Он противостоял навязываемому мировой олигархией либертарианству

В США на 97-м году жизни скончался известный американский экономист и политический деятель, друг России Линдон Ларуш

0
526
Время на чтение 4 минуты
В США на 97-м году жизни скончался известный американский экономист и политический деятель Линдон Ларуш, передает ТАСС.

Отмечается, что смерть Ларуш наступила еще вечером 12 февраля.

Ларуш – был американским экономистом и политиком-нонконформистом. Являлся автором так называемой теории «физической экономики», противником монетаристских концепций.

Экономист называл себя другом России, в которой у него было много приверженцев. Он несколько раз посещал нашу страну с визитом, выступал перед студентами и профессорами нескольких вузов. Ларуш считал, что Россия является одним из ключевых игроков на мировой арене. По его мнению, такие страны, как РФ, Китай, Индия, США, могут спасти мир от грядущего глобального кризиса.

В историю США Ларуш вошел тем, что целых восемь раз баллотировался на пост президента США. Первый раз свою кандидатуру выдвинул в далеком 1976 году, после чего участвовал во всех президентских кампаниях вплоть до 2004 года.

«Главное, что сумел предсказать Ларуш — падение Бреттонвудской системы, основанной на конвертации доллара в золото и твёрдых курсах валют, и последовавшее за этим надувание невиданного финансового пузыря рынка валютных спекуляций. После Маркса это было, наверное, самое прозорливое постижение сути современного капитализма. После этого регулярные кризисы капиталистической системы резко участились, и сама система стала критически нестабильна. Ларуш отстаивал другой путь — "физическую экономику", в отличие от виртуально-спекулятивной», - отметил журналист и политолог Григорий Игнатов в статье, посвященной памяти Ларуша и опубликованной на сайте RN.

«С этих позиций он критиковал перенос производств из развитых стран в развивающиеся, так как это вредило и тем, и другим: развитые страны лишались реального экономического базиса, а в развивающихся начинала преобладать "анклавная экономика", когда новые технологии и производства никак не влияли в целом на индустриализацию страны, а прибыли от инвестиций свободно утекали в другие государства. Не то же самое сейчас пытается донести до своего народа Дональд Трамп? С точки зрения геополитики Ларуш был настоящим "хулиганом". Он полагал, что и Соединённые Штаты Америки, и Россия, а также Китай и Индия — заложники враждебной и манипулятивной деятельности Британской империи. Вы только оцените дерзость публичной личности, которая громогласно заявляла, что проклятые рыболюди ссорят все нормальные страны, препятствуют прогрессу человечества, и потому — "Британскую империю надо устранить". Нет, каково?! Кажется, нас покинул единственный антиатлантический глобалист», - продолжил Игнатов.

«Ларуш столько раз публично становился на сторону России и Путина уже тогда, когда это переросло из простого "некомильфо" в угрозу остракизма, что с полным правом можно было говорить: самый умный человек Америки — наш союзник. Теперь его нет с нами — шутка ли, всё-таки 96 лет, почтенный возраст. Но идеи Ларуша, если человечество захочет свернуть с самоубийственного пути, ещё будут востребованы, без сомнений. Мы потеряли союзника и друга. А Америка лишилась одного из немногих учёных, которые своим существованием поддерживали там, в стране либерального монолога, диалог идей и смыслов», - подчеркнул автор статьи.

«Нас покинул Линдон Ларуш — титан мысли, человек невероятных энциклопедических знаний, большой души и любви к человечеству. Он навсегда останется в нашей памяти как пламенный борец за счастливое будущее человечества, основанное на реализации принципов физической экономики — реалистического направления экономической мысли, нацеленного на создание материальных благ и условий для социально-экономического развития», - пишет в статье в газете «Завтра» известный экономист, д.э.н., академик РАН, советник Президента России Сергей Глазьев.

«В противовес доминирующему сегодня в интересах мировой финансовой олигархии либертарианскому направлению мейнстрима экономической идеологии Линдон Ларуш продвигал настоящую экономическую науку в интересах развития производительных сил человечества. Его концепция евразийского моста развития от Западной Европы до российского Дальнего Востока и, далее, до Аляски и США могла бы стать реальной альтернативой нынешней гибридной мировой вой­не. Ларуш предвидел русофобскую агрессию американской властвующей элиты и предупреждал о её гибельных последствиях, настаивая на широкой международной кооперации по созданию трансконтинентальных коридоров развития», - подчеркнул он.

«Ларуш предвидел неизбежное наступление глобального финансового кризиса за много лет до его наступления. Знаменитая кривая Ларуша, показывающая нарастающий разрыв между объёмами реального производства и финансовых спекуляций, стала серьёзным предупреждением для всех мыслящих экономистов. Как оказалось, не только в России, но и в США "нет пророков в своём отечестве". Вместо признания Ларуш подвергся гонениям со стороны американской финансовой олигархии, заточившей его в тюрьму по ложным обвинениям», - продолжил Глазьев.

«Помню, как один из руководителей Брукингского института шёпотом меня убеждал не контактировать с Ларушем, чтобы не испортить себе репутацию. Меня, приехавшего в США на научный форум по вопросам развития демократических институтов на постсоветском пространстве, это шокировало. С тех пор я стал внимательно читать публикации Ларуша и посещать организовывавшиеся им конференции. И должен признать, что его выступления часто были лучом света в тёмном царстве лжи и лицемерия, охватившем общественное сознание "прогрессивного" человечества», - отметил экономист.

«Издававшийся Ларушем журнал EIR стал путеводителем по тёмным коридорам западной властвующей элиты, раскрывал скрытые пружины античеловеческой политики мировой финансовой олигархии. Прослеживая истоки её возникновения со времён разграбления Византийской империи, он описывает вечную борьбу с этим мировым злом, воплощённым в олигархических кланах западного капитализма. Многие рецидивы расизма, нацизма и фашизма, религиозного экстремизма, которые мы наблюдаем сегодня в мире, невозможно объяснить без расследований Ларуша, поражающих своей исторической глубиной», - добавил он.

«Ларуш пользовался огромным уважением со стороны экспертного сообщества многих стран мира. Мне приходилось встречаться с его последователями в Индии, Латинской Америке, в Китае, Африке и, конечно же, в Европе и СНГ. Хотелось бы сохранить это международное экспертное сообщество, окрылённое и вдохновленное идеями Линдона Ларуша. Они сегодня материализуются в новом мирохозяйственном укладе, названном нами интегральным, — объединяющим интересы в гармоничном развитии человечества народов разных стран», - заключил Сергей Глазьев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30