itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Новая кубинская Конституция – настоящий общественный договор

В отличие от ельцинской России, Куба, разрешив мелкий бизнес, сохранила в государственных руках ключевые рычаги управления экономикой

0
1775
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, более 6,81 млн граждан Кубы проголосовали за утверждение новой Конституции карибской страны, что составляет 73,3% от всех избирателей в списке. В числе ключевых изменений, которые предполагается внести в Конституцию республики, - частичное признание частной собственности и отказ от строительства коммунизма, учреждение постов президента и премьер-министра, ограничение пребывания на высшем государственном посту двумя пятилетними сроками. При этом положения о социалистическом характере государства и руководящей роли Коммунистической партии в жизни общества в новой конституции останутся неизменными. Из-за возмущения религиозной общественности в процессе обсуждения статьи Конституции, где браком хотели назвать «союз двух людей» вместо «союза между мужчиной и женщиной», остановились на формулировке «союз супругов». Таким образом, вопрос о разрешении однополых «браков» будет урегулирован Семейным кодексом Кубы, а сама Конституция их не запрещает.

Основные положения новой Конституции Кубы прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» генерал-лейтенант, депутат Государственной Думы 4-го созыва, доктор исторических наук Николай Сергеевич Леонов:

Куба движется в том направлении, которое предписано теперь в Конституции. Она берет на вооружение самое хорошее, как говорят китайцы, «взяли самое хорошее от социализма и самое хорошее от капитализма». Мы в России у себя взяли худшее от социализма и худшее от капитализма, и получили свой образец государственного устройства.

Мне кажется, что Куба пошла правильным путем, ибо, частично допуская частную собственность, она удовлетворяет интересы той части населения, которая имеет избыток энергии и готова помочь в решении общенациональных задач. Прежде всего, частная собственность касается сферы обслуживания: рестораны, гостиницы, бары, маленькие отели. Но ключевые рычаги экономики, такие как тяжелая промышленность, банки, энергетика, остаются в руках государства.

Если мы будем смотреть эту программу, то поймем, что у них записано: «не допустить концентрации больших источников богатства в руках одних юридических или физических лиц». Таким образом, закрыта дорога для создания монополий, крупных структур экономики, которые начинают потом сами поддавливать и управлять государством. То есть государство остается главным управленцем страны и населения. Это фундаментальная основа.

Конституция Кубы проникнута заботой о реальных потребностях населения. Например, над всеми людьми, которые будут заняты на частных предприятиях (а таких людей достаточно много), будет установлен контроль, чтобы частник ни в коем случае не злоупотреблял здоровьем и жизнью своих трудящихся. То есть должны быть созданы условия, никоим образом не худшие, чем на государственных предприятиях. То, что у нас часто практикуется, категория гастарбайтеров, — у них это исключается. Все трудящиеся должны работать на абсолютно одинаковых условиях, прикрытых законом о труде. Это принципиально важно.

То, что будет установлена сменяемость власти, — это вообще фундаментальное решение. Трамп и прочие все время кричат о диктатуре. Какая теперь диктатура? У американцев два срока по 4 года, и у них будет столько же. Ну и что? Одинаково. В вопросах демократизации общества Куба придвинута к общим стандартам, принятым в мире.

Во-первых, запрещается накапливание богатств в руках одной личности или юридического лица. За этим будет следить государство. Никакого растаскивания, никакой приватизации по той формуле, которая была в России, у них не предполагается. Это исключено. Никакой шоковой терапии, никакой «прихватизации» абсолютно не существует. Наука, система исследования остаются в руках государства, потому что пока частные группы не смогут проводить такие исследования, которые требуют большого количества финансирования, категории людей, которые работают в этой сфере. В принципе, наука и техника находятся в руках государства.

Мне кажется, что их нынешняя система берет за основу и многие хорошие китайские примеры, которые сыграли свою роль, и, собственно, кубинский опыт. Мне кажется, что это очень хорошая система, поэтому ее поддержало население. На Кубе любое крупное мероприятие, а таковым было принятие Конституции, предварительно изучается всем народом в течение нескольких месяцев. Предоставляется возможность высказаться всем по существу по проекту Конституции.

Можно сравнить ситуацию на Кубе с принятием нашей Конституции в 1993 году. Тогда в голосовании приняло участие чуть больше половины избирателей. И среди тех, кто принял участие, чуть больше половины проголосовали за Конституцию. То есть реально на тот момент за Конституцию проголосовало четверть населения. Наша Конституция, в общем-то, недействующая. Ей в этом году будет 26 лет, а работы не ведется никакой. Она мертворожденная. Страна сидит на мели. И это страшно. А на Кубе проект Конституции разбирала вся страна. Все писали, с чем они согласны, с чем - нет. Можно сказать, что кубинская Конституция, в отличие от нашей, - это действительно общественный договор. Любой человек мог высказать свое суждение о Конституции, сформулированное в любой форме. Была специально создана комиссия, которая учитывала каждое пожелание. Эта дискуссия шла не просто так, как говорят, для проформы. Каждый мог внести любое предложение.

Конституция завершает начальный этап Кубинской революции, то есть создание новой социально-экономической модели общества, которая, конечно, говорит, что нельзя устраивать общество, в котором нет никакого разрешения на частную собственность. Они делают уступку в этом отношении. И правильно делают. Ставят под контроль любое частное предприятие, чтобы не было воровства, коррупции. Все происходит, как в цивилизованном государстве. Это абсолютно правильно.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Охтенскому обывателю.

Я верю что в планах Сталина(или, хотя бы ,хотел)было присоединение Финляндии,Сандвичевых островов и много чего,желательно весь мир,о чем он и выступал (о неминуемости мировой революции).Ну и что? Между прочим русские цари отказывались от того что стране было не нужно на тот момент.Допустим от одного из малых Антильских островов.(Им владела Литва во время вхождения в РИ).От Папуа-Новой Гвинеи. Была ничейной,да особо и не нужной кому-либо территорией.Даже Уряханский край был независим.Или полунезависим.Не было рядом Англии Россия и не стремилась к его присоединению.А русские торгово-промышленные интересы там и так соблюдались . Сталин хотел...Вы знаете как абхазские старики называли Ленина?"Человек,который хотел сделать много хорошего,но не успел". (Никогда по псевдониму!) Вы,я так понял,против социализма,но за Сталина?Но это же синонимы.Это одно и тоже. Это один из отцов и его творение.
Влад.Атласов / 04.03.2019, 16:27

7. Ответ на 6., охтенский обыватель:

на одном из заседаний Политбюро он открыто обвинил Микояна, Берию и Косыгина в троцкизме и низкопоклонстве перед США, т.е. либерализме, а Кагановича и Молотова - в том что они являются агентами влияния сионизма

) Так охтенский или охотнорядский обыватель?

6. Ответ на 4., Влад.Атласов:

Что Вы имеете в виду под Российской империей при Сталине?Под цветением?

есть основания полагать что в планах Иосифа Сталина было возстановление Российской Империи в её первозданном величии, окончательная зачистка троцкистов (на одном из заседаний Политбюро он открыто обвинил Микояна, Берию и Косыгина в троцкизме и низкопоклонстве перед США, т.е. либерализме, а Кагановича и Молотова - в том что они являются агентами влияния сионизма), отмена разчленившего тело России национально-территориального деления, возвращения к корням. Соответственно, в планах было и возвращение всех прежних владений: Финляндии, Сандвичевых (т.н. Гавайских) и Японских островов, более плотный контроль за Восточной Европой, многое другое. Есть свидетельства, что Сталин советовался со старцами о возстановлении самодержавия и принятии царского венца. В этих условиях Куба вполне могла стать частью возрожденной Российской империи, в состав которой она вошла в виде двух-трёх губерний, для удобства управления объединенных в какое-нибудь Заморское генерал-губернаторство. По современному это бы называлось Заморским федеральным округом. Увы этого не произошло, и в результате кубинский социализм всё откровеннее демонстрирует свое содомское лицо http://ruskline.ru/news_rl/2019/02/26/kubinskij_socializm_s_sodomskim_licom/ Хотя это закономерно: рано или поздно, так кончает любой социализм. Русь Святая, храни Веру Православную, только в ней Тебе всё спасение!

5. Ответ на 3., Максим Михайлов:

Полностью согласен с автором.Жалко что комментарии ужасные к заметке.Такое ощущение что комментаторы закончили Институт красной профессуры.

"Позвольте,так ведь других же и нет!"- Борменталь. "Собачье сердце".
Влад.Атласов / 04.03.2019, 06:32

4. Охтенскому обывателю

#революции. Не пади он жертвой заговорщиков в марте 1953, Сталин бы ввел войска и, глядишь, Куба стала бы темя цветущими губерниями Заморского федерального округа Российской Империи.# Во-первых,ничего бы ни он,ни кто-то ещё не ввел.Там плыть ещё надо,кстати. С Феофаном Затворником я согласен.Комунизм простор антихристу.А Сталин кто,не комунист? Что Вы имеете в виду под Российской империей при Сталине?Под цветением? Что б других кормить до"цветения" надо всё-таки самим сытыми быть.А голодные до "цветения" других не доводят.
Влад.Атласов / 03.03.2019, 21:34

3. Re: Новая кубинская Конституция – настоящий общественный договор

Полностью согласен с автором. Жалко что комментарии ужасные к заметке.Такое ощущение что комментаторы закончили Институт красной профессуры.
Максим Михайлов / 03.03.2019, 18:47

2. Re: Новая кубинская Конституция – настоящий общественный договор

Да неужели автору неизвестно, что новая "конституция" Кубы писана под американцев и под их содомско-толерастические ценности? Так пусть ознакомиться http://ruskline.ru/news_rl/2019/02/26/kubinskij_socializm_s_sodomskim_licom/ Да разве неизвестно автору, что сама по себе идея заведения всякого рода "конституций" противна Господу? Разве неведомы ему слова свят. Феофана Затворника: "Когда же всюду заведут самоуправство, республики, демократию, конституции, коммунизм - тогда антихристу откроется простор для действования"

Нет, автор упорно продолжает славить кубинскую революцию, на которую, между прочим, существенно влияние оказали латиноамериканские троцкисты, у них вообще в Южной Америке успешно окопались все политические отбросы, от беглых фашистов до троцкистов. Именно поэтому такую яростную поддержку идея кубинской революции встретила у главного врага Русского мiра в 20 в. Н.С. Хрущева. Был бы жив Сталин - кукиш бы они получили, а не нашу поддержку ихней революции. Не пади он жертвой заговорщиков в марте 1953, Сталин бы ввел войска и, глядишь, Куба стала бы темя цветущими губерниями Заморского федерального округа Российской Империи. Русь Святая, храни Веру Православную!

1. Автору

***Она берет на вооружение самое хорошее, как говорят китайцы, «взяли самое хорошее от социализма и самое хорошее от капитализма». Мы в России у себя взяли худшее от социализма и худшее от капитализма, и получили свой образец государственного устройства. *** Простите, не свой образец. А образец западной заразы, насильственно привитый на здоровый народный организм, у которого в результате за 35 лет сформировалась прочная рабская психология. Так что сравнивать кубинских пассинариев и нас - это как говорили в одном фильме "нехорошо смеяться над больными".
Наталия 2016 / 28.02.2019, 07:20
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Леонов
«Мы, по существу, в одной лодке»
Несмотря на перемены в кубинском руководстве, отношения между двумя нашими странами и впредь будут активно развиваться
20.04.2021
«Наши разведчики трудятся в невероятно тяжелых условиях»
20 декабря Служба внешней разведки России отмечает своё 100-летие
19.12.2020
США стоят за государственной контрреволюцией в Боливии
«Оранжисты» вынудили Эво Моралеса объявить об отставке с поста президента латиноамериканской страны
12.11.2019
Все статьи Николай Леонов
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25