Продолжается дело великое

Прошел второй день всенародной молитвы

0
1046
Время на чтение 4 минуты

И ещё глубже был этот вздох молитвенный народа нашего. В минувшее воскресение еще больше людей о всенародном молебне узнали, еще крепче молились.

Весь воскресный день молилась Россия святым Новомученикам и Исповедникам Российским. Православный народ обращал духовные очи к своим святым предкам. Народ наполнил храмы, поя песнь Богу.

В России Божественная литургия начинается ранним утром на востоке, на берегу Тихого океана. И продолжается, пока молитва не достигнет берегов Балтики. Во Владивостоке уже синий вечер в желтых звездах, огни кораблей в Уссурийском заливе, уже закончилась Всенощная и наступил новый церковный день. А в полуденном Калининграде - солнце над волнами балтийскими, православный люд домой возвращается после воскресной Литургии.

В минувший воскресный день весь русский народ, все православные могли особо почувствовать свое духовное родство. Родство, которое преодолевает любые границы, разделяющие нас. Родство и единство в молитве всенародной.

Да как может русский народ граничить между собой? Как могут быть отдельными государствами Киевская Русь и Русь Московская, если всё это одно-единое целое - в купели днепровской рожденное, святым Князем Владимиром крещенное? Грехи наши разделяют нас. Грехи страшные - гордыня, ненависть, братоубийство...

Много в России людей честных осталось? Много, наверное, коль стоит еще Россия, коль жива Русь-матушка. Но дела такие в мире творятся, что скоро иссякнут честные, если мы сами не покаемся.

Кто-то кается, кто-то меняет жизнь свою. Кто-то понимает, что не зря лучшие из лучших в нашем народе, наши святые Новомученики ушли на небеса, не предав Бога, не отрекшись под пытками от Христа. Понимаем, начинаем понимать, но помочь нам надо друг другу. Поддержать друг друга. Помолиться друг о друге. Всем вместе, всем народом к Богу обратиться с молитвой.

И уже началось дело великое. С Божией помощью мы как будто просыпаться стали. Как будто народ наш, великий русский богатырь, с земли приподнялся. По сторонам огляделся. В себя приходить начал...

В себя приходить и вставать надо побыстрее, пока «по башке не дали». Шутить с нами никто не собирается. Изо всех сил надо к Богу стремиться, с молитвой подыматься. Изо всех сил Бога на помощь звать нужно.

Подымается Россия, подымается и к Богу тянется. И одно дело - каждый сам по себе молится и спасается. Другое дело - народ единовременно в молитве к Богу воздохнул.

И ещё глубже был этот вздох молитвенный народа нашего. В минувшее воскресение еще больше людей о всенародном молебне узнали, еще крепче молились. Кто до службы церковной в семь утра встал, прочел молитву, Владыкой Вениамином благословленную. Кто во время ранней Литургии в сердце к Богу обратился: «Господи, спаси Россию!» И не было никаких границ международных между нашим единым русским народом. Не было этих границ. Капли слез покаянных растворяли ледяные границы, проходящие через наши сердца. Капли слез о России и русском народе. Капли слез о Церкви Православной.

Мы видим, что в эти дни нужна особая народная молитва. В эти дни, когда враг пытается осквернить Святой Афон - твердыню духа Христианского - проникая под маской епископа православного в древние монастыри. Когда в Киевской Руси идут захваты храмов православных. Когда гибнут наши лучшие воины в Сирии. Когда наводит враг на Россию страшное ядерное оружие. Когда многое в мире возвещает о наступлении грозных времен, о близящемся конце истории человеческой и Втором Пришествии Господа нашего Иисуса Христа.

От нас, от всего нашего народа сейчас зависит, выстоит ли Россия, будет ли она с Богом. От нашего духовного единства, от единства в покаянии пред Господом зависит наше будущее. Опираясь лишь на силу человеческого разума, на силу ума наших политиков, Россия не проживет долго. Нужна сила духовная, сила Божия, всю Русь преображающая. Планы политические и экономические, которые сегодня кажутся очень крепкими и нефтегазовыми запасами подкрепленными, рухнут в одночасье. Если мы будем пребывать в том же безбожном состоянии. Если будем все дальше уходить от Господа, пытаясь построить какой-то свой, «наш новый мир». Новый безбожный мир, построенный на всевозможных достижениях технического прогресса, на новейших и высочайших технологиях, обязательно рухнет. Ведь в этом «новом мире» нет любви. Если нет Бога, значит нет любви. Божественная любовь - это та сила, которая удерживает мир от распада. Всё живое, вся вселенная, космос существуют лишь благодаря Божественной любви. Благодаря этой любви до сих пор существует Россия. Но мы предали эту любовь. Мы прельстились какими-то идеологиями построения «светлого будущего без Христа». И продолжаем путаться в этих безбожных идеях, увязавшись теперь вслед за язычниками, строящими коммунизм с вавилонскими башнями и зиккуратами.

Мы запутались без Христа. И многие уже не верят, не помнят, не знают, что грядёт Второе Пришествие Господа. И что Россия ещё должна явить себя спасительной твердыней для многих людей, погибающих в хаосе безбожия и смешения религий. Россия ещё должна духовно преобразиться и стать крепким государством, выполняющим волю Божию. И стоять в торжестве крепкой веры, любви и правды. Стоять до скончания века.

«Ты прости нас, Господи, Ты Всемилостивый, Ты всё можешь! Ты, Господи, попустил на Россию страдания и испытания, и войны, которые унесли миллионы русских людей. Помоги нам осознать и покаяться, и вновь выйти на светлую дорогу, которую указал великий князь Владимир Красное Солнышко! Помоги нам, Господи, в добре и любви обрести своё единство! Господи, прости, помилуй нас! Прости Россию, помоги нам быть едиными в Тебе! И тогда воспрянет Русь, и она станет крепким государством, выполняющим Твою волю, Господи!»

Усилим наши молитвы! Воззовем ко Господу! И уже во второй день марта, в день памяти священномученика Гермогена, великого молитвенника за русский народ, за Русь Святую и Церковь Православную, вновь встанем на молитву в ранний час. Встанем каждый на своем месте. И будем от всего сердца с чувством покаянным молить Бога о России и русском народе, о Церкви Православной. Незрима наша молитва. И незримо действует Господь.

Верим, что Господь услышит молитву нашу. Помилует и спасет Россию. Да воскреснет Русь! И расточатся врази ея!

Романов Игорь Анатольевич, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1., Сант:

А что ты-то здесь впрягаешься? Молитва не идет? И недержание дается трудновато, или оно стыдновато? :)
Углич / 11.02.2019, 16:14

1. Re: Продолжается дело великое

Ув. "БР-РНЛ" — огромное транькью! Подводные кирпичи протихонечку выплывают на поверхность; часть можно было предвидеть, часть — несколько неожиданна... Конечно, прежде чем "выходить на шумный суд серьезных людей", замечания доброжелателей придется учесть... Но ничего сверхсложного /я/ в этих замечаниях не заметил... * Только это — после 2-го Марта... Пока — рановато... Может, еще что всплывет... Чтобы сразу побольше замечаний учесть... * Но у оппонентов есть одна фраза /выдеру из ИХ текста/, которая для меня стала ключевой, потому что она превращает оппонентов в союзников: - "ВОЗНИКЛА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНАЯ ТЕМА О ВСЕНАРОДНОМ МОЛЕБНЕ...". Если такое говорят оппоненты, то с ними можно и нужно УМНО дружить — нет? Много сторонников Молебна высказало эту же мысль так же прямо и открыто, как ТАКИЕ оппоненты? А их критика — мне Вас учить, как решаюся подобные вопросы в России..? * По поводу духовных ощущений во время общеправославного Молебна — это лет через 10, или даже 100... Пока может быть и прелесть, и экзальтация, и ... Лучше забить... На публикациях коммов я никогда не настаивал...
Сант / 11.02.2019, 12:38
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Романов
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
«Успешные люди» гробят Россию
Будь мы нравственными и любящими Бога, разве попустил бы Господь беды, нахлынувшие на Россию сегодня?
15.04.2024
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
«Русские лидеры» и судьба России
Что толку говорить о «продажных чиновниках», о «наглых мигрантах» и призывать власть принять Закон о русском народе?
14.03.2024
Все статьи Игорь Романов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33