Швеция, очнись!

На телеканале «Победа», который появится весной этого года, россияне должны узнать то, что ранее освещалось недостаточно, либо из-за «политкорректности» не упоминалось вовсе

Генассамблея ООН по Украине 
0
1260
Время на чтение 5 минут
Замечательная идея – телеканал «Победа», который появится в российском эфире весной этого года. Есть пожелание к тому, что предстоит увидеть телезрителями в рамках новизны. Полагаем, россияне должны узнать то, что ранее освещалось недостаточно, либо из-за «политкорректности» не упоминалось вовсе. Имеем в виду пособников Третьего рейха из тех, кто не понес никакой ответственности и для кого война стала источником обогащения.

Дабы «войти» в смысл сказанного, начнём с того, что представляла собой Западная Европа 24 октября 1940 года! А Европа того времени – это год длящейся Второй мировой войны. Это захваченные гитлеровцами Австрия, Чехия, Дания, Франция, Норвегия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург. Это «Битва за Британию» с бомбардировкой Лондона и уничтожением Ковентри.

Почему мы обращаем внимание на вышеназванную дату? Потому что 24 октября 1940 года в Стокгольме король Швеции Густав V в своем дворце наградил командующего ВМС гитлеровской Германии Эриха Редера «Орденом Меча» – высшей государственной наградой. Очевидцы свидетельствуют: нацепив крест на китель гросс-адмирала, Густав V прижал «героя» к своей тощей стариковской груди и прослезился.

Воистину картина, достойная кисти художника! В Европе нацисты захватывают страны, сметают с лица земли города. И в это же время фашистский адмирал получает боевую награду из рук шведского короля! Не орден «за мир во всем мире», а за воинские заслуги перед Швецией! «Орденом Меча» в Швеции награждались (и награждаются) отличившиеся исключительно за военные отличия. Допускаем, что актом взаимности могло быть назначение Густава V шефом «Лейбштандарта СС Адольф Гитлер». Долг, как известно, платежом красен!

За что же гросс-адмирал получил шведский орден, за какие боевые заслуги? Из значительных на 24 октября 1940 года за Редером числилось участие в проведении операции по захвату Норвегии. Но особого труда «победить» королевство «фьордов и троллей» не составляло. Организованного массового сопротивления оккупантам там не было. А главнокомандующий норвежской армией король Хокон VII и вовсе драпанул из страны спустя пару месяцев после появления немцев в Нарвике.

Ответ на вопрос – за что Редер получил высшую воинскую награду Швеции – в его «Воспоминаниях». Вот что мы в них читаем: «Было бы совершенно невозможно вести войну, если бы военно-морской флот не смог обеспечить поставки железной руды из Швеции». Итак, воинская заслуга Редера – в обеспечении поставки из Швеции стратегического сырья для производства боеприпасов и вооружения германского вермахта.

Без шведской руды, подчеркивает Редер, Германия не смогла бы, в принципе, вести войны. За наполнение шведской казны кровавыми деньгами адмирал получает высочайшую награду с рук выжившего из ума шведского монарха. Добавим к сказанному: именно Эрих Редер убедил Гитлера оккупировать Норвегию, дабы обеспечить поставку шведской руды в Германию!

А есть еще мерзкая история «золота рейха». Она напрямую связана все с той же железной рудой. Ибо за неё и за шведские кредиты гитлеровская Германия рассчитывалась золотыми коронками и золотыми украшениями, снятыми с убитых в нацистских концлагерях узников. Переплавка золотого «лома» в слитки, вероятно, шла уже непосредственно в Швеции.

Нацистское золото – одна из важнейших государственных тайн шведского королевства. Указание правительства Швеции государственному банку не задавать вопросы о золоте из нацистской Германии, датированное 1943-м годом, действует и поныне. Оно стало достоянием гласности в 1997-м из-за случайного допуска к архивам госбанка Швеции какого-то совестливого журналиста.

Тема Швеции поднята в связи с продолжающимся там военным психозом с антироссийской окраской. Речь о недавнем выступлении в СМИ Верховного главнокомандующего шведскими Вооруженными силами Микаэля Бюдена. Генерал заявил об удвоении оборонного бюджета до 115 млрд крон и увеличении вдвое численности шведских Вооруженных сил на период до 2035 года. Увеличение оборонного бюджета Бюден аргументирует мифической угрозой со стороны России. Более безумный довод придумать нельзя.

Где Швеция и где Россия? Территориально нас связывает лишь Балтийское море. За выход в него воевал еще Петр Великий – за выход в море и за возвращение исконных русских земель. Всё закончилось подписанием в 1721 году Ништадтского мирного договора, взаимовыгодного для обеих империй. Швеция, по условиям договора, продала тогда России территорию нынешней Балтии. Но с 1991 года страны Балтии независимы. И если Швеция считает, что ей мало заплатили в 18-м веке, то она вправе выставить в 21-м веке дополнительные счета к Латвии Литве и Эстонии. Причем тут Российская Федерация?

Посему «российская угроза» – плод корыстной фантазии шведских политиков и военщины. Ибо за раздуванием антироссийской истерии стоят цели вполне материальные. Что означает вдвое увеличение военных расходов? Это солидный кусок бюджетного «пирога», который пойдет в карманы представителей шведского военно-промышленного комплекса. Ибо абсолютное большинство стоящего на вооружении шведской армии – шведского производства. Для военно-морского флота – это подводные лодки типа «Готланд», корветы типа «Гётеборг», «Висбю»; для ВВС – самолеты «JAS 39 Gripen», «Saab 340» и так далее.

Разумеется, коммерческий интерес в увеличении военных расходов Швеции имеют и «бизнес-акулы» ВПК стран НАТО. Армия Швеции – это германские танки «Леопард 2S», «Леопард 2A4»; боевые американские самолеты «C-130 Hercules», «Gulfstream IV», боевые вертолеты «Sikorsky UH-60 Black Hawk». Как видим, круг «интересантов» довольно широк.

Задача – охладить пыл шведских политиков и вояк, лоббирующих интересы германского концерна «Krauss-Maffei Wegmann», американских – «Lockheed Corporation», «Gulfstream Aerospace», «Sikorsky Aircraft»; шведских – «Saab AB», «Kockums AB». Охладить тем, что вспомнить и спросить. Вспомнить шведское пособничество гитлеровцам. Для чего потребовать от ООН создание международной комиссии по расследованию деятельности государственного банка Швеции во Второй мировой войне.

Предмет расследования – деятельность «Skandinaviska Banken» (сегодня: «Skandinaviska Enskilda Banken») – ведущего финансиста рейха. С поиском и изъятием награбленного в шведских банках, в том числе «золота рейха». Объект расследования – государственная шведская горнодобывающая компания «LKAB» (Luossavaara-Kiirunavaara Aktiebolag). На ней лежит ответственность за поставку железной руды нацистской Германии в годы Второй мировой, за гибель миллионов человеческих жизней.

Надо действовать – действовать активно, применяя те же правовые механизмы, какими сегодня пользуются наши недоброжелатели. Россия вправе требовать от Швеции, в рамках международного уголовного судопроизводства, материальную и моральную компенсацию за причиненный ущерб гитлеровской агрессией в годы Великой Отечественной войны. Размер иска, оформление надлежащих документов – дело специалистов. Такое требование, с его удовлетворением, станет актом справедливости, пусть даже запоздалым.

Руслан Владимирович Устраханов, публицист, полковник полиции в отставке, Мурманск
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Ничего личного- только выгода...

Существует такая позорная страница недавней истории, которая пропитана кровью и горем народов многих стран. Почему дипломаты не упоминают, почему историки не обсуждают, где госзаказ на " горячую тему"?! Против России идет война в разных сферах, иногда прорывается и в " горячей" форме с человеческими жертвами. В идеологической сфере западом проплачивается все, что дискредитирует Россию и мы к этому привыкли, но ведь в стране немало средств тратится на отечественную духовную сферу, но тратится очень неэффективно. Из политических успехов на этом поприще выделяется система "RT" и " Спутник", а внутри страны " грантоеды" выпускают откровенную "псевдопатриотическую" халтуру, на фоне которой "Уральские пельмени" кажутся шедевром. Государственные интересы есть, нападок на страну и народ- предостаточно, средства выделяются, а результата не видно- по-моему, назрел кадровый вопрос...
Владимиръ / 12.02.2019, 07:51
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Руслан Устраханов
Сладкие «пилюли» от норвежского МИД
При оценке опасности для России наращивания натовского присутствия в Норвегии следует исходить из понимания «психотипа» государственной организации стран Запада
08.02.2022
Просил ли Зеленский Байдена о трудоустройстве?
Посол США в Киеве Кристина Квин это отрицает
06.12.2021
Левые платошкины и консервативная Россия
Россия должна быть только правой – государством «здорового консерватизма», другого пути просто нет
20.11.2021
Верность монарху и верность Президенту
Кто предложит возрождение монархии в лице действующего Главы государства – Национального лидера страны?
27.09.2021
Столтенберг идиот или таковым прикидывается
Генсек НАТО заявил о создании европейских сил быстрого реагирования
07.09.2021
Все статьи Руслан Устраханов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56