itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

ВВП и благосостояние народа

Или что скрывается за заявлением Росстата о рекордном росте валового внутреннего продукта России

Бывший СССР 
0
884
Время на чтение 6 минут
Как сообщалось, по данным Росстата, в 2018 году рост ВВП в стране составил 2,3 процента, что выше прогнозов Минэкономразвития и ЦБ. Этот показатель стал рекордным с 2012 года, когда экономика выросла на 3,7 процента.

Ведомство сообщило, что при расчетах опиралось на предварительную оценку основных макроэкономических показателей и статистические данные о результатах деятельности организаций за год, а также использовало данные об исполнении консолидированного бюджета России, оценку платежного баланса и индексы внешней торговли и другую информацию.

В Росстате также добавили, что в 2018 году по отношению с 2017 годом во всех отраслях, кроме отрасли «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство», отмечен рост индекса физического объема добавленной стоимости. А наибольшее влияние на рост индекса физического объема ВВП оказали отрасли «Добыча полезных ископаемых», «Торговля оптовая и розничная», «Транспортировка и хранение» и «Строительство». При этом отмечается, что на рост ВПП значительно повлиял опережающий рост экспорта (106,3 процента) над импортом (103,8 процента).

В ведомстве также сообщили, что структура использования ВВП в 2018 году определялась благоприятной внешней конъюнктурой экспорта, что привело к увеличению доли чистого экспорта товаров и услуг в структуре ВВП относительно 2017 года на 4,6 процентных пункта.

Данные Росстата проанализировал в интервью «Русской народной линии» экономист, доктор экономических наук, профессор Олег Сергеевич Сухарев:

В России, к сожалению, подорвано доверие к статистическим службам. Можно выделить три основных направления в этом вопросе. Во-первых, рухнула система сплошного статистического учета. Сплошные ряды статистики сегодня не ведутся так, как велись в ЦСУ СССР. Статистика осуществляется выборочно, а затем достраивается. Если ознакомиться со статистическими сборниками СССР, то в них можно заметить ряды показателей, которых сегодня нет в российской статистике.

Во-вторых, доверие подорвано по причине различных организационных пертурбаций – и не только переподчинение Росстата Минэкономразвития. Это событие мгновенно вызвало неиссякаемые подозрения у аналитиков и экспертов. Некоторое время тому назад произошло увольнение главы Росстата, много ранее - был снят с должности директор НИИ Росстата Василий Михайлович Симчера. Он показывал, что в России нет экономического роста, а если и есть, то крайне низкий. Его возражения замяли, а самого человека отстранили, вместо того чтобы прислушаться и действовать по формуле «лучше перебдеть», они действовали по формуле «лучше нейтрализовать человека в должностном смысле». Конечно, его официально сняли не по этой причине, его бурная деятельность и выступления в этой стезе оказали влияние на принятие окончательного решения об увольнении. Василий Михайлович до сих пор показывает, что нынешние статистические расчеты крайне некорректны. Не понятно, для чего был осуществлен перевод Росстата под крыло Минэкономразвития. У аналитиков и экспертов возникают сомнения, потому что цифрами можно манипулировать, особенно ценами и расчётом ВВП.

В-третьих, в конце января у статистических служб не было данных по итогам 2018 года – результаты еще не сведены. Зная положение в региональных статистических управлениях, и как предприятия сдают отчеты в облстат, информация еще вряд ли обработана. По Москве средняя заработная плата с января по ноябрь 2018 года составила 80 881 рубль, а декабрь еще не включен в расчеты. Поэтому информация по 2018 году не может быть точной. Вышеперечисленные мною три обстоятельства подрывают доверие к статистическим службам. Есть проблемы объективно учета, а есть проблемы манипулятивного характера, организационных изменений, сбора данных. Поэтому не спешите с дифирамбами по росту в 2,3%, даже если он таковой формально и есть!

ВВП считается с помощью трех методов: по расходам, когда суммируются инвестиционные расходы - валовое потребление, правительственные расходы и чистый экспорт. По доходам: суммируются все доходы - заработная плата, прибыль, прочие доходы и налоги. По добавленной стоимости, то есть: по стоимости, добавленной (созданной) в процессе производства продукта (услуг), которая равна разнице стоимости созданных продуктов и услуг и материальных затрат, осуществлённых на их создание. Это три классических известных основных метода подсчета ВВП. В основном считают по добавленной стоимости.

Рост ВВП может сопровождаться падением реально располагаемых доходов у граждан. Как раз в России мы наблюдали данный эффект в 2016-17 гг., когда рос ВВП, а реально располагаемые доходы сокращались. В росте ВВП очень важно понимать его структуру, как она меняется, что растет и за счет чего идет прирост. В былые годы был живуч миф, что темпы роста экспорта, в основном углеводородов, обеспечили нам динамику ВВП. Это неправда. Мы провели подробные расчеты – именно динамика валового потребления обеспечивала основной взнос в темп экономического развития. Уже идет несовпадение официоза с расчетами других групп исследователей, в частности, вашего покорного слуги.

Для России рост ВВП 2,3% всё равно является очень низким, несоразмерным со стоящими перед страной задачами, не говоря уже о том, что плоды роста распределяются крайне несправедливо, и бремя роста выше для наименее богатых (налоговая система пропорциональная, но не прогрессивная!). Рост до 3% - это ни о чем. Росстат, можем смело утверждать, что и Минэкономразвития, что основной взнос делает сельское и лесное хозяйство, полезные ископаемые, оптовая и розничная торговля, транспортировка и хранение, строительство. Из наиболее производительных секторов – только строительство, которое приносит 4,7%. Но надо пересчитывать вклад этого сектора в рост ВВП - именно в общий темп, а не оценивать сам темп сектора. Но ведь остальные сектора – сырьевые: добыча полезных ископаемых или услуги (торговля). За счет этих секторов рост ВВП не может быть большим, устойчивым. Росстат вновь заявил, что темп роста экспорта превысил темп импорта – динамика экспорта дала ощутимую прибавку. В прошлые годы, возможно, так и было, но в принципе чистый экспорт никогда не давал основного генерационного механизма в общую динамику – в темп роста ВВП России. Насколько продержится рост экспорта с учетом прогнозов о вхождении мировой экономики в рецессию в ближайшие два-три года? Если прогноз сбудется, то, в этом случае, рост ВВП опустится ниже 1%, а может быть, экономика России войдет в рецессию (как предрекают отдельные аналитические агентства).

Дифирамбы по поводу роста в 2,3% не снимают никаких проблем – они показывают углубление структурных проблем и возвращение предшествующей модели неустойчивого и некачественного роста за счет сырьевой компоненты и услуг, в частности, торговли. Единственное, что обнадеживает, что у правительства было 4 года плохих времен – строительство падало, поэтому в этой сфере была стагнация и рецессия. А оживление строительства обнадеживает, ибо строительство считается системообразующей отраслью. Это производительная отрасль – создается инфраструктура, дороги, мосты, эстакады, дома, цеха. Но надо взглянуть на то, что строилось в России в эти годы и за счет каких средств. Каково соотношение гражданского, инфраструктурного и промышленного строительства? Рост прогнозировался, но не 2,3%. Поэтому если считать альтернативными методами, как Симчера В.М., то рост ВВП будет гораздо скромнее. Отдельной оценки требует устойчивость динамики – российский рост никогда не был устойчивым. Это самостоятельная проблема.

Конечно, рост ВВП не является показателем счастья граждан. Многие эксперты склоняются к тому, что факторная основа роста ВВП зыбкая. А 2,3% роста ВВП могут создать эффект головокружения от успехов и дезориентировать российское правительство от понимания сути структурных проблем роста в России, что представляет собой стратегическую опасность. Пока экономика выползает на траекторию прежней модели роста, низкоэффективной, структурно разбалансированной. Полагаю, что подробный анализ, что и как, и вследствие чего возросло, даст результат «условного роста», роста, при котором значительные слои населения бедны и не получат от него ничего, если не потеряют, и многочисленные граждане испытывают потерю работы, сокращение либо отсутствие роста заработной платы. Именно финансовый сектор возрос на 6,3% предварительно, но именно он и давит индустриализацию российской экономики, как показали авторские исследования 5-7 летней давности. Располагая ресурсами, ставя новые задачи развития, тем не менее, общая постановка структурных задач роста отсутствует. Конечно, это выступает весомым ограничением роста, наравне с другими. Иными словами, России нужен не просто рост, а рост за счёт эффективности и иной структуры, не спекулятивных секторов типа торговли и финансов, а секторов, создающих потребительские блага и средства производства.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Сухарев
«Экономический прорыв на уровне задач и постановки действий»
В Послании Президента отражены мысли, о которых мы говорим не один десяток лет
29.02.2024
Ещё раз об оскорблении Президента России
Джозефом Стиглицем и главных российских выборах в 2024 году
27.02.2024
К 300-летию РАН: почему не слышен голос русских учёных?
Как прекратить профанацию развития науки
08.02.2024
«Об экономических успехах России и её власти»
Побег иностранных компаний из РФ и задействование собственных производств привели к росту ВВП и пятому месту в мире
12.01.2024
Все статьи Олег Сухарев
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06