Веганство и собачья жизнь

Веганство неизбежно приводит к надругательству над животными

0
1685

Мне уже приходилось писать о веганстве (см. «Почему веганство - вне христианства» и подробнее «Веганство: обнажение смыслов»).

Веганство - это не пищевое поведение, а особая культура или даже мировоззрение. Оно стоит в общем ряду повреждений, присущих духу современной эпохи, наряду с толерантностью, гендерной вакханалией и мультикультурализмом. Неудивительно, что, подобно своим соседям по этому патологическому ряду, веганство весьма агрессивно и настроено переустроить окружающую реальность себе в угоду.

Иллюстрацией подобного устремления может быть, например, исследование ученых из Гуэлфского университета (Канада), опубликованное в январе 2019 г. в журнале PLOS ONE. Исследователи провели опрос владельцев кошек и собак из англоязычных стран. Они хотели понять, как убежденные последователи веганства относятся к кормлению своих питомцев продуктами животного происхождения.

Одним из побочных результатов исследования стала косвенная оценка распространённости самого веганства. Веганами оказалось 5,8% опрошенных. Ещё 6,2% составили вегетарианцы. (От вегатарианцев веганы отличаются тем, что не едят не только мясо, но и яйца и молочные продукты).

Всем респондентам задавался вопрос, готовы ли они рассмотреть возможность перевода своих кошек или собак на исключительно растительную диету. И те, и другие животные - хищники. Собаки ещё считаются всеядными, но кошки - однозначно плотоядные. Не существует никаких исследований о допустимости для здоровья кошек и собак исключительно растительного рациона. И несмотря на это, 1,6% опрошенных уже ограничили питание своих животных только растительной пищей. Конечно, те, кто это сделал, оказались веганами (плюс один затесавшийся в эту группу вегетарианец). А вот если не глядя посчитать количество распорядившихся здоровьем находящихся под их опекой животных среди вегетарианцев, то доля таковых составит уже 21%. Пятая часть веганов легко идёт на принуждение других живых существ к привычному для себя образу жизни.

При этом основным мотивом веганского поведения, в том числе и манипуляций с кормом домашних питомцев, является забота о благополучии сельскохозяйственных животных. Мол, человек их эксплуатирует, а современные агротехнологии лишают животных нормальной жизни. То, что сами веганы лишают нормальной жизни (естественного питания) своих собак и кошек, как-то из их внимания выпадает. Подобные парадоксы присущи всем упомянутым патологиям. Свобода сексуального выбора оборачивается пропагандой половых извращений, Толерантность становится орудием принуждения. Мультикультурализм разрушает культуру как таковую. Веганство же превращается в надругательство над животными.

Между тем, все эти социально-культурные патологии имеют сильное культурное эхо. Пропагандистское давление настолько сильное, что сбивает с толку нормальных людей. На Западе терпимое отношение к гомосексуализму, например, уже сформировано. Похоже обстоит дело и с веганством. Исследование показывает, что 35% тех, кто ещё кормит своих животных нормальной пищей, готовы перейти на продукты растительного происхождения, если они получат достаточно информации, что подобное питание не повредит здоровью их любимцев. Утешает, что большинство (65%) не намерено это делать ни при каких обстоятельствах.

Однако, думается, десятилетием ранее картина была другой. Процент колеблющихся был ниже. А что будет ещё через десяток лет?

Андрей Карпов, главный редактор сайта «Культуролог»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

20. Ответ на 19., Андрей Карпов:

Вы живёте в условиях психологической осады, у Вас - кругом враги.

Вы живёте в условиях фантастического мира, собственного изобретения. Фантастического, в том числе, по отношению к другим людям, которые в этом воображаемом мире "делают" и "думают" совсем не то, что делают и думают на самом деле.
Коротков А. В. / 25.03.2019, 10:43

19. Ответ на 18., Коротков А. В.:

Кормите бедное животное химикалиями вместо еды и считаете, что это нормально.

Вы живёте в условиях психологической осады, у Вас - кругом враги. Корм для кошек специально разрабатывается, с учётом потребностей их организма. Он состоит из натуральных ингредиентов (если, конечно, не покупать самый дешевый корм). Кормление пачками позволяет обеспечивать разнообразие. Кормление только курицей - нет. К тому же Вы должны задаться вопросом, насколько натуральна Ваша курица. Она наверняка выращена с помощью антибиотиков и всяких ускорителей роста...
Андрей Карпов / 25.03.2019, 10:32

18. Ответ на 16., Андрей Карпов:

Не смешите, нашей кошке уже скоро 16.

Это ни о чём не говорит. Исключения бывают всегда. Кормите бедное животное химикалиями вместо еды и считаете, что это нормально.
Коротков А. В. / 25.03.2019, 07:01

17. Ответ на 14., рудовский:

Кирилл Д. так все что угодно можно назвать принуждением. Например, УК РФ или статьи Конституции. Принуждают, изверги, уважать чужую жизнь, имущество, свободу... Веру!..

Всё время удивляюсь, как Вы в необходимый момент забываете про свою степень-(корочки) и подаёте себя стерильным простаком. Как известно, ещё римская юстиция выработала преамбулу ко всем УК и конституциям - незнание закона не освобождает от ответственности. Так что да - это декларация принуждения к не исполняющим закон. А у заповедей толерантности есть такая преамбула? Нет, потому что толерантность не закон. Но самое отвратительное, что даже сославшись на незнание "законов толерантности", человек всё равно будет наказан за их неисполнение. Так что даже формально (юридически) возмущение принуждением к толерантности законно, и Ваше замечание отражает не Вашу логику, а Вашу идеологию.

16. Ответ на 15., Коротков А. В.:

поскольку здоровье свой кошки гробите этой химической "едой", уменьшая продолжительность её жизни этим раза в два.

Не смешите, нашей кошке уже скоро 16.
Андрей Карпов / 24.03.2019, 18:20

15. Ответ на 13., Андрей Карпов:

Мясом кормить дорого. Поэтому покупаем пачки (кошачий корм)

Вы тут пытались изобразить, что волнуетесь за кошачье-собачье здоровье. По факту же оказалось, что на самом деле нет, поскольку здоровье свой кошки гробите этой химической "едой", уменьшая продолжительность её жизни этим раза в два. Я как-то читал, что в Британии, вроде (на 100% точно уже не помню, но на них очень похоже - они на этом сильно повёрнуты), что там предлагают отбирать животных у тех, кто их, по мнению властей, неправильно кормит. Так сказать, "анимальная юстиция". Разумеется, кормить всякой химической дрянью типа китикэтов, видимо, не возбраняется. Мы свою кошку кормим только натуральной едой: кашами с курятиной (натуральная крупа + натуральная курятина). Получается не очень уж дорого.
Коротков А. В. / 24.03.2019, 16:26

14. Re: Веганство и собачья жизнь

Кирилл Д. так все что угодно можно назвать принуждением. Например, УК РФ или статьи Конституции. Принуждают, изверги, уважать чужую жизнь, имущество, свободу... Веру!..
рудовский / 24.03.2019, 14:14

13. Ответ на 10., Коротков А. В.:

Гл та, конечно, кормить лишком накладно. Поэтому в ход идут банальные пачки.?Расшифровку бы. Гл та? Что это?Какие пачки? Балетные?

Гл та = Но так . Мясом кормить дорого. Поэтому покупаем пачки (кошачий корм)
Андрей Карпов / 24.03.2019, 13:53

12. Ответ на 7., Советский недобиток:

кошки - однозначно плотоядные.https://clck.ru/FQWna

Это витаминная добавка.
Андрей Карпов / 24.03.2019, 13:50

11. Ответ на 3., Ник Ликашин:

Карпов, у меня есть одна сакральная мысль казуалисто каузальная: зачем миллиардерам миллиарды, если им в любом случае хватит литр. Хазин недопетривает в экономике, криптоматематикой засоряет нормальные мозги православным: мол про высшую математику слышали? - Нет, мы мозги не засоряем!

Ты тоже над домашними животными издеваешься,поганый?)
электрик / 24.03.2019, 09:11
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Карпов
Ничего не бояться или всё-таки бояться?
Бояться надо. Просто надо хорошо понимать, чего боишься и зачем тебе этот страх
06.11.2023
Будущее. Вражда. Город
Внутри языка
01.08.2022
Компьютеры будут судить людей
Новости цифровизации этого лета
25.07.2022
Внутри и за пределами парадигмы развития
Стратегия времени упадка должна быть принципиально другой
21.07.2022
Все статьи Андрей Карпов
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24