«Чем мы сплоченнее, тем больше пользы будет от нашего служения»

В Санкт-Петербургской митрополии создана коллегия епархиальных отделов, секретарем коллегии назначен протоиерей Александр Пелин

0
448
Время на чтение 7 минут
1
Первое заседание коллегии епархиальных отделов под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось 21 марта в епархиальном управлении, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Во вступительном слове правящий архиерей отметил, что коллегия создается для улучшения координации между отделами.

«Для улучшения координации между епархиальными учреждениями мною принято решение о создании новой структуры. Не секрет, что в этом вопросе имеются недочеты. На заседаниях мы будем рассматривать план работы ваших отделов на три месяца, а также обсуждать вопросы церковно-общественной жизни, по которым должна быть согласованная реакции со стороны епархиальных учреждений. Отрадно, что отделы проводят значительную работу по своим направлениям, в течение года организуют мероприятия, но, к сожалению, отсутствует взаимодействие между председателями. Например, мероприятия спортивного отдела часто затрагивают отдел по делам молодежи, а информационного отдела - отдел по взаимоотношениям Церкви и общества. Вам этот факт нужно в полной мере учитывать и не бояться сотрудничать», - сказал владыка.

«Вы должны преследовать не свои, как говорят, сугубо корпоративные интересы, учитывая симпатии или антипатии, но благо Церкви, стараясь трудиться с максимальной отдачей. Без этого многого не добиться. Как говорится в Евангелии от апостола Иоанн Богослов: "По тому узнают, что Вы мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин.13:35). Нужно понимать: чем мы сплоченнее, тем больше пользы будет от нашего служения и тем больше задач решим. Отделам нужно поддерживать и высокий уровень сотрудничества с синодальными учреждениями Русской Православной Церкви, епархиями Санкт-Петербургской митрополии, благочиниями и монастырями епархии, а также с профильными городскими комитетами», - добавил он.

«Хотел бы с удовлетворением отметить, что многое вами делается при имеющихся скромных возможностях, но нужно делать еще больше - без постановки высоких целей многого не добиться. В состав коллегии входит секретарь епархии, руководители двенадцати отделов, двух советов и одной комиссии. В связи с тем, что отдел образования и катехизации и совет по культуре возглавляет одно лицо, то вместе со мной - 16 членов. На заседания также будут приглашаться консультанты по юридическим, архитектурным и другим вопросам. Мы будем собираться не менее четырех раз в год - каждый квартал - и, чаще, если необходимо. Секретарем коллегии назначен протоиерей Александр Пелин, который будет отвечать за техническую сторону наших заседаний: ведение протокола, составление повестки дня, подготовку документов. Мною утверждено положение, где в двенадцати пунктах прописаны задачи и вопросы, входящие в компетенцию коллегии. Прежде чем его зачитаю, несколько слов скажу о необходимости создании единого календаря епархиальных событий на сайте епархии», - подчеркнул митрополит.

«Каждый посетитель сайта должен видеть примерно на два месяца вперед те мероприятия, которые пройдут в епархии. Сейчас этот вопрос отчасти решается на том же сайте в разделе анонсов, но там неудобный интерфейс и неполный календарь. За образец мы можем взять календарь деятельности Святейшего Патриарха, который имеется на сайте Патриархия.ру с тем расчетом, чтобы каждый отдел имел возможность вносить в календарь свои мероприятия и при необходимости их редактировать. Проработку технической стороны вопроса хотел бы поручить информационному отделу. Ждем предложений», - заключил владыка Варсонофий.

Заседания будут проходить раз в квартал (при необходимости и чаще), будут обсуждаться планы работы отделов на три месяца и актуальные вопросы церковно-общественной жизни.

В составе коллегии - секретарь епархии, руководители двенадцати отделов, двух советов и одной комиссии, вместе с правящим архиереем в ней 16 членов. На заседания будут приглашаться консультанты по различным вопросам. Секретарем коллегии назначен протоиерей Александр Пелин.

Епархиальным отделам, подчеркнул владыка, необходимо сотрудничать друг с другом, с синодальными структурами, епархиями митрополии, приходами и благочиниями, а также с профильными городскими комитетами.

Митрополит предложил создать единый календарь епархиальных событий на сайте митрополии примерно на два месяца вперед, взяв за образец календарь деятельности Святейшего Патриарха на сайте Патриархия.ру. Проработка технической стороны вопроса поручена информационному отделу.

Повестка заседания определяются митрополитом, членам коллегии о ней будет сообщено заблаговременно. На заседаниях будет подробно рассматриваться, как обстоят дела в той или иной области, необходимы аналитические обзоры по различным темам - к примеру, по состоянию воскресных школ в епархии, составу и численности монашествующих, количеству крещений или венчаний. С докладами будут выступать председатели двух-трех отделов.

Епископ Кронштадтский Назарий добавил, что у секретаря коллегии должны быть списки сотрудников отделов, а также тех, кто добровольно помогает в работе.

В качестве задания протоиерею Александру Пелину как председателю отдела по взаимоотношениям Церкви и общества поручено подготовить сообщение о православных общественных организациях Санкт-Петербурга.

Владыка предложил руководителям отделов кратко рассказать о своей работе, поделиться планами, сообщить, с какими отделами они сотрудничают и хотели бы сотрудничать.

Председатель «военного» отдела архимандрит Алексий (Ганьжин) рассказал о взаимодействии с молодежным, по взаимодействию с казачеством, спортивным отделами. В этом году будет отмечаться 315-летие основания Кронштадта, другие юбилейные даты.

Председатель издательского совета игумен Силуан (Туманов) рассказал, что основные направления работы совета - помощь авторам книг в получении грифа Синодального издательского совета, участие в Днях православной книги, славянской письменности и культуры, помощь отделам в проведении этих праздников. Отец Силуан пригласил всех желающих на «круглый стол», посвященный 25-летию преставления преподобного Паисия Святогорца, который состоится 29 июня, перечислил другие даты, отмечаемые в этом году: 30-летие прославления Патриарха Тихона, 1050-летие преставления равноапостольной княгини Ольги, 1150-летие преставления равноапостольного Кирилла.

Председатель отдела по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох рассказал, что предстоит освящение храма в новом следственном изоляторе «Кресты» в Колпине. Владыка отметил, что освящение можно приурочить к его посещению тюрем после Пасхи. Отец Олег подчеркнул, что тюрьма - учреждение закрытое, но это не мешает сотрудничеству с «тюремным» отделом священнослужителей - сотрудников военного, казачьего, спортивного отделов.

Протоиерей Георгий Иоффе рассказал о взаимодействии миссионерского отдела с молодежным, казачьим, тюремным отделом, о предстоящей VII международной конференции в Череменецком монастыре. На осень планируется межправославный форум, по проблеме неоязычества. Он призвал помощников благочинных по миссионерской работе отслеживать ситуацию в этом вопросе.

Недавно назначенный председатель епархиального отдела по взаимодействию со спортивными организациями иерей Богдан Полевой подчеркнул, что основная задача - наладить взаимодействие с профильными городскими организациями - комитетом по физкультуре и спорту, другими спортивными организациями. Важным направлением он назвал мониторинг приходских спортивных мероприятий, упомянул многолетнее сотрудничество с отделом по делам молодежи, с тюремным отделом. Предстоящий V международный футбольный турнир имени святого Александра Невского будет посвящен памяти почившего епископа Маркелла. 22-23 июня планируется турнир православных футбольных команд из России и других стран, другие летние мероприятия, в том числе детские, спортивный праздник в парке «Дубки». С мая будет проходить чемпионат МПФЛ.

Владыка подчеркнул, что важно воцерковлять спортсменов, поскольку они - известные, влиятельные люди, к их мнению прислушивается молодежь. Протоиерей Александр Пелин указал на то, что неоязычество активно проникает и в спортивную среду.

Председатель отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков сообщил, что к 2019 году удалось преодолеть разделения между казачьими сообществами. Он также отметил, что неоязычество - проблема и казачьей среды. Накоплен серьезный опыт работы. Удалось воцерковить большую часть молодежи языческой станицы. Будут организованы детские летние казачьи лагеря, пройдет форум «Александровский стяг».

Председатель комиссии по проблемам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев отметил, что комиссия - координационный орган, но больше занимаемся практической работой с семьей, подготовкой к венчанию, профилактикой разводов, воспитанием детей, проблемой предотвращения насилия в семье. Упомянул он и о сотрудничестве с молодежным, информационным и другими отделами.

Протоиерей Александр Сорокин рассказал о двух направлениях работы информационного отдела: ведении сайта Санкт-Петербургской митрополии и издании журнала «Вода живая» - и сайт, и журнал освещают приходскую деятельность и все направления работы епархиальных отделов. Все предложения владыки будут учтены.

Председатель ОРОиК иерей Илия Макаров назвал одной из основных проблем преподавание ОПК в школе. Сотрудники отдела разрабатывают образовательные и воспитательные проекты для дошкольников и школьников. На грант конкурса «Православная инициатива» будет создан интерактивный учебник для 5-го класса, который подходит и для общеобразовательных, и для воскресных школ. Новое направление - подготовка тьюторов для воскресных школ: в каждом благочинии будут два специалиста, помогающих созданию и развитию воскресных школ.

Председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин познакомил с работой координационных центров, помогающих социально незащищенным. Он показал, как выглядит переданное епархии здание на улице Крупской, где планируется организовать Дом милосердия. Оно реконструируется. Уже работают гончарная, швейная, ткацкая мастерские, типография - там проходят реабилитацию люди с ограниченными возможностями. С мая начнется заселение в комнаты людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Планируется восстановление Успенского собора, который некогда находился в здании.

Председатель молодежного отдела протоиерей Константин Головатский рассказал о готовящемся семинаре «Духовное пространство Северо-Запада». Планируется проведение межъепархиального молодежного форума. Пройдут пасхальный творческий фестиваль «Воскресение», симпозиум православной молодежи.
1
1
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44