itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Духовные блуждания Познера

Известный либеральный телеведущий не исключил, что откажется от атеизма и начнет верить в Бога

0
3905
Время на чтение 5 минут

Известный либеральный телеведущий Владимир Познер не исключил, что откажется от атеизма и начнет верить в Бога. Об этом он рассказал в эфире программы «Абонент недоступен» на латвийском канале mix tv, сообщают «Известия».

По словам Познера, он предпочитает не зарекаться и не утверждать, что что-либо никогда не произойдет. Он напомнил, что в свои 20 лет не мог и подумать, что будет осуждать советский строй, однако это всё же произошло.

«Я исхожу из того, что слова "никогда" или "невозможно" нужно очень редко употреблять. Всяко бывает в жизни <...> Что касается веры в Бога, я не могу категорически сказать, что нет <...> Я думаю, что это маловероятно, но неправильно будет сказать, что этого произойти не может», - сказал 84-летний журналист.

На вопрос о том, что его может убедить в существовании Бога, Познер не смог ответить.«Я не могу даже представить себе, что это может быть. Я допускаю, что что-то такое может случиться, что заставит меня поверить», - добавил он.

Напомним, что в июне 2014 года Познер сделал аналогичное признание: «Иногда очень хочется, чтобы ты мог помолиться. Хочется, чтобы пришло облегчение. Встать на колени. Никогда не мог. Никогда. Думаю, если бы сделал это, стал бы другим человеком, что-то сломалось. Я осознанно не позволяю себе быть слабым. Я не просто атеист, я противник Бога, если Он есть. Потому что если Он за все в ответе, при том, что происходило, происходит и будет происходить, Он мне омерзителен. Поэтому я уверен, что Его нет. А если бы Он был, я к Такому не обращался бы».

На это признание отреагировал в интервью «Русской народной линии» известный московский пастырь, и.о. настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебине, отец 9 детей протоиерей Димитрий Арзуманов: «Познер глубокий, думающий человек, но гордыня является его главным препятствием на пути к Богу. Да, он человек умный, насколько можно быть разумным, не зная Евангелия, Апостольских чтений и святоотеческого наследия».

«У Познера еще есть время на обращение к Богу, - отмечал тогда батюшка. - Вспомним притчу о работниках одиннадцатого часа. Надеюсь, что он станет одним из делателей последнего часа. Господь ждет каждого человека до последнего момента. Любая душа имеет возможность спастись».

Богоискательство Познера прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

Сравнивая эти два интервью Познера, приходишь к выводу, что ныне он значительно смягчил свою позицию по сравнению с 2014 годом. В тот год его позиция была совершенно безобразной и в то же время противоречивой. Познер признавался в ненависти к Богу, Которого, по его мнению, нет. Но, простите, как можно ненавидеть то, чего нет, опять-таки по его мнению? Познер 2014 года напоминал Ивана Бездомного из «Мастера и Маргариты», у которого Иисус Христос получался совершенно живой и реальный. Чувствуется, что у известного телеведущего есть серьезные духовные проблемы. По большому счету, он знает о существовании Бога, но не приемлет Его.

Ныне позиция Познера выглядит более прилично и логично, но от этого выглядит не менее неразрешимой. Он напоминает Ивана Карамазова своими вопросами к Богу, с его слезинкой невинного ребенка. Познер вопрошает: почему Бог допускает страдания, мучения и гибель людей?

Мы знаем, что часто вопли по поводу слезинки невинного ребенка оборачивались артиллерийской канонадой и расстрельными залпами. И одна слезинка невинного ребенка оборачивалась океаном невинных слез и крови. ХХ век и не только - явный тому свидетель.

Как говорил Фёдор Михайлович Достоевский: Если Бога нет, то всё дозволено. Единственно подлинное оправдание человеческой нравственности, альтруизма и жертвенности и морали в их высших проявлениях - это вера в Бога. Для чего люди жертвовали собой? Для того чтобы на их могиле рос лопух, а на их костях счастливое поколение устраивало счастливую жизнь? Нет, в них действовал инстинкт вечности и инстинкт ощущения Бога, а также притяжение к родной силе света, которая просвещала и вела к светлым делам.

В вопросах Познера заметно известное верхоглядство. Он напоминает человека, который, оказавшись в операционной, увидел больного, лежащего без движения под трубками, а его при этом режут люди в белых халатах. И с криками «караул! Режут людей!» бросился бы на хирурга.

События земной жизни являются частью Божественного промысла по спасению человека для жизни вечной. Человек страдает и лишается чего-то, по его мнению, важного и необходимого, но за это он приобретает жизнь вечную и вечную славу.Мы веруем и знаем, что ни одна слезинка ребенка не пропадет даром, а станет жемчужиной в Царствие Небесном. И ни одно злое дело не останется без воздаяния либо в сем веке, либо в веке будущем.

Вопросы Познера к Богу было бы неплохо обратить к человеку. К сожалению, люди подобного гуманистического типа почему-то считают человека безгрешным и по определению свободным от обвинений, а Бога считают источником всякой вменяемости и объектом любой вины.

Может, все-таки принять более трезвый взгляд и понять, что львиная доля бедствий человека связана с ним самим?! Конечно, следует трезво останавливаться перед ситуациями, подобными страданиям Иова, понимая, что на свете есть невинные страдальцы. Но если проанализировать причины своих бедствий и страданий, то, оказывается при тщательном рассмотрении, что сам в них виноват. Виноват своей ленью, злобой, распущенность, неверием или маловерием, всем тем, что изгоняет Бога из твоей жизни. И вот ты оказываешься наедине со своими плодами.

Сам Познер признает гнетущее чувство одиночества и покинутости. Его атеистические инвективы уподобляют его озлобленному одинокому подростку. Такого человека, конечно, жаль. Будем надеяться, что время переживания старости, чувства близкого конца будет способствовать тому, что Владимир Владимирович приблизился к вере и поймет, что без Бога - не до порога. Будем надеяться, что в его жизни произойдут те спасительные потрясения, которые привели бы его к вере. Вера поддержала бы Познера и направила бы его к вечной жизни. Примеров достаточно - тот же самый Михаил Задорнов, который на смертном одре пришел к Богу. Действительно, «разбойничье покаяние Рай окраде». Тот же Сергей Юрский, недавно почивший, также пришел к православной вере. И за душу Познера хотелось бы помолиться.

Эти примеры подтверждают, что душа человека по природе христианка. Она тоскует по жизни вечной во Христе, тоскует по настоящей духовной пищи, а не по гуманистическим эрзацам, которые представляет наша цивилизация. Человеку хочется подлинного, а подлинность возможна только в Боге!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

33. Re: Духовные блуждания Познера

Бог поставил человека в центре мироздания. Вопрос - зачем? Для возделывания Сада Едема, то есть и себя и мира, одновременно, в настоящем и по-настоящему. Вот это тождество и неясно до сих пор, и об этом тождестве и поставил вопрос гуманизм. Вопрос по-прежнему, без ответа: зачем? Зачем человек стоит в центре мироздания, куда его поставил Бог. Это же центр самого человека. Зачем человек живет? Зачем человек живет в Истории?
Бондарев Игорь / 24.02.2019, 08:52

32. Ответ на 5., рБ Борис:

Есть люди, суть деятельности которых — богоборчество (закамуфлированное гуманизмом)

Неверно! Гуманизм - это незакамуфлированное богоборчество. Гуманизм - это попытка поставить в центр мироздания человека вместо Бога.

31. Ответ на 26., Кирилл Д.:

Я бы "мочил в сортире" тех, кто детей обижает. Хотя я, по-прежнему, не очень понимаю, по каким таким своим грехам дитя может претерпеть какое-то жуткое потрясение. Насчёт "зла нет" - честно говоря, не уверен, что Вы правы. Да, Бог зла не сотворил, но это не значит, что его нет. И дьявола, может, нет? Кстати, дитя не может быть психически потрясен, потому что оно не верит в зло, которого нет. Боюсь, всё несколько иначе. Дитя не верит в зло, пока с ним не столкнётся. И это столкновение, как раз, и вызывает психическое потрясение.

Если Вы взрослый человек,вы не доучились.А может психология вообще ваше? Не думали? Бросьте это дело. Топорно и тупо. С первой переписки тему сексуального насилия над детьми надо было закрыть - ничего не получается у Вас,не видите? Попробуйте другое что нибудь,например...овсовую воду.
электрик / 14.02.2019, 22:03

30. Ответ на 27., Кирилл Д.:

Трудность для понимания состоит в том, что объяснять надо с самого начала. С сотворения Мира.Это точно. А можете объяснить? Так, чтобы Познер понял).

Смотря как объяснять. Если в беседе, или в комментарии, то - нет.
Бондарев Игорь / 14.02.2019, 17:38

29. Ответ на 22., Адриан Роум:

Вы это неправильно понимаете, по-земному. Почитайте Св.Отцов на эту тему.

Хорошо, спасибо, воспользуюсь Вашим советом.
Кирилл Д. / 14.02.2019, 14:39

28. Ответ на 22., Адриан Роум:

Любовь. "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя"

Да. Но это означает, что наибольшая любовь - отдать свою жизнь (если надо), чтобы други твоя жили. Речь идёт о физической жизни. Что опровергает суждение о её малоценности. Мы, при этом, тоже не можем быть уверенными, что други наша, за которых мы (допустим) отдаём свою жизнь, проживут свою жизнь достойно и будут со Христом. А также, други наша могут быть и атеистами, и иноверцами. А, всё равно, нет большей любви, чем отдать свою жизнь ради их жизни.
Кирилл Д. / 14.02.2019, 14:37

27. Ответ на 24., Бондарев Игорь:

Трудность для понимания состоит в том, что объяснять надо с самого начала. С сотворения Мира.

Это точно. А можете объяснить? Так, чтобы Познер понял).
Кирилл Д. / 14.02.2019, 13:50

26. Ответ на 22., Адриан Роум:

Это значит, что если младенец/ребенок умучен не до смерти, а потерпел потрясение, то восприемник учит дитя прощать, молится за него как за себя, понимая, что ВСЁ по грехам нашим. Это по-христиански. Это тоже принятие мученичества за Христа. А мирские подают в суд. Кстати, дитя не может быть психически потрясен, потому что оно не верит в зло, которого нет. Только более взрослые, научившиеся самоцену, не по-христиански воспитанные.

Возможно, Вы, по большому счёту, правы, но я бы так не смог. Я бы "мочил в сортире" тех, кто детей обижает. Хотя я, по-прежнему, не очень понимаю, по каким таким своим грехам дитя может претерпеть какое-то жуткое потрясение. Насчёт "зла нет" - честно говоря, не уверен, что Вы правы. Да, Бог зла не сотворил, но это не значит, что его нет. И дьявола, может, нет? Кстати, дитя не может быть психически потрясен, потому что оно не верит в зло, которого нет.

Боюсь, всё несколько иначе. Дитя не верит в зло, пока с ним не столкнётся. И это столкновение, как раз, и вызывает психическое потрясение.
Кирилл Д. / 14.02.2019, 13:14

25. Ответ на 21., Адриан Роум:

Ученики сказали, покажи нам путь. Христос сказал, я есмь Путь. И Он не имел детей, и жил в целебате. Но это идеал. Ему следуют истинные монахи-девственники, по ангельскому чину, как Св.Серафим Саровский."Это те, которые не осквернились с женами" (Откр. 14:4).Апостол Павел советовал христианам не вступать в брак, ставя себя в пример. Или только — чтобы не разжигаться похотью и не блудить.

В Вашей интерпретации выходит, что монашеский путь лучше, монах - лучший христианин, чем женатый, а жениться можно лишь, так сказать, по немощи, и дозволяется это из икономии. Жена (муж) нужны как техническое средство для канализации блуда и похоти тем, кто не способен вовсе не блудить. Я Вас правильно понял? Тогда что есть дети? Выходит, побочный продукт этой канализации. Это скорее протестантская позиция. Православные крестят детей и воспитывают в вере.

Нет, я же не говорю, что не надо крестить детей. Понятное дело, у протестантов узко-рациональный подход к вере - вроде как к вступлению в партию. Но мы, крестя своих младенцев и воспитывая их (как умеем) в вере, не можем сказать наверняка, что они будут со Христом во взрослом возрасте. Повзрослев, могут и отвернуться. "Гарантий" у нас тут тоже нет никаких.
Кирилл Д. / 14.02.2019, 12:36

24. Re: Духовные блуждания Познера

Этот Мир вечен и истинен.И История написана Богом от вечности и целиком истинна. Человек промахнулся в Истине, в Мире, в Истории. Но вечность от этого никак не пострадала, а пострадал только человек и то, что его составляет. Мир вечный не пострадал, а вот природа мира пострадала. Линия Истории , на самом деле объем Истории, - не повредилась ни на грамм. И это не смотря на промах истории. Вся трудность состоит в том, чтобы понять и объяснить что Мир и мир природы, История и история промаха - одно и то же, но разные. Как матрешка. В одно и то же время в Истории находится как ее совершенство и вечность эпохи, так и зло и беды, которых совершенно нет в Предначертании Истории. Трудность для понимания состоит в том, что объяснять надо с самого начала. С сотворения Мира.
Бондарев Игорь / 14.02.2019, 06:24
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Обращение к Президенту России с призывом отменить шоу «Властелин тьмы» в Кремлёвском дворце
27.03.2024
Пора покинуть планету розовых пони
Нелицеприятные вопросы в связи с терактом в Крокусе
25.03.2024
На воре и шапка горит
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
19.03.2024
Кто «крышует» украинскую агентуру в России?
Пора властям опомниться и обратить внимание на антироссийскую деятельность на территории Ханты-Мансийского округа, где действует три прихода униатов
08.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09