Что мне не понравилось в решениях Священного Синода?

О «беззубом» заявлении по Украине и некоторых кадровых решениях

Проблемы церковной жизни 
0
3028
Время на чтение 3 минуты

Прошедшее 26 февраля заседание Священного Синода Русской Православной Церкви отмечено очень серьёзными кадровыми решениями, прежде всего, сменой руководителей управделами Патриархии и Финансово-хозяйственного управления. Это те структуры, в которых сосредоточена управленческая и финансовая сила Патриархии. Наверное, и там, и там назрели причины, по которым стала необходима замена кадров.

Но меня больше удивило, что некоторые ведущие церковные учреждения остались нетронутыми в кадровом отношении. Здесь, конечно, в первую очередь речь идёт об Отделе внешних церковных связей (ОВЦС), оставшимся нетронутым, несмотря на провал на украинском направлении и необратимую дискредитацию данного синодального учреждения (в том числе в связи с экуменическими действиями его сотрудников). Очевидно, почему-то руководство Отдела продолжает пользоваться кредитом доверия со стороны Святейшего Патриарха Кирилла.

Что касается заявления Синода по ситуации на Украине, которое, видимо, было подготовлено сотрудниками ОВЦС, оно удручает своей беззубостью и обобщёнными формулировками, ориентацией прежде всего на каких-то внешних читателей, а не на собственную паству на Украине. Заявление носит почти исключительно констатирующий характер (в духе вялой и запрограммированной на поражение дипломатии «озабоченности») и не имеет побудительной силы, лишено духовного стержня, - показательно, что в нём нет ни единой цитаты из Священного Писания и святых отцов. На фоне того, сколько внимания на заседании Синода уделено торжествам в честь годовщины интронизации и кадровым вопросам, удивляет, что острейшая тема ситуации на Украине по существу не рассмотрена.

Призыв к государственной власти Украины прекратить гонения выглядит как минимум наивным, тем более что в самом заявлении Синода прямо говорится о том, что целью украинских властей «является ликвидация Украинской Православной Церкви». Какие мирные призывы могут быть к тем, кто достоин проклятия или хотя бы обличения?!

Крайне неудачна, на мой взгляд, следующая фраза синодального заявления: «призываем всех верных чад Русской Православной Церкви усилить молитвы о своих страждущих собратьях на Украине». Здесь как бы подспудно разделяются «чада Русской Православной Церкви» и «собратья на Украине». Разве эти собратья уже не являются чадами Русской Православной Церкви?! Что уж говорить о том, что в заявлении Синода не содержится собственно слов ободрения и утешения для самих верующих Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Разительно контрастируют с таким подходом слова Господа нашего Иисуса Христа: «Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин. 15: 18, 20). «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28: 20). «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её» (Мф. 16: 18). «Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас» (Мф. 5: 10-12).

Патриаршая идея всеправославного собора или хотя бы совещания для решения украинского вопроса вообще отсутствует в решениях Синода, не говоря уже об осуждении ересей и заблуждений Фанара.

Из других решений Синода я бы отметил (и поддержал!) учреждение четырёх епархий в составе недавно образованного Патриаршего Экзархата в Юго-Восточной Азии: Сингапурской, Корейской, Таиландской, Филиппинско-Вьетнамской. Это решение является плодом успехов православной миссии и наверняка приведёт к её дальнейшему развитию. Кроме того, это - «асимметричное» давление на Константинопольский Патриархат, считающий едва ли не большую часть мира своей «канонической территорией». Особенно ощутимо в этом отношении решение по Корее, где действует относительно многочисленная митрополия Константинополя, тогда как у Русской Церкви - всего лишь две общины РПЦЗ в Южной Корее и посольский храм в КНДР. Ещё год назад такое решение со стороны РПЦ было бы очевидно неверным, однако сегодня сам Фанар, вычёркивая себя из канонического пространства, даёт основания для таких действий.

Вопрос теперь в том, найдёт ли наш церковный организм, наше Священноначалие в себе силы и волю к тому, чтобы всерьёз, стратегически заниматься православной внешней миссией: с профессиональной подготовкой миссионеров, с системной постановкой переводческого дела, созданием иноязычной православной литературы и медиаресурсов. В ином случае «застолбление» территории в той же Корее будет не более чем курьёзом символической войны с Фанаром.

Нам всем надо больше молиться и трудиться для того, чтобы Господь сохранил Церковь. Не только обличать, по слову святого апостола Павла, бесплодные дела тьмы (Еф. 5: 11), но и содействовать Священноначалию в благоустроении церковной жизни.

Евгений Олегович Иванов, научный руководитель Аналитического центра свт. Василия Великого

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5.

Е.О.Иванов, по меньшей мере, прав во всём.
А защитники, наверное, из цеха.
Агафон / 25.08.2023, 23:14

4. Уважаемому Евгению Олеговичу и всем прочитавшим статью, с уважением:

Разрешите согласиться с ув. Яковом Яковлевичем: в "провалах на украинском направлении" и "дискредитации ОВЦС", к сожалению, обвиняют наше священноначалие и дерзают давать советы, даже удивляются отсутствию кадровых-де решений Вы и Ваши коллеги из Аналитич. Центра и других ревнительских "центров" - а как и когда Вы восхитили себе такое право? на основании чего Вы дерзаете судить о необходимости неких "кадровых решений" , читай "увольнений", в Отделе внешних сношений нашей Церкви? Сравнение с МИДом и С. Лавровым здесь корректно, ведь только профессиональны-дипломаты поставлены и уполномочены принимать решения по этим сложнейшим политическим и каноническим вопросам, тем более, что в случае РПЦ они являются еще и действующими епископами, обвинение в адрес которых мы не имеем права принимать без присутствия двух-трех свидетелей, то есть только официально, а не из "сплетен в виде версий" и "инсайдерской информации" в стиле "гадом буду". По Украине, простите, видимо, автор недопонимает ситуацию: Церковь подвергается гонениям, их грозят поставить вне закона, если не сменят название на угодное властям с маркировкой "российская", а Вы недоумеваете, почему наши иерархи и Синод избегают называть их чадами РПЦ. Не знаете, что УПЦ МП уже давно "МП" себя не называет, как ни горько нам это,что Патриарху и митрополитам запрещен въезд на Украину? Судить о том, занимается либо нет наша Церковь серьезно, "стратегически", внешней миссией, тоже, извините, не Вам (не нам), коль скоро Вам неизвестно об издании иноязычной православной литературы и подготовке миссионеров, многие из которых уже достаточно давно проповедуют в указанных Вами регионах. В общем, только с последним абзацем статьи можно безусловно согласиться. Благодарю за внимание.
София7 / 28.02.2019, 16:29

3. Уважаемому Евгению Олеговичу и всем прочитавшим статью, с уважением:

София7 / 28.02.2019, 16:01

2. Re: Что мне не понравилось в решениях Священного Синода?

Очевидно, почему-то руководство Отдела продолжает пользоваться кредитом доверия со стороны Святейшего Патриарха Кирилла.

Скажите спасибо, что у ОВСЦ отобрали полномочия, имевшиеся во времена митрополита Никодима.
влдмр / 27.02.2019, 16:25

1. Не нравится?

Внешняя церковная политика формируется в ОВЦС в соответствии с решениями Патриарха, Священного Синода и Архиерейских соборов. Там нет ничего, что не одобрялось бы на этих уровнях. А какой такой провал "на украинском направлении" и что за "необратимая дискредитация?" Давайте тогда, в угоду автору, выгоним Лаврова да и вообще ликвидируем МИД в связи с "провалами" на украинском, американском и некоторых иных направлениях, где враги России бьются в конвульсиях от бесовской злобы. Вот что должен был сделать митрополит Иларион, по мнению автора, чтобы не допустить того же томоса? Предложить Варфоломею большую сумму, чем украинские бандиты? Так что-ли? А дискредитация это что? Когда не очень умный настоятель одного монастыря не разрешил митрополиту Илариону служить в его монастыре? Это не дискредитация, а дурость, которую ничем не исправишь уже, к сожалению. И таких дураков у нас хватает - везде. Но не на них, Слава Богу, ориентируются Патриарх и Священный Синод.
Яков Яковлевич / 27.02.2019, 14:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Иванов
Все статьи Евгений Иванов
Проблемы церковной жизни
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Торжествует ли у нас Православие?
Нужно успевать спасаться всем, кто всерьез беспокоится о своей вечной участи, нужно использовать каждый оставшийся день как последний для своего личного покаяния
23.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00