Нескончаемая война под знаменами Христа

Более пяти лет активисты Координационного центра «Защитим "Программу-200"» упорно добиваются строительства православного храма в Гагаринском районе столицы

Новости Москвы  Программа-200 
0
690
Время на чтение 7 минут
Координационный центр «Защитим "Программу-200"» непрерывно проводит информационные пикеты в Гагаринском районе Москвы с 2013 г.

«Ключевой вопрос, который заставляет активистов еженедельно в любую погоду выходить к южному выходу станции метро "Университет" - это то, что в настоящее время в Гагаринском районе, где проживает около 80 тысяч человек, нет ни одного приходского православного храма, - говорится в материале Координационного центра "Защитим "Программу-200", поступившем в редакцию "Русской народной линии". - И в солнечную, и в ненастную погоду находятся люди, которые подходят к организаторам пикета, чтобы поставить свою подпись за строительство в Гагаринском районе православного храма.

"Да, обязательно, именно в Гагаринском районе", - сказал организаторам местный житель, расписавшись в подписном листе.

Верующие жители района остро ощущают отсутствие храма в шаговой доступности. Пожилые люди вновь и вновь обращают внимание организаторов пикета на то, как сложно добираться до храма общественным транспортом. Родители сетуют, что трудно приходить в храм с маленькими детьми, проблемы возникают из-за неудобного сообщения, большого скопления людей в храмах других районов в дни воскресных и праздничных богослужений.

Многие жители уже неоднократно приходили к организаторам пикета в надежде узнать что-то ободряющее, но власти города и района, похоже, не готовы пойти навстречу православному населению и принять положительное решение. Некоторые люди уже испытывают пессимистические настроения, другие не теряют надежду и пишут индивидуальные обращения муниципальным депутатам, но и на эти письма нет утвердительных ответов.

Второй ключевой вопрос, отражающий актуальную тематику пикетов – это возрождение в общественном сознании памяти о Троицком храме села Семеновское, которое занимало значительную часть современного Гагаринского района.

В 1923-24 гг. здесь, по благословению Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, на средства местных жителей, был построен храм Святой Троицы, и он стал единственным каменным храмом Москвы, появившимся в самый разгар гонений на Церковь.

В 1937 году настоятеля Троицкого храма отца Александра Орлова расстреляли в Бутово. Смертный приговор, согласно сохранившемуся протоколу заседания тройки УНКВД, был вынесен батюшке за призывы водить детей в церковь. Храм закрыли, впоследствии он использовался для различных хозяйственных целей. В ходе строительства Ленинского проспекта Троицкий храм полностью разрушили.

В 2007 году о. Александр был канонизирован, и Православная Церковь почитает его как священномученика.

Информация о селе Семеновском и Троицком храме, казалось, давно забытом, заботливо собирается людьми, неравнодушными к истории Церкви и Отечества. Жители района с большим интересом знакомятся с кратким очерком, который предоставляют им организаторы пикета, и радуются тому, что открыли для себя новую страницу недавней истории. Так, на одном из летних пикетов, организаторы беседовали с женщиной, которая уже долгое время живет в доме, рядом с которым располагался Троицкий храм, но не имела никакой информации об этом замечательном соседстве.

Во время одного из летних мероприятий организаторы пикета имели долгую беседу с православным москвичом, который рассказал о своем трудном пути к вере, исканиях и сомнениях. По роду своей деятельности этот человек много общается с детьми и подростками и видит на опыте, как важно подавать молодежи пример стремления прежде к духовным ценностям, а лишь потом – к материальным благам. Вместе со своими близкими он полностью поддерживает инициативу возрождения православного храма в Гагаринском районе, о чём свидетельствуют их подписи под воззванием о строительстве храма.

Жительница дома 18 по Ломоносовскому проспекту поделилась с организаторами своими мыслями о том, какой огромный урон был нанесен нашей культуре, нашему национальному достоянию в годы гонений на Церковь и разрушения святынь. Женщина с сожалением говорила о том, что многие молодые люди сейчас полностью погружены в свои гаджеты, не обращая внимание ни на что другое. Жительница высказала свое убеждение в том, что восстановление разрушенных храмов – это наш долг.

Несмотря на тревогу за судьбы молодежи, участники пикета видят немало положительных примеров. Представители молодого поколения: студенты, молодые семьи с детьми, подходят к организаторам, чтобы выразить поддержку идее возрождения православного храма, поставить свои подписи.

Во время одного из сентябрьских пикетов представительница старшего поколения, преподаватель истории, проживающая в доме 14 по Ломоносовскому проспекту, пришла пообщаться с организаторами. Она уже давно поставила свою подпись за возрождение православного храма и очень сожалеет, что нет подвижек в этом направлении. Женщина отметила, что в Москве многое делается для жителей и гостей, например, ежегодный фестиваль "Спасская башня", который она посетила. Тем больше вопросов вызывает неоправданная антиправославная позиция муниципальных властей Гагаринского района.

В ходе октябрьских пикетов организаторы беседовали с православной жительницей Гагаринского района, которая неоднократно направляла обращения властям с просьбой о сооружении храма, встречалась с муниципальными депутатами. Для её семьи, имеющей ребенка-инвалида, вопрос о наличии храма вблизи места жительства имеет особое значение. Очень прискорбно, что депутаты, призванные представлять интересы жителей, на протяжении ряда лет сознательно игнорируют нужды православного населения, осуществляя неприкрытую дискриминацию по конфессиональному признаку.

На такую же мысль навел организаторов телефонный звонок пожилой жительницы района. Несколько лет назад она находила в себе силы ездить в храм на общественном транспорте, даже участвовала в пикете. Теперь состояние здоровья уже не позволяет воспользоваться автобусом или маршруткой, а храма вблизи дома по-прежнему нет. Эта женщина – ветеран труда, прошедшая трудный жизненный путь и в зрелом возрасте сумевшая обрести веру. Она неоднократно письменно обращалась к властям города и района с просьбой принять меры по скорейшему строительству православного храма в Гагаринском районе, но к ее голосу также не посчитали нужным прислушаться.

В рамках «Программы-200» для размещения православных храмов властями Москвы уже было выделено большое количество участков, ведется активное строительство, выросли новые храмы, где проходят богослужения.

Но в Гагаринском районе время как будто остановилось. Муниципальные депутаты игнорируют мнение своих православных избирателей, которым даже неоднократно приходилось сталкиваться с угрозами, обманом, клеветой со стороны участников масштабной антиправославной кампании, в которой все эти годы активно участвует муниципальный депутат Е.Русакова.

Немногочисленные участки, предлагавшиеся для строительства храма уполномоченными городскими организациям, не согласовывались Советом депутатов из боязни, что это вызовет недовольство агрессивных противников "Программы-200".

Давно назрел вопрос и о возрождении в рамках исторической справедливости храма села Семеновское – более пяти лет горожане высказываются в поддержку возрождения Троицкого храма, ставят подписи в подписных листах. В различные государственные органы, в адрес муниципальных депутатов направлено большое количество индивидуальных и коллективных обращений. Многие жители периодически приходят на место проведения пикета, надеясь, наконец, услышать о положительном решении вопроса.

Увы, организаторам пикета нечем порадовать православных москвичей, лишенных возможности посещать богослужения вблизи от места жительства и вынужденных ездить в другие районы столицы.

В то время как деятельность Координационного центра "Защитим Программу-200" постоянно контролируется властями на предмет соответствия требованиям закона N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", некоторые общественные силы пользуются в Гагаринском районе режимом "наибольшего благоприятствования".

Так, по воскресеньям вблизи южного выхода из станции метро "Ленинский проспект" собираются представители секты кришнаитов в количестве около 10 человек с музыкальными инструментами. Собрания проходят в непосредственной близости от станций метро и МЦК, с пением и плясками. Затем шествие направляется по оживленным улицам вокруг метро в сторону северного выхода и торгового центра и обратно, будучи препятствием для движения людей. При этом участники не дают себе труда предъявить разрешающие документы, которые у них, по-видимому, отсутствуют.

Православные верующие, проживающие и работающие на территории Гагаринского района столицы, не теряют надежды на то, что власти округа и города рано или поздно обратят внимание на нарушение их конституционных прав, "двойные стандарты" и попустительство в отношении сектантов, верят, что Храм будет обретен.

По мере своих сил православные жители стараются снова и снова привлекать внимание властей и общественности к тому, что бережное сохранение духовно-религиозных ценностей, восстановление утраченных святынь крайне важно для оздоровления нравственного климата и возрождения нашего общества.

В ходе пикетов в октябре и ноябре жители снова и снова поднимали наболевшие вопросы о том, как трудно жить без храма православным верующим преклонного возраста, обращали внимание на то, что в других районах столицы в рамках "Программы-200" уже сооружены храмы, в некоторых районах их даже несколько.

Гагаринский район представляет собой прискорбное исключение, подтверждающее нередко высказываемые в обществе мысли о том, что гражданская война в умах и сердцах наших соотечественников еще не закончилась».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Программа-200
«Мы должны особенно бережно хранить веру православную»
Патриарх Кирилл призвал крепко держаться за Церковь, чтобы никогда народ наш не сбился с пути, по которому мы идём
18.12.2023
«Страна становится всё более и более религиозной»
Святейший Патриарх Кирилл выступил на IX заседании Попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов Москвы
14.11.2023
«Православная община становится центром притяжения для жителей района»
В Москве прошла конференция «Строительство храмов – сохранение исторической памяти народа»
19.05.2021
«Строительство храмов – сохранение исторической памяти народа»
В Москве на конференции расскажут об итогах реализации Программы строительства православных храмов в Москве в 2020 году
14.05.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15