«Они приняли смерть за веру и пришли ко Христу»

В годовщину трагедии в Георгиевском соборе Кизляра прошли траурные мероприятия

Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви 
0
3404
Время на чтение 4 минуты
Сегодня, в годовщину со дня трагедии, произошедшей в Прощеное воскресенье прошлого года на территории Георгиевского собора, в г. Кизляре (Республика Дагестан) прошли траурные мероприятия, сообщает Патриархия.ru.

В этот день Божественную литургию в соборе святого великомученика Георгия Победоносца в г. Кизляре возглавил архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Его высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иерей Виталий Тарасов, благочинный Кизлярского церковного округа, настоятель Георгиевского собора иерей Павел Каликин и вся полнота духовенства Махачкалинской епархии.

По прочтении Евангелия иерарх обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Сегодня мы собрались, чтобы почтить память наших убиенных здесь сестер во Христе — Веры, Надежды, Людмилы, Ирины, Веры, — и павших при таких же обстоятельствах в Грозном воина Владимира и раба Божия Артемия. У каждого из них был свой жизненный путь, но все они приняли смерть за веру и пришли ко Христу. Сегодня мы просим, чтобы Господь по милости Своей простил им всякое согрешение, а их молитвами укреплялась вера в наших сердцах», — отметил, в частности, владыка Варлаам.

«Господь призвал нас любить друг друга. В христианском понимании любить людей означает не желать никому зла. Бог Сам именуется Любовью, и к этой любви призывает нас, чтобы мы, отложив гнев, превозношение, страсти, начали жить по заповедям Божиим и стали общниками Божественной любви. Мы все больны грехом, но один человек, живущий по заповедям, видит в себе грехи и старается очиститься от них, а другой обращает внимание не на свои страсти, а на обличающих его, ибо не готов принять истину о себе. Потому истина Божия всегда гонима, ибо она подобна свету, в которой становится видна всякая тьма», — продолжил архипастырь.

«Мы должны понимать, что всякий человек, живущий по истине, будет гоним (см. 2 Тим. 3:12), но он не должен унывать, ибо для верующего смерть — это переход в вечность. Мы с вами призваны к свету, а не к тьме, и, взирая на подвиг Христа, не должны бояться последовать за Ним. Вспоминая подвиг наших убиенных сестер и братьев во Христе, будем, не унывая, стараться жить по заповедям Божиим, дабы, представ перед выбором — вера или смерть — мы с радостью могли бы сказать: Господи, смерть для меня — приобретение (Флп. 1:21) и жизнь вечная», — заключил иерарх.

На заупокойной ектении была вознесена молитва о упокоении «за веру во Христа в градех Кизляре и Грозном убиенных», после чего провозглашена вечная память жертвам трагедий.

По запричастном стихе с проповедью к верующим обратился настоятель Андреевского храма в с. Тарумовке РД протоиерей Павел Кухтин.

По отпусте владыка Варлаам еще раз обратился к присутствующим, подчеркнув, что мы, молясь об упокоении усопших, просим Господа вместе с тем укрепить и нашу веру.

Затем архипастырь возглавил панихиду на месте погребения убиенных Веры, Надежды, Людмилы, Ирины, Веры.

Поминальное мероприятие посетили федеральный инспектор СКФО по РД Алексей Гасанов, заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, министр по национальной политике и делам религий РД Татьяна Гамалей, глава г. Кизляра Александр Шувалов, глава Кизлярского района Александр Погорелов, глава Тарумовского района Александр Зимин, имам Кизлярского района Муслим Газимагомедов, представители казачества, городской общественности, СМИ.

По окончании заупокойного богослужения собравшиеся возложили цветы к могилам убиенных прихожанок.

Затем на паперти собора состоялся траурный митинг, посвященный годовщине трагичных событий.

Архиепископ Варлаам обратился к присутствующим: «Дорогие братья и сестры! Сегодня годовщина гибели наших прихожан, погибших от рук заблудшего человека. Эта скорбь отозвалась в сердцах многих людей, и не только в Дагестане; вот и сегодня многие приехали почтить память убиенных. И все мы — люди разных национальностей, вероисповеданий — выражаем протест против крови, страданий, ибо там, где проливается кровь, нет места вере. Мы помним, как все отозвались на наше горе. От лица православных благодарю наших братьев-мусульман за участие в нашем горе и подчеркиваю, что никакое злодеяние не сможет нас разъединить. Выражаю свои соболезнования родным усопших, и да укрепится вера в ваших сердцах, ибо душа человеческая продолжает жить в вечности. Да примет Господь души усопших и дарует им вечное блаженство».

В своем выступлении имам Кизлярского района Муслим Газимагомедов подчеркнул, что подобным злодеяниям нет места ни в одной религии. «Все мы созданы Всевышним, и никто не создан в превосходстве над другим. Что бы ни случилось, любая беда будет только объединять нас», — отметил имам.

Глава г. Кизляра Александр Шувалов также выразил свои соболезнования родственникам женщин, погибших год назад от рук террориста, и выразил надежду, что подобная трагедия никогда не повторится.

«Год назад мы пережили трагедию, которая сплотила наше общество», — заявил первый вице-премьер Дагестана Рамазан Джафаров. «Очень важно, что были немедленно сделаны заявления, которые смогли предотвратить нарушение межнационального мира в республике. Необходимо воспитывать молодежь в духе взаимного уважения, ибо для Дагестана, где испокон веков мирно живут люди разных национальностей и конфессий, произошедшее нехарактерно. Дай Бог, чтобы это была последняя трагедия на нашей земле», — отметил вице-премьер.

Председатель Совета старейшин Кизлярского особого приграничного казачьего округа Терского казачьего войска Виктор Быстров также выразил свои соболезнования родным усопших, подчеркнув, что все они погибли за православную веру.

По окончании выступлений была объявлена минута молчания.

В заключение состоялась поминальная трапеза.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви
Спасти веру на Украине может только Русская армия
Зверское избиение митрополита УПЦ Лонгина опровергает ложь партии похабного мира о том, что ООН и Трамп спасут Православие
06.02.2024
На Владыку Лонгина совершено нападение
Митрополит Банченский рассказал подробности злодеяния
06.02.2024
«Там я увидел настоящую Россию»
Патриарх Кирилл рассказал об особом значении в своей жизни периода служения на Смоленской кафедре
03.02.2024
За что преследуют митрополита Леонида?
В условиях отсутствия официальной информации экспертам приходится только гадать о причинах
30.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35