«Разве в компетенции сельского головы определять, кому можно ходить в храм, а кому нет?»

В Черновицкой области активисты «ПЦУ» штурмовали храм УПЦ МП под чутким руководством местного головы Соломко

Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви 
0
407
Время на чтение 5 минут
Вчера утром в селе Бережница Вижницкого района Черновицкой области активисты «ПЦУ» штурмовали храм УПЦ МП в честь Архистратига Михаила, сообщает СПЖ со ссылкой на пресс-службу Черновицко-Буковинской епархии УПЦ МП.

Атака на храм началась в период с 7:00 до 8:00. Около 100 человек «активистов», 80% из которых – приезжие, ворвались на прицерковную территорию. Среди них – три «священнослужителя»: Николай Зозуля (с. Милиево), Александр Фуштей (с. Кибаки) и Петр Мороз.

Настоятель прихода, клирик УПЦ МП отец Константин стоит на входе в храм. «С него срывали скуфью, потрепали, но он не отходит от дверей храма, – сообщают в епархии. – Люди, верующие религиозной общины, продолжают молитвенное стояние в закрытом храме. Храм не захвачен».

На место событий вызван наряд полиции, агрессивные сторонники «ПЦУ» пускают на прихрамовую территорию только своих.

СПЖ представляет хронологию событий вчерашнего дня:

10:00 – прибыл глава села Банилов, активисты «ПЦУ» пустили его на прихрамовую территорию. Председатель общается с захватчиками, о чем они говорили – неизвестно.

11:10 – в Бережницу приезжали священники УПЦ МП, но на территорию храма ни их, ни верующих УПЦ МП не пускали. У церковных ворот совершился молебен.

12:11 – Активисты выдвинули требование: либо ввести поочередные богослужения, либо опечатать храм, чтобы никто не проводил службы. В пресс-службе епархии напоминают, что рядом есть три храма УПЦ КП (в селах Банилов, Кибаки и Милиево).

12:47 – стало известно, что на место событий прибыл глава Вижницкого отделения полиции Кицманского отдела ГУНП в Черновицкой области Александр Киселица. На прихрамовую территорию допустили 20 женщин, жительниц села Бережница.

15:50 – Ситуация сильно накаляется, активисты пытаются подобрать ключи от храма. Приехало много людей из соседних сел, появляются люди в состоянии алкогольного опьянения.

Принесли и зачитали решение суда, обязывающее правоохранительные органы начать уголовное производство относительно препятствования приходу в честь Архистратига Михаила села Бережница совершать религиозные обряды. Полиция наблюдает.

16:30 – Родителей священника Константина не пустили к сыну на территорию храма.

Штурм храма и наглое вмешательство в жизнь религиозной общины прихода продолжается уже 8 часов, полиция наблюдает.

Международная миссия ОБСЕ отказалась провести мониторинг в Бережнице из-за возможной угрозы их здоровью и жизни.

17:00 – Сельский голова Соломко В.Д. продолжает давление на настоятеля прихода, чтобы члены общины покинули храм, а верующие, которые молятся под воротами на улице, разошлись по домам. Председатель обещает, что тогда и люди, которые требуют ключи от церкви, уйдут домой. И якобы тогда в воскресенье настоятель о. Константин сможет с верующими служить Литургию.

Однако точно известно, что в соседнем селе Кибаки в это воскресенье в храме «Киевского патриархата» уже отменили «литургию». Прихожанам УПЦ КП объяснили, что служить Литургию «священник» т.н. «Киевского патриархата» будет в храме Архистратига Божия Михаила в с.Бережница.

18.00 – Новую волну беспокойства вызвали действия активистов, которые начали стучать ногами в двери церкви. Полиция их успокоила, потому что это спровоцировало бы неконтролируемый ход событий.

20.00 – Небезразличные жители Бережницы, соседних сел, монахини Свято-Аннинского женского монастыря привозят булочки, бутерброды, горячий чай. Бережница – это уже Карпаты, здесь быстро холодает.

Люди не расходятся, хотя слышат в свой адрес насмешки: «Мы храм заберем, что бы вы там ни делали».

21.00 – Настоятель положил на подоконник окна алтаря буханку хлебу и пластиковую бутылку воды для людей, уже 14 часов молятся в храме. Сторонники «ПЦУ» это увидели, бутылку сбросили, хлеб верующие успели забрать через окно.

22.00 – Председатель села и глава Вижницкого отделения полиции поехали домой отдыхать. Сторонники «ПЦУ», личный состав полиции, религиозная община и верующие, которые съехались в поддержку, остались у храма. Противники разделены забором.

23.00 – Вернулся сельский председатель Банилова Соломко Василий Дмитриевич, который час назад уехал из храма, но не один, с ним приехал школьный автобус, в котором 30-40 мужчин крепкого телосложения из села Банилов.

23.50 – Началась драка. Активисты атаковали верующих УПЦ МП. Полиция наблюдает. Молодые люди, которых привез сельский голова, 20-25 лет - все хорошо выпившие. Верующие, которые находятся за воротами храма, пишут заявления. У них имеются телесные повреждения, есть вероятность сломанных пальцев. По наблюдениям очевидцев, личный состав полиции преимущественно выкручивал руки только верующим УПЦ МП.

01:13 – Вызвали дополнительные наряды полиции. Драка закончилась. Спровоцировал драку своими действиями сельский председатель Банилова Соломко Василий Дмитриевич. Соломко превселюдно заявил перед религиозной общиной храма и верующими, которые приехали на поддержку: «Будет только Православная Церковь Украины (ПЦУ) в этом селе. Убирайтесь отсюда».

01:24 – Глава сельсовета озвучил людям компромиссный вариант, чтобы разойтись по домам: «Пусть о. Константин служит в церкви в это воскресенье. В воскресенье в храм будут пускать только местных жителей, прописанных в деревне. В понедельник инициативная группа «ПЦУ» подает в суд, чтобы ее признать религиозной общиной. А пока будет длиться следствие, пусть служит о.Константин». Наблюдающие за происходящим люди недоумевают: «Разве это в компетенции сельского головы определять, кому можно ходить в храм, а кому нет?». Настоятель храма о.Константин заверил, что в церковь пускает всех людей. Но активисты «ПЦУ» не пошли на компромисс.

Напомним, на вчерашнем внеочередном заседании сельсовета Банилова, инициированном приверженцами новой церковной структуры, чиновники не стали принимать никаких решений по поводу храма в честь Архистратига Михаила в Бережнице. Председатель Баниловского сельсовета Василий Соломко объявил, что решение юрисдикционных вопросов не относится к компетенции главы и депутатского корпуса сельского совета, поэтому, согласно закону о местном самоуправлении, на сессии не будут принимать никаких церковных решений. Чиновник призвал хранить мир и спокойствие в селе, попросив людей решить все мирно между собой.

«Мы искренне поверили в добрую волю к миру должностных лиц и активистов ПЦУ... – говорится в сообщении епархии. – Вспоминаются слова из песни "Океан Эльзы": "Нам очі ніжно закрили, губи медом змастили, душу кинули просто так..." Просим ваших святых молитв за мир в этом селе, за умножение любви между людьми...»

Глава сельсовета опечатал храм в 03:00, сторонники новой церковной структуры прекратили штурм.

8 марта завершился штурм, сообщили на официальной странице Черновицко-Буковинской епархии УПЦ МП в Facebook.

В 3 часа утра после 20-ти часов противостояния между прихожанами канонической Церкви и сторонниками раскольничьей структуры председатель сельского совета Василий Соломко опечатал храм святого Архистратига Михаила.

Ключи от храма остались у его настоятеля иерея Константина.

2-х людей, которые все это время были в храме, выпустили. Одного из них настоятель отвел за руку к машине полиции. По дороге они получали удары от активистов ПЦУ, однако сотрудники правоохранительных органов вмешались только тогда, когда прихожанин УПЦ МП оказался в машине. Судьба второго верующего до сих пор не известна.

В 3:15 все разошлись.

Литургию объявили на 10 марта в 8 утра. Служить будет настоятель храма УПЦ МП иерей Константин.

В случае нарушения прав епископата, духовенства, мирян и учреждений Украинской Православной Церкви (препятствование совершению богослужений, захват храмов, совершение провокаций и давления, угрозы и т.п.) необходимо незамедлительно обратиться в Юридический отдел УПЦ МП по телефону: 097-537-55-96.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви
Спасти веру на Украине может только Русская армия
Зверское избиение митрополита УПЦ Лонгина опровергает ложь партии похабного мира о том, что ООН и Трамп спасут Православие
06.02.2024
На Владыку Лонгина совершено нападение
Митрополит Банченский рассказал подробности злодеяния
06.02.2024
«Там я увидел настоящую Россию»
Патриарх Кирилл рассказал об особом значении в своей жизни периода служения на Смоленской кафедре
03.02.2024
За что преследуют митрополита Леонида?
В условиях отсутствия официальной информации экспертам приходится только гадать о причинах
30.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии