культуры Киевской Руси, культуры Верхневожской и Владимиро-Суздальской Руси, Московского царства, Империи Российской и Советского Союза.

Странно, право?!

Если нет «фундамента», тогда зачем нужна «Концепция»?

Но авторы на сей счёт имеют иное мнение.

«В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года отмечается, что повышение темпов экономического развития, структурные изменения экономики, вызванные переходом к инновационному типу её развития, приводят к возрастанию роли человеческого капитала в социально-экономическом процессе», - читаем во «Введении».

Вот, оказывается, что! Серьёзное дело-то - «повышение темпов развития», «инновационный тип развития». Ну, точно, авторы живут не в современной России, а на какой-то «другой, неведомой планете».

В 2018 году я напечатал критической очерк «Своя Сирия» под Вышним Волочком», в нём говорил о том, как тверской земле уничтожили, подобно фашистам образца 1941 года, уникальный завод «Красный май», существовавший с 1906 года. Это было единственное в мире предприятие, где бесподобные мастера умели делать накладное цветное стекло и возродили варку рубина, восстановив утраченный рецепт рубина. На публикацию пришло множество откликов от Калининграда до Хабаровска. И везде одна разорительная картина: в Калининграде «разрезали» рыболовецкие суда, в Волгограде пребывает в руинах когда-то знаменитый тракторный завод, на Урале, в Сибири, на Русском Севере прекратили существование тысячи заводов и фабрик, строительных организаций и предприятий стройиндустрии.

Откуда же авторы взяли «повышение темпов экономического развития»?

Об этом они молчат! Умолчали разработчики «Концепции» и о том, что они понимают под «возрастанием роли человеческого капитала», что, по их мнению, представляет собой «человеческий капитал»?

Это ведь не огромные миллиарды, наворованные олигархами у населения России!

Он - нечто другое.

В первую очередь, - обширные знания, интеллект, отношения людей друг к другу.

О знаниях надо говорить со слезами на глазах.

Если дать написать под диктовку (чтобы не списывали!) диктант по русскому языку для учеников 4 класса чиновникам правительства области или сотрудникам администрации президента, то, полагаю, никто не справится с заданием на «отлично». Потому что эти «друзья народа» давно забыли русский язык и разговаривают, в основном, на языке, понятном только их «узкому кругу».

Наконец, проясняется, что культура - не самодостаточная с точки зрения духовной и нравственной, а ей авторы «Концепции» отводят «ведущую роль» «в формировании человеческого капитала, создающего экономику знаний». И даже не культуре, а «сфере культуры».

Была у нас когда-то «экономика экономной», а теперь вот «экономика знаний». Была у нас когда-то культура, а теперь вот - «сфера культуры».

Больше всего меня «убил» следующий пассаж:

«В этой связи необходимо создание условий для адаптации сферы культуры к рыночным условиям, в т.ч. на основе развития современных информационных технологий в культуре, а также широкого использования средств массовой коммуникации для целей развития культуры».

Как говорится, всё «пропахло» рынком, дальше некуда.

Тридцать с лишним лет лучшие представители русской культуры не уставали говорить о том, что культура и рынок - вещи несовместимые, а тут опять слышим об «адаптации».

Да куда уж больше-то!

Один пример. Я издал за счёт благоворителей (Бог дай им здоровья!) книгу, принёс её в магазин на продажу.

- К вашей цене в двести рублей за экземпляр, - говорит товаровед, - мы прибавим нашу цену - двести сорок рублей, итого выходит 440 рублей.

- Откуда ваша такая высокая? - удивляюсь. - Я пять лет собирал материал, два года писал, а вы взяли книгу, поставили на полку, а хотите получить больше, чем автор.

- Как хотите, меньше не можем, - заканчивает она разговор.

Какой же ещё нужен «рынок»? Какая «адаптация»?

Если посредник, который не вложил в «продукт» ни копейки, желает получить больше того, кто создал «продукт»?

Похожая ситуация по всем звеньям «сферы культуры» - в журналистике, в литературе, в искусстве, в театральной деятельности, в музыкальном искусстве и на эстраде, в музейном и библиотечном деле.

У меня написаны четыре повести о художниках. Как-то предложил директору картинной галерее издать их под одной обложкой.

- Да вы что, смеетесь! - огорошил он меня. - Мы десять лет не получали из бюджета ни копейки на приобретение картин, а вы хотите...

- Как же вы существуете? - изумился я.

- Так и существуем, - помрачнел он. - Долго рассказывать...

Подобные «факты» можно приводить до бесконечности.

О какой же «адаптации сферы культуры к рыночным условиям» может идти речь?

Авторы «Концепции» полностью - классический вариант - оторваны от реальности.

Их упование на «широкое использование средств массовой коммуникации для целей развития культуры», по меньшей мере, просто нелепо.

Вспоминаю, когда отмечали 100-летия со дня рождения Александра Яшина, поэта, прозаика, публициста, фронтовика, вышел номер областной газеты, где не было НИ ОДНОЙ СТРОКИ об этом юбилее.

Вот вам и «коммуникация»!

Известно, что большая часть электронных и печатных СМИ - в частных руках, в основном, олигархов или близким «помощников». Им глубоко наплевать на культуру, особенно на русскую культуру, поэтому ждать от них какого-то содействия, «широкого использования», наивно.

Если, к примеру, неделю подряд смотреть «передачи Соловьёва» или всё, что показывает канал «НТВ», то точно можно сойти с ума.

Сегодня электронные СМИ в России - страшнее атомной бомбы.

Ни для кого не секрет, что основу культуры в любом государстве составляют «три кита» - родной язык, родная литература и родное искусство, художественное и музыкальное.

О русском языке в «Концепции» не сказано ни слова.

Это можно назвать чудовищным «пробелом».

Обойдено вниманием состояние русской литературы, состояние образования, особенно в средних школах и в вузах.

Похоже, ни язык, ни литература, ни образование, по умолчанию авторов, не имеют отношения к культуре.

Правда, мельком упомянуто, что нужно создавать «единое культурное пространство».

Это «пространство» разорвано либералами намеренно и беповоротно. Ныне «культура» в каждом регионе существует «сама по себе», варится в «собственном соку».

Многое объясняет факт, что «Концепция» разработана «Институтом экономики и социальной политики» (ИнЭСП) по заказу ведомства господина министра В. Мединского.

Какая у нас экономика и социальная политика - мы все хорошо знаем.

Под их «планку», видимо, стараются подтянуть и «сферу культуры».

Правда, остаётся надежда, что грядущий закон всё же будет в корне отличаться от «Концепции».

Геннадий Алексеевич Сазонов, член Союза писателей России, Вологда

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

10. Алеша

#Ну рвачество оно всегда было и будет, из-за падшести и несовершенства человека. Но ежели раньше оно было вывертом, чёрным изъяном на фоне действительно высочайшей культуры, то теперь оно стало нормой на фоне полного исчезновения культуры вообще. Вот и вся разница.# Ну а почему культура исчезает? И что значит "рвачество"?Скульптор Аникушин или Опекушин рвачи?Почитайте как памятник Пушкину ставили,как вся Россия деньги собирала,как конкурс был,как обсуждалось на выставке каждый макет каждого мастера.Да одна эта история создания в изложении уже культура. А Нестеров картину Третьякову продавал.За шесть тысяч.Тот торговался.(Не мало).Рвачи? Оба,да? Так отчего же культура падает? От нечестности!Это во-первых.
Влад.Атласов / 02.04.2019, 05:58

9. Re: Всё «пропахло» рынком…

Как и чем "пахнет" рынок людям известно - теперь еще и атласовы существа....но у нас есть и "анализатор" и "противогаз" - вера Православная наша.
электрик / 02.04.2019, 05:15

8. Ответ на 7., Влад.Атласов:

А знаете как раньше делали деньги?Приходит скульптор к первому(в области,в районе,в городе,в селе)и говорит-передаю по памяти как рассказано -Ну что Дурко,ты живёшь,я тоже жить хочу.Давай памятник делать будем.Ленин есть?А ещё?А памятник освободителям?А героям гражданской?...Прибыль пополам.(В бумагах и жизни разные суммы).Интересно, что изменилось.

Ну, рвачество оно всегда было и будет, из-за падшести и несовершенства человека. Но ежели раньше оно было вывертом, чёрным изъяном на фоне действительно высочайшей культуры, то теперь оно стало нормой на фоне полного исчезновения культуры вообще. Вот и вся разница.
Алёша / 02.04.2019, 00:52

7. Ответ на 5., Алёша:

Ну какая культура может быть при капитализме? Вот такая и концепция. Её же эффективные менеджеры составили, а не какие-то там гениальные художники и творцы. Чем озабочены, то и написали. А озабочены они исключительно деньгами. Ну, работа такая у парней. Деньги делать. Из всего. Из медицины, из образования, из воздуха, из культуры, из ничего, только деньги, деньги и деньги. Вот такая и концепция. А вы какую хотели, товарищ автор статьи?

А знаете как раньше делали деньги?Приходит скульптор к первому(в области,в районе,в городе,в селе)и говорит-передаю по памяти как рассказано -Ну что Дурко,ты живёшь,я тоже жить хочу.Давай памятник делать будем. Ленин есть?А ещё?А памятник освободителям? А героям гражданской?...Прибыль пополам.(В бумагах и жизни разные суммы). Интересно,что изменилось.
Влад.Атласов / 01.04.2019, 19:21

6. Eсли yж зaкoн, тo o зaщитe нpaвствeннoсти

Геннадий Алексеевич ! Чeгo ждaть ?! Этoт зaкoн нe нyжeн пoлнoстью. Hyжнo oxpaнять кyльтypнoe нaслeдиe (в чaстнoсти, клaссичeскиe пpoизвeдeния oт интepпpeтaций, "aвтopскиx пpoчтeний") и зaдaть нижнюю гpaницy для нoвыx пpoизвeдeний. Eё нapyшeниe нaкaзывaть aнaлoгичнo пpoчим. He слeдyeт сoздaвaть кyльтypy как oтдeльнyю сфepy с бюpoкpaтиeй и т.д. Beкaми кyльтypa сoздaвaлaсь бeз спeциaльнoгo зaкoнoдaтeльствa, peгyлиpyeмaя нa ypoвнe нpaвствeннoсти.
ярый peтpoгpaд / 01.04.2019, 17:20

5. Re: Всё «пропахло» рынком…

Ну какая культура может быть при капитализме? Вот такая и концепция. Её же эффективные менеджеры составили, а не какие-то там гениальные художники и творцы. Чем озабочены, то и написали. А озабочены они исключительно деньгами. Ну, работа такая у парней. Деньги делать. Из всего. Из медицины, из образования, из воздуха, из культуры, из ничего, только деньги, деньги и деньги. Вот такая и концепция. А вы какую хотели, товарищ автор статьи?
Алёша / 01.04.2019, 16:27

4. Не только - рынком!

Не только рынком пропахла культура, а и рыночной помойкой! Но надо бы отказаться от финансирования культуры на государственном уровне, кроме библиотек и музеев. За все остальное должен платить зритель или читатель. Не захочет платить - значит не за что. Хотите снять фильм, поставить спектакль - ищите желающих рискнуть деньгами из своего кармана. Написали картину - продавайте желающим купить, написали книгу - ищите желающих издать её. А то ремонтирует государство Райкину театр, а сей Райкин корчиться от злости и поливает грязью благодетелей. Пора кончать с такой практикой.
Яков Яковлевич / 01.04.2019, 15:53

3. Не так

Не так. Не рынком пропахла, а рыночной помойкой.
Яков Яковлевич / 01.04.2019, 14:21

2. Re: Всё «пропахло» рынком…

Да, власти толком не понимают, что такое культуры
Андрей Карпов / 01.04.2019, 10:02

1. Автору

Рынок такое же зло для чего либо как,ну допустим,воздух.Им дышит преступник во время преступления.Давайте воздух выдавать только хорошим... Пушкин творил при рынке.А отсутствие (или регулировка рынка) нужно лысенкам от литературы.Кочетковым-советским и букету национальных писателей сидящих на госбюджете.(Национальных,в смысле любых национал.кроме русской.)
Влад.Атласов / 01.04.2019, 07:44
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Геннадий Сазонов
Торжество Православия
11/24 марта
22.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
Матери
Стихи
08.03.2024
На грани уродства
О русофобии, принявшей крайние форы
01.03.2024
«Чужая рубашка» ближе к телу…
А.С. Пушкин развенчивал «влияния чужеземного идеологизма», пагубного для нашего Отечества. К годовщине гибели поэта
10.02.2024
Все статьи Геннадий Сазонов
Секспросвет
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
«Партнеров много, а рождаемости никакой!»
О данных западных учёных, согласно которым Россия занимает 26-ое место в мире по числу сексуальных партнеров у населения
11.04.2024
«Сколько сил положил он для России!»
В Красноярске состоялась VI Всероссийская видеоконференция «Памяти Якутского и Енисейского губернатора И.И. Крафта»
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28