«Это соревнования по непопулярности действующего президента Порошенко»

Лидирующие позиции шоумена Владимира Зеленского по данным опросов общественного мнения говорят лишь о том, что украинский народ устал от политики и не доверяет никому

Новости Москвы  Петр Порошенко 
0
360
Время на чтение 4 минуты
Комедийный актер Владимир Зеленский лидирует в гонке за пост президента Украины, говорится в опубликованном в пятницу отчёте Центра социальных и маркетинговых исследований Социс по результатам опроса. Новичок в политике, 41-летний Зеленский опережает действующего президента Петра Порошенко и бывшего премьер-министра, лидера оппозиции Юлию Тимошенко, сообщает Fomag. Социс, социологическая компания с 30-летним опытом проведения исследований, опросила в период с 8 по 18 февраля 2.000 избирателей во всех регионах страны.

В случае избрания шоумена Владимира Зеленского президентом Украины украинский народ «хотя бы посмеется». Такое ироничное замечание сделал бывший премьер-министр Украины Николай Азаров на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в формате видеомоста Москва — Симферополь, сообщает РИА Новости Крым. «Если изберут Порошенко, народ плакать будет, Зеленского — хоть посмеемся», — заявил он.

При этом, отвечая на вопрос о росте предвыборного рейтинга Порошенко и выходе на второе место в связи с опережением кандидата в президенты, депутата Верховной рады Юлии Тимошенко, Азаров выразил убеждение, что, «сколько Порошенко заплатил, столько ему и нарисовали». «Ему же не могли первое место нарисовать — никто б не поверил. А вот то, что у него побольше (электоральной поддержки — РНЛ), чем у Тимошенко, — ну, это ж надо, иначе он во второй тур не выйдет», — отметил экс-премьер Украины.
По результатам проведенного Центром Разумкова опроса, обнародованного 20 февраля, в настоящее время за Зеленского собираются проголосовать 17,5% опрошенных, за Порошенко — 13,1, за Тимошенко — 11,5%.

Режиссер Никита Михалков в беседе с корреспондентом «Политики Сегодня» не исключил, что у шоумена Владимира Зеленского есть шансы победить на выборах президента Украины. «Люди видели его только с положительной стороны, – поделился мнением Михалков. - Он никому ничего не обещал, и невыполненных обещаний у него нет. Только с позитивной стороны его знают люди, потому что смотрят телевизор и приходят на его концерты. Человек, который видит весь этот кавардак, творящийся на Украине, может подумать: а почему бы и не Зеленский? Хороший же мужик, веселый, может он как раз и сможет все уладить».

Однако Зеленского ждет непростое испытание, добавил Михалков, когда за дело всерьез возьмутся режиссеры грязных политтехнологических стратегий, лидер студии «Квартал-95» окажется чужим среди своих.

«Думаю, что на Украине будет нечистая борьба, – предположил мэтр. - В этой ситуации она не может быть чистой, когда так раздроблено общество. И мне очень жалко, потому что я снимал на Украине и очень люблю эту страну вместе с ее пейзажами, стариками, старушками, деревнями. И, в конце концов, Киев - матерь городов русских, а сейчас. Делается все, чтобы этого не было. Я считаю, что возможности Зеленского вполне печальны в этой ситуации».

Ситуацию прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» политолог, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько:

Сейчас разного рода социологические службы показывают достаточно высокий процент предпочтения у избирателей Украины по отношению к Владимиру Зеленскому. Но здесь стоит учитывать ряд факторов.

Во-первых, это не столько соревнования по популярности, сколько соревнования по непопулярности действующего президента Петра Порошенко. Я напомню, что во время Евромайдана в 2013-2014 годах у Януковича рейтинг был более 20%. То есть выше, чем у всех действующих претендентов на пост президента сейчас. И это в разгар государственного переворота, в результате которого он был отстранен от власти. На самом деле население Украины устало, и оно не очень сильно реагирует даже на таких людей, как актёр Зеленский.

Во-вторых, следует учитывать тот факт, что сам по себе Зеленский, — это фигура несамостоятельная. У него нет политической силы, нет политического опыта. В отличие от Рональда Рейгана, с которым его часто сравнивают, это человек, который прямо с актерских подмостков пытается вступить на высокий пост, сразу переместиться в кресло президента Украины.

В-третьих, за Зеленским стоят определенные силы, которые двигают его просто как определенного рода марионетку. Это такие люди, как Игорь Коломойский. В данной ситуации, если выиграет Зеленский, то Украиной будет править Коломойский. Я не думаю, что у Зеленского есть потенция сопротивляться Игорю Коломойскому, человеку очень жёсткому, жестокосердному, который сделал себе состояние на очень жестком рейдерстве, т.е. захвате чужой собственности. Он прославился созданием частных армий, направленных против внутреннего «сепаратизма» и против Донбасса. В данной ситуации Украиной будет править другой олигарх - не Петр Порошенко, а Игорь Коломойский. И, возможно, будет ещё хуже. Думаю, что многие люди это понимают.

Не следует сбрасывать со счетов тот факт, что два других кандидата - Тимошенко и Порошенко - обладают достаточно большим политическим опытом, связями, ресурсами и, соответственно, политическими силами. Порошенко, помимо всего прочего, человек, у которого есть возможность задействовать колоссальный административный ресурс. Он — президент страны, он может осуществлять ряд актов от имени государства, которые будут направлены на собственный пиар, т.е. на рекламу его самого, Петра Порошенко. Например, он может устроить ещё одну провокацию у Керченского пролива, направив туда боевые катера и продемонстрировав, какой он патриот. Но самое главное, он может фальсифицировать выборы, оказать давление на своих конкурентов по президентской гонке. И, соответственно, потом легитимизировать себя как победителя.

Есть мнение, что Зеленский — это человек, которого используют в большей степени для того, чтобы просто поторговаться с реальными кандидатами, такими как Порошенко и Тимошенко. В большей степени он сейчас действует даже против Юлии Тимошенко, потому что он отбирает у неё электорат. Мы все хорошо помним 1996 год, когда Ельцин, начиная предвыборную гонку с двумя процентами популярности у населения, выборы, тем не менее, выиграл.

Давайте дождёмся 31 марта и второго тура, если он будет в апреле, и тогда уже посмотрим, будет ли Зеленский президентом. Пока что говорить об этом ещё рано.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Богдан Безпалько
Наша Победа разрешит все вопросы!
Что ждёт Украину после истечения президентского срока Зеленского?
03.04.2024
«Это интервью направлено на западного обывателя»
Интервью Путина Карлсону – эксклюзивная альтернативная информация, по которой на Западе соскучились
10.02.2024
«Я не верю в военный переворот на Украине»
Что ждёт Украину после возможного увольнения главкома ВСУ Залужного?
05.02.2024
Им нужно наступление хотя бы «для телекартинки»
Возможно, ВСУ попытаются просчитать слабый участок нашего фронта с наименьшим количеством артиллерии, боеприпасов и ударить туда, чтобы продвинуться на несколько километров
03.02.2024
Наступающий год станет переломным
О главных итогах 2023 года и надеждах на 2024 год
22.12.2023
Все статьи Богдан Безпалько
Новости Москвы
Все статьи темы
Петр Порошенко
Непрошедшие выборы на Украине, новые
укрепрайоны ВСУ и удар Израиля по иранскому консульству
02.04.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Русский суверенитет, русский миллиард, русская Победа!
Комментарий Союза православных граждан
29.02.2024
«Главным итогом Майдана стал полный отказ от суверенитета»
Что от Украины останется и останется ли хоть что-нибудь, истинным организаторам киевского путча абсолютно все равно
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 07:06
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 06:21
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24