itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Партийно-политическая система неадекватна

О заочном споре Сергея Миронова и Владислава Суркова о политическом устройстве России

0
904

На прошлой неделе состоялось заседание экспертного совета «Справедливой России» в Госдуме. Обсуждение было посвящено перспективам трансформации партийно-политической системы.

Лидер «СР» Сергей Миронов видит возможности перемен в возврате к избирательным блокам в Госдуме. Партия Дела в лице члена Федерального совета партии Юрия Крупнова тоже приняла участие в этой дискуссии.

Соглашусь, сегодня партийно-политическая система неадекватна, не отражает реальных запросов общества, жаждущего изменения внутриполитического курса. Действительно, нужна определенная трансформация и дебюрократизация системы. Нужно допустить больше свободы в партийную жизнь, отпустить вожжи со стороны Управления внутренней политики.

Как, на мой взгляд, разумно выглядели бы дальнейшие действия в этом процессе?

Уверен, разрешение создавать политические блоки было бы разумным шагом со стороны «Единой России» и Администрации Президента. Это бы серьезно оживило процесс переговоров, поиска новых идей и интересных альянсов. Создание новой партии, выращивание мощной партийной организации - это длительный процесс. А возвращение к избирательным блокам могло бы упростить и ускорить трансформацию политической системы. Поэтому считаю, что такое решение было бы правильным.

Однако, не думаю, что к этому созрело то же самое Управление внутренней политики. Буквально утром вышла статья Суркова, который, насколько я понимаю, до сих пор остается идеологом действий АП на партийном поле. Он заявляет, что сложившаяся в России модель политического устройства останется устойчивой в ближайшие годы, десятилетия и даже «весь предстоящий век». То есть Сурков утверждает, что в политической системе ничего менять не нужно, Президент должен чувствовать «глубинный народ», а мы будем продолжать архаично жить и «доверять» друг другу. По сути он предлагает продолжать старую политику, которая обеспечивает жесткую вертикаль власти и монопольный метод принятия решений в политической сфере. Не думаю, что в таких условиях предложение Миронова пройдет.

Понаблюдаем.

Монополия на принятие решений, отсутствие политической конкуренции затрудняет обновление страны, создаёт видимость стабильности и делает вертикаль власти хрупкой.

Основной вопрос современности для России звучит так: будут ли и далее экономикой управлять глобалисты-либералы-гайдаровцы, и будет продолжаться стагнация, либо к рычагам управления экономикой придут разумные силы, и начнётся развитие.

Сурков стоит на страже первого варианта. Миронов предлагает подискутировать о втором.

Я на стороне Миронова, конечно.

Константин Бабкин, основатель Московского экономического форума, лидер Партии дела

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Партийно-политическая система неадекватна

Надо бы вообще отказаться от партийной системы, как разделяющей народ. Как разделенному народу может принадлежать полнота власти, утверждаемая в Конституции? Сразу виден обман. Надо вернуться к соборному принципу, который более соответствует коренному монархическому типу нашей державности.
Адриан Роум / 13.02.2019, 21:20

2. Страшно далеки они от народа

Страшно далеки они от народа - от того, что по земле ходит, и от того, что под землей лежит - "глубинного": И Сурков и и Миронов, и Зюганов, и далее по списку... Они его (народ) и слушать не хотят, не то что понять. Достаточно прогуглить Интернет, чтобы в этом убедиться. Нет - нужна утопия (скорее даже антиутопия - она увлекательнее), которую так интересно сочинить в мягком кресле из натуральной (!) кожи.
Петрович / 12.02.2019, 10:25

1. Re: Партийно-политическая система неадекватна

Странно... "Президент должен чувствовать «глубинный народ»...". А народ должен чувствовать и себя, и президента? Или нет? При современных средствах коммуникации каждый конкретный человек вполне может обозначить и зафиксировать любую свою проблему на каком-либо ЕДИНОМ открытом общнроссийском госсайте... Естественно, структурированном по разделенным по темам, р-нам, отраслям, главам и т.п. А совокупность этих проблем, динамика их поступления и решения /можно разные цвета заливки исполнения и не исполнения использовать!/ на местном /или гос/ уровнях как раз и позволит ув. г. Президенту "чувствовать чувства народа России", а решение и контроль за проблемными задачами позволит народу оценивать эффективность и гос. и местных властей... Все же воткрытую! И соответств. реагировать! С упреждением, не дожидаясь... * Поэтому, если бы Президент хотел иметь объективную, а не преподнесенную ему посредниками картину проблем страны в виде испорченного телефона, она давно бы уже была сделана... Кстати, тогда и его телеобщение с людьми было бы более практичным — на телеэкран вызывались бы лишь те, кто не выпонил ни пожеланий народа, ни указаний Президента... * А то темним, темним... А открыто зафиксировать перед своей страной проблемы — никому из олигархов и их холуев не выгодно! Вон, 70 вопросов на к-л собрании Президент лично, своими руками решит, повозмущается немного, — а больше проблем в стране вроде бы и нету... * Т.е. нам прежде всего нужна общая картина реального состояния России — конечно, с продуманными алгоритмом и ответветственностью, исклчающими формальные отписки... * Но ее нет, и никогда не будет; а обращение к тому же Президенту "втемную" — гарантия получения отписки... * Ну, есть отдельные проблемы, но мы их решаем и к 3000г. непременно решим..! Все просто... А обида и несправедливость растут... * А ведь именно структура проблем страны и должна определять структуру партийно-политической системы в целом, да и в частностях..! Нет? .
Сант / 12.02.2019, 05:56
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Бабкин
«Нам важно построить сильную державу с сильной экономикой!»
О предложениях «Партии Дела» по поддержке экономики в период коронавируса
20.05.2020
«Будем требовать сменить курс развития страны»
Константин Бабкин анонсировал специальную сессию Московского экономического форума под названием «Новый курс! Время действовать. Деньги в Россию!»
11.03.2020
«Не слушайте, дети, либералов»
Представители либеральных СМИ будут ещё более скоординировано вести пропагандистские кампании
02.03.2020
Все статьи Константин Бабкин
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25