Крах идеи демократии и построения гражданского общества в России?

Страна движется в тупик, потенциал прямого народовластия исчерпан

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
1802
Время на чтение 6 минут

17 марта в Казани прошёл митинг «ЗА территориальную целостность России, социальную справедливость и новый курс!». Аналогичные акции прошли в Москве и по многим другим городам России.

Дата символична: праздник Торжества Православия, годовщина референдума за сохранение СССР, день памяти молитвенника Земли Крымской архиепископа Луки (профессора и целителя Войно-Ясенецкого), да и пятилетие возвращения самого Крыма в Россию - на следующий день.

Уникальным отличием данной акции, пожалуй, от всех других, стал исключительно широкий спектр участников и тем. Не представлены были только олигархи, партия власти и сама власть, а тему вообще можно было бы назвать «За Россию, её за народ! За всё хорошее и против всего плохого!»

Прибыли и медийные лица - знаменитый Саратовский депутат от КПРФ Николай Бондаренко, и регионального уровня, молодой зампред республиканского КПРФ Артём Прокофьев.

Как известно, есть проблемы масштабные - Курилы, Новороссия, да и после распада СССР русские стали самым многочисленным разделённым народом, что ни на йоту не исправил объявивший самоотвод Назарбаев, нет надежд, что попытается исправить его последователь. К слову, именем Назарбаева ещё несколько лет назад названа одна из центральных улиц в Казани - как общественность ни возмущалась.

И у рядового народа проблем хватает, жизнь наша не улучшается. Между простым народом и теми, кто управляет нами и страной - небожителями - бездонная пропасть, всё углубляющаяся и расширяющаяся. Разрастается репрессивный аппарат, толпы бездельников в погонах с чрезвычайными полномочиями обслуживают небожителей, обеспечивают их покой и комфорт, прессуют неугодных. Приставы, например, не выходя из кабинета, списывают деньги со счетов граждан, не удостоверившись - может уже человек оплатил этот штраф и не помрут ли с голода его дети, лишившись средств к существованию. И на фоне общих проблем ограбления народа, пенсионной реформы, образования, здравоохранения и ЖКХ, есть свои, региональные. Это лопнувшие в Татарии банки, крах долевого строительства и проблемы переселения из ветхого жилья, мусоросжигательный завод, планируемый к постройке под носом у жителей Казани, и много чего другого.

Ситуация в стране и обществе такова, что против народа по сути идёт война. Пока гибридная. Кто по ту сторону? Если смотреть на личности, то за редким исключением власть и их обслугу представляют не совсем уж плохие, даже порой вполне милые люди. Но как-то НАД этими конкретными людьми сформировалась и укоренилась настоящая гигантская гидра, которая и ведёт эту гибридную войну против народа, присосалась проклятая.

Критиковать власть - не значит желать её свержения или призывать к подобному. Упаси Бог, нахлебались революций и их последствий за столетие! Но как-то во второй половине восьмидесятых годов прошлого столетия мы, вроде, воспылали всей народной душой к демократическим ценностям, все прошедшие годы стремились к развитию институтов гражданского общества, и власть - не сомневаюсь, что искренне - все эти годы декларировала их в качестве непререкаемого идеала. Построили? Категорически заявляю: не просто не построили, а идея с треском провалилась!

Я уже анализировал действующую Конституцию России 1993 года, закреплённые в ней базовые ценности демократии и гражданского общества, социальной справедливости, которые превратились в посмешище, повторю их:

- народ - носитель суверенитета страны, осуществляет свою власть непосредственно;

- Россия - социальное государство, в котором «всё для человека»;

- труд и здоровье людей охраняется государством;

- все равны перед судом, гарантии прав и свобод независимо ни от чего;

- граждане имеют право на возмещение нанесённого государством и его должностными лицами вреда;

- соблюдать достоинство личности, пытки и насилие не допустимы;

- приоритет свободы, личной неприкосновенности граждан, неприкосновенность частной жизни;

- принцип равных возможностей граждан доступа к государственной службе;

- свобода мирных собраний граждан и проведения публичных акций.

Кто поспорит, что за 25 лет действия конституции данные ценности превратились в карикатуры?

И уже не один и не два раза наша страна унижена решениями Европейского суда по правам человека. И дело не только в том, что вопреки конституции мы не исполняем три четверти решений ЕСПЧ, а с конца 2015 г. можем не исполнять их «на законных основаниях». Дело в принципе, ведь этих решений, идущих поперёк решений российских судов, тысячи! И говорит это лишь о том, что в своей стране справедливого общества мы не построили, что Горбачёв и Ельцин и вся их камарилья пустили страну и общество по ложному пути. И что Путину Владимиру Владимировичу, даже созвучно его фамилии, пришло время что-то кардинально менять, раз уж так сложилось, что почти всё в стране, как говорят, держится на нём лично.

Очень глубоко описал ситуацию в стране Владислав Сурков в своей статье «Долгое государство Путина». Представляются весьма точными и ёмкими раскрытые им понятия «глубинное государство», касаемо системы в западных странах и «глубинный народ», касаемо России. Единственное, с чем у Суркова сложно согласиться хоть в какой-то мере, так это с тезисом о том, что «все институты подчинены основной задаче - доверительному общению и взаимодействию верховного правителя с гражданами». Дорогой Владислав Юрьевич, Вам в этом ошибаться вполне позволительно, ведь Вы - не сварщик, не пенсионер, даже не рядовой профессор вуза. Но, помилуйте: где Путин и где 140 миллионов судеб и нужд? Путина на всех не хватит! А посредники между правителем и народом, честно скажем, слишком беспечны и не мотивированы обеспечивать это взаимодействие. Включая ОНФ и другие структуры, призванные посредничать.

Итак, проблемы серьёзные есть в стране и регионах? Есть, вопиющие! Решаются? Нет. Народ как реагирует? А, вот, давайте и проанализируем - как реагирует народ - на примере упомянутого митинга 17 марта 2019 г. Кто бы там ни был, и что бы там ни говорилось, но в Казани едва собралось полтораста участников, а в Москве едва две тысячи, и этим всё сказано. Днём ранее в Казани собирались вкладчики лопнувших банков. Казалось бы, десятки тысяч лишились разом приличных денег, но тоже пришли около полутора сотен. Причин такой низкой активности несколько. Во-первых, многие банально боятся репрессий, видя, что происходит по стране, причём не только с активистами, но даже со случайно попавшимися в ласковые объятия силовикам и судам людьми. Во-вторых, люди стали апатичны - кто на митингах стоял, кто бесконечно писал во все инстанции, кто даже в судах бился за правду - толку совсем мало. Система живёт своей жизнью - вполне комфортной и не зависящей от простого народа. В третьих, многие рассуждают так: «Всё равно в стране всё решает только один человек - президент Путин, а до него достучаться - скорее лопнешь». Вот, люди и плывут по течению.

Молодой депутат-коммунист Артём Прокофьев в коротком выступлении на митинге сказал, что, вот, если бы здесь на митинг собралось не как сейчас, а двадцать тысяч, то ОНИ бы не улыбались. И мы даже скандировали: «Нас будет больше!» Да, только, понятно, что чуда не произойдёт от этого заклинания - общество стало таким...

Если вспомнить события зимы рубежа 2011-2012 годов, то на митингах за честные выборы в Казани собирались тысячи - то же и по всей стране было. Так же, как и на этот раз, участвовали самые разные силы, на площадях пестрили десятки совершенно разных флагов и лозунгов. Силовики и власть тогда не на шутку перепугались.

Интересный эпизод одной из тех акций вспомнился. На митинге 4 февраля 2012г. в Казани мне довелось выступать. Я сказал, что всех нас объединяет русский язык, что он должен занимать в образовании Республики Татарстан более достойное место, что Татарстан - это Россия, что надо искать то, что объединяет, и попытался проскандировать: «Пока мы едины, мы непобедимы! Россия - Казань - Россия!» Кричал этот лозунг я тогда один, никто на площади не подхватил, да и подошедший организатор попросил вернуть ему микрофон, прервав моё выступление... На этот раз,- все участники дружно подхватили этот же лозунг, но было нас, спустя семь лет, в семь же раз меньше...

Показателен один комментарий в соцсетях под объявлением о предстоящем митинге. «Если б коррупционеров там вешали, пошел бы смотреть а так ...бла-бла...надо готовиться к рыбалке...» - пишет пользователь. Что сказать, исчерпывающая иллюстрация отношению народа к инструментам гражданского общества.

Но ведь все, кто в середине восьмидесятых были в осознанном возрасте, помнят, как практически вся страна буквально впилась в свободу слова и демократию как чуть ли не в единственный путь спасения страны и народа. Потом - развал СССР и ужасающие кадры расстрела одного из символов демократии - парламента. Я как-то спросил своего предшественника на посту руководителя Общества русской культуры Республики Татарстан, ныне покойного выдающегося социолога Александра Леонидовича Салагаева: «Саша, ты же раньше был убеждённым демократом, а сейчас - явно - нет. Когда же это с тобой произошло?» На это последовал мгновенный ответ: «Когда расстреляли Белый дом». Да, события октября 1993 года стали для многих рубежными и символичными для страны в целом, но инерция велика, и ещё долго нам твердили о важности демократических ценностей, свободы слова и подобном, да и до сих пор твердят.

Поэтому, хоть сейчас, давайте подумаем, так ли важны для нас демократия и инструменты гражданского общества, эффективны ли и являются ли действительно приоритетными? Ведь до сих пор, будучи вооружёнными именно ими, мы видим, что страна движется в тупик, и жизнь нашего общества показывает, что потенциал прямого народовластия, в общем, исчерпан, народ как таковой один страну не поменяет. Что же делать? Ответ прост - менять страну, менять базовые ориентиры. И делать это, теперь очевидно, необходимо сверху.

Михаил Щеглов, председатель Общества русской культуры Республики Татарстан, председатель Казанского отдела «Русского Собрания»

На фото - митинг 17 Марта 2019 г., Казань. Выступает Михаил Щеглов, слева - организатор - Евгения Исламова.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. крах идеи

Журнал Русское Самосознание Николай Иванович Тетенов (Помяни Господи его в Царствие Твоем!): НЕЛЬЗЯ ОДЕРЖАТЬ ПОБЕДУ НАД ВРАГОМ,ВОЮЯ С СОСЕДОМ ПО ОКОПУ И НЕНАВИДЯ ЕГО ДО СМЕРТИ! НАРОД ЗАПУГАН!? НАРОД ОПАСАЕТСЯ ОЧЕРЕДНОГО ПРЕДАТЕЛЬСТВА! БОЯТЬСЯ ЭТИХ ФАНТАСТИЧЕСКИХ ЛИБЕРАЛЬНЫХ ТВАРЕЙ - НЕ УВАЖАТЬ СЕБЯ И СВОЙ РУССКИЙ НАРОД!
русский амиго / 20.03.2019, 17:39

1. Кто поспорит, что за 25 лет действия конституции данные ценности превратились в карикатуры?

"...Ситуация в стране и обществе такова, что против народа по сути идёт война..."С основными тезисами. изложенными в статье, не поспоришь, да и какой смысл спорить, если выхода не видно."Что же делать? Ответ прост - менять страну, менять базовые ориентиры. И делать это, теперь очевидно, необходимо сверху." У Путина остался последний шанс после двух провальных трагических шагов-ошибок...Или уходить... Или всё-таки дать народу народную национальную, реальную и гарантированную конституцию,, а самому быть её достойным гарантом...
Николаев. / 20.03.2019, 15:41
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Щеглов
Поехали, Казань!
Мысли в День космонавтики
12.04.2024
В Казанской опере
«Борис Годунов» на Шаляпинском фестивале
19.02.2024
Кукольная обнажёнка
Выставка авторских кукол и картин Казань
30.12.2023
Зимнее солнцестояние
Из воспоминаний
22.12.2023
Да, надо верить в великий русский народ!
В Казани во время прямой трансляции из Москвы помолились у Храма-памятника русским воинам о упокоении душ всех, за Веру, Царя и Отечество живот свой положивших
16.12.2023
Все статьи Михаил Щеглов
Бывший СССР
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 13:24
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 13:11
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:40
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:28
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 12:11
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48