Британцы пропадут без ЕС?

Об экономических последствиях выхода Великобритании из Европейского Союза

Брексит 
0
1145
Время на чтение 6 минут
«Эксперты, политики, экономисты, финансисты просчитывают последствия выхода Великобритании из Европейского союза. Переговоры между Лондоном и Брюсселем зашли в тупик. Крайний срок для достижения соглашения по условиям развода – март 2019 года. Если соглашение не будет достигнуто, последует так называемый жёсткий Брекзит, - пишет д.э.н., профессор, председатель Русского экономического общества им. С.Ф.Шарапова Валентин Катасонов в статье "Развод по-английски – Британия вспомнила о Содружестве наций?", опубликованной на сайте Фонда стратегической культуры. - Когда речь заходит об экономических последствиях выхода Великобритании из ЕС, прежде всего, обращают внимание на потери, которые может понести британская экономика в результате сокращения экспорта на рынки Евросоюза. Действительно, зависимость британской экономики от экспорта в страны ЕС высока. Вот статистика по внешней торговле Великобритании за 2016 год».

«Как видим, - продолжил экономист, - на страны ЕС в общем объеме товарооборота со всеми странами мира пришлось 48,7 %. Доля стран ЕС в объёме всего экспорта Великобритании составила 43,1%, показатель по импорту – 53,9%. Потери Великобритании при выходе из ЕС неизбежны при любом варианте – и жёстком, и мягком. В Британии уже заявили, что возможные потери в торговле Лондон будет пытаться компенсировать за счёт активизации торгово-экономических отношений с остальным миром. Вспомнили в Лондоне и о Британском содружестве наций (Содружество), объединяющем бывшие колонии, доминионы, протектораты Британской короны и даже некоторые страны, никогда не имевшие такого статуса. Правовой статус Содружества был закреплён Вестминстерским статутом от 11 декабря 1931 года, и вплоть до 1947 года оно представляло собой подобие союза государств, каждое из которых было объединено с Великобританией личной унией (то есть главой доминионов признавался британский монарх)».

«Распад британской колониальной системы не уничтожил Содружество, но значительно ослабил торгово-экономические связи бывших колоний и доминионов с метрополией, - отметил он. - В 1949-1969 доля британского импорта из стран Содружества снизилась с 36 до 23%, а доля британского экспорта в страны Содружества упала с 36 до 22%. Вхождение Великобритании в Общий рынок в 1973 году привело к ликвидации большинства льгот в рамках Содружества, поскольку Великобритания начала вводить для внешнего мира защитные тарифы Общего рынка. В 1970-е годы географическая структура внешней торговли Великобритании претерпела значительные изменения, торгово-экономические связи Лондона со странами Содружества окончательно ушли на второй план».

«Формально Содружество продолжает существовать и насчитывает 52 государства. Общая численность населения стран Содружества составляет 2,245 млрд., примерно 30% населения мира. Территория стран Содружества – это примерно четверть земной суши. Изменив одному Содружеству, Лондон связал себя с другим, которое тогда называлось Европейским экономическим сообществом (впоследствии Европейский союз). И вот проходит бракоразводный процесс с ЕС. Одновременно обозначаются планы восстановить брачные узы с прежним партнёром. Некоторые британские эксперты уже рисуют картины ренессанса Содружества. По данным МВФ, ВВП Великобритании, рассчитанный по паритету покупательной способности валют, составил 2,93 трлн. долл. Это девятое место в мире. А вот показатели ВВП некоторых стран, входящих в Содружество (трлн. долл.): Канада – 1,77; Австралия – 1,25; Новая Зеландия – 0,19. В совокупности эти три страны имеют ВВП, превышающий 3,2 трлн. долл. Вместе с Великобританией они могли бы составить англосаксонское ядро Содружества», - пишет Валентин Катасонов.

«Однако всё это на бумаге. Полного, тем более быстрого восстановления прежних связей не получится, - уверен он. - В первой десятке торговых партнёров Великобритании (по оборотам торговли) нет ни одного государства Содружества. Главным партнёром являются США (165,9 млрд. ф. ст.), далее следуют: Германия (124,2); Нидерланды (73,4); Франция (71,5); Китай (59,1); Ирландия (47,4); Испания (42,6); Бельгия (42,1); Италия (39,9); Швейцария (34,7). И лишь в конце второго десятка торговых партнёров Великобритании мы видим Канаду и Австралию, входящих в Содружество».

«Теперь о такой форме международных экономических связей Великобритании, как международные инвестиции. Туманный Альбион сильно завязан на страны Европейского союза и как экспортёр, и как импортёр капитала, - констатировал эксперт. - За период 2010-2016 гг. экспорт капитала в форме прямых инвестиций в страны ЕС даже несколько сократился, зато в страны остального мира вырос на 175 млрд. ф. ст. Доля остального мира стала превышать долю стран ЕС по показателю накопленных прямых инвестиций. Вот список основных стран за пределами ЕС, куда Великобритания экспортирует капитал (накопленные иностранные инвестиции, млрд. ф. ст.; в скобках – доля страны во всех зарубежных накопленных инвестициях, %): США – 241,0 (19,9); Гонконг – 61,3 (5,1); офшорные острова Великобритании – 42,8 (3,5); Австралия – 41,0 (3,4); Швейцария – 22,1 (1,8). В этом списке лишь Австралия относится к Содружеству».

Профессор отметил, что «иностранные прямые инвестиции в экономику Великобритании в 2010-2016 гг. выросли очень существенно, причём инвестиции из стран остального мира (не относящегося к ЕС) росли более высокими темпами. Вот список основных стран за пределами ЕС, откуда в Великобританию приходит капитал (накопленные иностранные прямые инвестиции, млрд. ф. ст.; в скобках – доля страны во всех накопленных иностранных инвестициях в британскую экономику, %): США – 308,1 (25,7); офшорные острова Великобритании – 78,6 (6,5); Япония – 46,5 (3,9); Швейцария – 45,3 (3,8). В этом списке также нет стран Содружества».

«Ещё Лондон планирует компенсировать свои потери за счёт Китая. Среди торговых партнёров Великобритании Китай стоит на пятом месте, но торговля с Китаем для Великобритании характеризуется большим дефицитом торгового баланса», - пояснил он.

Профессор обратил внимание на одну важную особенность внешней торговли Великобритании – высокий удельный вес услуг. «По данным британской статистики, общий экспорт товаров и услуг из Великобритании в 2017 году составил 622,1 млрд. ф. ст. При этом на экспорт товаров пришлось 342,5 млрд. ф. ст., а на экспорт услуг – 279,6 млрд. ф. ст., или 45% всего британского экспорта. Экспорт услуг намного превышает их импорт; в 2017 году положительное сальдо торговли услугами Великобритании составило 107 млрд. ф. ст. Это выглядит очень внушительно на фоне отрицательного сальдо по итогам торговли товарами за 2017 год, равного 135,5 млрд. ф. ст. То есть Великобритания, мягко говоря, не очень конкурентоспособна на мировых товарных рынках, но демонстрирует высокую конкурентоспособность на рынках услуг», - отметил Валентин Катасонов.

Далее экономист представил четыре основных вида услуг, которые были экспортированы Великобританией в 2017 году (млрд. ф. ст.; в скобках – доля вида услуг в общем экспорте услуг, %): финансовые услуги – 64,7 (23,1): туризм – 34,1 (12,2); транспортные услуги – 29,4 (10,5); информационно-телекоммуникационные услуги – 21,9 (7,8).

«Как видим, финансовые услуги – козырная карта Великобритании, - считает он. - Можно сказать, Великобритания держится на банках лондонского Сити, который на протяжении нескольких десятилетий занимал первое место среди международных финансовых центров. Работа 1,1 млн. занятых в Сити хорошо оплачивается, на них приходится более 11% всех налогов с зарплат в стране, хотя они составляют лишь 3,4% рабочей силы. Лондонский Сити дает 10% британского ВВП, это главный налогоплательщик в британскую казну и крупнейший в мире экспортёр финансовых услуг. Финансовый сектор приносит британской казне десятую часть всех доходов, или 75 млрд. фунтов в год. Это половина всех расходов на здравоохранение и в полтора раза больше военного бюджета».

«Главная задача британской верхушки – сохранить позиции Лондона как мирового финансового центра, - не сомневается эксперт. - Многие полагают, что Брекзит приведёт к утрате Лондоном такого статуса. Что, мол, банки лондонского Сити перебегут через Ла-Манш в континентальную Европу, а Лондон станет финансовым захолустьем Старого Света. Однако я не думаю, что события будут развиваться по такому сценарию. Банкиры лондонского Сити попытаются обыграть Брекзит в свою пользу. Для этого им, действительно, может потребоваться реанимация своих связей со странами Содружества, как считает правительство Великобритании».

Британский министр финансов Филип Хаммонд, выступая 30 января на ежегодном ужине участников лондонского Сити (TheCityUK), заявил, что финансовый сектор Великобритании после развода с ЕС будет постепенно сокращать свой бизнес в странах Евросоюза, уходя в страны с быстрорастущими экономиками (emerging economies). Министр отметил, что Британия имеет потенциал и возможности для развития финансовых услуг на новых рынках благодаря исторически сложившимся отношениям с государствами вне ЕС. У нас всегда был глобальный взгляд: мы часть мира, а не только часть Европы, подчеркнул Хаммонд. По его словам, целью Британии после Brexit станет формирование глобальных связей финансовых услуг между современными финансовыми центрами по всему миру.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Все статьи Валентин Катасонов
Брексит
Трасс будет «воевать» с Евросоюзом
Великобритания кровно заинтересована в том, чтобы утопить Германию и ЕС в целом
08.09.2022
Прогноз СВО на Украине, война НАТО с Россией,
перестройка мира, предатели Родины
20.06.2022
«Джонсон откровенно подрывает остатки европейской солидарности»
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил создать политический, экономический и военный альянс
31.05.2022
«Начинаются активные телодвижения вокруг России»
Александр Лукашенко предупредил, что если только Украина попробует развязать конфликт с Россией, в стороне Беларусь не останется
29.11.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15