Когда же Путин остановит вредителей?

Если срочно не принять политических решений по пересмотру государственной политики в области образования, мы останемся на задворках науки

Русская школа 
0
6257
Время на чтение 3 минуты
Директор Института физики высоких давлений (ИФВД) РАН, академик РАН Вадим Бражкин в интервью «Коммерсанту» заявил, что «в естественных науках, к счастью, у нас осталось много групп мирового уровня, не хуже западных. Я убеждаю молодежь, что лучше уж получить знания здесь, защититься и пойти на постдок, тем более что весь мир работает по этой системе, и там уже другая зарплата. Аспирант едет как раб, за еду делает, что ему велит руководитель, а постдок может приезжать со своими темами».

«Такая же мобильность должна быть внутри страны, - считает он. - На мой взгляд, много проблем с молодежью решится на государственном уровне, если сделать систему мобильной аспирантуры и постдоков. У нас масса вузов, многие из них хорошие, выпускают много неплохих студентов, но хороших научных школ в провинции мало. Нужно сделать так, чтобы талантливые студенты, аспиранты, могли работать там, где им интересно. Для этого нужно построить при сильных научных центрах гест-хаусы. На весь Троицк нужно общежитие на 200 мест, маленький трехэтажный домик, который оплодотворит все девять институтов. Постдоков почти не нужно учить, они все закончили аспирантуру, занимались наукой и что-то уже умеют. Они сразу же включатся в работу. Помимо гест-хауса нужен стипендиальный фонд, допустим, 50 тыс. в месяц на аспиранта и 100 тыс. на постдока. На всю страну эта сумма в несколько раз меньше, чем потрачено на «Сколково» или «Роснано». Это реальный шаг к кардинальному изменению ситуации! Со мной согласны многие ученые, в том числе и те, кто вернулся из-за рубежа. Если все это заработает, то к нам поедет не только молодежь из России, я получаю в год много запросов из Индии и Китая с просьбой приехать в аспирантуру или постдок».

О проблемах в сфере образования рассуждает в телефонном интервью «Русской народной линии» известный ученый, автор концепции духовной безопасности в системе образования в Российской Федерации, кандидат физико-математических наук, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Рязанской митрополии протоиерей Сергий Рыбаков:

В России нет национально ориентированной элиты и правительства. Глядя на экономическую политику государства, становится понятным, что в стране выстроена система в угоду Западу, а не для народа России и развития образовательного процесса. Наука черпает свои кадры из системы образования. Однако образование перегружено ворохом бумаг, и никто не ставит задач по повышению уровня знаний. Если внимательно вникнуть, то окажется, что все современные проекты образования не ориентированы на формирование фундамента знаний у учащихся.

Часто школьники учатся по непонятным учебникам. Поэтому без смены ориентации элиты и без четкой задачи правительства по построению национально ориентированной экономики ничего не будет. Чиновники не заинтересованы в развитии образовательного процесса в России, им гораздо легче брать кредиты на Западе и в очередной раз расплачиваться покупкой дешевых товаров.

Нет политической воли на разрешение проблем образования по примеру министерства обороны, когда были воплощены в жизнь разнообразные проекты и созданы новые вооружения. В остальном же не видно проявление национально ориентированной воли.

Аргумент противников создания своей техники, дескать, нам не потянуть состязание с Microsoft, капитализация которого равна бюджету России, опровергнут вновь министерством обороны. Несмотря на сумасшедший военный бюджет США, мы создаем новое современное вооружение, не имеющее аналогов. Поэтому оправдательный аргумент используют только те, кто не любит ни Россию, ни ее народ.

Каждый учитель, хочет он или не хочет, обязан заполнять кипу бумаг. Вся система высшего образования занимается бумагомарательством. А ради чего?

В России живет образованное население, поэтому прилагаются титанические усилия для того, чтобы научный и интеллектуальный потенциал «спустить в трубу». Детей с ранних лет с помощью несуразных программ пытаются лишить познавательного инстинкта. Чуть ли не с первого класса по математике дают такие примеры, которые даже в вузе не проходят. Филологи удивляются, зачем детям фонетические разборы вместо научения грамотному письму. Конечно, после таких экспериментов мы получим учащихся, которые не любят и не умеют учиться, а потому в России со временем иссякнет научный потенциал.

Пока не будут приняты политические решения по пересмотру государственной политики в области образования, мы рискуем остаться на задворках науки. Мы впустую тратим свой потенциал. Для меня совершенно очевидно, что искусственно гасят научный и интеллектуальный потенциал России. Недовольство ситуацией в сфере образования накалено до предела. Рейтинг нашего руководителя понижается, что не удивительно при неудовлетворительной ситуации в стране. У меня впечатление, что пятая колонна, о которой упоминал Президент, сознательно занимается вредительством в сфере образования, но этим должна заниматься прокуратура.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Re: Когда же Путин остановит вредителей?

Автор статьи: «В России живет образованное население, поэтому прилагаются титанические усилия для того, чтобы научный и интеллектуальный потенциал «спустить в трубу». Образованность населения не гарантирует, что его не обманут, как это и произошло с советским народом в 1991 году, когда попросту его соблазнили «стеклянными бусами». Надо воспитывать самостоятельное мышление, как это, например, происходит в Израиле, где детей с младенческих лет учат диалектическому мышлению. Любой метод обучения детей в исторической перспективе, как правило, приводил к обратному результату. Посмотрим, кажется, из «пекемонов» вырастает интересное, понимающее жизнь поколение.
Ник Ликашин / 22.03.2019, 13:17

10. Ответ на 5., рудовский:

про Трампа не скажу, а вот в подъезде Обамка окаянный гадит.

А вот при Рузвельте и Трумене никто в наших подъездах не гадил.

9. Ответ на 5., рудовский:

Туляк,про Трампа не скажу, а вот в подъезде Обамка окаянный гадит.

Ну и в чём проблема то? Ловушка для обезьян делается ппросто, даже в подъезде. Главное туда положить пару долларов и если "обамка" их схватит, то кулак ни за что не догадается разжать: https://goo.gl/UCmqiC
Туляк / 22.03.2019, 11:17

8. Re: Когда же Путин остановит вредителей?

Когда Путин изменит то,когда это,пятое десятое...Когда Господь создаст обстоятельства,тогда изменится все,в комплексе.Невозможно взять, и изменить что то,оставиви все как есть в иных областях.Воздух должен поменяться. И почему Путин? Может и Путин,а может и после него,сроки неизвестны.
электрик / 22.03.2019, 10:02

7. Re: Когда же Путин остановит вредителей?

Туляк, про Трампа не скажу, а вот в подъезде Обамка окаянный гадит.
рудовский / 22.03.2019, 09:53

6. Re: Когда же Путин остановит вредителей?

- Василь Иваныч, а ты в какой колонне? - А Путин в какой?

5. Когда же Путин остановит вредителей?

У меня впечатление, что пятая колонна, о которой упоминал Президент, сознательно занимается вредительством в сфере образования

Если Путин в этой связи когда то и "упоминал пятую колонну", то что же он ничего не исправляет? СлабО ему пойти против них? Тогда, какой же он Президент после этого? На само деле, ларчик открывается просо: наш президент и есть та самая "колонна", которая занимается этим вредительством. Кто подписывает соответствующие документы, кто отбирает и утверждает кадры и т.д. и т.п.? Папа римский что ли? Или - Трамп? Сколько за все эти долгие годы президентства Путина, было к нему письменных и устных, официальных и не официальных, коллективных и частных обращений, от профессиональных деятелей от Науки и Образования, с просьбой обратить своё внимание на УМЫШЛЕННУЮ ВРЕДИТЕЛЬСКУЮ деятельность некоторых лиц из той самой "колонны" и немедленно пресечь их деятельность? Таких обращений, с конкретными предложениями по улучшению Науки и Образования, было ТЬМА-ТЬМУЩАЯ! Все они лежат в открытом доступе в интернете. А что толку? Хотя бы на ОДНО из них Путин ответил? Нет, не ответил. Делает вид, что их нет и всех нас убеждает, что у нас и с Наукой и Образованием "всё отлично!"
Туляк / 22.03.2019, 08:49

4. Re: Когда же Путин остановит вредителей?

Рейтинг нашего руководителя понижается, что не удивительно при неудовлетворительной ситуации в стране. У меня впечатление, что пятая колонна, о которой упоминал Президент, сознательно занимается вредительством в сфере образования, но этим должна заниматься прокуратура.

Президент этой самой колонне и даёт поручения заниматься образованием. Какие плоды стоит ожидать после этого?
Коротков А. В. / 22.03.2019, 05:28

3. Риторические вопросы

Школа отражает общество, работает по госзаказу. Вопросы, поставленные в статье, выглядят риторическими.
Исидор / 21.03.2019, 16:40

2. Пора в церквах России вопрошать: Когда же Бог спасёт Россию от врагов, уничтожающих русский и другие коренные народы России, освобождающих её пространства и несметные богатства для других стран и народов?

Когда же Путин остановит вредителей? - вопрос смешной. Как он может остановить то, что сам создавал почти двадцать лет, став приемником Ельцина? Только прекращение политики ельцинизма-путинизма остановит искусственную деградацию жизни народов России и образования. Ельцинизм-путинизм – это смерть русскому народу и России. Такое в истории Земли уже было: в Северной Америке к концу XIX века ликвидированы индейцы. Ельцинизм-путинизм эту апробированную модель очистки континентов от коренного населения перенёс для русских на пространствах Европы и Азии. Русские стали изгоями в Европе и Азии, приговорёнными к тихой ликвидации и резервациям. Пора в церквах России вопрошать: Когда же Бог спасёт Россию от врагов, уничтожающих русский и другие коренные народы России, освобождающих её пространства и несметные богатства для других стран и народов?
Михаил Конопля / 19.03.2019, 10:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Сергий Рыбаков
Отвергать чипизацию без разговоров и сомнений!
В России ещё один человек имплантировал в себя чип: принудительное принятие печати не за горами?
18.12.2023
Волгоградские «учёные» на службе у антихриста
О безумной идее задуматься о «правах» роботов
12.12.2023
Иначе, как народ, мы станем неугодны Богу
В Госдуме обсуждают легализацию «услуг» астрологов, магов и гадалок
20.11.2023
Шаг на пути в электронное рабство?
О рисках введения «Цифрового паспорта»
22.09.2023
«Демонизм стал атрибутом церковной жизни Запада»
В Германии в Лютеранской церкви впервые прошла служба, почти полностью сгенерированная искусственным интеллектом
16.06.2023
Все статьи Протоиерей Сергий Рыбаков
Русская школа
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Стодвадцатый пленэр Русской Атлантиды
Проект давно приобрёл все формальные черты настоящего общественного движения
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21